Литмир - Электронная Библиотека
A
A

- Откуда ты знал об этом? – спрашиваю севшим голосом, ощущая, как вибрирует в напряжении каждая мышца.

- Мне сказали, - произносит мрачно.

- Кто? Ты ведь понял, что моего отца пытаются устранить, - произношу то, о чем вообще не стоило, но я почему-то упорно верю Дану.

- Понял. И мой источник информации он…безопасен для вас, Ксюш. Знаю, как это звучит, но прошу поверить. Он предупредил меня, что с машиной твоего отца делают что-то плохое. Я даже не знал, что именно, - произносит серьезно, оглаживая мои холодные руки, что крепче сжимают телефон.

- Дан, мне страшно. Меня сюда отправили, чтобы защитить и теперь, ты говоришь о каком-то источнике, что сообщил тебе об опасности. Который знает, что происходит у нас.

Дан выдыхает, на миг опустив голову.

- И здесь ты максимально защищена, Ксюш, - он снова смотрит на меня, - однажды, я расскажу тебе, как это происходит, но это, не совсем обычно.

Свожу брови, не понимая, на что он намекает.

- Почему нельзя сказать сейчас?

- Потому что я не хочу отпугнуть тебя, не хочу, чтобы ты сторонилась меня.

Нахмурившись сильнее, я рассматривала своего парня.

- Ты обладаешь какими-то паранормальными способностями? – произношу тихо.

Виду, как Дан поджимает губы, сглатывает, даже в сторону смотрит. А потом резко выдохнув и взглянув на меня с долей отчаяния, кивнул, облизав губы, словно нервничал.

От сказанного я отшатнулась, не веря в ответ. Я и спрашивала, потому что явно его намеки вели к этому, но получить положительный ответ…

- Вот именно об этом я и говорю, - произносит досадливо Дан и поднеся мои руки к губам, поочередно целует каждую.

- И как это происходит? У тебя видения? Хотя ты же сказал, что тебе самому сказали, - допытываюсь, потому что вопросов теперь было еще больше.

- Ксюш, пожалуйста, - произносит с отчаянием, которого я у него раньше не встречала.

- Ты же понимаешь, как странно это все выглядит и как абсурдно звучит??? – повышаю голос, вскакивая, расцепляя тем самым наши руки.

- Знаю и прошу подождать, пока ты будешь готова! Пока мы оба будем готовы.

Дан встает вслед за мной, но не пытается подойти.

- И как ты поймешь, что мы готовы!? У меня все множатся вопросы!

- Мне скажут, Ксюш, - произносит скупо.

- Может у тебя раздвоение личности? Шизофрения? – выкрикиваю в отчаянии, - Ты слышишь голоса??!

- Черт, Ксюша!!! – взрывается Дан, от чего я еще сильнее отшатываюсь! - Ну почему просто нельзя послушать меня???

- Потому что твои слова абсурдны и напоминают бред шизофреника! И если бы не твое невероятное знание об опасности грозящей отцу, я бы окончательно уверилась в этом, - в отчаянии, я тру пальцами лицо и стараюсь успокоиться, - Дан, это наверняка лечится, - произношу чуть более мягко, пытаясь сгладить углы, ведь это мой Дан. И даже если он болен я не откажусь от него.

- Да, бля!! – Дан резко взъерошивает волосы, его зеленые глаза фанатично блестят, чем еще больше доказывают более адекватную версию, у Давиана психическое расстройство. Но неужели он сам не знает об этом? Не лечится?

- Дан, давай обратимся к психиатру? У нас есть знакомый, очень хороший….

- Ксюша! Я не болен! – цедит Дан и все же, делает шаг ко мне, успев схватить за руку, - смотри!

Я не успеваю дернуться, в надежде высвободить руку, замерев в шоке.

Вокруг нас кругом, по полу, по стенам, стелятся золотые нити, они светятся, сплетаются друг с другом, уходят в окна, под дверь. Какие-то очень яркие, а какие-то бледнее и будто почти погасшие и что еще более странное, сам Дан, он сам светится золотом, словно аура, что оплетает тело по контуру, иначе я даже не могу описать увиденное. Свет от нее освещает мое запястье, где сжимается мужская ладонь.

- Что это? Кто ты такой? – произношу сипло.

- Видящий. А это, - он очерчивает ладонью комнату, - теневая сторона нашего мира. Место, что не доступно человеческому глазу.

- Я не понимаю, Дан.

- Когда у тебя есть глаза, ты способен увидеть то, что тебя окружает. Но что если, твои глаза не способны увидеть то, что скрыто в тени? Что если за твоей спиной скрываются тени и увидеть их сможет лишь тот, кто видит больше, чем ты? Что ты будешь делать тогда? Убегать или откроешь для них свое сердце? – произносит что-то явно значимое, но совсем не объясняющее происходящее.

Оборачиваюсь, никого не находя.

- О ком речь? Это метафора? За моей спиной никого нет.

- Это выдержка из старой книги, единственной сохранившейся, о таких, как я. Видящих. Ее написал видящий, живший давно, это даже больше дневник с наблюдениями, - произносит спокойно, явно взяв себя в руки, даже поглаживает пальцем тонкую кожу запястья.

Сглатываю, смотря как подсвечена моя рука.

- Я все равно не понимаю, что она означает? Кто за спиной? Кто такой видящий?

- Это тот, кто видит души умерших, что задержались в этом мире, - произноси то, от чего мои руки холодеют и я снова опасливо осматриваюсь, обняв себя хоть одной рукой, потому что вторую держит Дан.

- Ты видишь мертвых, - шепчу неверяще. Комната неожиданно становится неуютной и холодной.

- Да. И порой, помогаю им найти упокоение. Потому что души всегда что-то держит и порой, это не их желание.

- Ты прямо как герой «Сверъестесственного», - усмехаюсь не весело, снова осматриваясь.

- Не совсем. Монстров нет. Монстрами могут быть сами люди, совершившие плохие вещи. Их тоже видно.

Все же выдернув и вторую руку, я прижала ее к груди.

Золотые линии тут же погасли, а комната погрузилась будто во мрак, ведь имеющееся освещение теперь ощущалось каким-то тусклым.

Было некомфортно и рядом с ним, и без него, но я все же не осмеливалась взять его за руку. Я боялась того, что он может мне показать.

- Значит, то, что ты сделал, показывает мир мертвых?

- Да, теневую сторону. Это как другое зрение, способное увидеть, чего касались души.

- То есть?? – сглатываю, чувствуя, как мне плохо от самой этой мысли, - вот эти вот линии, это следы духов?????

- Да.

- О, Боже! – хватаюсь за голову, и вертясь вокруг, - тут же все в этих линиях. То есть, в нашей комнате постоянно шастают мертвые????

- Мертвые везде, Ксюш, - произносит печально Дан, попытавшись сделать шаг ко мне, но я отскочила от него, - но в академии их намного меньше, чем за ее пределами. Здесь только те, кто когда-то умер на этой территории. Это безобидные духи, они сами желали остаться здесь, помогать.

- Это какой-то кошмар, - выдыхаю, ощущая, как меня накрывает очередная паника.

- Ксюша, - вздыхает тяжело, попытавшись снова взять меня за руку, но я не далась, отскочив к шкафу, но тут же вспомнила, что шкаф тоже был опутан золотыми линиями, - именно поэтому я говорил, что ты не готова. Дыши пожалуйста и постарайся взять себя в руки.

Вопреки сказанному, я еще сильнее начинаю метаться по комнате и тогда, Дан просто ловит меня со спины, стиснув руки под грудью.

Я вскрикиваю, чувствуя, как стены вращаются, а к горлу подступает тошнота. Я не могла больше вдохнуть, воздух отказывался наполнять легкие. Я слышала на фоне голос Дана, но меня поглощала темнота, которой в какой-то момент я не могла противостоять.

7.

В нос ударил резкий запах аммиака и сморщившись, я попыталась отстраниться от этой гадости.

- Откройте глаза, Ксения! Вы меня слышите?

Киваю и все-таки разлепляю глаза.

Я оказываюсь лежащей на своей кровати, а надо мной склонилась медсестра, что и совала в нос эту пахучую гадость.

Чувствую в теле слабость, сил почти нет, сознание будто не желает выплывать из забытья.

Но тем не менее, я успеваю вспомнить, что стало причиной потери сознания. Я все помню.

Едва повернув голову, замечаю стоящего у изголовья кровати хмурого Давиана, сложившего руки под грудью и напряженно смотрящего на мое лицо.

И почему-то сейчас он показался мне таким холодным, не передать.

12
{"b":"971746","o":1}