▬ Два золотых — ответила Алина.
▬ А сколько нам нужно?
▬ Сейчас у меня есть четыре арендатора, которые готовы заехать. Итого 8 золотых. Сколько стоит построить дом под сдачу? — продолжил я расспрос.
▬ Около 7 золотых. Он же многоквартирный, но и не такой крутой как у нас — ответила Алина.
▬ Если строить два то еще 14 золотых — сказал я. — 8 плюс 14 получаем 22. А нам еще навыки. Сколько стоит один навык на магию?
▬ От одного золотого до трех. Зависит от класса. Но супер крутые это аукцион, а там кто сколько предложит.
▬ А нам надо четыре магических навыка, — добавил Михаил. — Мне, тебе, Павлу и Василию.
▬ Будем считать что по 3 золотых и получим еще 12 монет. 22 плюс 12, получаем 34. И желательно бы навыки улучшить, то есть купить книги на улучшение навыков. Каждая сколько стоит?
▬ Цены начали колебаться, сейчас примерно по 100 серебра за некачественную книгу.
▬ Так, продолжаем считать. Нас восемь. Если каждый по 10 книг, то 8 золотых. 34 плюс 8 это 42, а если еще плюс 8, то 50. А у Алины всего 14 осталось. Не хватает 36. Как раз, и один останется про запас.
▬ Ты сейчас вообще о чем? — спросил меня Михаил, но Алина уже все поняла.
▬ Он ограбил Одина — сказала она.
▬ Не ограбил, а забрал свое, точнее наше — ответил я. — И так как раз было 37 золотых.
▬ Круто! — сказала Алина — Чем больше город, тем больше налогов, чем больше торговля, тем больше налогов. И все в этом духе.
▬ Да, — ответил я.
▬ Ты хочешь сказать, что нам на все хватит? — на всякий случай переспросил Павел.
▬ Да.
▬ Ура! — и он поднял чашку с чаем как кубок с вином. — За нашего командира! Стоя и до дна!
▬ Дурак! — улыбнулась Алина.
▬ Может и дурак, но он прав — поддержал Павла, подошедший Виктор. — Еще хотите чего нибудь?
▬ Да вроде наелись — ответила за всех Ксюша. — Но пирожные хотим еще.
▬ Фигуру испортишь — сказал Павел.
▬ Она больше не портиться — и на всякий случай Ксюша посмотрела на свой живот — Не портиться ведь? — она вопросительно посмотрела вокруг.
▬ Я еще такого не видел — сказал ей Виктор и пошел за пирожными. А она успокоилась.
▬ Так что командир, нам действительно на все хватает — спросил меня Михаил.
▬ Да — ответил я. — Так что нам надо закупаться и начинать стройку.
▬ Я побежала договорюсь со строителями — мгновенно выпорхнула из за стола Алина. Наверняка опять выбьет скидку и выкрутит им руки. Но нам это только на пользу.
▬ Как у нас вообще дела? — спросил я у Михаила, пока Алина бегала.
▬ В целом, все очень хорошо. Если бы не магог мы бы и не умерли даже.
▬ А лес как? Мы кстати стрелы начали производить? — вопрос со стрелами совсем вылетел у меня из головы.
▬ Да, — ответил Михаил. — И все довольны. А мы потихоньку начали возвращать долг городу за землю.
▬ Отлично, что у нас с цветами? — спросил я Алену.
▬ Сгорел один цветок — грустно ответила она.
▬ Как это сгорел?
▬ Там оказывается в первый раз нам очень повезло. Чем выше уровень цветка, тем выше должно быть мое мастерство. Иначе они просто сгорают когда растут. Так что сейчас выращиваю более дешевые. Больших денег не ждите, пока навык не подниму.
▬ Тога нам еще больше книг надо покупать, нам нужны деньги.
▬ Кстати об этом — влез в Михаил. — Старейшина просил тебя зайти к нему. Он что — то говорил про шпиль связи и про своих собратьев.
▬ Точно! — вспомнил я. — Был у нас и такой разговор, обязательно сегодня к нему загляну.
Алина вернулась быстро, но совсем не такая воодушевленная как убежала.
▬ Что такое? — спросил ее Михаил.
▬ Строители на этой неделе заняты. Максимум построят или гильдию или наш дом.
▬ Чем они там заняты? — спросил я.
▬ Говорят что на этой неделе достроят портал.
▬ Ого! А это интересно — сказал Павел.
▬ Да, есть такое — только вот как бы нам пережить нашествие.
▬ Думаешь оно будет? — спросила Алена.
▬ Уверен. Я бы точно пошел бы в новый мир, который еще не окреп, чтобы найти чем можно поживиться.
▬ Да, это сейчас может быть очень выгодно. Вспомнить тот же Манхэттен, который купили у индейцев за копейки.
▬ А сейчас получается мы в роли индейцев? — проявил неожиданную от него скорость мысли Василий.
▬ Да — ответил Михаил.
▬ Мне не нравиться — сказал Василий и снова замолчал.
▬ Вот по этому нам и надо все держать под контролем — сказал я.
▬ Так что строить то будем? — спросила Алина.
▬ Гильдию, извините девочки но наш дом подождет — подвел итог я.
И мы разошлись. У нас был выходной, и каждый мог провести его так, как считал нужным. А я же отправился к старейшине, конечно же с Аленой, которая взяла меня за руку и сегодня явно не собиралась отпускать.
▬ Привет! — поздоровался я.
Друзья леса как всегда вышли встречать нас всей толпой. Почему — то они так делали, хотя вполне было достаточно и одного старейшины.
▬ Ты хотел со мной поговорить — начал я разговор.
▬ Да, — ответил старейшина. — Ты говорил, что можешь приютить наших сородичей.
▬ Нет — ответил я.
▬ Как это нет? — спросил он.
▬ Ни о каком приюте речи не шло.
▬ Как же не шло?
▬ Мы говорили о том. Что будем, дружить, сотрудничать, работать и развиваться вместе. А слово приют означает, что я буду их бесплатно кормить, содержать и оберегать, а это мне не подходит.
▬ Я тебя понял. Сложный у вас язык. Некоторые слова имеют такие оттенки, которые нам сложно понять. А что значит убежище?
▬ Это место где ты можешь спрятаться от опасности. Но как правило его готовят заранее и все знают куда бежать.
▬ Значит тоже не подходит? — спросил он.
▬ Тоже не подходит. Скорее подходит мир, в котором вас не будут загонять в рабство, не будут угнетать и убивать. Но при этом есть честная работа, есть где жить, и даже помогут освоиться. А дальше все зависит от вас.
▬ И как это сказать одним словом? — улыбнулся старейшина.
▬ Не знаю — пожал плечами я. — Но это именно то, что я предлагаю.
▬ Но это предлагаешь ты, а не город.
▬ Именно — ответил я. — Точнее не только я, но и вся наша группа.
▬ А что если город пойдет против тебя?
▬ Значит будем сражаться, если победим, то город целиком достанется нам, если нет то найдем другое место. Кстати, город когда — то был полностью в моей власти, и я ее добровольно передал Одину. Так что вряд ли город пойдет против меня.
▬ Хм, не знал — ответил старейшина.
▬ Так что ты хотел?
▬ Хотел позвать своих сородичей. Откликнулись совсем немного, остальные пока ждут.
▬ Не доверяют? — спросил я.
▬ Не доверяют — подтвердил он.
▬ Ну это нормально — сказал я. — Сколько хотят присоединиться?
▬ Всего пятеро — ответил он.
▬ Так в чем проблема? Места же в лесу полно? Еды не хватает?
▬ Всего хватает. Этот лес прокормит и сотню, только на всего около восьмидесяти выживших.
▬ Ты хочешь сказать, что сейчас здесь десятая часть всего вашего народа? — удивился я.
▬ Да — ответил он.
▬ Тогда тем более в чем проблема?
▬ Вы должны их нанять.
▬ А, — понял я. — Ты не можешь этого сделать в магазине?
▬ Да, система не дает.
▬ Ну так пошли, сейчас все сделаем.
И мы пошли на площадь. Я нашел нужную пункт в меню и подтвердил найм. И рядом с нами материализовались еще пять друзей Леса. Три девушки и двое мужчин. Не знаю как у них с образованием пар, но сейчас девушек стало больше.
Новички тут же бросились обниматься со старейшиной и остальными. А потом обратили внимание и на меня.
▬ Спасибо — сказали они хором.
▬ Пожалуйста — ответил я. — Работы всем хватит? — этот вопрос я адресовал старейшине.
▬ Да, и мы даже увеличим выпуск стрел и немного увеличиться количество древесины.
▬ Вот и прекрасно. Добро пожаловать в наш мир. И надеюсь что мы подружимся — сказал я новичкам. — Покажите где им нужно будет жить и что делать, Старейшина.