— Плохо. Я надеялся, что его прикончили.
Но было во всем этом и кое-что хорошее: я смог продвинуться по возвышению и до третьей ступени оставалось всего-ничего. Каких-то незначительных шесть узлов. Главное не упереться в непреодолимую преграду, что тоже возможно.
— Ничего, сам факт, что он так сильно пострадал, заметно укрепил положение нашего дома. А ещё пришло письмо от Лорда Удачи. Она ждет нас с тобой через пару дней у себя в резиденции. Кажется… настало время.
— Чего? — не сразу понял я, о чем говорит Мейли.
— Союз Возрождения Дракона решил действовать. Мы возродим Рю Джай Тана.
Я тут же покосился на призрачного Рю, что висел неподалеку. Услышав Мейли, он как-то уж очень сильно помрачнел и даже не стал комментировать это.
— У вас уже есть все необходимые фрагменты? — уточнил я.
— Нет, но их достаточно, чтобы сформировать полноценную личность. Есть некоторые сложности с сосудом, как я слышала, но ничего непреодолимого.
Вся их инициатива мне казалась не очень хорошей идеей, особенно после разговора с Рю, но с другой стороны, если всего один осколок был столь разумен, то у них действительно может все получиться.
— Хорошо, мы принимаем приглашение. Надеюсь, туда не придется лететь несколько дней? А то надо бы тогда уже собираться.
— Нет, туда всего пару часов пути на скоростном корабле.
Я кивнул и тут вспомнил ещё один вопрос, который хотелось задать.
— Перед тем, как отключиться, я видел Кенсея. Мне же не показалось?
— Нет, он вернулся сюда. Хочешь с ним увидеться?
— Немного.
— Ну если ты нормально себя чувствуешь, то не вижу причин мешать. Я распоряжусь, чтобы служанки тебя проводили.
— Ты не со мной?
— Хотелось бы, но у меня тоже есть дела, которыми я пренебрегаю, и раз ты в порядке, то надо хотя бы сделать вид, что я пытаюсь ими заняться.
* * *
До Кенсея пришлось прогуляться. Ему тоже выделили дом, не такой большой, как мой, и находился он ближе к кварталам слуг. Очень странное решение, учитывая его силу, но с другой стороны, что я вообще знаю о его статусе? Он был телохранителем Мейли, а это фактически слуга.
Застали мы его, когда он медитировал, и кажется, впервые с момента, когда мы были на корабле, я увидел его без маски. Я отпустил служанку, а сам неторопливо направился в сторону зоны медитации, где он сидел.
— Кенсей.
— Можешь теперь звать меня Мирион, — внезапно сказал он, чем очень меня удивил. Он не открывал глаз, не прерывая медитацию.
— Что-то случилось?
— Сокрушение Черных Небес расформировано, все мои долги теперь погашены.
Я нахмурился. Ещё одно странное известие.
— Расформированы? Почему?
— Потому что в нас больше нет необходимости. Когда был издан эдикт о нашем роспуске, ожидалось, что члены Сокрушения единым составом примкнут к новообразованной фракции Небесного Царя, пополнят его личную гвардию.
— А ты отказался, — теперь мне стало ясно.
В такие моменты мне становилось интересно, как именно пошла история в моей прошлой жизни. Случилась ли эта гражданская война между Лордом Знаний и Лордом Справедливости? Уж не из-за этого ли он был приговорен и отправлен в двенадцатый виток?
— Значит, решил примкнуть к дому Сэн? — уточнил я.
— Да, потому что я сам происхожу из этого рода. Мирион Сэн, так меня звали, пока Лорды не потребовали моей службы. Я двоюродный брат Ангуса Сэна.
— Но тогда разве тебе не стоило бы жить… в более подходящих условиях?
— Мне и тут хорошо, — куда более по-человечному, что ли, ответил Мирион, открывая глаза. — За то время, что я был Кенсеем, я отвык от комфорта, и даже подобное место мне кажется слишком удобным.
— Понимаю.
Я кивнул и встал неподалеку от его места, прислонившись спиной к стене и скрестив руки на груди.И помолчал немного, давая Кенсею возможность закончить с медитацией. После он поднялся на ноги и обратился ко мне:
— Предлагаю выпить и поговорить в другом месте, Натаниэль.
— Конечно.
Глава 30
— Значит, ты прибыл сюда из-за Короля Нищих, — подытожил Мирион, наливая в мою пиалу немного вина. Я с благодарностью принял её и поставил перед собой.
Мы с ним сидели на открытом воздухе, в беседке, очень похожей на ту, что использовали для медитаций, но обустроенную для переговоров. Она была немного больше, тут имелся столик и мягкие сидения специально для собеседников.
— Да, он помогал мне несколько раз, а однажды и вовсе, считай, спас жизнь, — вспомнилось, как по поручению Короля Зарина отправилась в Глубинный лес и вывела меня оттуда, спасая от жутких белых монстров, против которых практически не работали мои техники. — Так что я в неоплатном долгу перед ним, и если есть хотя бы один шанс, что у меня получится спасти его от казни, то я должен попытаться.
— В другое время я бы сказал тебе оставить это или… — Мирион на миг помедлил, — вовсе посоветовал оставить эту идею.
— Но…
— Но сейчас шансы не нулевые, хотя все ещё очень низкие. Казнь Короля Нищих — не настолько важное событие, как тебе может показаться, а учитывая, что сейчас происходит в Небесной столице, так и вовсе не первостепенной важности. Из-за хаоса, который творится внутри, и старых расприй великих домов, которые рвут первый виток изнутри, у тебя действительно есть шансы его спасти.
— Почему его вообще хотят казнить? Никто из тех, с кем я говорил, не знает деталей.
— Увы, я тоже не знаю, — покачал головой Мирион. — Король Нищих так же стар, как и Лорды, а оттого конфликт, что случился между ними, простирается на сотни лет в прошлое, задолго до моего рождения. Возможно, Лорд Удачи знает ответ на этот вопрос.
— Возможно, — согласился я.
— Но из тех отголосков слухов, что доводилось слышать, выходит, что он украл нечто важное. Что-то из наследия Небесного царя после Войны небес и мрака. Что-то столь важное, что даже родство с Лордом Закона не спасло его от изгнания.
— Родство? — меня это немного удивило.
— Да, Король Нищих — младший брат Лорда Закона.
Неожиданное открытие. Впрочем, род Мейли сам по себе был связан кровным родством с Рай Хемом, так чего я удивляюсь по этому поводу? Хотя людей, проживших так долго, как Лорды, можно пересчитать по пальцам.
— Оставим это, — попросил я, — вернемся к Королю Нищих. Где он сейчас?
— Скорее всего, содержится в Крепости павшей души. Это что-то вроде тюрьмы, где содержат важных преступников, которые ждут казни или которых нужно держать под рукой.
— Сложно туда попасть?
— А сам как думаешь? — с едва уловимой насмешкой спросил Мирион.
— Полагаю, почти невозможно.
— Правильно. Там несколько уровней защиты, работают блокировки перемещений в пространстве, а охраняют крепость одни из сильнейших воинов первого витка. Контролирует эту тюрьму лично Лорд Цепей. В тюрьму не так сложно попасть, как выбраться из неё.
— А где она расположена?
— Во внутреннем городе, практически у самой Бездны. Там даже сама структура тюрьмы такая, что если заключенные устроят бунт или что-то вроде такого, все они будут сброшены в Бездну вместе с весомой частью тюрьмы.
— Сурово.
— Да, и на моей памяти такое случалось уже дважды. Так что если действительно думаешь его вытаскивать, советую подходить к этому вопросу с большой осторожностью. Иначе ты сам рискуешь оказаться в Бездне.
— Ты так говоришь, словно оттуда нет выхода. Но ведь туда уходили люди. Я слышал, что туда регулярно отправляют воинов для сражения, и они возвращаются. Да и Рай Хем в прошлый раз был возвращен.
— Бездна неоднородна. Если бы ты побывал там, то понял. Тюрьма упадет в самую глубокую её часть.
— А ты там бывал?
Мирион кивнул.
— И на что она похожа? Просто гигантская дыра в земле?
— Да. По крайней мере, снаружи, но если углубиться, то это место становится… странным.
— В каком смысле?
— Не думаю, что я могу тебе это описать. Представь себе, что кто-то перемолол города разных витков между собой, формируя настоящий хаос. Бездна именно такая, но там не только то, что принадлежит нашему миру, но и то, что пришло откуда-то извне. Монстры, которых мы никогда не видели, крепости и здания, чей вид кажется странным и чуждым — всё это существует одновременно, и все это пронизано белой заразой, что одновременно разрушает и скрепляет все это воедино.