- Ты сам сказал, что не захотел отпускать, только когда взял за руку, ты мог этого и не сделать и тогда не факт, что обратил бы на меня внимание в принципе.
- Значит, меня зацепило бы что-то другое. Я схожу от тебя с ума, Ксюш, правда, - произносит жарко, целуя в мочку уха.
Покрывшись мурашками, я улыбнулась и постаралась отстраниться, потому что щекотно и все смотрят.
- Мне тоже очень хорошо с тобой и совсем не хочу быть без тебя даже недолгое время, - признаюсь хотя бы так в своих чувствах.
Дан самодовольно улыбается и все-таки притягивает меня, целуя в губы.
- Ну смотрят же! – шепчу протестующе, отталкивая ладонями.
Дан смеется и возвращается к завтраку.
- Дан, - зову, вспомнив еще кое-что.
Давиан кидает на меня взгляд и вздергивает вопросительно бровь, скрывая лукавую улыбку за чашкой с кофе.
- В тот вечер, когда, - я облизываю губы, чувствуя, как по телу закружил холод, - когда мы расстались…мне показалось, что в тот момент там были души. Я не знала тогда, куда ты бросил взгляд, но сейчас вспомнив, почти уверена, что у нас был третий, - произношу напряженно, замечая, как взгляд Давиана мрачнеет.
- Там был третий, Ксюш, ты права. И он сказал мне отступить от тебя, дать пространство, дать время. Ты слишком сильно растворялась во мне, а это плохо. У тебя должны были быть свои мысли и свои желания и для этого требовалось время. Без меня. Это было самое отвратительное время, но я понимаю, что оно действительно было нужно.
Кивнув и натянуто улыбнувшись Дану, я чмокнула его в щеку и поспешила закончить с завтраком, стараясь уложить в голове очевидные факты. Если я буду с Даном, рядом с нами всегда будут души и зачастую они будут тем третьим звеном. А значит, если я и правда собираюсь быть с Даном, то мне стоит принять факт существования теневой стороны, призраков и все, что с ними связано. Тем более, я в очередной раз убеждаюсь, что они часто напротив стараются помочь, пусть и своим своеобразным способом.
Эти мысли крутились в моей голове весь день, из-за чего я даже умудрилась нарваться на недовольство Кощея. С доской позора я справилась, но даже она не смогла изгнать все то, что крутилось в голове.
Так что, уже после пар, нервно выдохнув, и сильнее сжав руку Дана, пока мы шли на ужин, я решилась впервые взглянуть на то, от чего отрешалась с того самого момента, когда упала в обморок.
- Дан, покажи мне снова теневую сторону, - шепчу тихо.
Дан резко тормозит, развернувшись ко мне и смотря тяжелым взглядом в мое лицо.
Его ладонь, что держит мою на миг крпеко сжалась, а сам Дан сжал челюсть.
- Ксюш, не надо, - выдыхает вымученно.
- Дан, я готова, правда. Просто, - я делаю шаг к своему парню, утыкаясь носом ему в шею, - я весь день кручу в голове сказанное тобой и понимаю, что если я с тобой, то теневой мир будет тесно связан с нами. А значит, мне стоит начать привыкать к нему, а не делать вид, что его не существует. Уже прошло достаточно много времени с того раза.
Давиан шумно выдыхает и сжимает меня в объятиях.
- Ксюш, я боюсь. Правда. Я и так до сих пор виню себя за тот раз.
- Зато, ты был честен, - поднимаю взгляд и заглядываю в обеспокоенные зеленые глаза.
Дан прикусывает губу, неуверенно поглядывая в мою сторону. Вижу, в нем борются два чувства.
- Но если станет страшно или почувствуешь недомогания, сразу скажи или отпусти руку, - произносит эмоционально.
- Хорошо, - киваю, нервно улыбнувшись.
Конечно же мне было страшно, но я понимала, хоть немного, но понимала, на что решаюсь. И если Дан не видит угрозы, значит ее нет.
Дан все еще держит меня за руку, но тут резко, мир вокруг меняется. В глаза бьет яркое золотой свечение и я зажмуриваюсь, ощущая, как пульс отчаянно бьет по вискам.
- Все хорошо, Ксюш, сейчас здесь никого, - произносит напряженно Дан, хотя слышу по голосу, старается говорить легко.
Медленно открываю глаза, вцепляясь сильнее в надежную руку.
Коридор академии покрыт десятками золотых линий, горящих так ярко, что слепят, и тех, что затухают уже, оставляя едва заметные очертания. Слишком светло, слишком ярко. Моя рука тоже светится, как и Дан, окутанный этим светом. Но он такой же, привычный, мой.
Сглотнув, я даже постаралась улыбнуться.
Кучи снующих студентов спешат мимо, направляясь в столовую или из нее и среди этой толпы, таких же как я, будто тусклых в этом ярком мире, я даже замечаю одного, окутанного золотым свечением.
- Видящий, - улыбаюсь нервно, проследив, как тот парень скрылся в стенах столовой.
- Да, - шепчет Дан в ответ, наблюдая за мной, словно боясь, что я убегу с криком.
Дальше мы идем не спеша. Я рассматриваю бесконечные линии и понимаю, что привыкаю и к яркому свечению и к осознанию, что это пути, где двигались души. Они точно так же направлялись в сторону столовой, а может и из нее, касались пола и стен. Даже немного потолка. Но потолок был почти чистым, темным, в отличии от пола.
Дан распахивает тяжелые двери столовой и когда мы входим в шумное помещение, я никак не ожидаю, что прямо передо мной, резко, словно из ниоткуда возникнет силуэт.
Пискнув, я замерла как мышь, успев услышать как чертыхнулся Дан.
- Не бойся, это Иван, - произносит напряженно Дан.
- Мгм, - я все еще стою замерев, с ужасом рассматривая полупрозрачный полностью золотой силуэт. Дух немного горбится, взгляд пустой, лицо насколько могу рассмотреть неровное, будто изъеденное оспой. На макушке залысина, а на затылке редкие волосы топорщатся в разные стороны. В нем сложно рассмотреть часть черт, но я вижу, что он одет в широкую рубашку завязанную веревкой на поясе и штаны, заправленные в высокие сапоги.
Дан стоит рядом, обнимая меня, он уже отвел меня чуть в сторону, чтобы мы не привлекали к себе внимания. Бросив на него взгляд, поняла, насколько он напряжен сейчас.
Призрак тем временем продолжал стоять на том же месте, хотя если взглянуть на ноги, скорее парить, а не твердо стоять на ногах, и смотреть на меня, ведь даже когда мы отошли, он повернулся к нам.
От того, что он это делает, мне становилось не по себе.
- Они всегда так делают? Пялятся? – шепчу дрогнувшим голосом.
- Часто, - шепчет в овтет Дан.
Иван тем временем медленно, слишком медленно поворачивает голову чуть в бок и растягивает тонкие губы в какой-то жутковатой улыбке, где зияют кривые редкие зубы.
Кажется, во мне проснулись первые предвестники паники, но я упорно смотрела на духа. Привыкнуть. Мне надо привыкнуть. Иван добрый.
Я снова обвела взглядом столовую. Никому до нас не было дела, все поглощали ужин, весело болтали, но зато, я столкнулась взглядом с тем самым Видящим, который напряженно поглядывал в нашу сторону. На меня и на Ивана. Я даже улыбнулась тому парню, хоть и вышло несколько натянуто, а он ответил понимающей улыбкой в ответ.
Во всей этой куче золотых линий, я не сразу увидела, что здесь есть кто-то еще, а он был. Они.
Еще несколько призраков. Они медленно бродили вдоль столов, порой, проходя сквозь ничего не подозревающих студентов, а иногда, исчезали и появлялись вновь. Все их действия были несколько заторможенными и надо сказать, пугали до жути.
Спина уже была мокрой, а колени подрагивали.
- Хватит, Ксюш, - произносит Дан, обрывая свечение и погружая нас в непривычную темноту.
- Нет. Я хочу привыкнуть, - произношу нервно и дергаю Дана за руку.
Свет возвращается и я тут же понимаю, что Ивана уже нет. Он исчез так же тихо как и появился.
- Ты дрожишь, - констатирует Давиан недовольно.
- Мне жутко, но я хочу еще. Я привыкну, правда.
Улыбнувшись натянуто, я потянула Дана к столику.
Усевшись и сделав заказ, я продолжала держать Дана за руку, а он продолжал показывать мне теневую сторону, явно недовольный происходящим.
Но я и правда привыкала.
И хоть я даже близко не была спокойной, могла контролировать свой страх. Я справлялась. Точно справлялась, тем более призракам не было никакого дела до меня. Да и останавливались они, смотря на студентов пустым взглядом где-то в отдалении. Подозреваю, не без помощи Дана.