Артём медленно поднял голову. Посмотрел на меня.
Серые глаза.
В них было что-то новое, я это увидела.
Не страх. Не сомнение. Что-то очень спокойное. Очень глубокое. Очень внимательное.
Он не сказал ничего.
Я тоже.
Он очень медленно отстранился.
Я очень медленно села.
В кабинете было тихо.
Только моё дыхание.
Только его дыхание.
Только тиканье часов на стене.
Я начала одеваться.
Молча.
Артём смотрел на меня. Не отводил глаз.
Он тоже молча начал одеваться.
Я застегнула брюки. Я надела блузку. Я заметила, что две пуговицы — те, которые он сорвал — лежали на полу. Я подняла их. Я положила их к себе в карман.
Я пригладила волосы рукой — резинки у меня не было, я её потеряла где-то по дороге сюда.
Я повернулась к двери.
— Полина.
Я остановилась.
Я не повернулась.
— Что, Артём?
— Я не знаю, что сказать.
Я смотрела на дверь.
Я тоже не знала, что сказать.
— И я не знаю, Артём.
— Хорошо.
— Хорошо.
Я повернула ключ в замке.
Я открыла дверь.
Я вышла.
Я закрыла за собой дверь.
В коридоре было пусто.
В коридоре было тихо.
В коридоре пахло обычным офисом, кофе, и моим парфюмом, который я в этот день надела чуть гуще, чем обычно.
Я дошла до своего кабинета.
Соня в нём была — она работала, не подняла головы.
Я села за свой стол.
Я открыла ноутбук.
Я очень профессионально начала проверять рабочую почту.
В эту секунду Соня, не поднимая головы, очень тихо сказала:
— Полина.
— Да, Соня?
— У тебя блузка наизнанку.
Я посмотрела вниз.
У меня действительно блузка была наизнанку.
Я очень профессионально кивнула.
Я очень профессионально встала.
Я очень профессионально пошла в туалет переодеваться.
Соня не задала ни одного вопроса. Соня самый умный человек в этом офисе. Соня уже давно поняла, что вопросы здесь лишние.
* * *
Через час я написала Еве.
Я: Ева.
Я: Это была плохая идея.
Я: И лучшая идея.
Я: Одновременно.
Ева: Полина.
Ева: Ты что-то сделала?
Я: Я сделала ВСЁ.
Ева: …
Ева: ПОЛИНА.
Ева: ПОЛИНА, ТЫ ШУТИШЬ?
Ева: ПОЛИНА, КОГДА?
Ева: ПОЛИНА, ГДЕ?
Ева: Полина, я еду к тебе.
Ева: Завтра. Утром. С вином.
Ева: С двумя бутылками.
Ева: И ты мне расскажешь ВСЁ.
Как же хорошо, что у Евы сегодня важное мероприятие и я смогу хоть немного привести свои мысли в порядок.
Я положила телефон.
Я смотрела в монитор. Я делала вид, что я работаю.
У меня в кармане лежали две пуговицы. От моей блузки. Я их потом не выбросила. Я их положила в шкатулку у себя дома, где лежали мои серьги от бабушки.
Я в эту секунду понималаодну вещь.
После такого — обратной дороги нет.
Никакой.
Никогда.
И — самое страшное — я этому совершенноне была против.
Глава 13. Утро добрым не бывает. Особенно когда оно после ТОГО
Глава 13. Утро добрым не бывает. Особенно когда оно после ТОГО
Я проснулась в шесть утра.
Я лежала на спине. Я смотрела в потолок.
Я очень спокойно сказала самой себе одну простую фразу:
— Полина. Ты дура.
Потолок не возразил.
Я хочу зафиксировать факты, по пунктам, как взрослый человек, который умеет признавать свои ошибки.
Пункт первый: я спала со своим начальником.
Пункт второй: я сделала это на его рабочем столе.
Пункт третий: я сделала это в одиннадцать часов утра. В пятницу. В офисе. У меня в рабочем расписании. Между совещанием в десять и обедом в час.
Пункт четвёртый: я этого хотела всю неделю и ходила вокруг него с лицом женщины, которая делает вид, что она профессиональна.
Пункт пятый: я в его кабинете оставила две пуговицы.
Пункт шестой: я подобрала эти пуговицы. И положила к серьгам от бабушки.
Полина Светлова, двадцать семь лет, золотая медаль, красный диплом, два года в Европе, разработчица, дочь приличных родителей, — поздравляю тебя с твоим жизненным выбором. Ты сделала всё возможное, чтобы сделать хуже было сложно. И, что характерно, у тебя получилось.
Я очень профессионально встала с кровати.
Я очень профессионально пошла в душ.
Я очень профессионально под душемвспомнила вчерашний день.
Я хочу сообщить, что профессионально вспоминать вчерашний день под душем нельзя. У меня этот душ занял двадцать минут вместо пяти. Из них пять минут я мыла волосы. Остальные пятнадцать я очень внимательно изучала свой потолок в ванной.
* * *
В машине я включила радио на полную громкость.
Это, я хочу подчеркнуть, было моё новое жизненное правило. Если в голове крутится конкретный мужчина в чёрной рубашке, у которого ты вчера сидела на столе — лучшее средство против этой мысли — басами в район диафрагмы.
Я приехала в офис.
Я не припарковалась у крыльца. Я в это утро парковалась максимально далеко от входа. Это было моё небольшое наказание самой себе.
Я зашла в офис.
Я прошла мимо ресепшна.
Хорошенькая администраторша посмотрела на меня и подняла одну бровь.
Не две. Одну.
— Доброе утро, Полина Александровна.
— Доброе утро.
— Хороший у вас сегодня вид.
Я остановилась.
— Простите?
— Отдохнувший. Расслабленный. Хорошо выходные начинаются?
Я моргнула.
Вчера былапятница . Сегодня быласуббота .
Что.
Я в эту секунду осознала, что я в субботу приехала на работу. По привычке. Без необходимости. Просто потому что у меня в голове была мысль: «надо его увидеть».
Я очень профессионально кивнула администраторше.
— Я… забыла кое-что.
— Конечно.
— Я быстро.
— Конечно.
Я пошла к лифту.
Администраторша смотрела мне в спину. Я очень хорошо это чувствовала. Я очень хорошо знаю это чувство — когда у красивой администраторши на ресепшене начинает работать радар, и она понимает, что в её офисе сегодня кто-то облажался.
Я была этот кто-то.
Я выехала из офиса через семь минут.
Артёма в офисе не было.
Это, наверное, быллучший подарок, который этот день мне сделал.
* * *
Я вернулась домой к двенадцати.
Я припарковала свою S5 у подъезда — мне в эту субботу было всё равно, как парковаться, мне хотелось просто доехать.
Я вышла из машины.
Я подняла глаза.
У моего подъезда стоялаЕва .
В халате цвета горящей нефти, поверх него было накинуто чёрное пальто, потому что Ева всё-таки помнила, что на улице ноябрь. В лодочках. С двумя бутылками белого в руках. С лицом женщины, которая ждёт фактов и собирается их получить.
— Полина.
— Ева.
— Полина, ты вчера написала мне, что у тебя было ВСЁ. Сегодня я приехала к тебе в одиннадцать утра. Я звоню в домофон полчаса. Тебя нет. Я ждала ещё полчаса в машине. Полина, скажи мне, пожалуйста, где ты в субботу в одиннадцать утра после такой пятницы?
— Ева.
— Полина.
— Я ездила в офис.
Ева замерла.
Очень долго.
— Полина.
— Что?
— Ты в субботу утром после того, как ты в пятницу с боссом… на столе… поехала в офис?
— Да.
— Зачем?
— Я не знаю.
— Полина.
— Я подумала, я его там увижу.
Ева очень аккуратно подняла обе бутылки белого.
— Полина. Я тебя люблю. Я тебя сейчас задушу. Идём наверх.
Я открыла подъезд. Мы пошли наверх.
В лифте Ева сказала только одно:
— Полина, я тебе клянусь: если ты сейчас не расскажешь мне всё — а под «всё» я имею в видуВСЁ — я тебе больше не Ева-твоя-подруга. Я враг. Я навсегда останусь врагом, и ты в свой смертный час будешь жалеть, что не рассказала мне в эту субботу всё про этот стол.
— Ева.
— Что.
— Расскажу.
* * *