- Поняяятно, - тянет муж задумчиво, - он ругался?
- Нет, - я поворачиваю голову к окну, не сморю на мужа, так легче, - но его разозлило мое предложение, а потом он взял себя в руки и объяснил, что мне стоит искать второго мужа среди сверстников, так как тройка это еще и настоящие отношения, а не партнерство.
Слышу как Дан тяжело выдыхает и краем глаза вижу, как он опустил голову.
Тянусь свободной рукой к волнистым волосам мужа и с удовольствием запускаю руку, перебирая.
Муж лишь поднимает голову и улыбается мне, ласково, мягко.
- Поэтому я и не хотел, чтобы ты говорила с ним сама, - произносит с сожалением и поймав мою руку, целует пальцы.
- Это стоило сделать хотя бы для того, чтобы я спустилась на землю, перестав летать в облаках, - улыбаюсь грустно.
Я и правда больше не хотела летать в облаках и вознамерилась в ближайшее время закрыть вопрос со вторым Видящим. Я не знаю, как мы будем взаимодействовать, но тянуть дальше была плохая мысль.
Вот только было одно но. Шли дни, впереди оставался лишь один экзамен и закончится первый курс, а дальше, у нас были два с лишним месяца каникул. Мы все чаще выбирались погулять именно со Стасом, легким в общении, легким на подъем, внимательным, заботливым ко мне, легко ладящим с Даном, отличным, но все-таки другом. И тем не менее, именно его я стала рассматривать как второго мужа и мне от этого было тошно.
А все потому, что я часто видела Майна в коридорах академии. Видела, как к нему подходят не только студентки, но и преподавательницы. И если первые опасаются наглеть и заигрывают с расстояния, то вторые позволяют себе откровенный флирт и вот сегодня был один из тех моментов.
Мы шли с Даном после ужина и заметили, как Майн стоит среди коридора, а напротив него преподавательница, его ровесница примерно, она что-то рассказывает ему, улыбаясь и буквально пожирая его глазами. Майн же вежлив, но внимательно слушает, кивает что-то, даже отвечает. Мне даже кажется, что он расслаблен.
И если раньше меня подобное не трогало, ведь у каждого должна быть личная жизнь, то теперь…я ревновала.
Муж в подобные моменты отвлекал меня как мог и как правило, у него выходило.
Когда и последний экзамен был сдан, все начали собирать вещи, чтобы освободить комнаты до следующего курса. Мы были в их числе.
Пока складывали вещи, готовясь уже завтра покинуть академию, к нам в комнату пришел Стас, он часто приходил к нам за последние дни.
Но в этот раз, он был немного загруженный.
- Что-то случилось? – спрашивает Дан, как только запускает парня к нам в комнату.
- Не то, чтобы, - вижу, как Стас хмуро поглядывает на меня и чувствую, как внутри все содрогается от напряжения.
- В общем, родители уезжают на все лето в Европу, хотят попутешествовать. Это был сюрприз для нас с сестрой, побыть всем вместе. Сообщили только сейчас.
Я понимаю, к чему он клонит и переглядываюсь с мужем.
- Давайте на чистоту, если у нас есть вопросы важнее и это «да», я откажусь ехать и останусь тут, - Стас смотрит на меня испытывающе, - если «нет», то я не вижу смысла отказываться от возможности побыть с семьей, тем более я хотел бы сгонять в Европу.
И я открываю рот, даже мысленно произношу «да», нервничаю, но на деле, я не могу произнести и звука.
- Ксюш, - ко мне подходит муж, гладит по спине.
Я же резко выдохнув, закрываю лицо ладонями, ощущая как полыхают щеки.
Вырвавшись, быстро отхожу к окну. Тру ладонями виски, лоб, пытаюсь успокоиться. Пытаюсь сказать «да», ведь Стас самый подходящий вариант. Идеальный. Но я лишь отрицательно качаю головой.
Слышу позади шаги, уверенная, что это Дан, но рядом останавливается Стас.
- Ксюш, - парень берет меня за запястья и аккуратно разворачивает к себе лицом. Смотрю на него и не знаю куда деться, - не надо себя заставлять, мы можем остаться друзьями, я все понимаю, и обстоятельства, которые диктуют условия тоже. Если ты так сопротивляешься, значит есть тот, кого ты захочешь принять и быть счастлива, - произносит с мягкой улыбкой, - поэтому, не мучай себя и я желаю тебе найти того самого, - Стас обнимает меня, на миг прижав к себе.
Я благодарно ему за эти слова и за понимание, но мне страшно от того, что мы снова в подвешенном состоянии, но даже его прикосновение, это короткое объятие, не затронуло внутри ничего.
Дан провожает Стаса, желает ему хорошо отдохнуть и закрывает дверь. Комната погружается в давящую тишину.
- Ничего, малышка, - подходит ко мне, обнимая со спины и укладывая подбородок на плечо, - уверен, мы справимся.
Улыбаюсь, прижавшись спиной к теплому и надежному телу, в котором ощущалось напряжение. Я понимала его, да и мне самой было страшно, но уже как есть.
25.
Мы покидаем стены академии.
Машина увозит нас все дальше, туда, где для нас моим отцом куплена квартира. Это временный вариант, как сказал отец, чтобы мы могли побыть лишь вдвоем, а когда выпустимся из академии, он подарит нам дом там, где мы захотим. Он даже не спрашивал, он просто ставил перед фактом, ни разу не спросив о чем-либо Дана, не поставил ему никаких условий. Это беспокоило Дана и он разрывался между тем, чтобы найти подработку на это время и обеспечивать нас финансово и быть все время около меня, так как сейчас висела угроза жизни. Но тем не менее, даже этот вопрос решил отец. Он был тем, кто работал с 16 лет и на попытки Дана завести разговор об удаленке, он бескомпромиссно заявил, что поработать он всегда успеет, а пока, у нас слишком мало времени на то, чтобы побыть друг с другом, и не стоит его тратить на то, чтобы работать, тем более после академии, если Дан не решит открыть что-то свое, он приглашал его к себе.
Дану не очень это нравилось, я видела, но он соглашался с моим отцом. Из-за меня. А слова отца о том, что у нас мало времени были слишком цепляющими, будто он что-то знал. Но это были лишь наши страхи и игра слов, где мы выцепляли наиболее значимое.
Мы с мужем каждый день гуляли вдвоем. Но это было не просто возможность провести время вместе, еще Дан пытался отыскать в толпе кого-то из Видящих, но как он говорил ранее, в городе хорошо, если пару Видящих можно встретить одновременно. Их слишком мало на всю планету и больше всего их действительно было именно в академии. Поэтому за все время, ни одного Видящего нам не встретилось, что нервировало Дана, да и меня тоже.
Муж все чаще ходил напряженный, почти не выпускал моей руки, постоянно следил за обстановкой. Он старался не показывать этого, скрывая беспокойство за улыбкой и легкой болтовней, но я уже слишком хорошо знала его, чтобы не понять. Он пытался предугадать возможные несчастные случаи.
Июль выдался достаточно жарким и мы, как и город, выбрались на улицу лишь поздно вечером. Сегодня в планах было сходить в кафе с открытой террасой и выпить коктейля.
Доехав вместе с выделенным нам водителем до нужного места, мы вышли. Водитель высадил нас и остановился на парковке с противоположной стороны дороги от кафе. Подозреваю, оттуда был прекрасный вид на террасу, а не только единственное в ближайшем радиусе свободное место.
Просидев в кафе почти до темноты, мы в хорошем приподнятом настроении вышли с кафе. Водителю было сказано ждать нас на стоянке, а сами мы решили прогуляться эту пару сотен метров до стоянки пешком, тем более, наконец-то посвежело и с улицы даже уходить не хотелось.
Когда загорелся зеленый свет, мы начали переходить дорогу. Я всегда была внимательна на дороге, всегда смотрела по сторонам, реагировала на любое движение. Но наверное, та самая злополучная статистика, при всем нашем старании не могла обойти нас стороной.
Переходя дорогу, я спотыкаюсь, из-за чего ремешок от обуви спадает с ноги и я частично теряю свою обувь. Это тормозит нас всего на секунды, но эти секунды видимо и становятся роковыми для нас.
В шуме города я лишь различаю окрик мужа и резкий рывок за локоть, грубый, резкий, а после, визг тормозов и удар справа. Достаточно сильный, от чего, меня словно пинком швыряет вперед и в сторону и я не удерживаюсь на ногах, как и Дан, не удерживает мой локоть. Я падаю, прямо на правую руку, от чего, меня ослепляет вспышкой резкой боли ниже локтя и тупой, словно вибрирующей в голове, потому что я бьюсь виском об асфальт.