— Сложновато представить, — задумался я, но вот с белыми тварями все было ясно. Я слишком хорошо помнил их и понимал, какую опасность они несут для мира.
— Понимаю, но это то, каким тот мир выглядит. И чем дольше там остаешься, тем сильнее его влияние на тебя.
— Сколько ты там пробыл?
— Около недели, но этого было достаточно, чтобы потом проходить крайне болезненную процедуру лечения. Скверну, что там обитает, из меня буквально выжигали, и мне повезло, у меня был не самый запущенный случай. Пару ребят, с которыми я служил в то время, спасти не удалось, их просто ликвидировали как потенциальную угрозу.
Меня ещё интересовала Бездна, но в какой-то момент Мирион покачал головой и решил, что эта тема зашла слишком далеко. Он и так сообщил мне гораздо больше, чем следовало бы. Тема Бездны обычно не выходит за стены Вечной Божественной Гвардии и некоторых других организаций, а я в полной мере не относился даже к дому Сэн, будучи просто гостем. Поняв, что давить не стоит, я остановился, и мы стали обсуждать другие темы. К Королю Нищих Мирион тоже возвращаться не собирался, четко давая мне понять, что никакую помощь в спасательной операции оказывать не станет, впрочем, как и мешать. Единственное, о чем он просил, это не подставлять под удар дом Сэн. Сейчас они и так находятся в крайне шатком положении.
Дальнейший наш разговор немного напоминал былые времена, когда он помогал мне в Гаруде и обучал некоторым вещам по ночам. Это очень напоминало мне времена Радархарта, пусть он их и не помнил.
Ну а спустя пару часов к нам заявилась Мейли в сопровождении слуг, решив узнать, чего это её кавалер так задержался в гостях. Пришлось извиниться перед Мирионом и отправиться вместе с девушкой. У неё на сегодня на меня тоже были какие-то свои планы.
* * *
Вечер прошел… странно. Я был приглашен на семейный ужин, на котором присутствовал отец, мать, братья и сестры Мейли. Единственного, кого не было, как я понял, это деда, которому уже было много лет и он плохо себя чувствовал. Не было и Мириона. Несмотря на то, что он вернулся в семью, он больше не считался частью внутреннего круга.
Что же о самом вечере… Как сказал, он прошел странно. Никто из присутствующих не был рад меня видеть, ну разве что кроме четырнадцатилетней младшей сестры Мейли, которая постоянно что-то нашептывала старшей сестре, после чего они вместе хихикали. Откровенных насмешек надо мной тут не было, но и никаким настоящим дружелюбием не пахло. Ангур четко давал мне понять, что не слишком-то рад мне, даже несмотря на слова Мейли о том, что он смягчился после моего сражения с Соттэном.
Мог бы сказать, что меня весь вечер игнорировали, считая пустым местом, но нет, все было с точностью до наоборот. Время от времени мне задавали вопросы, в том числе и не самые удобные. Как и в случае с Роддей, дому Сэн был крайне интересен вопрос о детях и к какому дому они будут относиться. Если бы Мейли была старшей женой, то вопрос не стоял бы так остро, но раз она младшая, формирующая боковую ветвь дома, то дом Сэн считал, что детей лучше будет отправить в Небесную столицу для обучения, и когда они вырастут, то сами смогут решить, вернуться или остаться.
И у этого предложения были как хорошие стороны, так и плохие. Хорошие: вне всякого сомнения, дети действительно могут получить лучшее в Небесной столице. Тут гораздо больше силы, тут есть очень могучие и сильные учителя, но прожив тут большую часть жизни, захотят ли они вернуться после в Гаруд?
Не уверен, скорее уж дом Сэн убедит их к тому времени, что не нужно им никуда возвращаться. Я предлагал комиссионный вариант, что дети будут посещать Небесную столицу на три месяца, после чего на три возвращаться домой. Мать Мейли тут же возражала, считая, что это слишком мало, и она считала, что внуки должны бывать тут гораздо чаще.
Так что шли споры, споры, споры…
Я старался отвечать мягко, но не прогибался под их мнение, что, кажется, раздражало матушку Мейли ещё сильнее. Отец тоже недовольно поджимал губы и сжимал кулаки. И если я в этой ситуации был воплощением спокойствия, то вот Мейли своих слов не сдерживала. Если бы не её старший брат Синай, будущий наследник дома, который немного охлаждал пыл обеих сторон, ситуация вполне могла бы и до драки дойти.
— Все прошло довольно неплохо, — сказала мне Мейли, когда ужин подошел к концу и все разошлись.
— Неплохо? — я удивленно покосился на неё.
— Ага. Мы часто ругаемся. Если бы все прошло плохо, то разошлись бы ещё до второго блюда, но мы просидели до самого конца, так что думаю, ты им понравился.
— С моей точки зрения так не скажешь.
— Брось. У нас тут все с характером, все привыкли, что их мнение самое важное, и к подобным ссорам относятся… как к хорошему дружескому спаррингу. И ты в ней очень неплохо себя показал. Вот если бы ты сразу согласился на все условия, которые выдвинул мой дом, то отец был бы разочарован.
— Могла бы и предупредить о таком.
— Чтобы ты мог подготовиться? Отец бы такое за версту почуял, да и не хотела портить сюрприз.
* * *
Сегодня мне не спалось, так что я вышел в беседку для медитации среди ночи и уселся там, решив немного помедитировать.
— Ты должен ей сказать, Нейт, — внезапно сказал мне Рю, и я даже не сразу понял, о чем именно он толкует.
Я непонимающе посмотрел на него, и дракон хлопнул себя лапами по морде, понимая, что я вне контекста.
— Кхм… Я про Лорда Удачи. Ты должен сказать ей, что я внутри тебя.
— Мы, кажется, говорили об этом ранее, и ты считал, что это плохая идея.
— Так оно и есть, и я до сих пор так считаю, но если они действительно собираются собрать все осколки моей души и заключить их в единый сосуд… то полагаю, что мне тоже следует быть там. Быть одним из фрагментов.
— Но ты ведь не хотел. Ты вообще был против того, чтобы они пытались тебя вернуть.
— И вновь, я до сих пор так считаю, но вряд ли мнение дракона, которого видишь только ты и Юл, стоит хоть чего-то. Рю Джай Тан вернется в этот мир, уж Лорд Удачи и её товарищи об этом позаботятся. И я не знаю, сколько именно у них фрагментов и что это за фрагменты, но я уверен, что наличие среди них тех, из которых сейчас состою я, очень важно для конечного результата.
Я задумался и был согласен с Рю. Но все же…
— А ты будешь помнить меня?
— Я… — он замялся, — не уверен. Не знаю. Скорее всего, нет.
— То есть ты, который ты, умрешь?
— Видимо так.
— Рю…
— Знаю, Нейт, но сам подумай… Ты ведь тоже от меня уже немного устал, да и мне быть призраком, который вечно крутится вокруг тебя, не нравится. Мне хочется ходить своими ногами, хочется чувствовать что-нибудь, парить в облаках или флиртовать с красотками в человеческой форме. Знал бы ты, каким я был ловеласом при жизни, — с легким самодовольством заявил Рю, но я-то видел, что он пытается за этими шутками скрыть страх.
Ему страшно.
— Но ты ведь сохранил память, когда я поглотил другой осколок, — вспомнил я. — Может, тут будет так же.
— Все немного сложнее. Когда Лорд придумает, как вытащить из тебя мой осколок, тот, скорее всего, в процессе будет очищен от лишнего. Возможно, я и сохраню какие-нибудь крупицы, но боюсь, когда пойдет процесс объединения, они будут либо утрачены, либо станут настолько незначительными, что новый я не буду с ними считаться. Они будут… фрагментами давно забытого сна. Понимаешь, о чем я?
— Кажется. Но, Рю, может, есть и другой выход. У нас есть Юл, и она все больше осваивается со своей силой, становится сильнее, как и я. Возможно, однажды мы придумаем, как дать тебе тело без всего этого.
— Возможно, Нейт, но Рю Джай Тан нужен миру прямо сейчас.
Бонус: Пляжный спецэпизод
От автора: Изначально идея этого Бонуса возникла как шутка, но мне уж очень захотелось его написать. Он не сюжетный, и в принципе если вы его пропустите ничего не случится. Просто небольшая ламповая зарисовка отдыха героев.