Хотя, конечно, интересно чего это он на меня так взъелся.
— Уверяю вас, работа не просядет нисколько, — твердым голосом продолжаю уговаривать его. — Я обязательно выйду в субботу и восполню все пробелы…
Слышу, как он жует губами, раздумывая.
Кажется, он из тех людей, которые любят упиваться властью.
До этого у нас с ним были довольно ровные рабочие отношения. Он мне не слишком нравился, но повода как-то плотнее столкнуться еще не было.
А тут я оказываюсь в уязвимом положении…
— Ладно, но давайте договоримся, что личные вопросы вы будете решать в личное время, без ущерба работе. И это в порядке исключения, только один раз.
Я горячо благодарю его, кладу трубку и думаю — как он будет теперь смотреть на то, что я ровно в восемнадцать ноль ноль буду подниматься и уходить — решать «личные вопросы в личное время». И с добровольными рабочими субботами пусть попрощается заодно.
Как же оказывается много людей готовых чуть что поставить тебе подножку, совершенно забывая все хорошее.
Откладываю телефон и выбрасываю Игоря из головы. Человечек с синдромом вахтера — не самая главная моя забота.
Полученный день мне надо использовать по полной.
Наливаю стакан воды и делаю большой глоток воды — чуть успокоить дыхание и унять сердцебиение.
Потом оглядываю нашу замечательную светлую квартиру: здесь все сделано моими руками. Любовно продуман интерьер и дизайн, ведь я так надеялась жить здесь счастливой семьей — с мужем и ребенком…
Леша часто отмахивался, старался устраниться от участия и только говорил, что его дело давать деньги на воплощение моих идей.
А теперь он хочет, чтобы я собрала вещи и добровольно ушла из дома, который сама же кропотливо создавала?
Наглости ему не занимать!
Не будет этого — я не собираюсь покорно сдаваться и терпеть.
Быстро нахожу в интернете мастера по смене замков и делаю срочный вызов.
К моменту возвращения Алексея домой, я хочу быть максимально подготовленной.
И подготовить его… к его новой жизни, к которой он так стремится!
4
Алиса
Мастер приезжает на удивление быстро.
Это опрятный мужчина лет за пятьдесят, одетый в синюю униформу рабочего.
Он вежливо здоровается и приступает к работе.
Как только он начинает, у меня немного отлегает от сердца.
Начало положено, и это меня сильно поддерживает.
Говорю себе, что главное действовать и не позволять эмоциям накрыть… но за что хвататься теперь?
Никогда не думала, что могу оказаться в такой ситуации.
Посоветоваться с кем-то из подруг?
Одна, Катя, мне уже оказала «помощь» в жизни…
Как-то страшно идти к кому-то со своей бедой.
Мы ведь с Катькой дружили с первого курса универа.
Прекрасно помню день нашего знакомства: для меня, провинциалки, в столичном универе все было в диковинку.
Впечатлений было столько, что голова шла кругом, а сердце наполнялось радостью.
Рыжеволосая яркая Катька тогда без обиняков подошла ко мне перед парой и спросила понимаю ли я что-нибудь в химии.
Я неуверенно кивнула, и тогда она, смеясь сказала — помоги с домашкой.
Я согласилась, но ответила, что это будет именно помощь. Делать за нее я не собираюсь.
Она удивлено взглянула на меня, и расхохоталась. Так с тех пор как-то и пошла у нас дружба.
Жили в общаге вместе, делились всем: и едой, когда денег со степухи оставалось совсем впритык, и сокровенным…
Дополняли друг друга: она — взрывная, эмоциональная, яркая… Я же больше спокойная и практичная.
Все, Алиса, хватит об этом думать!
Я ругаю себя за излишние сантименты, ведь это нисколько не помогает.
От мыслей отвлекает телефонный звонок.
— Извините, я отойду — отвечу по телефону…
— Я здесь и один прекрасно справлюсь, — по-доброму отвечает мастер с легкой улыбкой и продолжает ковыряться в двери.
Достаю смартфон, и кровь отливает от лица — свекровь.
Отношения у нас такие, мягко говоря, натянутые.
Она на меня с самого начала смотрела с прищуром, все считала, что Алеша большего достоен.
А уж как у нас с ребенком все стало затягиваться, так вообще…
Ни одной встречи без шпильки в мой адрес, приправленной показной фальшивой жалостью.
И ее звонок для меня событие отнюдь не рядовое.
Она Леше звонит и от него узнает, как у меня дела. Если интересуется вообще.
— Алло, здравствуйте, Нина Михайловна.
— Здравствуй, Алиса, — голос у Татьяны Алексеевны твердый, как и весь характер — словно вырублен из гранита. — Я не могу дозвониться до Леши, а дело срочное…
— У него встреча, — машинально отвечаю я.
— Ах, встреча? Ну ясно… Тогда слушай ты. Я сейчас на даче, и позвонила соседка — говорит у нас по дому утечка газа. Езжай и посмотри, что там. Я вернуться в город никак не могу…
Характер у Нины Михайловны совсем не сахар. Она срок лет проработала учителем математики в школе, и это закалило ее… или ее учеников, уж не знаю кого больше.
Ее ничуть не смущает, что на дворе будний день и я, вообще-то должна быть на работе.
Да и вообще, безаппеляционность требования меня раздражает.
Проще всего было бы ответить, что я на работе, но какая-то злая сила подмывает меня повести разговор по-другому.
— Не могу, Нина Михайловна, у меня у самой мастер дома, а потом нужно ехать в клинику…
— А-а, — тянет она, — все ищешь, что в тебе не так…
Блин, лучше бы вообще трубку не брала и проигнорила ее, но чертово воспитание не позволило так сделать…
Кровь бьет в виски.
Это болезненная для меня тема, и она об этом прекрасно знает.
— Да, Нина Михайловна, я занимаюсь своим здоровьем, но вы можете называть это как вам нравится.
— Обиделась что ли? — тут же перестраивается свекровь. — Обижаться не надо. Я же любя. Сердечко-то знаешь, как болит за вас с Алешей? Внучат думаешь не хочется потискать и понянчить? А ты все в штыки, в штыки… Как колючка… От того-то и нет детей, — ставит она профессиональный диагноз.
Все разговоры на эту тему у нас идут примерно по одному сценарию: она лезет не в свое дело, топчется грязной обувью у меня в душе, а потом переворачивает все так, что это я злая, я реагирую неправильно, да еще и Леше жалуется.
А меня просто бесит, когда бестактно лезут не в свое дело. Причем такое интимное.
— А мастер-то что? Сломала что ль чего?
Точно. Надо зарубить себе на носу — никогда и ни при каких обстоятельствах больше не совершать такой грубой ошибки — не брать трубку от нее.
В голове мелькает вдруг дурацкая мысль, мол, спасибо, Катя, совсем скоро благодаря тебе Нина Михайловна перестанет быть моей головной болью и станет твоей.
Мне на секунду становится жалко Катьку, но я тут же одергиваю себя — это всего лишь по привычке и скоро пройдет.
— Нет, — отвечаю с улыбкой, — замки меняю…
— За-амки? — тянет удивлено Нина Михайловна. — Ключи что ли потеряла? Нельзя быть такой несобранной, я же сколько раз говорила Алеше… А теперь его деньги тратить придется на мастера, охо-хо…
— Нет, — прерываю ее причитания, — я не теряла ключей. Просто ваш сын завел себе любовницу и решил выгнать меня из дома. А я всего лишь его немного опережаю.
В трубке повисает гробовая тишина.
В какой-то момент я себя корю за несдержанность и думаю не хватил ли Нину Михайловну удар.
Она мне хоть и не нравится, но смерти ее я точно не хочу.
— Ну, — вдруг заявляет Нина Михайловна, — может не стоит спешить его упрекать и ты сама виновата? А у моего Алеши наконец появится нормальная семья…
5
Алиса
Я хоть и привыкла к, так сказать, не слишком дружелюбному отношению свекрови ко мне, но долго закрывала глаза на это ради «Алеши».
Я как-то несколько раз говорила ему о неприятных репликах в мой адрес, но он относился к этому со скепсисом — моя мама относится к тебе хорошо, не придумывай, так он говорил каждый раз, когда я приходила к нему за поддержкой.