Литмир - Электронная Библиотека
Содержание  
A
A

А если нам надо повысить значение в навыке. Например коэффициент урона. То нам потребуются другие книги. Так же и с ремесленными. Новичок может стать и подмастерье в нашем мире. Для этого подойдут как и книги, так и просто усердная работа. Но выше подмастерья уже нужна специальная книга. И так далее. Так что зря мы так разволновались. Способы развития есть, но сейчас они нам все недоступны. Так что можно и не переживать на эту тему.

▬ Фух, а я уже испугался — облегченно выдохнул Павел.

▬ Почему? — спросила Ксюша.

▬ Так я уже восемь книг успел потратить и думал что ошибку сделал.

▬ В общем все так как мы и предполагали. Сначала книги работают нормально, потом они работают в два раза хуже, а потом и того меньше в четыре раза. Но довести до лучшего значения все равно нужно будет все навыки, по крайней мере основные — подвел итог Михаил.

И мне сразу стало все намного понятнее и сомнения меня покинули. Сразу же все вбрасываю во внезапную смерть. В итоге у меня откат составил 12 часов и 5 минут. Еще одна книга и снова будет преодолен порог, за которым она потеряет свою эффективность. Я предполагал, что мой навык остановиться на 6 часах отката и улучшить это время уже не получится. Если мне надо сократить откат еще на 6 часов, то на каждый час у меня уйдет 24 книги. Умножаем на 6 и получаем 144 четыре книги и плюс одна и мой навык упрется в предел развития. Это если я правильно рассчитал свой предел. В принципе не так уж и много как может показаться. Пока одна книга стоила 100 серебряных монет. А значит мне надо где то добыть 14 с половиной золотых. Я посмотрел в инвентарь. Личных денег у меня было 529 серебряных монет. Остальное все общее. Не густо. Надо как можно быстрее начинать выполнять квесты. Деньги за них считались личными, хоть мы и скидывали часть в общий котел.

Ну теперь можно и к работе вернуться к опостылевшим завалам.

А пока мы в очередной раз разбирали завалы, то была достроена и гильдия наемников. И конечно, же мы устремились туда. К тому же мы были ближе всех. Только Один и строители знали об этой постройке и для нас она оказалась манной небесной. Выяснилось, что и для Одина тоже. Здесь любой мог создать квест и любой мог его принять. За соблюдением условий выполнения следила сама система. Она же и начисляла награду. Причем заказчик квеста должен был награду разместить в месте с заказом. Иначе система не давала разместить квест.

Очень удобно и просто. Мало того. Система сама формировала квесты. И пока для нас были доступны только местные и от Одина, который тут же под суетился и спихнул на систему все квесты, которые до этого раздавал вручную. И нам было из чего выбрать. К тому же у нас были квесты от одина на присоединение территорий. Михаил обо все знал, поэтому я поручил ему составить оптимальный маршрут для выполнения и добавить к ним то, что просто по пути.

Я сам провозился не долго, так как запутался, слишком много было разных фильтров, в которых черт ногу сломит. И редкость, и размер награды, и территория выполнения и еще куча условий которые можно было выставить, чтобы найти то, что тебе хочется. Единственное, что я посмотрел это есть ли многоступенчатые квесты или какие — нибудь эпические. Таких не было. А со всем остальным я оставил разбираться Михаила. Как раз завтра утром достроят портал. Посмотрим, что нам это даст и отправимся выполнять свои задания. Все лучше чем разбирать завалы. А сейчас нас ждали именно они.

Вот знаете как бывает. Делаешь какую — то большую и нужную работу. И вроде уже конец виден, а она все не кончается и не кончается. И обязательно появиться куча отвлекающих факторов. Обязательно что — то забудешь. Вот тут не доделал, вот тут было бы хорошо переделать. Как хорошо, что с завалами такой проблемы не было. Там нечего было переделывать или доводить до идеала. Мы итак постарались на славу и конец с каждым движением был все ближе и ближе. Осталось совсем немного и ура! Можно будет петь и танцевать.

Утром мы поприсутствовали на праздничном завершении строительства портала. А так как это был еще и наш квест, то помимо общих впечатлений мы получили опыт и деньги. А еще и долю от прибыли портала, а он напрочь отказывался работать бесплатно. Зато мы увидели что уже у нескольких десятков городов в мире тоже был построен портал. И чтобы переместиться к ним нужно было заплатить. И вот часть этих денег мы и получим. Удобно, быстро и прибыльно для нас. Сразу же несколько человек от Одина отправились в разные города, чтобы разведать обстановку и положение дел. Может мы и союзников найдем. Что тоже будет совсем неплохо. Нам любая адекватная подмога будет совсем не лишней.

Мы были в толпе не высовывались, как будто не имеем к порталу никакого отношения. А он был прекрасен. Сделанная арка причудливо напоминала о столице, полностью вписываясь в уже изменившуюся, но еще сохранившую прежние напевы столицу. Само пространство внутри нее было заполнено светящейся голубой пеленой. Как будто прямо за аркой находиться чистое и очень красивое озеро. Вот только и первый экспериментатор, и все остальные выходили из портала сухими. А ведь счастье было так близко. Река в столице была, но у нее было илистое дно. Оно и делало воду мутной и не такой красивой как на обложках путеводителей. Ну на нет. Как говориться и суда нет.

А мы оставили глазеющих горожан одних, а сами пошли выполнять квесты. Мне осталось совсем немного до уровня, но я не сомневался что совсем скоро его наберу. Михаил как оказалось взял пятнадцать квестов и мы уходили на два дня. По его расчетам мы все успеем сделать и захватить указанные Одином территории.

Алина шла и улыбалась.

▬ Ты чего такая радостная? — спросил у нее Павел. — Надоели завалы.

▬ Они тоже надоели и развеяться очень хорошо, но радостная я из — за портала.

▬ А чего с ним? — спросил Павел.

▬ Как это чего? Мы вообще — то с него прибыль получаем, еще один источник дохода. У нас теперь портал, аукцион, древесина, стрелы, цветы. Скоро еще дома начнем сдавать, аренда магазинов. Кайф!

▬ Кому что а вшивому баня — хохотнул Михаил и приобнял сестренку.

▬ Кто это тут вшивый? — грозно спросила она, но было видно, что она не сердится.

▬ А вот мы и пришли — вместо ответа сказал Михаил.

▬ Куда?

▬ Вот на эту поляну, достаем арбалеты и мочи вот этих оленей, нам нужно сто рогов от них.

Понятно было что это квест и если надо то надо. Мы и не против. Арбалетами орудовали шестеро, а Михаил с Василием на прикрывали, если мы не могли убить моба с одного выстрела, то они его добивали как только тот приблизиться. А многие из нас не могли. У нас четыре мага, у которых ловкость не прокачана и откуда у них урон. Мы же с Павлом веселились по полной. Я даже пытался с ним соревноваться, но куда там арбалету против лука. Пока я стрелял один раз, он успевал выпустить три стрелы и все три с одного раза убивали моба. В итоге победил он. Безоговорочный чемпион и победитель оленей. Рога мы быстро собрали и двинулись дальше.

▬ И много нам за этот квест дадут? — спросила Алина.

▬ Не много, но и времени мы потратили не больше 10 минут. А нам все равно в эту сторону идти, чтобы территорию захватить.

▬ Ты чего набрал кучу простых квестов?

▬ А ты думаешь там есть эпические, с припиской только для Алины, только она может это сделать, в награду даем королевство, коня и принца с воооот таким чл… Хм — на последней фразе он замялся, но его все равно все поняли.

▬ Короче — сказал Михаил. — Какие квесты были по пути, те и взял. Только логово пауков не стал брать. Вы же вроде девочки такое не любите?

▬ Не любим — ответила за всех Ксюша. — Правильно что не взял.

▬ Вот и я о том же.

На одной из следующих полян мы уже уничтожали волков. С них собрали хвосты. Все квестовые предметы собирал Михаил, он же и пойдет сдавать квест, ну и нам меньше возни. А он командир отряда, ему сама система велела. Вот пусть и занимается. А мы пока поохотимся на мобов. После волков были скелеты. А потом мы нашли и цель нашего похода сюда.

38
{"b":"971262","o":1}