Литмир - Электронная Библиотека

И об этом Мейли прекрасно знала от Союза Нищих.

— Небесная столица на пороге гражданской войны, и нам все сложнее сохранять нейтралитет. Теперь всех заставляют выбирать сторону. Союзные Лорду Справедливости дома начинают пользоваться своей безнаказанностью и атаковать нейтральные дома, а новый Небесный Царь пока закрывает на это глаза, ожидая, что в итоге мы пойдем ему на поклон.

— Так вот почему дом Йондей так нагло себя вел…

— Да, нападение на тебя было направлено на наше ослабление. Йондей просто пользуются покровительством нового владыки и словно почуявшие кровь хищники откусывают от нас по кусочку. Но проблема не они сами, Йондей — слишком мелкий дом, чтобы противостоять нам, проблема именно в их покровителях. Старые союзы рушатся, и бывшие союзники один за другим присягают на верность Небесному царю или бегут из столицы, желая примкнуть к Лорду Знаний.

— А мы что выберем? — прямо спросила Мейли.

— Третий путь. Ты ведь в Союзе Возрождения Дракона?

— Конечно, отец, как вы и велели в свое время.

— Что ж, кажется, время пришло. Лорд Удачи планирует привести в действие свой план несмотря на то, что мы не собрали все фрагменты.

У Мейли от услышанного чаще забилось сердце, и ей хотелось поскорее найти Нейта и рассказать об этом, ведь в нем тоже всё ешё есть частица Рю Джай Тана. Но она пообещала никому об этом не говорить и все ещё хранила данный секрет.

— Если мы возродим дракона, то это может решить все наши проблемы.

Глава 25

— Неспокойно мне как-то… — буркнул Рю, все ещё кружа вокруг беседки.

— С чего вдруг?

— Если бы я знал… — все тем же загадочно-печальным тоном ответил он, нарезая круги вокруг меня. — Просто словно скоро случится что-то очень плохое, и я никак не могу отделаться от этого неприятного ощущения.

— Я так всю жизнь живу, Рю, — криво усмехнулся я.

В ответ дракон косо на меня посмотрел. Забавно, что я при этом даже глаза не открывал, но при этом отлично ощущал, где он находится и что делает. Да и вообще комбинация медитации и раскрытия личного пространства сильно меняет общее восприятие мира. Мне не обязательно смотреть, чтобы видеть, по крайней мере вблизи.

— А я вот нет, и это жутко раздражает. Словно зуд, который ты не можешь унять.

И тут что-то вдали бахнуло, заставив меня распахнуть глаза и повернуть голову. Вдали, на расстоянии многих километров, поднимался столб дыма. Рю тут же попытался подняться как можно выше, чтобы повнимательнее посмотреть, но не похоже, что он разглядел что-то большее.

— Там что-то горит, — сообщил он.

— Вначале был взрыв, — напомнил я, будучи абсолютно в этом уверенным.

Простояв на месте мгновение, я быстрым шагом направился в сторону дома, и мне на встречу оттуда как раз выходила одна из служанок, но не Лян, которая меня сюда привела.

— Что происходит? — сходу спросил я.

— Мы не знаем, господин. Возможно, кто-то из врагов дома решил нанести удар, но не стоит волноваться, вы в полной безопасности. С нарушителями очень быстро разберутся.

Я в этом даже не сомневался, но в то же время я не мог просто сидеть и ждать, когда ситуация разрешится сама собой. Внутри бурлило желание отправиться туда и самолично посмотреть, что происходит.

— Я отправлюсь туда, хочу выяснить, не нужна ли помощь.

— Нет, господин! Вам нельзя! Это… — служанка попыталась остановить меня, но едва ли она могла это сделать. Я сформировал из Копья Пустыни широкий меч, запрыгнул на него и полетел в направлении дыма, попутно отмечая, что воины крепости поднимаются по тревоге, а слуги спешат спрятаться в домах.

— Ты уверен, что стоит туда соваться? — засомневался в моем решении Рю. — Может, всё-таки стоит оставить сражение с врагами дома Сэн самому дому Сэн?

— Меня ведет битва, — отшутился я.

— Я так-то серьезно, Нейт. Ты тут чужак, родственники Мейли и так не в восторге от твоего появления, а если ты ещё будешь вмешиваться в их сражение, так и вовсе могут посчитать это личным оскорблением.

— Да мне как-то всё равно, Рю. Пусть считают, как хотят. Я тут для того, чтобы вытащить Короля Нищих.

— И для этого лучше сильно не светиться…

И тем не менее я пропустил слова Рю мимо ушей, продолжая двигаться в сторону взрыва, где, судя по всплескам духовной энергии, которая разносилась даже на таком приличном расстоянии, в данный момент кипел ожесточенный бой.

Лететь пришлось долго, но скорости Копья Пустыни хватало, чтобы добраться до западной стены за четверть часа или около того, и за это время к первому столбу дыма прибавились ещё два, таких же массивных. Говорило это о том, что ситуация становится все более опасной, несмотря на то, что дом Сэн уже стягивал туда большие силы. Ещё, оказавшись ближе, я без труда увидел, что в небе неподалеку от уничтоженной стены и горящих пограничных построек застыли десятки крупных летающих военных судов, которые обстреливали шквальным огнем тех, кто был внизу.

Все было не так уж и плохо, прямо на моих глазах сразу два корабля дымились и снижались, падая на вражеские земли. Ну или, вернее, должны были упасть. Тот, что точно должен упасть на территорию дома Сэн, врезался в невидимый барьер, который проявился от столкновения. Ого! Неужели всю эту огромную территорию закрывают огромные артефакты, которые ещё иногда, для удобства, называют формациями? Видимо, пора переставать все мерить по моим землям, там я даже Гаруд накрыть подобным барьером полностью не мог, а тут закрывают территорию, сравнимую с половиной моей провинции.

Я ещё снизил скорость, подходя ближе, чтобы наконец разглядеть происходящее. Пролом крепостной стены оказался чудовищный. Метров двести в ширину, не меньше, и через него прямо сейчас неслись тысячи воинов в цветах и с гербами незнакомого мне дома. А вот на парочке висящих в небе кораблей я без труда распознал гербы дома Йондей.

У самого пролома кипела ожесточенная схватка защитников дома Сэн и неизвестных врагов, что столь наглым образом нанесли удар, но я пока не спешил туда лезть, да и смысла на самом деле было не так уж много. Там в основном сражались низкоуровневые воины, а вот действительно сильные воины как врага, так и дома Сэн ещё не вмешивались, словно чего-то ожидая.

                                    

Возвращение демонического мастера. Книга 13 (СИ) - _1.jpg

— Эй! — окликнули меня, и спустя несколько мгновений рядом со мной кто-то появился.

Я обернулся и увидел мужчину средних лет в фиолетово-золотом ханьфу, цвета дома Сэн, но гораздо более дорогом и украшенном узором. Он, как и я, парил на мече, только тот был не оружейным, а именно транспортным, шире и толще обычного. Мне доводилось такие видеть прежде, но в Гаруде они были не распространены.

— Кто ты такой⁈

— Натаниэль Крейн, я прибыл в дом Сэн вместе с госпожой Мейли.

Мужчина окинул меня хмурым взглядом.

— Даназ Ву, — представился мужчина, — двенадцатый старейшина дома Сэн. Я наслышан о вас, господин Крейн, но прошу вернуться к гостевым домам. Если вы останетесь, то дом Сэн не может гарантировать вашей безопасности.

— Я просто хочу помочь, — ответил ему.

— Не думаю, что ваша помощь тут необходима, — сказал он мне, но тут же словно что-то почувствовал и рванул вперед.

А в небе тем временем стало формироваться нечто исполинское. Мне сразу вспомнилась гигантская колонна, которая уничтожила Радриф, но тут это был скорее гигантский меч или копье с длинным лезвием. Учитывая размеры, такие, что этим оружием мог бы владеть один из Вечных Стражей, я лишь отчасти мог понять, что это такое.

— Какая безумная техника… — только и вырвалось у меня. Пока что это самая мощная техника, которую я когда-либо видел, и самое неприятное, что она собиралась обрушиться прямо на территорию дома Сэн.

Похоже, что и защитники крепости это поняли, заметно усилив барьер из своих источников, потому что прямо сейчас я мог без труда увидеть возведенную защиту. Та состояла из массивных шестигранников, которые позволяли барьеру, даже получив критические повреждения, не разрушаться полностью, а лишь терять один из сегментов. Техника же, которую собирались применить, видимо, должна была пробить достаточную дыру, чтобы флот мог войти на территорию крепости.

40
{"b":"971848","o":1}