Вот и пойди пойми, как я это сделал в прошлый раз…
Даже после схватки с Ороки, когда я впервые полноценно использовал Мировой сдвиг, все было проще. Мне не составило труда позднее воспроизвести то ощущение, но сейчас мне словно чего-то не хватало.
Спустя десяток попыток пришло ещё одно понимание: если вначале у меня действительно выходит оборачивать копье в «мелодию» пространства, то к моменту, когда я применяю технику, от эффекта не остается и следа. Техника и стихия молнии словно разрушают эту мелодию, что вызвало ещё больше вопросов.
Ерунда какая-то…
Чем больше попыток я совершал, тем нереалистичнее казалось то, что я смог сделать в схватке с Санграниром, и это вновь приводило меня к мысли, что я действительно упускаю что-то очень важное.
— О чем думаешь, Нейт?
— О том, что я совершил невозможное и не имею ни малейшего представления, как именно…
Я действительно очень крепко задумался, но в конечном итоге все отчетливее приходило понимание, что простым повторением техники я результата не добьюсь. Так что просто сел в позу медитации и раскинул вокруг себя личное пространство.
Возможно, стоит пока заняться тем что я могу и умею сейчас. Может быть, через практику основных способностей я смогу постигнуть допускаемую ошибку. Так что следующие несколько дней я попеременно то использовал технику Поглощения мира, чтобы прогонять большие объемы энергии через меридианы, то тренировал расширение личного пространства, стараясь увеличить дальность. Сейчас она была около двадцати пяти-тридцати шагов, мне же хотелось расширить его дальше.
А ещё крайне жаль, что у меня не было кого-то вроде Мириона поблизости, способного на использование личного пространства, чтобы у меня был противник, на котором я бы мог отрабатывать противодействие. Но увы, даже Танадор, несмотря на силу, владел им крайне номинально.
Мне действительно не хватало уроков учителя…
Интересно, где он сейчас?
В прошлый раз мы расстались не в лучших обстоятельствах. Он хотел схватить Короля нищих, а я пытался помешать Сокрушению Черных Небес это сделать. Но я не злился на него, каждый из нас в тот вечер делали то, что считали должным, и возможно, нам ещё предстоит скрестить клинки, если я успею прибыть в Небесную столицу до казни.
* * *
Дни в пустыне текли однообразно, и меня это вполне устраивало. Утро было посвящено медитации и расширению личного пространства в попытке отвоевать лишний шаг у окружающего мира. Днем, когда жара становилась нестерпимой, я тренировал свою устойчивость или практиковал боевые связки. В личном убежище только спал, когда была необходимость, и проводил небольшие тренировки с оружием. Увы, при всем его удобстве оно совершенно не годилось для того, чем я сейчас занимался. Вечером я опять возвращался к медитации, а ещё ловил себя на мысли, что скучаю по дому, и мысль о том, чтобы вернуться хотя бы на ночь, становилась всё более навязчивой. Но нет, я решил, что это будет уединенная тренировка, а домой я вернусь, лишь когда достигну Небесной столицы.
Но не только Рю составлял мне компанию в этом жарком месте. Время от времени меня навещал Хэль, и для меня было огромной загадкой, как именно он ухитрялся меня находить. Вот и сейчас он материализовался из ниоткуда, уселся на бархан и стал наблюдать за моими тренировками с выражением, которое я бы описал как снисходительное, если бы волки умели быть снисходительными.
— «Глупый», — сообщил он через мыслеречь.
— Привет, Хэль. Я тоже рад тебя видеть.
Он вскочил с места и сделал круг вокруг меня, но не привычной пробежкой, а как любил — телепортами. Небольшими скачками, от которых исходила… мелодия. Я уже собирался свернуть личное пространство, но одернул себя. Наоборот, нужно его плотно поддерживать, потому что так я лучше ощущаю колебания духовной энергии.
И тут обнаружилось её одно интересное замечание: Хэль не был сильнее меня, но тем не менее его словно вообще не волновало, что я развернул свое личное пространство. Сколько бы я ни пытался ограничить его перемещения, он с легкостью их преодолевал.
А вот это, в свою очередь, оживило во мне азарт. Одно дело, когда ты пытаешься просто расширить границы своей способности, а другое дело, когда это соревнование. Хэль тоже сразу сообразил, что я делаю, и нашел это увлекательной игрой.
Он двигался по достаточно предсказуемой траектории, так что мне не составляло труда предугадать, где тот появится, но сколько бы сил я ни тратил, у меня никак не выходило ему помешать. Я пробовал и так, и эдак, менял тональности, но Хэль просто рассекал их словно ножом.
Или не рассекал…
Чем дольше я наблюдал за тем, как ведет себя духовная энергия, тем яснее видел, что она не разрывается, а скорее разделяется, пропуская его, при этом не нарушая целостности самого пространства. И как он это делал, я понять никак не мог.
— «Глупый», — в очередной раз сказал мне Хельграал и явно был доволен собой.
— Видимо, так и есть, — усмехнулся ему в ответ, достал кусок вяленого мяса из пространственного кармана и дал ему. — Но правда, как ты это делаешь?
Но едва ли волк мне что-то пытался объяснить. То, что он научился передавать мысли, ещё ни о чем не говорило. И по большей части что бы я у него ни спрашивал, получал лишь: «Ты глупый». И все же наблюдения за ним кое-что принесли. Я, кажется, начал понимать, что его перемещение идет волной, которую тоже можно было назвать «мелодией», только большей и ложащейся на мою.
Что мне дало это понимание?
Совершенно ничего.
Три недели я потратил на то, чтобы постигнуть стихию пространства, но всё, чего добился, это немного расширил границу личного пространства.
* * *
Дайвард встретил Мию тишиной. Прошло около четырех лет с того момента, как её семья покинула это место, но город, казалось, совершенно не изменился. Мия понимала, что ей не стоило сюда приходить, в конце концов, очень много людей тут погибло из-за того, что человек из Вечной Божественной Гвардии убил всех, кто наблюдал за Судом Чести.
Но тем не менее город продолжил жить, и она даже столкнулась кое с кем из своих знакомых.
— Ох, милая… Ты же Мия Крейн, да? — приметила её пожилая женщина, проживающая в первом доме по дороге. Девушке пришлось напрячь память, чтобы вспомнить, как именно её зовут.
— Госпожа Хельга, очень рада, что вы меня помните, — улыбнулась ей Мия и почтительно поклонилась.
— И впрямь ты, совсем красоткой стала. Как семья?
Женщина буквально завалила Мию вопросами, попутно рассказывая городские новости. Посланники Небесной Столицы выдали тот случай за нападение горных культистов, и похоже, что местные люди действительно верили в то, что городского старосту и ещё целую кучу народа убили преступники из Альянса мясников. То, как легко местные принимали на веру подобные вещи, удивляло, но обдумывая свою прошлую жизнь, девушка пришла к выводу, что так было всегда в местах вроде Дайварда.
Поболтав с госпожой Хельгой ещё немного, она распрощалась и прошла дальше, оглядывая место, в котором выросла. Причем чем дольше она шла по этому месту, тем больше понимала, что возвращаться сюда было ошибкой. Просто когда Нейт сказал, что собирается в Варандер, нечто толкнуло её вернуться сюда.
Она неторопливо шла по улицам, на которых выросла, встречала как старых знакомых, так и тех, кого видела впервые. По словам встреченных по пути по пути, завод, на котором в прошлом работал её отец, расширяется и привлекает всё новых и новых работников. Учитывая, что Небесная столица готовится к гражданской войне, в этом не было ничего удивительного, но местным об этом ничего известно не было.
Наконец дорога привела Мию к её старому дому, который нисколько не изменился за прошедшие годы.
«Интересно, семейство Арли всё ещё обитает тут? Их старшей дочери, с которой Нейт дружил в детстве, сейчас должно быть лет четырнадцать-пятнадцать», — задумалась Мия. Она поднялась по ступеням и постучала, раздумывая, что сказать открывшему. Скорее всего, вторую половину дома сейчас занимает другая семья.