- А почему мы их обходим? Ведь их видите только вы.
- Потому что если такой как я пройдет сквозь душу, тут же ощутит на себе все то, что чувствовал человек перед смертью. И это далеко не всегда спокойствие и умиротворение, чаще, это отчаяние, страх, боль, душевные муки.
Сглотнув с трудом, прижала свободную руку к груди, в желании то ли оградиться, то ли защититься.
- Страшно это, - произношу с трудом, пока Дан с серьезным видом наблюдает за мной.
- К этому привыкаешь, - улыбается грустно Давиан, - но поначалу да, очень страшно.
Прижавшись к боку Дана и поцеловав его в щеку, постаралась поддержать. Дан очень сильный. Я и правда не уверена, что вынесла бы подобное.
- А если обычный человек пройдет сквозь душу, ничего не почувствует? Или может холод? Станет неуютно?
- Если в этот момент рядом нет Видящего, то ничего не ощутит, даже если будет очень хотеть. Люди десятки раз за день проходят сквозь души, - радует меня, - а вот если расстояние между тобой и мной будет минимальным, или я буду касаться тебя, то проходя сквозь душу, есть вероятность испытать некоторые неприятные ощущения. Но это касается больше тех, кто в момент смерти испытывал какие-то сильные эмоции или ощущения. Они ими фонят и отголоски этих ощущений ты можешь почувствовать, пока я держу тебя за руку. Именно поэтому я всегда обхожу их и не даю тебе пройти насквозь.
Больше я вопросов не задаю. Пока мне хватило и услышанного, ведь даже с этими знаниями мне было некомфортно находиться среди длинных рядов со старыми книгами. Здесь была собрана интересная библиотека и частенько, она служила больше атмосферным атрибутом, чем по нуждам студентов, что чаще пользовались именно интернетом.
И вот мне кажется, что в некогда старом помещении, среди книг как раз и будут обитать приведения. Ведь так оно и бывает?
Сосредоточиться удавалось с трудом.
- Может ко мне в комнату пойдем? – спрашивает обеспокоенно Дан, видя, как я постоянно осматриваюсь.
- Не надо, - произношу напряженно – здесь сейчас много призраков? – впиваюсь в своего парня взглядом.
- Ксюш, - вздыхает Дан.
- Просто ответь, - произношу резко.
- Восемь, - шокирует.
- Обалдеть, - нервно сглотнув, я уткнулась в ноутбук.
Слышу рядом тяжелый выдох и мы с Даном вновь погружаемся в работу.
Несмотря на мое некоторое напряжение, мне удалось подготовиться. Постепенно, я убедила себя, что если бы нам что-то грозило, то Дан точно увел меня, предупредил или еще что, но он лишь обеспокоенно поглядывал в мою сторону и пытался заниматься сам. Да и в конце концов, Дан ведь сказал, что мы ежедневно проходим сквозь души и ничего, все нормально. Не знала бы, даже не почувствовала бы.
- А в академии только души тех, кто когда-то умер на этой территории? – все-таки спрашиваю, когда мы начинаем собираться.
Дан кидает на меня обреченный взгляд и скупо улыбается.
- Да, Ксюш. Души, что остались, почти всегда привязаны к месту смерти, это не значит, что они не могут перемещаться, просто им так комфортней, что ли. У всех разные причины. Многие напротив, остаются рядом с близкими, а кто-то возвращается туда, где был счастлив.
- А почему они остаются?
- Как правило, это нежелание терять связь с прожитым. Многие остаются неосознанно, потому что что-то волнует, а кто-то делает это намеренно.
- И много таких?
- Малое количество от всех умерших, но с точки зрения мира живых, их много, очень много.
Резко выпустив из легких воздух, я даже постаралась улыбнуться. Да, их много, это очевидно, и никто никого не трогает. Так и стоит думать.
- Не переживай, в стенах академии их достаточно мало, а вот если выйти в город, то там их в разы больше.
- Прелесть какая, - хмыкаю напряженно.
Страх все еще присутствовал, но я вроде смогла себя немного настроить на безопасное существование среди душ. Жила же раньше и нормально.
- Ректор сказал, что в академии двое преподавателей Видящие. Ты знаешь, кто они? – задаю вопрос, о котором я как-то предпочитала молчать. Вообще любопытство во мне вылезало наружу периодами. А между ними мне требовалось время, чтобы осознать, порой отрицать услышанное и в конце концов, смиряться.
- Знаю, - Дан хмуоро смотрит на меня, - перейдя в мир теней, мы видим каждого Видящего, ты ведь помнишь, как светилось мое тело?
- Киваю.
- Вот так же светятся и остальные Видящие.
- Ты тоже не скажешь их имен?
Дан лишь качает головой.
- Почему вы с ректором не хотите сказать кто из преподавателей Видящий?
- Потому что тебе стоит еще немного привыкнуть, Ксюш. Ты не сможешь реагировать на них спокойно в обычной жизни, а это будет некомфортно и тебе и им, - произносит примерно тоже, что и ректор, - я покажу тебе потом, обещаю.
- Ну ладно, - хмурюсь, не понимая эту странность, ну не буду же я на них пялиться большими глазами и шарахаться в сторону, как только на меня взглянут.
На несколько дней я вновь ухожу в частичное отрицание. Я не вижу, не слышу, значит нет. Я пытаюсь настраивать себя, что все хорошо, и даже распахивающиеся окна это просто ветер. Но нет, это не способствует настоящему спокойствию.
Дан все чаще напряжен, волнуется, но сам не заводит щекотливую тему. Меня саму прорвет, когда вновь буду готова.
И вот лежа в постели, слушая завывания ветра за окном, мне хотелось одного, чтобы рядом кто-то был. Живой, само собой. Крис не в счет, она даже близко не вносит ощущение безопасности. Хотя наличие живого человека и помогает.
Выдохнув и сев, устало потерла глаза. Спокойствия не было, было лишь почти привычное чувство напряжения. Кажется, я все больше понимаю слова ректора и его переживания о том, что для Видящего важно принятие его парой. Потому что не все могут выдержать.
И как выдержать это осознание? Вот сейчас я гадаю, есть ли здесь души умерших или нет.
Страх и фантазия, даже вставшие дыбом волоски намекают, что очень даже могут.
Казалось бы, чем больше информации я получаю, тем проще мне должно быть. Мне и проще. В понимании. Но с каждым днем становится хуже в восприятии окружающего мира. Как его вообще можно адекватно воспринимать, когда вокруг много того, что ты не видишь и что пугает? Уже и нервы начинают сдавать.
Тянусь к телефону. 2.27 утра. Прекрасно.
Ложусь обратно и стараюсь отрешиться.
Но ничего не выходит, потому что слышу собственное тяжелое дыхание, участившийся пульс, скрип половицы за дверью, а может и в комнате. Но ведь Дан сказал, что обычные люди не чувствуют и не слышат присутствия. Но может из-за того, что я постоянно рядом с Даном, могу что-то услышать? Да и окна то вполне открываются вовсе не из-за ветра.
Резко сев, я взяла в руки телефон. Пальцы дрожали и с трудом попадали по нужным буквам.
«Дан, мне страшно. У меня ощущение, что в комнате кто-то есть»
Отправляю быстро сообщение и тут же жалею об этом. Это просто разыгравшаяся фантазия. Но даже если тут и правда кто-то есть. Что с того? Не первый раз ведь. Стоит вспомнить те линии, что заполонили мою комнату.
Вижу, как сообщение прочитано и буквально следом прилетает ответ.
«У тебя Ефросинья. Она нянечкой работала при хозяйских детях. Иван сказал, что она чувствует твой страх и переживает. Мне прийти?»
Пискнув, я отложила телефон и осмотрелась.
- Ефросинья, мне и так страшно от самого факта существования вас, - обращаюсь к ней мысленно, - не обижайся пожалуйста, но мне не по себе от твоего присутствия.
Ничего не изменилось, но я все же пишу Дану.
«Приходи»
«Открывай» - спустя пять минут приходит долгожданное сообщение от Дана и я слетают с постели, с трудом справившись с замком.
10.
Дан бесшумной тенью влетает в комнату, тут же осматривая меня, освещенную только светом от телефона. Его теплые ладони, что опустились мне на плечи как ощущение реальности, вернули чувство безопасности.
- Побудь со мной, пожалуйста, - шепчу совсем тихо, чтобы не разбудить Крис.