Литмир - Электронная Библиотека
A
A

Страшно все это, когда по странным стечениям обстоятельств случаются несчастные случаи. Иладно бы к этому были бы причастны духи, ну там толкнули или что-то вроде того, но нет, это просто ни с чем не связанная ситуация, которая в любой момент, могла бы иметь печальный исход.

- Ты попытался с ней поговорить после этого? – спрашиваю тихо.

- Не сразу, по возвращению домой, потому что я не знал, какой будет реакция и лучше было бы, если вдруг она не примет, чтобы мы были в родном городе. Возвращались мы спустя неделю и по дороге, наш автобус попал в аварию, для всех все обошлось легким испугом, и только ее задело разбитым стеклом. Это были царапины, но они были. Я уже не сомневался, что наше время закончилось, - произносит равнодушно, но я уверена, что это снова защитная реакция, - вернувшись домой, я решил не откладывать разговор, хотя очень сомневался, что она мне поверит, что решит остаться после такого. Она никогда не верила ни во что потустороннее. Ни в другой мир, ни в жизнь после смерти, души, экстрасенсов и так далее. Я был готов отпустить ее, если она не примет, не собирался убеждать.

Холодок и колючие мурашки, что сковали мое тело, явственно говорили о том, что я понимала, какого ему было. Он не сказал этого напрямую, но по рассказу, было понятно, что он любил ее и отпустить человека, которого любишь, это тяжело.

- И она не приняла твою правду? – спрашивает хмуро Давиан, напряженно поглядывая на меня. Я понимаю, что он чувствует. Я теперь знаю, какого ему было признаваться и ждать вердикта. Улыбнувшись ласково первому мужу, возвращаю внимание второму.

- Не приняла. Я рассказал ей обо всем, в том числе о необходимости взять второго мужа, - хмыкает мрачно Мир, все еще не смотря ни на кого из нас, - она рассмеялась, сказав, что я в тайне от нее подсел на битву экстрасенсов и попросила не смотреть эту муть, - тогда я просто показал ей теневую сторону. Это испугало ее. Тогда мы впервые поругались. Она обвиняла меня в том, что я подсел на галлюциногены, что я ненормальный и ей что-то подсыпал заодно.

Мирослав дергает челюстью, будто мышцы свело болезненным спазмом.

- Мы не разговаривали два дня. Я съехал в отель, потому что иначе это собиралась сделать она сама. Позже, она успокоилась и попыталась со мной поговорить спокойно. Выяснить, что я принимаю или может быть, меня затянуло в секту и мы там все дружно принимаем что-то. Предлагала написать заявление в полицию на них, но когда я попытался объяснить, что не состою в секте, она начала уговаривать меня пройти лечение. Мы снова поругались. Я вновь и вновь твердил свое, а она свое. Мои попытки объяснить ей что-либо не привели ни к чему, она не приняла ни мою сущность, ни многомужество. В конце концов, она обозвала меня сектантом и фанатиком, впала в истерику и ушла, сказав, что между нами все кончено. Потому что если я сам не вижу проблемы, то она не будет оставаться рядом. Я не стал ее догонять и убеждать в чем-либо, просто смирился, решив, что будет лучше просто ее отпустить. Она не сможет.

Мир тяжело выдыхает и впервые смотрит на меня. Взгляд пустой и это пугает.

- Я не откажусь от тебя Мир, никогда, - шепчу тихо, смотря в его глаза, - только если ты сам когда-либо этого захочешь.

И да, пусть наш союз неразрывный, но если бы мужу со мной было бы совсем тяжело, я бы само собой отпустила его, дав ему возможность жить своей жизнью насколько это возможно в наших обстоятельствах.

- Знаю, Ксюш, - вижу, как взгляд Мира оттаивает и муж берет мою руку в свою, сжимая пальцы, - через пару часов, - вдруг продолжает он, рассматривая наши сплетенные пальцы, - я узнаю, что она не справилась с управлением и вылетела на встречную. Она не умерла там, сразу. Ее пытались спасти, а я ждал под дверьми операционной, - он замолкает и чуть сильнее сжимает мои пальцы, - но она умерла на операционном столе.

- Капец, - шепчет Дан, взъерошивая волосы.

А я осмысливая слова, холодею, теперь понятно, почему он хорошо ориентировался в больнице.

- Я не спал двое суток, пил до беспамятства, похоронил ее и прямо после похорон разогнал свою машину до 200, - хмыкает иронично - и вознамерился врезаться в дерево на том же самом повороте.

Мир замолкает. Я ощущаю, как мои руки подрагивают и я сильнее сжимаю его руку. Между нами повисает тягучая тишина.

- План не удался? Тебя спасли? – спрашивает Давиан, а в его голосе все еще ни тени усмешки, он серьезен.

- Можно сказать, спасли. В последний момент, перед капотом возник дух. Реакция сработала быстрее, чем мозг осознал, что передо мной не живой человек. Каким бы пьяным я не был, я не хотел жертв. Я ударил по тормозам, но машина уже заходила в поворот и все равно вылетела с трассы, несколько раз перевернувшись. Я получил достаточно тяжелые травмы, но я выжил, хоть и пришлось достаточно долго восстанавливаться.

- Я не понимаю здесь вот что, - произношу задумчиво, - твой поступок можно расценивать как несчастный случай. Да, ты был после похорон, пьяный, но почему решили, что это суицид? Или ты сам сказал? – сморю вопросительно на мужа.

- Я не признавался в том, что собирался разбиться. Но были подозрения в свете событий и поэтому, мне прописали длительные беседы с психиатром, а потом, уже с психологом.

- Печально все это, - произношу тихо, - Мир, - перевожу на него задумчивый взгляд, - ты ведь смог справиться и пережить потерю?

Муж молчит, задумчивый и несколько отстраненный, чем пугает меня. Если не смог, то я уж точно не смогу конкурировать с его невестой.

- Смог. Но предпочитал не заводить отношений, - поднимает на меня пристальный взгляд.

Его слова цепляют и я до боли кусаю губу.

- Но я не жалею, что согласился, - произносит спокойным голосом и гладит мои пальцы.

- Что было потом? – перевожу тему, потому что его слова затронули что-то внутри.

- Пока лежал в больнице, прямо в палату ко мне пришел Николай Астафьевич. Я не знал его прежде и он рассказал, что был таким же и предложил пойти работать в его только открывающуюся частную академию. Я не хотел возвращаться туда, где мы работали с ней вместе, тем более ректор рассказал, что собирает в стенах академии Видящих, особенно тех, кому нужна помощь. И он помог. С тех пор, большую часть времени я жил в стенах академии, хотя у меня была куплена новая квартира, но мне не хотелось там находиться лишь среди мертвых, которые порой слишком болтливы и назойливы.

- И с тех пор твой свет частично погас, - произношу бездумно, погрузившись в мысли.

- Да, - следует почти равнодушный ответ.

34.

Оставшиеся недели каникул пролетают слишком быстро, и вот мы уже собираемся вновь вернуться в стены академии. Это расстраивает. Ведь там нам придется еще тщательнее скрываться. Оставалось надеяться, что ректор действительно поспособствует нам в выборе комнат, поближе друг к другу, как предположил Мирослав, который собирался поговорить с ним. Но даже если комнаты будут в одном крыле, это все равно будет привлекать внимание, если мы будем каждую ночь бегать друг к другу, скрываясь и выглядывая, чтобы никто ничего не заметил. Печально.

Наши с Миром отношения малюсенькими шажочками, но двигались вперед. Мы просто узнавали друг друга, привыкали быть рядом, без сексуального подтекста и это тоже с одной стороны расстраивало, ведь я сомневалась, что Мир желает меня как девушку, хотя мы почти каждую ночь проводили вместе. Я даже порой просыпалась в его объятиях, ощущая каждой клеточкой его теплое тело. И мне хотелось. Хотелось большего, но на деле я наверное, была не готова. Нельзя было сказать точно, дело было в том, что я все еще сомневалась, что рядом со мной он ради моего спасения и сейчас просто старается, или я ему хоть немного, но нравлюсь. Если первое, то это как минимум неловко и унизительно и уж лучше оставаться просто рядом.

Когда вещи были собраны, Мир планировал вернуться к себе за оставшимися в квартире вещами и уже оттуда уехать самостоятельно, ведь мы не могли приехать на одной машине, пусть Мир с отцом и даже некоторыми ребятами из охраны были знакомы. В любом случае, в академию приехать незаметно не вышло бы, и это вызывало грусть.

46
{"b":"971746","o":1}