Минуты тянутся долго и мучительно, но как-то, сама не заметив, я погружаюсь в неспокойный сон.
Во сне детский смех, отблеск улыбки наполняют сердце таким невыразимым счастьем, что когда я просыпаюсь от требовательного стука хочется просто расплакаться.
Действительность кажется серой и унылой.
Тело все гудит. Руки и ноги будто налиты свинцом.
Во рту пересохло, а распухший язык с трудом ворочается. В глаза словно засыпали по пригоршне песка.
А этот грозный стук? Он приснился мне что ли? Был вроде бы таким реальным…
И тут он повторяется — сильнее и резче.
Кто бы это мог прийти? Алексей — другого ответа у меня просто не находится.
Значит день начнется с утра пораньше со скандала.
Поднимаюсь и накидываю халат.
Иду к двери, смотрю в глазок — Катя собственной персоной.
А ей-то что здесь понадобилось?
— Алис, я знаю ты за дверью, открой, пожалуйста.
Голос у Кати хриплый и усталый.
Раздумываю секунду — стоит ли это делать? О чем мне с ней разговаривать? О преданной дружбе? Так она свой выбор уже сделала и причем давно — тут ничего не изменишь.
Делить мне с ней нечего…
Но рука сама тянется к замку — я не собираюсь ни от кого прятаться.
Катя стоит на пороге — бледная, с большими черными кругами под глазами. Кожа пористая, жирная, поблескивает даже в тусклом подъездном свете.
Видно, что она пыталась уложить волосы в красивую прическу, но усилия как-то не увенчались успехом.
— Я пришла поговорить…
— О чем?
— Может пригласишь меня или все соседи будут греть уши? — с вызовом спрашивает она.
— Мне стесняться нечего — я чужих мужей не уводила, — парирую я, но все же пропускаю ее внутрь.
Зачем я это сделала? Из жалости? Из мягкости? Или просто по привычке быть вежливой?
Катя была у нас в гостях миллион раз и тоже руководствуясь привычкой сразу проходит на кухню.
— Не угостишь меня кофе? — вскидывает бровь.
— Кать, ты же беременна, какой кофе?
— А, блин, черт… На стену уже лезу без кофе… рожу — выпью ведро…
Я молчу — если она пришла поделиться трудностями беременности, то это точно не по адресу.
Катя садится и оглядывается кругом, будто видит все впервые.
Нервно барабанит ноготками по столу.
— Послушай, Алис…
Я замираю, прислонившись к дверному косяку.
— Я тебя прошу… как женщина прошу… как подруга прошу — оставь ты свои фокусы, а. Пожалуйста, я повторяю, пожалуйста — не лезь к нам с Лешей. У нас будет ребенок…
Я держу себя в руках.
Последние дни и эмоциональные американские горки меня довольно неплохо закалили в этом плане, но даже с учетом этого моя челюсть просто отвисает от удивления.
Я поражена!
Это какую наглость надо иметь, будучи любовницей прийти и просить о чем-то жену своего любовника? Да еще и преданную тобой подругу?
Что у нее в голове за опилки?
Сначала мне хочется наорать на нее, но… но тут же я понимаю все бесполезность этого.
А Катя продолжает жечь напалмом:
— Твои липовые справки, все эти ухищрения… Алис, правда, это выглядит ну просто жалко и убого…
— Настолько жалко и убого, что ты пришла ко мне с утра пораньше умолять не лезть к вам? — усмехаюсь я через боль.
Катино лицо каменеет.
Выглядит она ужасно. Не знаю с чем это связано: с беременностью ли или от нервов, или еще что-то… но последние дни не идут ей на пользу явно.
— Я пришла поговорить по-хорошему, Алис… — она поднимается и подходит ко мне вплотную.
Я не отстраняюсь и спокойно встречаю ее взгляд. Это ее обескураживает и лишает уверенности.
— Его ты потеряла. Навсегда. Пожалуйста, не заставляй меня действовать по-плохому…
От ее угроз во мне просто вспыхивает ярость.
Да кто она такая, приперлась ко мне, лживо обвиняет непонятно в чем, да еще и смеет угрожать?!
— Послушай, — мой голос звенит от ярости, — я ни за кого не борюсь. Мне Алексей не нужен от слова «совсем». Можешь верить, можешь нет — мне все равно. Но если ты еще раз посмеешь мне угрожать, да еще так нагло — в моем же доме, — я отстраняюсь от косяка и надвигаюсь грозно на Катю, — то я тебя вышвырну и спущу с лестницы, поняла?
Катя испуганно отшатывается. По ее глазам я вижу, что мое предупреждение достигло цели.
— Забудь сюда дорогу, — продолжаю я, — и забудь обо мне — все, я для тебя не существую. А теперь убирайся отсюда.
И отворачиваюсь.
Через мгновение, Катя молча выходит из квартиры.
Я смотрю на свою пальцы — они дрожат от злости.
Надо успокоиться и заниматься действительно важным, а не тратить силы на этих токсичных людей.
Первым делом — звонок в клинику.
Я беру телефон со стола и тут же вижу новое входящее письмо из клиники — пришло пять минут назад.
«Результаты анализов Стрелецкая А.Р.»
Быстро кликаю по письму, и картинка начинает кружиться перед глазами…
19
Алиса
Сердце стучит так сильно, что кажется проломит грудную клетку и выскочит наружу.
Дыхание перехватывает, а на лбу выступает пот.
Перед глазами пляшут буквы:
«Иммунохимические исследования крови»
«Результаты β-ХГЧ общий…»
И цифры:
3870.
Голова кружится, а во рту пересыхает.
Ноги становятся ватными, и мне кажется, будто я смотрю на мир не своими глазами.
Будто наблюдаю за кем-то на экране телевизора.
Все это происходит с кем-то другим — не со мной.
Нет, так не бывает в жизни…
Плюхаюсь мимо стула прямо на пол — но мне все равно. Даже не замечаю этого.
Перед глазами пляшут черненькие буквочки и циферки.
Я понимаю их значение и смысл, но… меня будто ударили чем-то по затылку.
Не знаю сколько проходит времени: несколько секунд, минута или полчаса.
Поднимаюсь и снова смотрю на письмо.
Не думаю сейчас ни о чем: ни об Алексее, ни о Катьке, ни о квартире, работе, друзьях-знакомых-родственниках…
Значение имеет только этот файл.
Сдерживая дыхание и стараясь успокоиться, я проглядываю все с самого начала, потому что если письмо ошибочное или это какой-то дурацкий розыгрыш, то я… я просто не выдержу.
В шапке профиля моя фамилия. Имя с отчеством — тоже.
Все написано верно и без ошибки. Контактные данные — тоже.
Теперь к сути: и тут… Пульс мгновенно подскакивает.
Ведь я вижу заветные, выстраданные и такие долгожданные цифры — я беременна!
Смотрю на них секунду-две. Отвожу взгляд и тут же возвращаюсь снова, чтобы с облегчением убедиться, что это не галлюцинация, не мираж, и цифры не пропали и не изменились.
В бланке результатов анализов по-прежнему значится: 3870.
Отхожу к кровати и медленно, бережно сажусь.
Поглаживаю себя по животу — я все еще не могу поверить в это чудо.
Неужели это правда? Неужели это все-таки произошло?
Неужели… я стану мамой?
Губы сами собой расплываются в счастливой дурацкой улыбке, а из глаз катятся крупные слезинки счастья.
Сижу, как дурочка, улыбаюсь и реву.
Резкий телефонный звонок нарушает тишину, и мое сердце испуганно сжимается.
Страх сковывает меня по рукам и ногам.
Мне кажется, что если я сниму трубку, то услышу только плохие новости.
Имя Натальи Владимировны на экране хоть и ожидаемо, но дает обратный эффект — меня начинает мелко трясти.
Стискиваю зубы и велю самой себе успокоиться немедленно.
Еще не хватало, говорю, чтобы у ребенка была мать истеричка.
Делаю медленный вдох-выдох и провожу пальцем по экрану.
— Здравствуйте, Алиса! Я только что получила данные по вашим анализам… Ну, что я могу вам сказать, — в голосе Натальи Владимировны слышится неподдельная искренняя радость, — давайте назначать время посещения и жду вас как можно быстрее.
На лице вновь расплывается счастливая дурная улыбка.
Даже мысль почему Алексей узнал о результатах раньше нас с гинекологом кажется мне незначительной, мелкой и неважной.