Литмир - Электронная Библиотека
A
A

Но буквально через пять минут телефон вибрирует и на экране всплывает сообщение, от чего у меня все ухает вниз.

- Майн, - произношу напряженно, ведь вопреки спокойствию, с которым писала, я допускаю, что меня сейчас пошлют или скажут сухо когда прийти, в общем, готовлюсь к дополнительной нагрузке и это нервирует.

«Вам не нужно писать тест, Солох. Покажите перед парой написанные лекции по пропущенному материалу».

Его ответ удивляет. Да что там, шокирует. То есть, мне ничего не будет? Я не попала под раздачу? Даже улыбаюсь неверяще.

- Что там? – Дан склоняется ко мне, заглядывая в телефон.

- Круто, - хмыкает как-то задумчиво.

И почему у меня опять чувство, что есть подтекст?

- Что-то не так? – спрашиваю серьезно, стараясь говорить шепотом.

- Все хорошо, Ксюш, - произносит серьезно, чмокнув меня в скулу.

Покачав головой, я быстро доела и мы с Даном пошли обратно в комнату. У него еще сегодня были пары, а у меня самостоятельное изучение материала.

Но буквально через полчаса после ухода Давиана, в мою комнату постучали. Звук настолько инородный в это время, что я вздрогнула.

Против воли обвела взглядом комнату, ощущая как расползается по телу липкий страх.

И все-таки, так как стучали в дверь, я переборола страх и открыла, тут же разинув рот.

- Добрый день, Ксения. Я могу войти? – произносит со спокойной отеческой теплотой ректор.

- Конечно, Николай Астафьевич, - произношу заторможено, отходя в сторону.

Мужчина входит в комнату, неся за собой легкий шлейф мужского парфюма.

Он как всегда безупречен от укладки, до идеально отглаженного костюма. В нем чувствуется человек привыкший руководить. Таких я умела определять. Но вопреки опасениям, в ректоре не ощущалось угрозы. Ему хотелось верить. И еще, хотелось надеяться, что я не заблуждаюсь. Ведь я помню, как вчера он смотрел на Дана.

- Как Вы себя чувствуете, Ксения? – произносит, остановившись около окна и развернувшись ко мне. Руки он сложил за спиной и уставился проницательными темными глазами в мое лицо.

И что они все в нем пытаются найти?

- Я хорошо себя чувствую, спасибо за беспокойство, - обнимаю себя за плечи, так как мне не очень комфортно находиться с ним в одном пространстве.

- Я рад, - улыбается уголками губ ректор, все еще рассматривая меня.

- Вы хотели уточнить, не зря ли освободили меня от пар? – задаю самый логичный вопрос, пришедший в голову.

Ректор удивленно вздергивает брови и улыбается одними губами.

- Не беспокойтесь, я не собирался отправлять Вас на пары. У меня к Вам разговор, Ксения.

Почувствовав, как вновь по телу поползли мурашки, колючие и беспощадные, я села на край кровати, лишь кивнув.

Ректор же легко схватил одно из кресел мешков и опустил его в метре от меня, так, чтобы сесть напротив.

Почему-то сразу захотелось подтянуть к себе ноги, но я заставила себя сидеть тихо.

Мелькнула мысль, что если ректор несет угрозу для меня, то наверное, призраки, что бродят по академии, успеют донести до Дана.

Неожиданно, главный мой страх оказался моей незримой защитой.

Чуть успокоившись, я взглянула ректору в глаза. Ведь тот продолжал молчать, все еще с интересом рассматривая меня.

Поймав мой взгляд, ректор ободряюще улыбнулся, будто…знал?

- И так Ксения, я хочу, чтобы Вы рассказали мне о том, что такого сказал, а может быть и показал Вам вчера Рагдар, что настолько Вас испугало, - произносит он серьезно, вызывая на моем лице шок.

- Ааа…Ооо… о чем Вы? – хмурюсь, мысль, что он может навредить Дану слишком осязаема. А что если у Видящих есть враги? Может быть те, кто их ловит или тому подобное? Или им запрещено говорить об этом кому-либо?

Как общаться с душами? Если я позову мысленно, они придут на помощь? Боже.

- Я о том, что человек не должен видеть то, что скрыто, - подтверждает мои догадки о том, что ректор знает. Знает куда больше.

8.

Я напрягаюсь, мысленно прошу прийти Дана. Без понятия как это работает. Но мне явно нужна помощь. А что если он придет сюда и это будет опасно для него? Черт! Нельзя.

- Я совершенно не понимаю Вас, Николай Астафьевич, - произношу скупо, максимально контролируя голос. Это сложно, ведь во мне все вибрирует.

Ректор же понимающе улыбается и будто прислушивается. Я тоже прислушиваюсь, но ничего кроме собственного пульса не слышу.

- Я рад, Ксения, что Вы защищаете Видящего, а не бежите от него в страхе, - произносит вдруг с доброй улыбкой, сложив на коленях руки в замок, - ведь не каждый Видящий может рассказать о том, кто он и при этом не быть отвергнутым близкими. Это доступно далеко не всем. И я рад за Давиана именно потому, что он открылся и его поняли, хоть это и было нелегко для Вас. Я прав? – смотрит внимательно, а я даже не знаю, что ответить.

- Вы такой же? – спрашиваю настороженно.

- Да, - отвечает спокойно.

Сглатываю, ощущая, как тело окутывает испариной. Он ведь мог и соврать. А если нет?

- Ксения, я не враг Видящему, ведь можно сказать, мы все в одной лодке. Нас мало, но здесь, - он разводит руки, - в стенах академии нас больше, чем в каком-либо городе миллионнике.

Мое лицо удивленно вытягивается.

- Эти люди не просто так сюда попали? Все?

- Каждый Видящий здесь оказался по своей причине, но он знал, куда шел, как студенты, так и преподаватели.

- Даже среди преподавателей есть такие? – ощущаю, как мое любопытство берет верх перед страхом.

- Есть. Двое, - произносит с улыбкой, - но я не скажу, кто именно, иначе Вам может быть трудно воспринимать их как и остальных. Вы еще только привыкаете к новым, непонятным для Вас знаниям и я верю, что сможете принять.

Киваю, рассматривая ректора. Могу ли я ему верить? Скорее да.

Ректор вновь легонько улыбается, будто читает мысли.

- Почему у меня ощущение, что Вы сейчас и мысли читаете?

Ректор улыбается, обнажив белый ряд ровных зубов.

- О, нет. Это не в наших силах. Но мы тесно связаны с миром теней и если знать, как обращаться с ним, то можно обрести множество недоступных обычному человеку возможностей.

- Вам души умерших, что бродят по академии сообщили обо всем? О том, что я знаю и о том что…, - закусываю губу, думая, как бы сказать о своих мыслях, но чтобы не было так неловко.

Ректор добродушно ухмыляется и кивает.

- Конечно. И ты верно поступила ощутив опасность, попросила о помощи теневую сторону. Не переживай, если бы я не отменил твою просьбу, Давиан ее непременно получил и зная его, он бы уже примчался. Но повторюсь, я не враг.

Чувствую, как от всего того вскипает голова. Даже тру виски. В любом случае, надо спросить у Дана.

- Я не буду сейчас грузить Вас, Ксения. У меня нет этой цели. Если Давиан открылся, значит именно ему стоит рассказывать Вам то, что вы должны знать. Это все серьезно и имеет много рисков. Ведь связь с Видящим это еще и ответственность, принятие его сущности, принятие этой стороны жизни, потому что она будет тесно связана и с Вами. Ведь там, где Видящие, всегда есть духи. Они тянутся к нам, как к единственному связующему фактору с прежним миром.

По спине снова пробежался холодок, вынуждая меня подобраться. Мысли утекли к окнам. Теперь, я почти была уверена, что они распахиваются там, где Видящие. Но я все еще не была готова слышать подробности, хотя ректор прав, я приняла это. Приняла, но мне нужно больше времени, чтобы осознать и перестать бояться. Но именно в этом вопросе я не уверена, что смогу преодолеть себя и именно поэтому, мой пульс сейчас отчаянно намекал на мое нестабильное состояние, заставляя ректора хмуриться.

- Дышите, Ксения. Глубоко вдыхайте и медленно выдыхайте, - произносит мягко, но уверенно.

Делаю, что он говорит, ведь у меня тоже нет цели снова падать в обморок.

Дыхание помогает немного взять себя в руки.

- Духи, они сейчас здесь, в этой комнате? – произношу, дрогнувшим голосом.

14
{"b":"971746","o":1}