Литмир - Электронная Библиотека
Содержание  
A
A

А на до мной раздавался смех. Хихикали три существа. Пантера отрывисто мурлыкала, анаконда так же отрывисто шипела, а вот полярная сова совсем не сдерживалась. Возможно даже наоборот, хохотала как будто произошло что — то смешное.

Я встал, отряхнулся от песка, выплюнул все лишнее и сполоснул рот водой из бутылки, которую достал из инвентаря.

А они смотрели на меня и наблюдали за всеми моими действиями. Казалось, что ничего более интересного для них не существует. Возможно, что так оно и было. Хорошо, хоть с объятиями не лезли, мне было бы неприятны объятия от анаконды. Все таки это ее способ убивать, а не выражать радость встречи.

▬ Ну и что мне тут делать? — спросил я. И оглянулся. Все было по прежнему, как будто я и не уходил отсюда никуда. Даже мою траншею на песке, по которой я полз спасаясь от когтей полярной совы, не замело.

Я решил проверить. Подошел к ней. Да, так и есть. Вообще не засыпало, как будто здесь время остановилось и ни одна песчинка не двигалась. А вот теперь когда я появился снова, то легкий ветер с моря уже тащил песок, чтобы скрыть место моих трудов.

А они молчали, и ничего не говорили. Только Пантера что — то недовольно фыркнула. Да и вообще кто ее поймет, что она этим имела ввиду. Я снова посмотрел на них. А вот они уже на меня не смотрели. А смотрели на столб, до которого мне надо было добраться, чтобы закончить испытания.

▬ Мне надо подойти к столбу? — спросил я.

В ответ анаконда посмотрела на меня и кивнула головой в утвердительном знаке. И я был точно уверен, что это, мне не показалось а было именно знаком согласия с моими словами.

▬ Ну тогда я пошел — сказал я им и отправился к столбу.

Он был таким же как и раньше. Скользкий, толстый, неудобный и очень высокий. Надеюсь хоть, что мне не придется лезть на его вершину. У меня конечно и ловкость, и скорость были намного выше, чем тогда, но все равно не хотелось.

Все трое пошли вслед за мной, Вот только сова взлетела и приземлилась пантере на спину. Видимо у них тут совсем даже дружеские отношения между собой. А меня, эти сволочи убивали, хотя я и не сердился на них.

Я дошел до колонны и посмотрел вверх. Неужели придется забираться? Посмотрел на духов. Они указывали на столб. И я протянул руку и положил ее на него.

Мир дрогнул. На секунду померк свет и погрузился в полную темноту. Тряхнуло землю, у меня подогнулись колени и я на них упал. Просвистел злой, колючий ветер. А потом все смолкло. Оказывается закрыл глаза, а когда открыл, то увидел как столб заканчивает свое превращение. Теперь это был не столб, а невысокая колонна, человеку примерно чуть выше пояса. И на ней был четкий отпечаток руки. Только вот у этой руки было не пять пальцев, а семь. Что же это за существо такое? Ладно раньше писали фантастику про шестипалых существ, и уже тогда казалось, что это что — то противоестественное. А семь то куда?

Я посмотрел на отпечаток, но он не показался мне уродливым. Все выглядело вполне органично, и как будто так и должно быть. А еще ладонь была гораздо больше моей, как будто ее отпечаток оставил великан. Чтобы иметь такую руку, он должен был быть раза в три — четыре выше меня. А я собственно далеко не самый низкий. Но вот факты вещь упрямая. Он был действительно здоровым.

Я снова посмотрел на духов, а они снова показали на постамент. Снова надо дотронуться? А снова свет не погаснет? Уже навсегда?

Ну надо значит надо. Я положил руку и постамент стал меняться. Отпечаток ладони, в котором утонула моя рука стал уменьшаться, количество пальцев сократилось до пяти, а потом отпечаток принял форму моей руки до мельчайших подробностей ее повторяя. Я не отрывал руку, так как ждал что произойдет. А произошло то, что система мне написала.

'Вы активировали алтарь в закрытом мире духов.

Для продолжения вам нужны навыки

Навык речь духов — не выполнено

Навык речь зверей (4 штуки) — не выполнено

Для продолжения вам нужно одобрение духов — получено

Для продолжения вам нужно пройти инициацию — выполнено'

Там были еще какие — то условия, но я их уже все выполнил, поэтому просто пробежался глазами, и убедился в этом. Магазина я не видел, чтобы приобрести навыки, значит придется возвращаться обратно. Только вот как.

▬ Как мне вернуться обратно? — спросил я у духов.

Все трое склонили голову на бок, как по команде. Это было бы очень забавно, если бы я не знал на что они способны. Убьют и даже не почешутся. Все таки я им не ровня, как бы мне не хотелось обратного. Я ощущал их могущество, когда активировал единение с духами, и у меня было стойкое ощущение, что они давали мне совсем немного от своей истинной силы.

▬ Мне нужны навыки, я не могу дальше продолжать — сказал я и развел руками. Мол делайте что хотите. — А магазин с навыками у вас тут есть?

Сова снова заохала, разрываясь от смеха. Пантера заурчала, а анаконда отрицательно покачала головой. Похоже она была самая вменяемая. Сове вообще лишь бы только поржать.

▬ Тогда мне надо вернуться — сказал я.

Анаконда подползла поближе и едва заметным движением ударила меня головой в голову. Я не потерял сознание, даже не почувствовал удара. Я снова оказался в черно — бело — сером тоннеле. Вот только я летел обратно. В этом странном месте я как будто чувствовал направление. Вот только я забыл какое приземление мне уготовано, а потому пришлось проехаться лицом по ковру. Неприятно, но хотя бы не песок и спасибо на этом.

А Алена все так же сидела на кровати и с удивлением смотрела на меня. Она даже не успела испугаться.

▬ Что здесь произошло? -спросил я.

▬ Ничего — ответила она — Тебя не было всего несколько секунд. Даже меньше. После того как ты зашел в тот водоворот, то прошла секунда и ты кубарем вылетел обратно.

▬ Как так? — спросил я сам у себя. — Ведь там я точно пробыл как минимум минут десять, может быть пятнадцать.

▬ А что там произошло?

▬ А пойдем сразу всем и расскажем.

Мы вышли из палатки в лес и по очереди позвали всех, включая старейшину и Чири. И когда все собрались, я рассказал что произошло.

▬ Книгу навыков речь зверей купим без проблем — сказала Алина — когда покупали для Алены, там их было полно. Так что с этим проблем не будет. Про речь духов ничего не знаю.

▬ Найдем — сказал Чири. — Сейчас они никому не нужны и стоят дешево. Это забытое и старое искусство. Раньше многие им владели, а сейчас только шаманы гоблинов и орков. Да и то говорят, что в последнее время они потеряли свою силу.

▬ А почему? — спросил Михаил.

▬ Говорят, что духи не хотят с ними общаться. Там какие — то ритуалы и прочая муть — я в них не разбираюсь — ответил Чири. — Но даже великая орда, под которой несколько десятков миров, сдает позиции. И ходят слухи о том, что скоро и она падет.

▬ А ты откуда знаешь? — спросил Павел.

▬ Вообще то мы идеальные разведчики и шпионы, — ответил Чири показывая на свои уши. — но только ночью.

▬ Точно, сказал я. — Это же одна из причин почему мы вас искали — сказал я.

▬ Да, что за причина? — спросил Чири.

▬ У нас скорее всего скоро начнется грызня за власть в городе.

▬ Не скорее всего, а точно начнется — ответил Чири.

▬ И я хотел бы знать, кто и что против нас замышляет.

▬ Выясним — с уверенностью ответил предводитель скиурисов.

▬ Теперь давай вернемся к твоему путешествию — вставил слово старейшина.

И я все рассказал. О том что было и чего мне не хватило.

▬ Когда ты сможешь вернуться туда? — я посмотрел и оказалось, что путешествовать я могу раз в сутки. И это было очень хорошо. А учитывая что время здесь и там течет по разному, то я могу там провести много времени и вернуться сюда почти ничего не пропустив.

▬ Прочитай внимательно, что там было написано? — спросил меня старейшина.

Я открыл логи и внимательно все прочитал вслух.

▬ Что не так? — спросил я.

▬ Наоборот все так — ответил старейшина.

▬ Ты то же думаешь о том же? — спросил его Чири.

51
{"b":"971262","o":1}