Вот и все. Тем более, что я не могла быть достаточно убедительной — ведь дело не только в словах, но и в интонациях, взглядах и контексте…
Ну, я и забила на жалобы — просто стала стараться поменьше взаимодействовать с токсичным для меня человеком.
С Лешей у них хорошие отношения, вот пусть и общаются, решила я тогда.
А я просто не буду обращать внимания. Раздувать скандалы внутри семьи не хотелось. Тем более, что мне было из-за чего переживать.
Сейчас же совсем другое дело и терпеть я не намерена.
— Может и виновата — говорю я твердо, — а может ваш сын просто оказался подлецом и предателем.
И кладу трубку.
Пусть брызжет ядом сколько угодно — я это слушать не намерена.
Представляю, как выпучились сейчас ее глаза. Наверное, от злости телефон расплавился.
Но нет, телефон у пока еще свекрови в полном порядке, потому что она мгновенно перезванивает.
Секунду раздумываю, что лучше сделать: взять трубку или проигнорировать.
С одной стороны, разговор не принесет никакой пользы, от слова совсем. Только энергию потрачу на нее, а у меня впереди много забот — еще в клинику надо сходить.
А с другой…
В разговоре есть какой-то особый смысл — словно, если я сейчас не возьму трубку, то…
Словом, будто я прячусь от нее.
А я не от кого не собираюсь прятаться. И никого не боюсь, ведь правда на моей стороне и никакие ядовитые лживые слова этого не изменят.
Смахиваю по экрану.
— Ты как позволяешь себе со мной разговаривать! — трубка визжит так, что я отношу ее подальше от уха.
Так и оглохнуть можно.
Она верещит на меня так громко, что я невольно задумываюсь о тех поколениях учеников, которые прошли через нее — бедные дети…
— Не нужно кричать, — говорю я спокойно, пока она переводит дух перед новым забегом.
Я знаю, что делаю и понимаю, что это только разъярит ее сильнее.
Она просто перестает себя контролировать и вход идут прямые оскорбления: я, же, плохая жена Алеше, и не готовила вкусно, и мужа не обхаживала и еще пара-тройка аргументов, которые повторяются по кругу в разных вариациях.
Суть простая — я слишком плохо перед ним стелилась и поэтому он ушел к другой.
Другой интерпретации ее спича я не могу предположить.
Если честно, мне становится даже ее немного жаль — как же глубоко в голове этой женщины укоренились стереотипы и как далека она от представления брака, как РАВНОПРАВНОГО союза двоих любящих людей.
Без вот этого вот неуважения с одной стороны и пресмыкания с другой.
Нина Михайловна уже чуток охрипла, и мне даже становится интересно, как долго вообще она может продолжать орать, защищая своего ненаглядного Алешу и очерняя меня.
Возможно, не будь у меня кучи неотложных дел, я бы поэкспериментировала и познала бы глубину глубин, но… Мастер уже робко постукивает по дверному косяку, глазами показывая, что работа закончена.
Я киваю ему и жестом прошу подождать еще секунду.
— Так, — теперь я чуть повышаю голос. Совсем не много, только чтобы привлечь ее внимание. — Стоп!
Она ошеломленно замирает.
Нина Михайловна вообще не из тех людей, которым говорят «стоп».
Я не уверена, что она хоть раз слышала это слово в свою сторону.
Что ж, значит я буду первой.
— Я достаточно вас послушала, проявила уважение и вежливость. На этом все. Забудьте мой номер телефона и не звоните мне больше. У вашего сына появилась другая женщина, а значит у вас — другой объект для придирок. И она не такая терпеливая и вежливая, как я. Так что советую подготовиться по лучше. До свидания.
И кладу трубку.
Через секунду Нина Михайловна перезванивает опять, но я считаю, что точки над и уже проставлены и нам не о чем больше говорить.
Мои плечи горделиво расправляются.
Я дала отпор, и не опустилась на уровень базарной хабалки. Это главное и это победа.
— Я закончил, — говорит мастер тихим голосом. — Вот ключи.
Это приятный тихий мужчина. Он смотрит на меня с грустью и… жалостью.
Именно из-за этого я хмурюсь и сжимаю губы — жалость мне не нужна.
Я молодая, красивая и интересная женщина.
Чтобы там не говорил подлый изменник и его мамочка.
И я верю, что все у меня будет хорошо.
Поэтому я холодно благодарю мастера за работу и прощаюсь.
Прохожу на кухню и наливаю себе стакан воды, обдумывая дальнейшие планы.
День я освободила, и собиралась сходить в клинику — обсудить дальнейшие действия, но… теперь это потеряло актуальность.
Достаю телефон, чтобы отменить запись, но… Наталья Владимировна — мой гинеколог, приятная женщина с который мы сблизились за это время.
Я чувствую, что как-то не совсем правильно прощаться с ней так — по телефону, отменив запись.
В телефоне пропущенные звонки от Нины Михайловны, которые я брезгливо удаляю, будто мусор выкидываю.
До визита в клинику еще есть время, а значит можно заняться уборкой.
Кажется, вещам моего пока еще нынешнего мужа в этой квартире не место. Кажется, им очень хочется отправиться поскорее в Катькину однушку.
Что ж, в этом я ему могу помочь.
Очень хочется все сделать быстро: чтобы он просто приехал и забрал вещи. Минимум взаимодействия с ним меня вполне устроит.
Я не успеваю сделать еще один глоток, как телефон противно жужжит в ладони.
Бросаю взгляд на экран — Алексей, и сердце тревожно сжимается.
А ему-то что нужно? Он ведь только успел уйти из дома.
6
Алиса
— Ты охринела что ли? — сходу начинает Алексей со своим фирменным ударением на И в распространенном ругательстве.
Так он всегда говорит, когда очень сильно раздражен.
— Ты че исполняешь?
Сердце пускается вскачь, а на спине выступает холодный пот.
Я совсем не привыкла чтобы со мной говорили в подобном тоне. Особенно муж.
Некогда любимый и, главное, любящий.
Аж слезы выступают на глаза от обиды, но я сжимаю себя в кулак и беру в руки.
Главное, не дрогнуть, ведь я так близка к тому, чтобы разреветься…
— Ты это о чем? — задаю встречный вопрос, и голос почти не дрожит.
Горжусь собой — первый шаг сделан, и успешно.
Алексей взрывается:
— О чем? Ты из себя невинную-то не строй! Мне сейчас мама позвонила, в слезах — рассказала, что ты ей там наговорила…
— И что я ей наговорила?
С каждым его криком во мне что-то леденеет.
Да, я скорее всего буду плакать…
Но не сейчас и не при нем — не дождется.
Наполняюсь холодной решимостью противостоять.
— Совсем никакого уважения не осталось к пожилому человеку? — громыхает трубка. — Ты почему ей грубила? Она к тебе как к родному человеку за помощью обратилась, а ты ей хамство в ответ?
От такой беззастенчивой наглости у меня аж дыхание перехватывает.
Хотела бы я посмотреть на этот мастер-класс переобувания в воздухе: когда прожженная мегера со снохой в один миг превращается в униженную и оскорбленную с сыночкой.
— А че за херня там с замками, я не понял?
Ого, и это успели обсудить. Быстро свекровь бросилась с предупреждениями.
Он шумно выдыхает и меняет тон.
— Алиса, давай не будем усложнять. Не за чем портить воспоминания о том хорошем, что между нами было за эти годы. Не унижай себя такими мелочными поступками…
Как же плохо, оказывается, я знаю своего мужа. Просто не узнаю его.
Он считает меня настолько никчемной? Или что? Или просто не уважает, что даже отказывает в капле разума.
Ведь у меня есть простой и очевидный козырь — наша квартира оформлена на меня.
— Леш, в своей квартире я могу делать все, что считаю нужным… — спокойненько отвечаю ему, а сама дрожу.
Хорошо, что этот разговор происходит по телефону — лицом к лицу это было бы куда сложнее.
Трубка зловеще затихает.
— Что ты сказала? — ровным голосом переспрашивает он.
Ага, понял значит к чему я.
— Ты прекрасно слышал, что я сказала.