Мне нравилось, когда он готовил.
Ведомая любопытством, я поспешила на кухню, по пути обнаружив, что в ванной шумит вода, а значит, один из них моется, а второй занимается кухней.
Улыбнувшись и тут же немного покраснев, я заглянула на кухню, все-таки обнаружив там Мира. Он и правда готовил нам завтрак в виде тостов с рыбой и овощами. Кофе уже был сварен и ожидал в кофеварке на подогреве.
И так это было красиво и приятно, что я стояла тихо и улыбалась.
Вот оно то, по чему я так скучала, ровные, выверенные движения без суеты.
- Садись завтракать, Ксюш, - звучит его спокойный голос и я вздрагиваю, застигнутая врасплох.
- Эм, может тебе помочь? - все же предлагаю помощь, растерявшись немного.
Мир бросает на меня короткий взгляд и ставит тарелку с красивыми небольшим бутербродами на стол.
- Я уже закончил.
Сажусь, ощутив некоторую скованность и рассматриваю наш красивый завтрак. Он даже оформил его, вроде бы это не ресторанная презентация, но в тоже время, выглядели бутербродики действительно красивыми и аппетитными.
- Я скучала по твоим завтракам, если честно, - решаюсь на некоторое признание, подняв взгляд на мужа.
Мир же облокотился бедром о столешницу и рассматривал меня с намеком на улыбку на губах.
От неловкости нас спас Дан, влетевший бодро на кухню, словно маленький ураган и чмокнув меня в губы, упал на соседний стул.
- Пахнет божественно, чуть собственный гель для душа не съел, пока мылся, - произносит весело, рассматривая творение Мира.
Второй муж усмехается и оттолкнувшись от столешницы, разливает нам всем кофе и следом усаживается за стол.
Мне все равно неловко, что он нас кормит, но жутко приятно. Ведь например Дан тоже всегда старался приготовить завтрак, но чаще это была доставка, пусть и очень продуманная и своевременная, ведь муж не ладил с кухней. Я же умела готовить, хоть и не сильно любила, но так как по утрам Дан всегда вставал раньше, то к моему пробуждению завтрак был на столе.
А вот Мир, казалось был создан для кухни, ведь он как всегда работал спокойно, слаженно и все у него выходило таким аппетитным и манящим, что желудок сжимался в предвкушении.
- Блин, вкусно. Сказал бы кому, что мне готовит завтрак сам Майн, посмотрел бы на их лица, - ржет Дан, с аппетитом поглощая еду.
Хихикаю, кивая и поглядывая на Мирослава. Тот лишь смеряет нас насмешливым взглядом и спокойно жует свой завтрак, запивая крепким кофе без сахара и молока.
После завтрака Мир собирается домой и это несомненно расстраивает, но сегодня обещал приехать отец в гости и Мир... Черт, нахождение Мира здесь не поддается адекватному объяснению, хотя я пыталась скромно возразить, что мы можем представить его как друга. Но Мирослав был непреклонен, сказав, что не стоит недооценивать отца, у него появятся вопросы и мне придется на них отвечать.
Возразить было нечего и мне пришлось отпустить мужа домой. Звучало дико и категорически мне не нравилось.
- Надо рассказать отцу. Мир прав, - произношу грустно, когда дверь за мужем закрылась.
- Давай я поговорю с ним, Ксюш, - обнимает меня Давиан, как всегда серьезный, когда что-то касается моего спокойствия или безопасности.
- Нет, я сама. Но наверное, я не против, чтобы ты был рядом. Да и отец, скорее всего хочет со мной поговорить о чем-то, это было понятно по его словам, когда он звонил вчера. Думаю речь о нашем источнике, ведь до сих пор у нас не было возможности поговорить без свидетелей.
- Если это так, то это будет хорошей возможностью все рассказать ему, Ксюш, - произносит несколько напряженно.
Я понимаю его. Отец ведь может отреагировать непредсказуемо. Но я верю, что он не попытается разлучить нас, он будет стараться понять.
Отец приезжает как и обещал, предварительно написав сообщение, что через полчаса будет. В этом весь он, всегда внимателен, всегда предусмотрителен, он никогда не нарушал моих границ.
Зайдя в квартиру, отец крепко обнимает меня и в его глазах я вижу беспокойство. После, он приветствует Давиана. Мы усаживаемся на кухне и отец занимает стул, где совсем недавно сидел Мир.
Сперва наши разговоры легкие, о самочувствии, о наших планах восстановления, отец делится своим, а я своим. Он интересуется, как нам живется, много спрашивает, интересуется нами, не только мной, но и Даном. В этом весь он.
- Котенок, я бы хотел поговорить о той информации, которую ты мне сообщила, - неожиданно отец серьезнеет и смотрит на меня пристально, как и на моего мужа, - Давиан же тоже в курсе, я прав?
Мы с мужем переглядываемся и Дан чуть сжав мои пальцы, развернулся к моему отцу.
- Да, Юрий Иванович, я в курсе, - произносит спокойно.
Отец тяжело выдыхает, как и мы напрягаемся. Мы оба помним мою реакцию на все это.
Пауза, которая повисает между нами, лишь напрягает сильнее, похоже, никто не решается озвучить то, что изменит все.
- Знаешь, это ведь и правда был мой партнер, верный и преданный некогда, - отец не требует сразу ответа и я тихо выдыхаю, - я до последнего не верил, что это он, надеялся, хотя даже информация, добытая моими безопасниками косвенно, но указывала на него. А то, что сообщала ты, Ксюш, там было без вариантов, - отец печально усмехается, отворачиваясь к окну, - видела бы ты глаза моего начбеза, - смеется, но как-то напряженно, - когда я передал ему твои слова и сказал проверять. И ведь сработало. А потом еще.
Отец поворачивает голову к нам, рассматривая с грустью, которая сбивает с толку. Будто он знает больше, чем говорит и я напрягаюсь, ощущая как звенит от напряжения тело.
Вновь повисает тишина. Отец смотрит в мои глаза, будто пытается что-то там прочесть, хмурится, даже напрягается. Как и мы с Даном.
- Котенок, это ведь не единственный несчастный случай? – звучит неожиданный вопрос, а отец кивает в сторону моего ортеза, что фиксирует руку, и смотрит так пронзительно, с принятием и каким-то неверием что ли.
Делаю большие глаза, чувствуя как гулко бьется сердце. Я никогда не врала отцу, но все же не решилась сказать о тех случаях, ни об одном из двух. Но сейчас…Мы ведь решили быть честными.
- Нет, - произношу тихо, смотря во все глаза на отца и отслеживая реакцию.
Отец лишь коротко кивает и опускает голову, будто думает.
- Я обещал не спрашивать у тебя ничего, но наверное, сейчас стоит. Информацию о зачинщике ведь передали духи, Ксюш? – спрашивает отец еще более неожиданно, а я чуть не роняю кружку с кофе, ощущая как все холодеет внутри. Мало того, что он резко перескочил с темы, явно проведя параллели, так еще и спрашивает…но откуда он знает о теневом мире?
30.
Поднимаю взгляд на отца, сжавшись как мышь.
Отец относительно спокоен, сморит внимательно.
- Это было очевидно, что они, - вздыхает, не дождавшись ответа.
- Откуда ты…? – шепчу, дрогнувшим голосом и переглядываюсь с хмурым Даном.
Отец хмыкает, с долей грусти.
- Ведь не ты носитель дара? Я бы заметил. Наверняка заметил, - не отвечает на вопрос.
Мотаю головой.
- Давиан? – произносит спокойно, переведя вопросительный взгляд на моего мужа.
- Да, - произносит Дан, не отводя взгляда.
Отец лишь как-то грустно и задумчиво вздыхает.
- Вот как жизнь повернулась, - произносит, будто уйдя в себя.
- Пап, я не понимаю.
Дан бросает обеспокоенный взгляд на меня и на отца.
- Дан…, - произношу настороженно, поглядывая расстерянно на мужа.
- Я понял, Ксюш, - произносит Давиан поднимаясь и вставая за моей спиной, словно защищая.
Отец кивает, будто самому себе и снова становится серьезным, смотря на меня с печалью.
- Они не дали тебе много времени, да? Все несчастные случаи были неспроста? – отец хмурится сильнее, вижу, обеспокоен, - сколько их было?
- Этот третий, - киваю на руку, отчего отец сводит брови, - пап, поясни, откуда ты знаешь эти подробности? Ты ведь не…? – замолкаю, пытаясь понять, замечала ли я за ним те самые странности, что видела у Видящих.