- А что я, Ксения? – переходит он на более мягкий тон, подперев подбородок кулаками, а локтями оперевшись в колени.
- Это тяжело жить с человеком, который не интересен, - произношу сама, бросая взгляд на Дана, напряженного, не спокойного.
- На этот счет не забивайте голову. Думаю, мы сможем выстроить нормальные отношения, - отвечает завуалировано, и я понимаю эту недосказанность.
Нет чувств.
Но он будет стараться. А значит, и мне стоит постараться, чтобы хотя бы жить во взаимоуважении друг к другу и не приносить неудобств. И конечно, несмотря на все навалившиеся переживая о том, что он решился на эту жертву, чтобы обезопасить меня, я безумно счастлива, что это именно он. Именно с ним мне нужно будет налаживать связь и хочется надеяться, что я смогу стать для него хотя бы близким другом, с которым ему будет приятно провести время. Я не хочу, чтобы он мучился рядом со мной, как минимум потому, что он потрясающий мужчина.
- Я этого очень хочу, - шепчу робко, вновь взглянув на Дана. Мне важна и его реакция и мне неловко, что я веду эти разговоры при нем.
Майн проводит рядом со мной еще около часа. Мы не обсуждаем что-либо важное, наши разговоры больше сводятся к академии и тому, где мы сейчас поселились.
Когда мой второй муж уходит, я чувствую нотку грусти и ощущаю вину перед Давианом, хотя ведь нет причин для этого. Но мне все равно жаль его. Потому что я вижу, как он не может взять себя в руки. Постоянно меняет место, позу, перескакивает с темы на тему.
- Ты в порядке?- спрашиваю Дана, когда он в очередной раз хватается за телефон, будто без цели.
- Да, Ксюш, - муж вскидывает на меня какой-то рассеянный взгляд и улыбается шальной улыбкой.
- Я все равно тебя очень люблю, Дан и наличие Мирослава, - впервые произношу его имя без отчества, - ничего не изменит в моем отношении к тебе. Я честно не знаю, как ты справляешься, - я тяжело выдыхаю, рассматривая своего сильного мужчину.
Дан тоже выдыхает и опустив на мгновение голову, взъерошивает волосы.
- Чувствую себя шокированным, будто потерял несколько ориентиры и в тоже время меня затапливает облегчение, что мы закрыли этот вопрос. Он меня всерьез выматывал, - так же впервые признается муж, что вся эта ситуация для него была трудной. Я и так знала, замечала, но он всегда говорил, что мы справимся, что все в порядке, улыбался.
Тяну к мужу здоровую руку, прося обнять и Дан тут же вскакивает и склонившись ко мне, приобнимает, оставляя ласковый поцелуй в уголке губ.
- Я тоже тебя очень люблю, маленькая. Все у нас будет хорошо.
Дан проводит со мной в больнице все свое время, даже почти никуда не отлучается, ночует тоже в палате. Ежедневно ко мне приезжает отец и мы с ним много говорим. Мне хочется рассказать ему правду, но я не решаюсь. Как он отреагирует? Запретит? Это не в его духе, но и ситуация у меня неординарная. Я понятия не имею, как он отреагирует.
Его реабилитация дает хорошие результаты и отец хоть и передвигается с трудом, с помощью трости, на которую перешел совсем недавно, но все-таки, двигается сам. А я, видя его, даже уставшим, но улыбающимся, радуюсь тоже, ведь наконец-то, наши беды закончились.
Майн тоже к моему удивлению навещает меня каждый день и ежедневно проводит рядом с нами некоторое время. Мы просто общаемся и выходит хоть и немного натянуто, но все-таки, без конфликтов и обид. Как мне кажется. Мы все привыкаем друг к другу в новой роли, особенно мы с Даном, учимся обращаться к собственному преподавателю по имени. Это так непривычно и так волнующе. Пока полным именем, но мне так хочется обратиться к нему просто Мир, ведь он и стал нашим миром, нашим спокойствием и гарантом безопасности. Даже Давиан как-то сказал, что теперь понимает, почему мне нравилось жить с ним. Он действительно спокойный, внимательный и надежный. Это ощущается, когда он снимает маску строго отчужденного преподавателя. А я слушала, кивала радостно и соглашалась. Мир удивительный.
Но была у нас и другая сторона, более тонкая, более волнующая. Мы как мне кажется, хорошо ладили, именно потому, что старались, но я никогда не касалась его, как и он меня. Наверное, наши отношения будут развиваться постепенно, сначала общение, привязанность, а потом уже и физический контакт и хотелось, конечно же, верить, что Мир тоже захочет коснуться меня, и это будет именно его желание, а не вынужденная мера.
Стороны отношений мы не касались. Скорее всего, это было правильным. Мы только начинаем этот путь.
Мое состояние тоже с каждым днем становится все лучше и совсем скоро меня выпишут, так как держат меня здесь исключительно из-за сотрясения. Без правой руки конечно тяжело, но у меня есть Дан, да и в целом, я постепенно привыкаю использовать левую руку.
Мне конечно же хочется быстрее домой. Там уже можно будет расслабиться, ведь здесь мы несколько контролируем разговоры, да и внимание к моим мужьям если честно, иногда нервирует. И если к Дану, так как он мой муж официально, внимание от персонала лишь со стороны, то к Миру это самое внимание было значительно выше.
Особенно нервирует медсестра, что приходит ко мне несколько раз в день и засматривается на Майна, когда он выходит из палаты, когда входит. Вижу каким взглядом она на него смотрит и спросив Дана, не пыталась ли она флиртовать с ним, Дан мнется и я понимаю, что пыталась, конечно же пыталась. Ведь Майн красивый мужчина, такие привлекают.
Но заменить ее и не подставить девушку я не могла по адекватным причинам, ведь на деле, она хорошо выполняла свою работу и всегда была вежлива, улыбалась мне искренне, подбадривала.
Сегодня, когда медсестра в очередной раз пришла ко мне, чтобы в последний раз обработать мой лоб, на котором была счесана кожа, я рассматривала ее лицо. Симпатичная, глаза живые. Старше меня.
- Друг Вашей семьи очень внимателен к Вам, - произносит она загадочно, даже улыбается, а меня дергает изнутри от сказанного.
- Друг? – спрашиваю непонятливо.
- Ну тот мужчина, темно русый с серыми глазами, что постоянно у вас находится вместе с вашим мужем, - отвечает медсестра и почему-то мне кажется, что она отслеживает мою реакцию.
- А, да, он очень внимателен, - отвечаю отстраненно. Потому, что я не знаю, что еще ей ответить.
Медсестра улыбается мне, кусает губу.
- А он встречается с кем-то? – спрашивает девушка, вставая, - у его нет кольца на пальце, - улыбается мило, но осторожничает, это видно.
Вспыхнув, я постаралась не выдать волнения.
- Да, у него есть жена, - произношу, кажется ровным голосом и наблюдаю, как медсестра сдувается, скривив губы.
- Мм, - кивает она, собирая материалы после обработки на поднос, - красивый мужчина и чувствуется в нем надежность, его жене повезло, - комментирует, наверное, больше для себя.
- Да, вы правы, - произношу с вежливой улыбкой.
Когда она уходит, я выдыхаю.
Вот они первые дни семейной жизни нашей тройки. В сокрытии, в тайнах, недоговорках. Но что есть уже. Когда меня выпишут, наверное, и правда будет проще, да и мужа я смогу видеть чаще, ну или хотя бы приходить к нему или он к нам. Надо решиться на разговор о совместном проживании.
27.
Сегодня Мир пришел к вечеру. Как обычно уверенным движением пододвинув стул к моей кровати, он уселся рядом. Я уже вполне спокойно сидела на кровати и даже двигалась по палате, поэтому, было проще.
Дан, как только пришел Мирослав, отпросился в магазин и толи ему и правда надо было сейчас, а сам он не хотел оставлять меня одну и ждал, пока кто-нибудь придет, то ли дал нам возможность побыть вдвоем.
- Ну как ты, Ксюш? – смотрит внимательно, более мягко, уже привычно. Это не взгляд преподавателя и от подобного внимания внутри меня конечно же все млеет и волнуется.
- Хорошо. Жарко там, да? – улыбаюсь мужу, бросая взгляд на окно.
- Ужасно, - усмехается Мирослав, продолжая рассматривать меня.
Я немного робею, ведь сейчас нет рядом Дана, который несколько разряжает обстановку.