— Так мне пофиг! У вас однозначно талант! Я вижу, какое волшебство вы сотворили у себя, и мне этого достаточно. У вас тут так уютно, что не хочется уходить. Я тоже так хочу!
Я не знаю, что ей сказать. С одной стороны — это ведь глупость какая-то. Я не дизайнер. Я ничего не заканчивала, нигде не училась, не имею никакого портфолио. А с другой…
Почему-то хочется согласиться. Потому что мне это правда нравится.
Я ведь с головой ушла в эти подборы, в сочетаемость тканей, фактур, цвета. Я пересмотрела сотни решений, составила десятки коллажей, изучила кучу информации. И все это — не из-под палки, а с интересом.
Мне это не в тягость. Мне это нравится.
Но сказать вслух страшно. Это ведь всерьез. Это будет как признание. А вдруг я не справлюсь?
— Я не могу взять на себя такую ответственность, — нерешительно бормочу я. — Вдруг вам не понравится… а я все испорчу.
Варвара смотрит мне в глаза и вдруг говорит очень серьезно:
— Настя. Вы себе не представляете, насколько это ваш путь. Просто помогите мне, пожалуйста. А я помогу вам.
— Поможете? — моргаю я.
О чем она?
— Поверьте, я могу быть полезна. Но для того, чтобы я помогла вам, вам нужно самой решиться. И я надеюсь, вы сделаете это. Для вас надеюсь. Потому что я вижу: вы — дизайнер. Просто пока еще не поверили в это.
Я молчу.
— Или… — чуть тише добавляет она. — Вы хотите вернуться в школу?
Глава 16
Глава 16
@queen_code
"Женщина, которая все делает сама — это не сила. Это диагноз.
Настоящая женщина не выбирает краску. Она выбирает мужчину, который будет красить.
Она не забивает гвозди. Она моргает ресницами — и гвозди забиваются сами.
Ты можешь возиться с обоями, таскать шкафы, сражаться с инструкцией от икеевской полки…
А можешь просто быть той, ради которой другие это делают.
Хочешь быть сильной? Будь слабой так, чтобы сильные сами появлялись".
#queen_code #школа_стерв #поучитесь_девочки #сама_виновата
* * *
Когда она уходит, я обессилено опускаюсь на стул на кухне.
В голове полный хаос.
Это ведь то, о чем я даже мечтать не могла в самых моих смелых фантазиях, верно?
Но ведь страшно, до жути!
Для меня всегда дом был очень важен. И не просто дом, а красивый и уютный дом.
Как-то с детства вбили в голову, что уютный дом — женская задача, и я приняла это как что-то само собой разумеющееся.
Помню, я тогда была маленькой, и все наши родственники и друзья жили примерно одинаково.
Полированные стенки производства ГДР (по версии Нины Андреевны "ничего лучше еще до сих пор не придумали").
В ней непременно чешский или польский сервиз — как символ достатка.
Раздвижной стол "на случай гостей", даже если гости приходили раз в год.
Обязательный ковер на стене — потому что это статус, тепло и звукоизоляция.
И вот тогда мне каким-то образом попал в руки журнал с интерьерами — кто-то из маминых знакомых привез откуда-то из-за границы.
Помню, как я тогда залипла! Ведь я и не представляла, что где-то есть другие дома, другая мебель, другие предметы декора.
Я залистала его до дыр. До сих пор помню фотографии некоторых комнат, настолько они врезались мне в память.
Наверное, оттуда все и началось мой интерес, переросший в хобби.
Помню, как я сказала Игорю, что хочу пойти на курсы дизайна интерьеров. Я тогда как раз ушла с работы, и у меня появилось время.
А он... посмотрел как на капризного ребенка.
— Дизайн? Ну ты чего? Это несерьезно, Настя. У тебя что, не все дома? Лучше найди себе чем заняться по возрасту.
По возрасту.
Тогда я и поверила, что поздно. Что не мое.
А теперь…
Теперь ко мне приходит чужая молодая девушка и говорит: "Это ваше".
И вот сижу я, глядя в окно, с этой фразой в голове.
"Это ваше".
А что, если и правда мое?
Я взяла время подумать до завтра над предложением соседки.
Понимаю, что если буду думать долго, то точно откажусь. Но и согласиться сразу я не могу, уж больно это смело и, даже я бы сказала, отчаянно для меня.
Оглядываю критическим взглядом свою квартиру.
Недостатков много. В гостиной еще не хватает ковра, разных декоративных мелочей, зеркала в прихожей, но все это детали, которые не изменят картину коренным образом, а лишь улучшат общий вид.
Главное, у меня полностью готова комната Ксюши. И я с нетерпением жду выходных, когда она в первый раз приедет сюда.
Вернее, переедет!
Я думала, она сначала приедет и посмотрит, но она сказала, что специально смотреть не будет. Пусть будет сюрприз!
Волнуюсь.
И хотя я звоню ей каждый день, виделись мы всего несколько раз, и каждый раз на нейтральной территории — в кафе или торговом центре.
Она выглядела рассеянной и какой-то отстраненной. Отвечала на мои расспросы неохотно, и вообще вела себя довольно закрыто.
Я понимаю, что она так переживает наш развод, и ей тяжело. Но меня очень напрягает то, что она столько времени живет с Игорем, а не со мной. Я боюсь, что мы отдаляемся, боюсь ее упустить.
Но теперь, когда все готово, у нас нет больше причин жить по раздельности, и пришло время переезжать.
И тут снова раздается дверной звонок.
Опять рабочие или кто-то из соседей?. Но нет. В глазке — Игорь.
Точно, давно не было визита контроля!
Открываю дверь.
— Привет. Я мимо ехал, решил заскочить. Можно?
— Ну, ты же уже зашел, — бурчу я, отступая в сторону.
Он заходит, окидывает взглядом прихожую. Не как человек, зашедший к бывшей жене. А как инспектор.
— Уютненько, — замечает он с выражением, которое совсем не комплимент.
— Ты зачем приехал, Игорь? — хмурюсь я.
— Ксюша сказала, что ты хочешь, чтобы она переехала, — обвиняющим тоном произносит он.
— И?.. — недоумеваю я, в чем проблема.
— Тебе не кажется, что это уже слишком, Настя? Мы ведь договаривались дать ей самой решать! — его ноздри сердито раздуваются.
Я даже рот от удивления раскрываю.
— Мы с ней договорились, что она переедет, когда я приготовлю ей комнату. Вот — комната готова. Вся остальная квартира тоже, так в чем проблема?
— Проблема в том, что ты на нее давишь! К тому же, сомневаюсь, что у тебя тут созданы подходящие условия.
— В смысле? — ахаю я. — Ну иди в ее комнату и посмотри, подходящие там условия или нет.
Он заходит в комнату Ксюши и даже не делает паузу — сразу начинает крутить головой и морщиться.
— Ты все-таки наклеила эти обои с джунглями? Серьезно? Я думал, ты поняла из предыдущего разговора, что это плохая идея.
— Нет, как по мне, идея хорошая, — складываю я руки на груди.
— А почему только одну стену поклеила? Тут же не закончено еще!
— Так и должно быть. Это модный принт. Акцентная стена, — спокойно поясняю я.
— Да плевать, модный или не модный! Она будет спать в теплице? Это же психологически давит! Ты не подумала, как на нее это может повлиять?
Я ошарашена. Он что, серьезно сейчас?
— Игорь, ты в своем уме?
— Ты как со мной разговариваешь? — угрожающе зыркает он на меня.
— А ты?
— Я просто спрашиваю, — холодно отвечает он. — К тому же, ты подумала, как это выглядит со стороны? Девочка-подросток, которая и так в стрессе от развода родителей, переезжает в квартиру, где... пальмы на стене! Это нестабильность, Настя.
Где-то я это уже слышала. Прямо слово в слово.
— Пальмы — нестабильность? А любовница — стабильность, да?
Глава 17
Глава 17
@queen_code
"Настоящей женщине не нужно "просить", "намекать" и "ждать".
Мужчина сам все приносит.
С радостью. С пафосом. С бантами.
Он хочет дарить. Боится не успеть. Гордится, что именно она.