Литмир - Электронная Библиотека
A
A

В голове начинают вертеться мысли и воспоминания о других подобных моментах и против воли, в сознание начинают прокрадываться опасения, что возможно, действительно что-то не так. От варианта, что у Дана что-то с головой, который я всячески подавляю, до чего-то совсем нереального, что Дан видит то, что не видят остальные. Но это уже ближе к мистике и совсем уж не в ту степь. Да и то, это скорее под влиянием просмотренных фильмов.

Надеюсь, что мне все-таки кажется и у этого странного поведения есть простое объяснение. Например, элементарный страх большого сильного мужчины перед банальным слизняком, в котором он просто стыдится признаться. Это хотя бы логично и приземлено.

6.

На следующий день я иду на пару Майна выпив успокоительного и пролистав все написанные лекции по предмету, готовая отбиться от любого каверзного вопроса.

Но к моему огромному удивлению, Мирослав Алексеевич вовсе не наказывает меня за вчерашнее, он лишь задает мне вопрос по теме, на который я к счастью отвечаю и все. То есть, его внимание ко мне было не более чем к остальным. Поэтому, к концу пары я выдыхаю, а настроение ползет к отметке прекрасное.

Но выйдя из аудитории, в коридоре вновь сталкиваюсь со Стасом.

- Стас, подожди пожалуйста,- задерживаю его.

Парень останавливается и улыбнувшись, разворачивается ко мне.

- Привет,- поизносит бодро и а как мне кажется, совершенно без обид.

- Привет, - тоже стараюсь улыбнуться, - слушай, я хотела извиниться перед тобой. Я с Давианом… в общем, - мне сложно объясняться, да и вообще, не приходилось ничего подобного делать.

- В общем, тебе нравится он, а не я. Я это уже давно понял и рад, что у вас все наладилось, хотя и предпочел бы, чтобы он свалил с твоей дороги, потому что ты все еще мне нравишься, а методы Дана весьма жестоки, - произносит уже без улыбки.

Я тоже перестаю улыбаться.

- Извини, эмм да, спасибо, что понимаешь, - заправляю волосы за ухо и обхватывая себя за плечи.

- У тебя же все ок? – спрашивает он как-то странно, будто всматриваясь в мое лицо и ища ответы.

- Ну да. А у тебя?

- И у меня ок, - произносит спокойно и снова улыбается, - за меня не переживай, я в состоянии принять отказ, - улыбается.

- Спасибо, - улыбаюсь и облегченно выдыхаю.

- Будь осторожна, Ксюш, - Стас снова серьезен, - и ели что-то вызывает вопросы или кажется странным, лучше спроси, окей? – произносит странные слова, вызывая холодные мурашки по телу.

Кажется, у меня уже паранойя. Я хмурюсь.

- Окей. Спасибо и пока.

Я отхожу от Стаса и ко мне тут же подходит Дан, укутывая в надежные объятия, будто стараясь защитить. Он хмурится и всматривается в мое лицо, даже крутит держа за подбородок пальцами.

- Ты же просто объясниться пошла? Что с настроением? Что он тебе сказал? – закидывает вопросами Дан и я опять ловлю себя на мысли, что все вокруг будто что-то знают.

- Он сказал быть осторожной и всегда задавать вопросы, - признаюсь честно следя за реакцией Дана.

Но Дан чертыхнувшись, посмотрел мрачно в ту сторону, куда ушел Стас и сжал мою руку.

- Он видимо рассчитывает, что я все же тебя обижу, - произносит Дан, опустив ладонь мне на щеку и прижавшись губами к моим.

Жмурюсь как обычно, впитывая эту ласку. Пружина страха и непонимания внутри меня тут же отпускает.

По пути в столовую, Дан снова себя странно ведет. Он словно отвлекается и в этот раз. Это заметно. Он хмурится, хмурится и сильнее сжимает мою ладонь.

А потом он смотрит на меня.

- Крис сейчас в комнате? – спрашивает неожиданно.

- Не должна, - произношу настороженно.

- Идем, я кое-что должен сказать, - произносит Дан и резко поменяв траекторию, почти бегом ведет меня в сторону моей комнаты.

Я с трудом поспеваю за ним. Внутри плещется рациональный страх, непонимание и миллион вопросов.

Влетев в комнату, Дан тут же закрыл ее на замок и уставился на меня мрачным взглядом, полным решимости.

Он же ведь не задумал ничего такого?

- Дан, ты меня пугаешь, - произношу тихо.

- Я не причиню тебе вреда, Ксюш. Но это правда важно, - произносит напряженно.

- Говори.

Дан выдыхает тяжело и на миг поджимает губы.

- Ксюш, позвони сейчас своему папе и скажи, чтобы он не садился в свой автомобиль. Не он, ни кто либо, - произносит мрачно, смотря на меня таким взглядом, от которого мне дурно становится.

Делаю шаг назад, обхватывая плечи руками.

- О чем ты? Ты что-то знаешь? Давиан? – произношу тихо, ощущая, как меня начинает колотить.

Он ведь не мог знать о покушениях на отца. Не мог же?

Дан вновь поджимает губы, будто не хочет говорить.

- Ксюш, просто сейчас поверь мне. Позвони и скажи. Это просто, - произносит резко, пытаясь давить.

Страх за отца, непонимание всей этой ситуации откровенно пугали и дезориентировали, но я все-таки выудила из рюкзака телефон и дрожащими пальцами набрала номер отца.

Пока слушала губки мелькнула мысль, а что если ему напротив стоит сесть в машину…?

Кидаю взгляд на напряженного Дана. Неужели я настолько ему верю, что готова доверить ему жизнь отца?

Гудок, один, второй, меня начинает трясти сильнее.

Закусываю до боли губу, ощущая, как меня захлестывает паника.

Прохожусь по комнате туда-сюда, но это не помогает.

А потом, я ощущаю теплые руки на своих плечах и большое тело за спиной, которому я привыкла доверять.

Но сейчас, от этого прикосновения вздрагиваю и одновременно, раздается голос отца.

- Привет, котенок, - звучит как всегда бодро, с теплыми нотками и мое сердце тут же разжимают тиски страха, жив.

- Пап, ты сейчас где? Не дома? – спрашиваю ощущая, как дрожит голос.

- Я собираюсь на совещание, а что? Кюсша, что с голосом? – в голос отца прорезаются знакомые властные, и одновременно обеспокоенные нотки. Он четко улавливает мое настроение.

- Пап, не садись сейчас в свой автомобиль и пусть Игорь тоже не садится, - произношу дрожащим голосом, с которым не в силах справиться.

- Ксюша?? Почему? Ты где сейчас? Твоя локация фиксирует, что ты в академии. Тебе что-то угрожает?

- Нет, пап. Я в безопасности. Просто, - я оборачиваю голову к Дану, что уложил голову мне на плечо и явно слушает, смотря на меня серьезными глазами, - просто пожалуйста, проверь машину, - на что Дан утвердительно кивает.

- Ксюша,.. – теряется отец, - нет, Игорь, не трогай дверь! - слышу оклик отца который как всегда прислушался к моим словам, какими бы странными они не были, - да, проверь его.

- Спасибо, пап, - произношу тихо, стараясь не трястись.

- Что?? – снова окрик, мрачный, слишком удивленный, – уверен? Черт! Отойди от нее!! Вызывай…, - дальше отец явно закрывает динамик, но мне хватает и этого, чтобы подогнулись ноги.

- Пап!! Папа!?

Дан успевает подхватить меня, чтобы я не упала на пол и усадить на кровать.

- Ксюша! – снова голос отца, жетский, резкий, - кто тебе сказал, что машина заминирована!?? Ксюша!??

- Как заминирована? – произношу с трудом, смотря перепуганными глазами на Дана, что сильнее хмурился.

У меня не было ответа. Лишь паника. Снова попытка. И в этот раз, она могла быть удачной.

- Интуиция, пап. Я не знаю как. Просто поняла, что – то не так и позвонила тебя, - произношу, с трудом беря себя в руки, неотрывно глядя в зеленые глаза, что смотрели в ответ с пониманием.

- Хорошо, дочь. Если что-то будет беспокоить, говори сразу же. Что-то подозрительное…

- Да, пап, конечно, - перебиваю, так как мы это проходили уже, - я тут же сообщу, обещаю.

- Спасибо, Ксюш, - произносит чуть более мягко, он всегда был способен быстро взять себя в руки, даже в такой ситуации, - Люблю тебя.

- И я тебя пап, - произношу почти ровно, стараясь не всхлипывать, ведь страх за отца отпускал и пришел очередной откат.

Я завершаю звонок и опустив телефон на колени, продолжаю смотреть на Дана.

11
{"b":"971746","o":1}