Литмир - Электронная Библиотека
Содержание  
A
A

Утром Серега с товарищами отправились в город, чтобы попить уже пива наконец, как он выразился. Но мы то знаем, что пиво им нальют на дорожку.

А мы пошли захватывать следующую территорию и параллельно выполнять квесты. А потом ближе к вечеру вернулись в город. Завтра нас снова ждут завалы. И пора с ними уже заканчивать. Надоела эта задача, постоянно висевшая над головой. И еще у нас скорее всего накопились деньги, вот только потратить на стройку мы их не можем. А значит надо делать что — то другое. Строители обещали нам после волны, плотно заняться нами и деньги для них у нас уже были отложены. Но мы же не дураки и сделали так, что у нас постоянно течет ручеек из монет и пополняет наши копилки.

И нам надо что — то придумать. А для этого мне даже есть с кем посоветоваться. Но сначала надо сходить к Одину. Я отправил всю группу спать, наказал своей благоверной меня не ждать, так как не знаю когда вернусь. Мне же самому спать не хотелось. Сам не знаю почему. Вроде бы двухдневный забег по квестам и мобам должен был измотать, но вот смотри ты. Наоборот. А вот такой же забег по завалам меня бы вогнал в уныние.

К Одину меня пропустили без проблем. У него как раз шло совещание с военными и они обсуждали ситуацию.

▬ Что генерал? Не можете без Максима — молодца? — с улыбкой спросил я.

▬ Не можем, да и не хотим — ответил Один, пожимая руку. Еще в комнате был Рагнар и трое командиров. Их я не запоминал по именам но в лицо знал. Каждый из них командовал крупным отрядом. Все пожали мне руку и снова склонились над картой.

▬ Давайте для Максима — сказал Рагнар — Серега передал ваш разговор, за вражеских шпионов не переживай, их всего две группы и мы вышли на след одной, а скоро и вторую найдем следы уже видели, это не Серега с его бойцами. А вот и карта на которой еще пока уцелевшие города.

▬ Какой план? — спросил я.

▬ Хотим попробовать большой бадабум.

▬ Это в честь того мага? — спросил я.

▬ Именно. Хотим попробовать взорвать храм и с ним центр города. Они как раз выйдут на битву с волной — сказал мне Рагнар. — И вот твоя задача. Надо будет проникнуть в храм и заложить взрывчатку.

▬ Тогда уж и в мэрию надо заложить, раз я все равно туда полезу — сказал я.

▬ У нас два варианта. Либо всю взрывчатку в один город и почти гарантировано он будет уничтожен. Либо попробовать во все храмы.

▬ Тут я вам не советчик — сказал я. — Но видимо мне собираться в дорогу.

▬ Да, — сказал Рагнар — завтра отдыхай, потом волна, а потом пока все будут отдыхать ты стартуешь. Как раз можете успеть до следующей волны, до юбилейной.

▬ Десятая будет? — спросил я.

▬ Да — ответил Один.

▬ А я как то пропустил.

▬ Ну это ты, тебе бы за своими делами уследить. Кстати отлично развернулись — похвалил меня Рагнар. — Стрел и болтов у нас теперь в достатке, да и дешевле как ни крути.

▬ Ага, и развернемся еще шире. Вот только война ни к месту.

▬ Так она никогда не к месту, если не ты ее объявил — выдал мудрость Рагнар.

▬ Ну я тогда пошел.

▬ Давай, мы все для тебя подготовим.

И я вышел из мэрии. Спать по прежнему не хотелось, и тогда я пошел гулять по городу и сам того не замечая забрел в парк. Дубы так и привлекали к себе внимание даже на подсознательному уровне. И в парке никогда не было кромешной тьмы. Серебристые листья улавливали самый слабый луч и начинали им играть перебрасывая его друг другу. Было очень красиво и завораживающие. Я сел на первое попавшееся дерево и стал просто смотреть вокруг. Прошло десять минут, а на меня накатило полное спокойствие. Как будто сами дубы забрали все тревоги, поиграли ими как лучом перебрасывая друг другу и отправили куда — то в неизвестность. Где им и самое место.

▬ Кхм — раздалось деликатное покашливание где — то сбоку от меня. По звуку самого покашливания, которое больше походило на скрип я уже понял, что это кто — то из друзей Леса.

▬ Привет! — поздоровался я и повернул голову и увидел старейшину.

▬ Здравствуй, Максим! Ты почувствовал дубы?

▬ Как будто да. Мне здесь стало очень спокойно — ответил я.

▬ Так и должно быть, мы по тому и живем в лесу, что в нем спокойно — сказал старейшина. — У тебя какой — то вопрос или т просто пришел, чтобы проветрится?

▬ Сразу оба дела.

▬ Ну давай — тогда задавай — старейшина уселся прямо на землю и запрокинул голову вверх, наблюдая за игрой листьев над нами.

▬ У меня есть некая проблема.

▬ Какая?

▬ Я не очень доверяю людям. Точнее не так. Своей группе я доверяю полностью, они даже знают большинство моих секретов. Есть еще несколько человек, в дружбе, которых я не сомневаюсь и они тоже знают часть секретов. Но наше общество так устроено, что чем вас больше, тем вы сильнее. И мне надо увеличивать наше количество. Нас 8 человек. Плюс 12 друзей леса. И пока мы с грехом пополам справляемся с задачами, но если бы были еще руки, то мы могли бы развиваться быстрее. И тут у меня возникает следующая дилемма. Если я буду привлекать людей извне, то вполне может случиться так, что ко мне конкуренты подошлют шпиона, или еще чего похуже. А у нас конкуренты уже есть. Пока еще не враги, но соперники за благополучное будущее.

▬ Это нормально — сказал старейшина. — Я побывал во многих мирах и всегда есть конкуренция. Может мы и потеряли свой мир, потому что у нас ее не было.

▬ Так вот, я и подумал. Если я не могу привлекать людей, опасаясь их. То мне и не обязательно это делать. Я могу привлечь тех, кого не интересуют такие игры, но кому нужен кров, безопасность и возможность жить.

▬ Ты говоришь про изгоев? Про таких же как мы? — спросил старейшина.

▬ Ну вы теперь не изгои, а полноправные члены общества. К вам уже почти весь город привык и никто в вас пальцем не тыкает.

▬ Тут ты прав и не прав одновременно. Мы чувствуем многое и многое повидали. Большинство людей действительно к нам привыкло. А демоны еще и показали, что в мирах системы мы далеко на самые опасные и не самые необычные существа. Но есть и ненависть, мы ее просто чувствуем.

▬ Но вам и ничего не грозит.

▬ Ты прав, пока нам ничего не грозит. В городе нас если не уважают, но точно не будут трогать. Твоя связь с Одином известна всем, а к тому же все видят как ты иногда убиваешь боссов за секунду. И никто не хочет лишний раз становиться твоим противником. И группа у вас очень слаженная. Так кого же ты хочешь найти?

▬ Ну для начала, хотелось бы иметь тех, кто будет предан. Кого нельзя будет купить и кто будет до конца отстаивать интересы нашей группы, которая надеюсь будет становиться все больше и больше. И, конечно, от них должна быть польза. Если они как — то умеют обрабатывать дерево, то еще лучше, потому что другие ресурсы нам вряд ли достанутся.

▬ Один хочет разделить ресурсы, чтобы не создавать доминирующий клан? — спросил старейшина.

▬ Да — коротко ответил я.

▬ Грамотно. И я думаю, что смогу тебе помочь в твоей проблеме. Есть одни изгои, которые могут быть полезны сразу в нескольких аспектов жизни. А еще они умеют делать отличную бумагу из древесины.

▬ А это для чего нужно?

▬ Во — первых бумагу скупает система, чтобы делать книги. Как ты понимаешь, она не может просто так их создавать и тоже зависит от поставок. А во вторых люди делают свитки.

▬ Точно! — я вспомнил свиток, с помощью которого активировал бомбы, заложенные группой Сереги. Давно это было, но активация происходила именно за счет свитка — А наши деревья подходят.

▬ Средне. Из дубов еще получится ничего, но вот остальные деревья будут давать только бросовые свитки. Надо будет найти семена и посадить. А мы быстро их вырастим. И вот тогда они будут очень даже ценны.

▬ А что это за люди? Или…э не люди?- спросил я.

▬ Не люди конечно. Ваш вид хоть и многочисленный, но далеко не самый распространенный в мирах системы. Ты же не думал, что люди доминируют?

▬ Да я как — то вообще не думал об этом. У меня другие заботы. Победить за звание столицы, построить нормальную оборону, чтобы было безопасно, защитить друзей, ну и деньги заработать чтобы не тормозить в развитии.

40
{"b":"971262","o":1}