- Нет, Ксения, здесь никого нет. Когда Вы попросили о помощи, на Ваш зов появился дух из тех, кто решил остаться здесь, с нами. Именно он передал мне Ваш зов.
Побледнев и немного нахмурившись, я лишь кивнула. Вот так вот, звала Дана, чтобы защититься от ректора, а дух передал все тому, от кого и нужна была защита. Надеюсь, все дело именно в том, что ректор не представляет угрозы, а не потому, что духи преданы только ему.
- Я дождусь, пока Давиан придет. Он же ведь собирается прийти к вам после занятий?– произносит спокойно.
Киваю.
- Это для того, чтобы Вы не думали, что я являюсь угрозой. Поверьте, я понимаю подобные мысли и даже одобряю. Доверчивость во многом губительна. Придет Ваш молодой человек, подтвердит Вам, что все в порядке, а я буду спокоен, что после моего ухода вы не потеряете сознание. Я бы не хотел, чтобы подобное повторилось, - произносит серьезно.
Киваю, соглашаясь. Не думаю, что если я начну уверять его в обратном, он встанет и уйдет.
- Вы можете задать вопросы, я отвечу. Или прийти и задать в любое время, если не захотите спрашивать Давиана, - произносит спокойно, встав и уставившись в окно, - но для Видящего, доверие его пары это больше, чем слова, Ксения. Ведь ваши жизни будут связаны сильнее, чем будь Вашим парнем обычный человек.
Хмурюсь. Странный он. Вроде и не пытается меня грузить, вроде обходит стороной тему, но его упорно уносит в рассуждения о важности того, чтобы я приняла Видящего, доверяла ему.
К счастью, Дан появляется через пять минут. Он тут же впивается в мои губы, а я только и успеваю, что упереться в его грудь ладонями.
- Там ректор, - шикаю на него, кивая за дверь.
Дан тут же серьезнеет и взяв меня за руку, входит внутрь.
- Здравствуй, Давиан, - улыбается тепло ректор, рассматривая Дана.
- Здравствуйте, Николай Астафьевич, - произносит хмуро Дан, переводя взгляд с него на меня.
- Я лишь убедился, что Ксения действительно осознает происходящее и что она на твоей стороне. Поздравляю, - улыбается, стрельнув на меня лукаво. При Дане ректор как мне кажется ведет себя более легко, более расслабленно.
Ощутив неловкость, я взглянула на Дана, который обеспокоенно всматривался в мое лицо.
- Я и так работал над этим. Если бы что-то пошло не по плану, я бы сам пришел, - произносит хмуро, обнимая меня, будто защищая.
Судя по разговору, они и правда не враги, хотя кто их знает.
- Ты мой подопечный, Дан. Я волнуюсь не только за тебя, но и за ту, кого ты назовешь своей, - произносит серьезно, растеряв легкость, - но Ксения хороший выбор для Видящего, она даже умудрилась позвать на помощь Ивана, - улыбается уголком губ, - то есть, твоя девушка расценила как угрозу, в том числе для Видящего именно меня, не отрицая существование теневой стороны, а встав на ее сторону.
Мое лицо возмущенно вспыхивает, а Дан удивленно рассматривает меня, но в его глазах я вижу, как удивление сменяется теплотой. Ему приятно.
- И не надо так реагировать, - обращается ректор уже ко мне, - я напротив, хвалю Вас, Ксения. Вы поступили именно как пара Видящего.
Окончательно стушевавшись, я уткнулась носом в ключицу Дана. В его запахе так хорошо, уютно и никакие странные ректоры не лезут. Хотя кое-какие моменты мне были интересны.
- Ладно. Мы дальше сами, - произносит Дан серьезно, сжимая меня крепче и целуя в макушку, - спасибо, что побеспокоились.
- Намек понят, - напротив, весело усмехается этот странный человек, - уже ухожу, - Пока Дан. Всего дорого, Ксения. Был рад познакомиться с Вами ближе, - улыбается ректор и идет к двери.
- До свидания, - произношу скупо.
- Сильно испугалась? – спрашивает Давиан, как только ректор уходит.
- Не очень. Я опасалась, что он может нести угрозу, для таких…как ты, – смотрю настороженно в родное лицо, - у вас вообще бывают враги, угрозы?
- Нет, Ксюш, - улыбается Давиан, - нет охотников за Видящими или тех, кто их недолюбливает. Мы просто есть.
Киваю. Ну хоть тут будет без потрясений. Их и так хватает, как и вопросов.
- Мне кажется, ректор как-то слишком помешан на доверии партнера Видящего, - произношу, с любопытством заглядывая в мужское лицо.
- Я не знаю точно, похоже, он запретил об этом говорить, а может, даже духи не в курсе, но он один. Я почти уверен, что его когда-то не поняли, не приняли, а может, он просто не встретил ту, кому мог доверить свой секрет, но в это я не верю. В любом случае, это его тайна.
Ощутив сочувствие к ректору, я немного больше поняла его странность и помешанность. Возможно, так оно и было.
- Тебе не нужно бояться его, - продолжил Дан, он хороший и искренне заботится о таких как мы. Он и открыл эту академию в первую очередь для того, чтобы такие как мы были ближе друг к другу, а это в вою очередь помогает создать иной уровень безопасности для учеников.
- Здорово, если это и правда так. А Иван, он кто? – спрашиваю шепотом, осматриваясь, будто это дух мог быть снова тут.
- Иван когда-то был конюхом еще при царе, умер от инфекции на территории поместья, - произносит спокойно Дан информацию, от которой у меня глаза на лоб лезут.
- Он добрый, - улыбается Давиан, но все же несколько настороженно, - именно он передал тогда информацию о твоем отце, а ему другие духи. Это как сарафанное радио, один сказал другому, - произносит быстро.
Мне кажется, Дан очень аккуратничает, будто боится сказать что-либо о теневой стороне, что снова шокирует.
Киваю, принимая ответ.
Дух конюха из позапрошлого века, или позапозапрошлого? Когда он умер? Нет, я не хочу этого знать.
- А где, кстати, Крис? – произношу, вспомнив про соседку, если пары закончились, она должна была вернуться в комнату.
- Ее задержал преподаватель. И что-то мне подсказывает, что это не просто так, а чтобы мы могли поговорить, - хмыкает Дан, стреляя лукаво зелеными глазами.
- Или кто-то подсказывает, - поддерживаю с нервным смешком.
- Или кто-то, - усмехается Дан, смотря на меня исподлобья, - спасибо, Ксюш, - произносит, становясь серьезным.
- Не за что, Давиан, - отвечаю, тут же понимая, о чем он.
9.
Сегодня нам предстояло готовиться к очередному тестированию у Кощея и мы с Давианом не спеша шли в сторону библиотеки. Все бы ничего, мы вполне могли воспользоваться интернетом сидя у себя в комнате, но Крис была не в настроении и брызгала раздражением во все стороны, а все потому, что ей вновь досталось от самого Майна, так что я быстренько подхватила ноутбук и сбежала. Именно поэтому, Дан решив составить мне компанию, тоже будет готовиться к библиотеке.
Теперь, имея некоторое понимание о том, кем является мой парень, мне было проще взглянуть на ряд странностей в поведении, которые я раньше списывала на психические расстройства, совпадения, а порой и просто предпочитала не замечать.
Коридоры в академии в основном были достаточно широкие и идя ближе к стене, мы никому не мешали, если нас кто-то желал обогнать или шел навстречу.
Но даже тут у нас вышла заминка, благодаря которой в памяти всплывали и другие подобные ситуации.
Дан просто увел меня в сторону, почти прижавшись к стене, будто обошел препятствие. Само собой, за прошедшие дни я даже близко не привыкла к тому, что кругом бродят призраки, поэтому мое тело тут же окатило удушливой волной страха.
- Там был призрак, да? – шепчу, пытаясь рассмотреть хоть что-то за спиной.
- Да, - шепчет в ответ, виновато улыбнувшись и серьезно всматриваясь в мое лицо.
Он все чаще так делал. Пытался понять, как я реагирую.
Улыбнувшись нервно, я крепче вцепилась в надежную руку, будто единственный оплот спокойствия и защиты.
- А ты их видишь, даже если не переключаешься на теневую сторону? – вновь спрашиваю.
- Да, они почти прозрачны, но я вижу их и слышу, если они хотят поговорить. На теневой стороне они светятся ярко и более заметны.
Снова нервно улыбнувшись, я представила, какого это, видеть подобное. Пробрало насквозь. Пожалуй, я бы не хотела иметь такой дар.