Литмир - Электронная Библиотека
A
A

— Зайдете по мне через пятнадцать минут. Обсудим вашу слабую дисциплину…

Разворачивается и не поздоровавшись ни с кем больше, выходит из кабинета.

Слабую дисциплину? Это он про меня что ли?

Один отгул за длительное время и одно незначительное опоздание? Специально смотрю на часы — пять минут одиннадцатого.

Пять минут всего!

Да я задерживаюсь периодически на большее время.

Меня почему-то так задевает это отношение, что становится до слез обидно.

Стискиваю губы и сажусь за работу.

Не стану из-за этого расстраиваться — это ведь такие мелочи по сравнению с огромным счастьем, которое обрушилось на меня!

21

Сашка — моя подружка по работе, сочувственно смотрит на меня.

Мы с ней не вот чтобы подруги-подруги — общаемся хорошо, она приятная и вежливая. Пьем вместе кофе и бегаем на обед в соседнюю кафешку.

А у меня настроение — игривое, как у разбаловавшегося котенка.

Я улыбаюсь и подмигиваю ей.

— Чет Игорь вообще последнее время без настроения ходит, — говорит Сашка. — А вчера, когда тебя не было — разнос всем устраивал. Видимо, хочет компенсировать твой пропуск…

Я плюхаюсь на стул и включаю компьютер.

Он привычно гудит и приветственно жужжит всеми своими маленькими вентиляторами и микросхемками.

— А, — машу рукой, — ну и пусть. Если у него что-то не задалось, то кто ему помешает отыграться на нас?

Сашка кивает.

— Угу. Достал он уже своими придирками… Тут слухи ходили, что его на повышение должны забрать — руководителем филиала что ли… ну чет серьезное такое, не вот тебе… А, видимо, не срослось, вот он и ходит — тявкает на всех…

Мне становится от чего-то так смешно, когда я представляю пухленького невысокого Игоря тявкающим.

На бульдога он совсем не похож, да и на собаку вообще… Больше на жабу большую, но это мелочи.

— Может кофе? — подмигиваю еще раз.

— Да ты че, Алис, — пугается Сашка, — хочешь чтобы он тебя с потрохами сожрал, да мной закусил?

Это верно. Как верно и то, что настроение совсем-совсем не рабочее.

Сейчас бы сорвать куда-нибудь на природу, к воде — подышать свежим воздухом.

Ребенку это полезно…

От этой мысли у меня просто слезы появляются на глазах — «ребенку это полезно».

Во мне только-только теплится маленькая жизнь, размером с конопляное зернышко, но мне уже так приятно думать о нем как о личности.

Мой ребенок.

Мой. Ребенок.

Господи, это самые чудесные слова!

Счастье бьется маленькой птичкой в груди и хочет вырваться наружу, чтобы огласить мир своей песней.

А мне приходится сидеть в этом унылом офисе и обрабатывать заявки, клепать отчеты и еще много всего.

Но ничего, ради ребенка я готова и не на такое.

Незаметно, чтобы никто из коллег не увидел, провожу ладонью по животу.

Пятнадцать минут пролетают быстро.

Если честно, то за эти минуты я не сделала по работе ничегошеньки полезного!

Просто сидела, пялилась в монитор и улыбалась как дура.

Счастливая такая, несмотря ни на что, счастливейшая дура!

Секундная стрелка неумолимо пересекает черту, и мне необходимо идти на ковер.

Большой начальник ждет.

Надо бы изобразить на лице скорбную мину — продемонстрировать как я раскаиваюсь в своем поступке…

Каком только, интересно? Что опоздала на несколько минут? Ой, да задержусь на пятнадцать минут после окончания рабочего дня, вот все.

Я стараюсь нахмурится, свести и сжать губы, но… они сами разъезжаются в счастливой улыбке.

Прохожу через офис под сочувственным взглядом Сашки и любопытными взглядами нескольких менеджеров.

Кабинет Игоря — отдельно. Он же все-таки аж целый начальник отдела, и ему совсем не гоже делить пространство с простыми работниками.

Хотя для профессионализма ему точно не повредило бы.

Ладно, это не в моей компетенции — раздавать оценки. Над ним тоже есть руководство — вот оно пусть и думает.

В коридоре пахнет сыростью и влажной пылью — уборщица только недавно прошлась тут тряпкой.

В том-то и беда — что просто прошлась. Развазюкала да и все.

Интересно, дома так же моет?

Я терпеть не могу неряшливости: что в работе, что в жизни.

Либо делай как следует, либо никак — вот мое кредо.

Постукиваю легонько костяшками пальцев в дверь босса.

Тишина.

Стучу еще раз.

— Да-да, входите…

Открываю дверь и все-таки овладеваю мимикой — негоже на ковер идти счастливой. Как-то это даже не уважительно.

— А-а, Стрелецкая, — произносит Игорь так, будто не он меня пятнадцать минут назад звал на разговор.

Откидывается на спинку кожаного кресла, которое протестующе скрипит под ним.

Окидывает меня холодным внимательным взглядом.

Всем видом демонстрирует, что такая мелкая сошка, как я, не в орбите его интересов.

Да я только рада.

Секунды тянутся, а он все сканирует меня своими выпуклыми глазенками.

— Что-то вы, Стрелецкая, в последнее время меня беспокоите…

Его снисходительный и слегка презрительный тон мне совсем не нравится.

— Чем же? — спокойно интересуюсь я, а внутри уже зреет шар недовольства.

— Опаздываете, отгулы какие-то…

Его взгляд скользит по коже моих рук, и я будто вполне осязаемо его чувствую.

Неприятненькое ощущеньице.

Задерживается на правой кисти.

Заинтересовано так смотрит… и что такого там увидел?

И спустя секунду до меня доходит — там же кольца теперь нет!

Неужели из-за этого?

Да ну, ерунда какая-то — с какой стати его должно волновать наличие или отсутствие у меня обручального кольца.

— Отчеты ваши требует постоянного контроля…

Он словно нехотя отрывается и переводит взгляд мне в глаза.

Странное какое-то выражение. Мне совсем не нравится.

— Разве у меня были ошибки в отчетах? Или кто-то из клиентов недоволен?

Игорь разводит ручками в стороны:

— Хороший руководитель, Алиса, предчувствует, понимаете?

Нет, я вообще ничего не понимаю, а потому отрицательно качаю головой.

— Я обязан предполагать проблемы и стараться решить их заранее…

— То есть ошибок и нареканий пока не было, но вы… ПРЕДПОЛАГАЕТЕ?

Ситуация поразительная. Сюрр какой-то.

И Игорь поддает жару важно кивнув.

— Вы неплохой сотрудник, Стрелецкая. Но вы — на скользкой дорожке…

Только волевым усилием я удерживаю челюсть там где ей место, а не на полу.

— Понимаете? Каждому неплохому сотруднику, чтобы стать отличным нужен… эм-м… нужен, так сказать, ментор, наставник…

По спине ползет капелька холодного пота. Разговор совсем перестает нравится.

— И я мог бы для вас стать таким ментором…

22

Алиса

Я все правильно понимаю? Не ослышалась?

Игорь, что решил подкатить ко мне? Да это и подкатом-то не назовешь — есть другое, более правильное название — приставания.

— Спасибо, — я стараюсь сохранить спокойствие, хотя внутри меня просто колотит. — Но меня это не интересует…

Игорь слегка ерзает в кресле, которое жалобно поскрипывает под ним.

Потом поднимается.

Делаю шаг назад.

— Уверена? Подумай хорошенько от чьей дружбы ты отказываешься.

Обходит стол, и в этот момент я непроизвольно делаю шаг назад.

Я не боюсь его — мне только мерзко.

Особой симпатией к нему я не горела и раньше, а теперь…

— Понимаешь, Алиса…

Даже от его вальяжного перехода на «ты» меня коробит.

— …на твои ошибки можно закрыть глаза, а можно ведь и наоборот — подчеркнуть их, приукрасить…

Шантажирует? Вот сволочь.

— Ваше предложение очень лестно для меня, Игорь, но мой муж вряд ли одобрит такое наставничество…

Я стараюсь говорить и держаться спокойно. Для меня это становится делом чести — не показать шантажисту, что его угрозы что-то для меня значат.

Хотя сдерживать себя все труднее и труднее.

16
{"b":"971210","o":1}