Пообедали и Михаил сходил чтобы сдать все квесты, которые набрал, а мы выполнили. Мы снова были при деньгах. Да и с опытом все было в порядке. Я получил очередные три уровня. Замедление прогресса было на лицо. Обычно я без всяких квестов получал столько же. А теперь за неделю их выполнения они только смогли компенсировать недостаток полученного опыта от мира духов. Это было с одной стороны печально, но с другой нас все устраивало. Мы уверенно ползли в топ по уровню в нашем городе и осталось совсем немного, чтобы уверенно занимать первое место. К сожалению топ был импровизированным, а не системным. Хотя такое здание и можно было построить, но Один жалел на него деньги. Сейчас все его внимание было сосредоточено на полях и пастбищах. Пища становилась проблемой. Через портал к нам прибывало все больше и больше людей. И каждому он находил работу.
Все свободные очки характеристик я закинул снова в интеллект, теперь у меня он застыл на отметке 395. И это было очень много. А по меркам нашего города, так огромная цифра. Даже не у всех магов было выше 300.
А потом вернулся Михаил и мы пошли тратить деньги. Мне подняли скорость до максимума, нужно было всего 63 очка. И я получил очередной бонус. Теперь я двигался на 50% быстрее. Остальные получили незначительное количество очков для не самых главных характеристик. Но Михаил, ведомый только своими соображениями, заставил всех использовать и по 50 книг к телосложению. Мне это дало 400 очков здоровья, и у тому же бонус при достижении порога в 150 очков. Мои раны заживали теперь на 30% быстрее. И в целом я понимал теорию Михаила. Пока у нас есть возможность, то надо всеми силами поднимать характеристики. И даже не профильные, такие как телосложения были важны. Никто не знает, когда тебе спасет это жизнь. Вдруг тебе не хватит каких — то жалких 10 очков здоровья чтобы пережить удар. И хотя прямо сейчас нам это было не нужно, в борьбе с отродьями света, то в целом было правильно.
А квест мы выполнили уже на 60%. 123 отродья были убиты. Пару ночей мы убивали их до посинения, и это дало результат. В миру духов мы проводили более двадцати часов в те дни, что заметно ускорило нас в продвижении по квесту.
И мы снова всю неделю занимались в первую очередь квестом. И даже сообщение Одина, о том, что демоны что — то замышляют не смогло меня отвлечь. И мы уставали. Наши тела были способны выполнять квест помногу часов, но вот наша психика начала сдавать. Однообразные битвы утомляли не хуже чем разбор завалов. Мозг начинал тупеть. И единственное что нас спасало это Михаил. Он не только поддерживал нас на каждом шагу, но и умудрился составить комбинации для наших атак так, что в купе с дополнительными вещами на урон мы сократили время убийства одного отродья до 20 минут. И это было настоящим подвигом управления. И мы наконец — то добрались до босса.
Снова рыцарь, который в этот рас состоял из света. И на голове у него был интересный по форме шлем. Высокий, с каким — то хвостиком на вершине. Не знаю насколько это удобно в реальности, но выглядело красиво. И самое обидное, что я не мог использовать на нем навык внезапной смерти. Он был таким же как и остальные отродья. Светился как новогодняя елка и скрыт просто исчезал, когда я к нему приближался. А навык имел свое ограничение.
Но нам все равно нужно было его завалить. И для этого мы не смогли придумать ничего лучше как просто атаковать в лоб. Раз уж у меня не работает внезапная смерть, то остальными навыками я наносить урон могу. Например единением с духами.
Михаил взял на себя все атаки босса. И вдвоем с Аленой они могли его держать. Не без проблем, а сосредоточенно и вовремя применяя навыки. Это давало нам возможность действовать более свободно. Но и Василий на всякий случай был рядом. В любой момент он мог заменить Михаила, если что — то пойдет не так. Остальные рассредоточились по бокам и стали заливать босса заклинаниями и навыками. Я же зашел в спину. При любом раскладе там мне находиться выгоднее всего. Мой арбалет не идет ни в какое сравнение по урону, даже с обычным ударом клинками. А значит и атаковать мне выгодно в ближнем бою. Но спереди я буду мешать Василию и Михаилу. А с боков нашим магам и Павлу. Так что со спины было самое оно.
Я активировал навык единения с духами и меня вновь посетило могущество. Может быть мне показалось, но сейчас оно как будто возросло. И я отлично понимал, что это не просто так. Что — то изменилось, и духи смогли делиться большим могуществом, а может быть и сами стали сильнее. Я набросился на босса. В этот раз я использовал духа совы, чтобы нанести как можно больше ударов за короткое время. Сова все таки была самой быстрой из духов. И я нанес огромное количество ударов за отведенные мне пять секунд.
А босс как стоял так и остался стоять. Он был весь в ранах, которые не спешили затягиваться и кровоточили, какой — то светлой жидкостью. Но о смерти или о том, что я его покалечил и речи не могло быть. И я мгновенно понял, что нас ждет очень долгий бой. И стал атаковать босса своими простыми атаками. Они тоже наносили приличный урон, особенно, с новым апгрейдом клинков. Но у босса было какое — то нереальное количество здоровья. И мы били и били. Били и били. В какой — то момент я даже вспотел и пот стал заливать мне глаза.
А босс все стоял. И хотя было видно, что свет постепенно тускнеет, ран на его теле становиться больше, и сам он едва уже держится на ногах. Все равно это мало успокаивало.
Эта битва казалась бесконечной. Порой казалось что мы вообще не победим. Наши маги даже присели и теперь колдовали свои заклинания сидя. И тут Михаил нашел возможность нас подбодрить. Пока Василий взял босса на себя, он отдал приказ магам отрабатывать связки, ведь лучшую мишень для этого не найти. И сразу будет двойная польза. И босса завалим и связки отработаем. А потом он сказал, мне Павлу и Алине, которая стояла с его стороны, что мы втроем атакуем одну ногу. Он хотел проверить, можно ли таким образом его покалечить, если всей толпой бить примерно в одну точку или в одну конечность. Или система это будет засчитывать как общий урон. А потом к нам присоединился и Василий.
На ногу рыцаря было больно смотреть. Латы с нее слетели, и вся она была покрыта частой сетью ран. Его светящаяся кровь уже текла ручьями, а мы все продолжали атаковать.
▬ Давай! Еще! Поднажми! Павел, не спать! — Михаил подбадривал нас как мог, но и мы понимали, что чем быстрее все это закончится, тем лучше.
Вообще эта задача походило на испытание на выносливость. Все отродья света были таким испытанием. И если к простым мы нашли ключик, чтобы более или менее быстро его убить, то вот к боссу такого ключа у нас не было. И пришлось просто брать его измором. Только вот не понятно кто и кого больше измотал. Мы его или он нас.
В какой — то момент нога босса подломилась. Он упал сначала на колено и закрываясь щитом продолжил атаковать.
▬ Давай еще в ту же ногу! — продолжал командовать Михаил.
И мы продолжали. Пока нога совсем не перестала его держать. Он свалился на бок и еще пытался хоть что — то нам противопоставить, но исход боя был уже предрешен. В итоге мы его убили. Всего за каких то четыре с половиной часа. И просто рухнули на землю оставшись без сил.
▬ А можно в будущем обойтись без этого? — простонала Ксюша.
▬ Можно, но система не даст нам таких поблажек — ответил ей Павел.
▬ Это точно — Добавила Алина.
▬ А у вас не возникает ощущения, что система нас качает? — спросил Михаил.
▬ В каком смысле? — уточнила Ксюша.
▬ У меня стойкое ощущение, что все эти испытания, куча опыта и денег нужны для того, чтобы мы стали сильнее — ответил он. — Как будто она нас к чему — то готовит.
▬ И к чему? — спросил Павел.
▬ Если бы я знал — ответил Михаил. — Но у нас теперь новая задача. И чтобы сразу всех успокоить скажу, что ничего не написано, что надо кого — то убить.
Я посмотрел на сообщение от системы.
'Задача 6: найдите Кольцо Теней
Награда: опыт'