— Ты самое дорогое, что у меня есть, Вика. Самое важное. Самое любимое.
Я прячу лицо у него на плече, чувствуя себя сейчас самой счастливой.
Но на этом всё не заканчивается.
Ева вдруг подходит ближе, и берёт меня за руку.
Я медленно поднимаю на неё взгляд.
— А я хочу сказать спасибо тебе.
Я удивлённо смотрю на неё на секунду замирая.
— Мне?
Она кивает в знак подтверждения.
— Тебе.
Её глаза становятся влажными, от просящихся наружу слёз.
— Потому что впервые за много лет я вижу своего брата счастливым.
Я чувствую, как сердце болезненно сжимается от её слов.
— По-настоящему счастливым.
Она улыбается сквозь слёзы.
— Спасибо, что любишь его. Спасибо, что подарила ему семью. Спасибо, что подарила ему Алису. Спасибо за всё.
Её голос дрожит, когда она переводит взгляд с меня на Игоря.
— Родные мои… Я очень вас люблю, — обращается она уже к нам двоим. — Всех вас.
Я больше не могу сдерживаться, слёзы катятся по щекам непрерывно.
Я смотрю на этих людей, на свою семью, понимая, что когда-то мечтала только об одном.
Чтобы все были живы. Чтобы все были рядом. Чтобы все были счастливы.
И сейчас это происходит, здесь.
В эту новогоднюю ночь. Под падающим снегом. Среди смеха, и любви. Среди людей, которые стали для меня целым миром. И от переполняющего чувства счастья у меня просто не остаётся слов.
Последним бокал поднимает отец, и почему-то сразу становится тихо.
Не потому, что кто-то попросил, а просто все замолкают сами. Потому что смотрят на него.
Я тоже смотрю, вдруг замечая, что он держит бокал немного дрожащей рукой.
Совсем чуть-чуть, но мне хватает этого, чтобы сердце болезненно сжалось. Потому что я слишком хорошо помню больничную палату. Его инсульт, и свои страхи. А сейчас он стоит рядом. Улыбается, смотрит на меня, и в его глазах столько любви, что мне становится трудно дышать.
— Я не умею говорить красивые речи… — тихо начинает он. — Никогда не умел.
Все улыбаются, а я уже чувствую, как к глазам подступает новая порция слёз.
Отец переводит взгляд на меня, и я замечаю, как становятся влажными его глаза.
— Но сегодня я хочу сказать главное… — он ненадолго замолкает, словно собираясь с мыслями. — Вика...
У меня внутри всё сжимается, от взгляда отца, наполненного нежностью.
Я чувствую, как Игорь крепче обнимает меня за плечи, словно тоже понимает, насколько важен для меня этот момент.
— Я очень тебя люблю, доченька, — голос отца слегка дрогнул. — Всю жизнь любил. И всю жизнь буду любить.
Я опускаю глаза, потому что уже не могу смотреть спокойно. Слёзы начинают душить. Сегодня для меня явно вечер слёз счастья. За последние годы, я ни разу не испытывала столько счастливых эмоций как сейчас.
— Я горжусь тобой. Больше, чем ты можешь представить. Ты столько пережила… — продолжает отец. — Столько вынесла на своих плечах. Столько раз судьба пыталась тебя сломать. Но ты выстояла.
Я всхлипываю, невольно прижимаясь к Игорю сильнее. А отец смотрит на меня так, словно кроме нас двоих сейчас никого нет.
— Ты выросла удивительной женщиной. Доброй, сильной. Настоящей. Точно такой же, какой была твоя мама.
По моим щекам уже свободно текут слёзы, и я даже не пытаюсь их вытирать.
Отец переводит взгляд на Игоря, и становится серьёзнее.
— Игорь… — обращается к нему отец.
Тот сразу выпрямляется, смотрит на него внимательно.
— Береги её.
У меня начинают дрожать губы от слов отца.
— Береги мою девочку. Она самое дорогое, что есть в моей жизни. Самое ценное.
Отец делает глубокий вдох.
— Я доверяю её тебе.
Игорь молчит всего секунду, потом крепче прижимает меня к себе.
И отвечает твёрдо, без малейших сомнений.
— Обещаю.
Я закрываю глаза, потому что сердце просто переполнено чувствами.
Любовью, благодарностью, счастьем.
Отец улыбается. Смотрит на нас всех, поднимая бокал чуть выше.
— За семью, — улыбается он. — За любовь. За то, что мы вместе. И за то, чтобы впереди у нас были только счастливые дни.
— За семью! — поддерживает его Саша.
— За семью! — улыбается Ева.
— За семью! — звонко повторяет Алиса.
Мы чокаемся бокалами.
Слышится лёгкий звон стекла.
Такой простой звук, но именно он почему-то навсегда остаётся в памяти.
Я смотрю на своих родных сквозь слёзы. На людей, ради которых готова на всё. На людей, которых люблю всем сердцем, и понимаю, что больше мне ничего не нужно.
У меня уже есть всё. Абсолютно всё.
Игорь целует меня в висок. Я улыбаюсь сквозь слёзы. Обнимаю его крепче, пытаясь до конца впитать в себя этот момент.
— С НОВЫМ ГОДОМ!!!
Смех. Объятия. Поцелуи. Счастливые глаза. Падающий снег. И любовь.
Та самая любовь, которая прошла через боль, через потери, через страх и испытания.
Чтобы однажды привести нас сюда. К друг другу. К счастью.