Ты либо королева — либо прораб на добровольных началах.
Сильные женщины не делают ремонт.
Сильные женщины делают выводы.
И идут к косметологу".
#школа_стерв #queen_code #плитка_не_лечит #прощай_поролон
* * *
Месяц спустя
— Что, опять переделывать? Да вы бы уже определились, что вы хотите делать с этим балконом! Сколько можно! — бурчит рабочий. — Вы платите один раз, а мы работу делаем дважды.
Ну офигеть!
— Вообще-то, я давно определилась! Это вы все сделали не так, как я сказала! — возмущаюсь я. — Если бы вы запомнили мои слова, то и не пришлось бы переделывать. Нет, надо все-таки позвонить вашему начальнику, пусть он разбирается!
— Ладно-ладно, хозяйка, не кипятитесь, — сразу же сдает он назад. — Завтра придем и переделаем, там делов-то…
Они уходят, а я выдыхаю. Сколько же терпения нужно на этот ремонт! Даже не столько на ремонт, сколько на рабочих. Иногда думаю, что если бы делала сама, то провозилась бы, конечно, дольше, но зато и нервы были бы целее.
Иду на кухню и ставлю чайник.
Удивляюсь сама себе. Еще месяц назад я бы не стала ругаться с рабочими, а теперь ору как хозяйка. Ремонт меня закалил.
Квартира уже больше не напоминает поле боя. Все выглядит прилично.
Нет, есть еще мелкие недочеты, но в целом — большая часть уже закончена.
Преображение, конечно, получилось мощное!
Даже не ожидала, что выйдет так здорово тут все устроить.
Из безликого помещения со странной геометрией у меня получилось уютная и красивая квартира.
Я не покупала дорогущую мебель и отделочные материалы. Не хотела, чтобы Игорь мне потом предъявил, что я злоупотребляю его "добротой".
Но и из недорогого сегмента можно найти очень даже стильные и приличные вещи, если грамотно все продумать и правильно их сочетать.
В итоге получилось очень неплохо, как на мой взгляд. Я всем довольна.
Но особенно мне греет душу, что тут все именно так, как хочется мне, без оглядки на окружающих.
Но все омрачает только одна вещь — квартира по-прежнему не на мне. Так как нас все еще не развели.
Я все-таки обратилась к юристу — просто для консультации.
Это раньше я верила каждому слову мужа, а теперь доверия к нему как-то сильно поубавилось. Но, к сожалению, он полностью подтвердил слова Игоря:
— С юридической точки зрения у него нет имущества. Делить нечего. Квартира не ваша, расписка юридической силы не имеет и в суде вас не защитит. Все зависит от его "порядочности", как бы печально это ни звучало.
— И что? Ничего нельзя сделать?
— Ну… чисто теоретически, вы можете попробовать оспорить сделки и доказать, что он переписал имущество на третьих лиц с целью уклониться от раздела. Но это очень сложно и очень дорого, а также долго и, положа руку на сердце, практически без шансов. С юридической точки зрения, ваши позиции сейчас очень слабые. Я бы на вашем месте попытался договориться по-хорошему — это надежнее. Ну и… мой вам совет — старайтесь не инвестировать в то, что вам не принадлежит.
К счастью, я не инвестировала. По-крайней мере, свои средства. Отправляла счета Игорю и он переводил мне деньги.
Я рассудила, что лучше побыстрей закончить с ремонтом, чтобы и мне и Ксюше было где жить и спать, но параллельно искала работу.
Моих личных сбережений хватит на несколько месяцев, а если жить не особо шикуя, то и на полгода.
Уж за это время-то я точно что-то найду.
Но пока успехи не очень. Так как я даже не представляю, что именно искать…
Тыкаюсь туда-сюда.
Да, конечно, у меня большой опыт работы учителем младших классов, но зарплата… Нет, в школу возвращаться нельзя, не могу себе позволить.
А никакого другого опыта работы у меня нет.
Я отправила резюме в кучу разных мест, в том числе и няней — единственное, что хоть как-то соотносится с моим опытом, но пока все без толку.
И теперь листаю вакансии на сайте, все больше впадая в уныние.
Нет, понятно, что что-то да найду, но…
Кликаю по объявлениям, а в голове звучит голос Нины Андреевны: "Ты же ничего не умеешь".
В этот момент раздается звонок в дверь.
Я по привычке пугаюсь. Кто это там?
Вроде никаких доставок я не жду.
Ксюша должна приехать только на выходных.
Вдруг это Игорь?
Спешу в прихожую, смотрю в глазок — незнакомая девушка. Напрягаюсь.
Открываю.
Молодая, со стильным каре и сережкой в носу. На ней джинсы с дырками и яркий шарф, как будто из журнала, а я в своем свитере чувствую себя серой мышью.
— Здравствуйте! Я ваша соседка снизу. У меня какое-то пятно на потолке, хотела уточнить, у вас ничего не протекает?
Я тут же пугаюсь. Я ничего с сантехникой особо не делала, но кто их знает, этих рабочих.
— Н-нет, — бормочу я, — кажется. Давайте вместе посмотрим.
— Давайте, — соглашается она. — Да вы не переживайте, может, это старое. У меня ремонта еще нет, только собираюсь делать. Просто хотела проверить, на всякий случай.
Мы проходим на кухню, а соседка все время оглядывается.
— Ух ты! Как у вас красиво! Обалдеть! И как вы здорово эти кривые стены обыграли! Как будто так и задумано. Кайф! — восхищается она.
— Спасибо, — бормочу я. — Вот, видите, у меня протечек нет.
— Ну да, — кивает она. — Я ж говорила ему, что это старое пятно…
Она не уточняет, о ком именно идет речь, а вместо этого с интересом смотрит по сторонам и не уходит.
— А можно я и другие комнаты посмотрю? — внезапно спрашивает она.
— Ну… да, — смущаюсь я.
Мне приятно, что ей понравилось, как я тут все сделала.
— Блин, как круто! Я в первый раз такую красоту вижу! — выдыхает она. — Так все подобрано, обалдеть!
— Ну, скажете тоже, — я даже краснею.
Мне почему-то кажется, что она зачем-то специально преувеличивает.
Девушка заходит в комнату Ксюши.
— Ох!.. — замирает она.
Что, ей не понравилась акцентная стена? Я уже столько про нее наслушалась…
Девушка прикасается к обоям с листочками и проводит по ним наманикюренным пальчиком, изучая текстуру.
— Это… — выдыхает соседка, — просто нереально!
Она поворачивается ко мне.
— Дадите мне контакты вашего дизайнера?
— У меня нет дизайнера, — смущаюсь я.
— А кто же все это… — она обводит помещение рукой.
— Ну… я сама.
— Охренеть! Так вы сами дизайнер?
— Нет.
Она недоверчиво смотрит на меня.
— А кто? Художник?
— Вообще учитель. Младших классов.
— Блин! — она выглядит расстроенной. — А я–то уже обрадовалась, что нашла идеального дизайнера…
— Мне жаль, — виновато улыбаюсь я.
— Я уже стольких перебрала, вы не представляете… Вот вроде и красиво, но как-то все не то. Не мое, понимаете? А к вам как вошла, так сразу поняла — вот оно!
Я улыбаюсь и развожу руками.
Мы идем в сторону выхода.
— А как вас зовут? — спрашивает она. — А то мы даже не познакомились.
— Настя.
— Очень приятно. А меня Варя, — говорит она и прежде чем я отвечаю, вдруг продолжает: — Нет никаких шансов, что вы возьметесь?
Я растерянно застываю.
— За ваш дизайн? — на всякий случай уточняю я.
— Да!
— Нет, простите. Я не могу.
— Ясно, — грустно вздыхает она. — Я понимаю, конечно, вы наверное, сильно упахиваетесь на работе и вам не до этого. Ни времени, ни сил.
— Да нет, дело не в этом. Я сейчас без работы, нахожусь в поиске, — поясняю я. — Поэтому это не вопрос времени.
— Вот как? — она с интересом на меня смотрит. — Снова учителем хотите?
— Ну… — мнусь я, — я пока не знаю… Мне, в целом, нравилось, но…
— Зарплата — отстой, да? — догадывается она.
— Ну да, — киваю я.
— Настя, деньги — не проблема. Я же не за бесплатно прошу мне помочь! Я вам заплачу. Хорошо заплачу!
Ох…
— Но я ведь не дизайнер. У меня ни опыта, ни специального образования в этой сфере…
Ее лицо озаряет улыбка.