Литмир - Электронная Библиотека
A
A

Сбрасываю это на перемены. Может, и правда — пошли ей на пользу. Хотя внутри все скребет: черт, почему именно теперь?

Я же не запрещал ей выглядеть хорошо. Просто просил одеваться поприличней — без вот этих вот коротких юбок по колено и новомодных вещиц. Сдержанно, классически, в соответствии с возрастом. Скромность ведь красит женщину.

Потому что она же не молодая девица уже! Вот и нечего выряжаться! Еще не хватало, чтобы на мою жену мужики пялились!

Ну и укладку тоже одобрял аккуратную. Чтобы волосок к волоску, а не вот этот вот… художественный беспорядок на голове!

Да, контролировал! А кто, если не я? Ей волю дай — вон что с собой сотворит! Наглядный пример перед глазами!

Всего ничего времени прошло, как контроль ослабил, а она уже выглядит как… вертихвостка какая-то, а не жена Баринова! Куда это годится?

Если мне нравится, так и другие могут внимание обратить — а это уже совсем ни в какие ворота!

Черт!

Нахожу другую фотку — с чашкой кофе в руках. Легкий свитер, взгляд в сторону.

Случайный кадр. Но в нем — стиль. Настроение. Настоящая женщина, блин. Не блогерская картинка, а живая.

Да и не только во внешности дело. Она вообще как-то изменилась. Внутренне. Как будто уверенней что ли стала.

Было бы с чего! Тоже мне — дизайнер нашлась!

Но подписчики у нее и правда растут с космической скоростью, а на ее странице я вижу, что она уже дает кому-то интервью, ее приглашают на мероприятия, рекламируют блогеры, и вот из последнего — приглашение на передачу на тв — какой-то не самый крупный канал, но все же…

Скриплю зубами. Кто бы мог подумать, что она так раскрутится? У нее уже подписчиков больше, чем у Карины. Повезло, конечно, это понятно, но…

Я читаю комментарии. Кто-то восхищается, кто-то задает вопросы, кто-то ругает, но большинству явно нравится и сама Настя, и то, что она делает.

Телефон звенит. Беру со стола, не глядя на номер:

— Да?

— Игорь, привет! — голос веселый, знакомый. Сашка. — Слушай, ты там сидишь, или уже поехал?

— Куда поехал? — не понимаю.

— Да блин… — в трубке раздаются какие-то помехи. — Ну ты не поверишь, кого я только что видел. В "Эль Гранде". Твоя жена.

Я в недоумении.

Что? Он про кого? Карина? Так она не жена мне. Ну не про Настю же! Хотя…

— Погоди, какая жена? Настя? Что она там делает?

— Не знаю. Сидит за столиком.

Я теряюсь.

Она обалдела что ли? Это модный и дорогой ресторан. Что Настя там забыла?

Она вообще не любитель ресторанов, тем более таких пафосных, как "Эль Гранде"... Она ж домашняя у меня — котлетки, борщи, пирожки…

И тут меня посещает неприятная догадка.

— Она одна?

— Не одна. С… Герасимовым, — отвечает Сашка.

Моргаю. Мне это ни о чем не говорит.

— Каким еще Герасимовым?

— Тем самым, блин! Я чуть со стула не упал, когда их увидел! Но они не одни. С ними еще двое.

Каким еще тем са…

Твою ж налево!!!

Я даже дышать забываю.

Да нет! Этого не может быть!

— Погоди, стой! — хриплю я. — Ты же не хочешь сказать, что это тот… который…?

— Да! Тот самый, говорю же!

У меня сердце проваливается куда-то в живот.

— Подожди. Ты уверен? — откидываюсь на спинку кресла. — Ты не путаешь?

— Уверен на все сто. И он такой, знаешь, доброжелательный весь.

Сердце пропускает удар.

— Ты уверен, что это она? — спрашиваю тихо.

Может, он обознался? Она ж изменилась и выглядит сейчас совсем по-другому.

— Уверен. И она, кстати, выглядит офигенно. Не узнал бы. Словно лет на десять моложе стала. И уверенная такая, держится… по-другому как-то. Не как раньше.

Я отключаюсь от разговора, даже не дослушав. Бросаю трубку. Сердце стучит в ушах.

Настя. Герасимов. Ресторан.

Не может быть. Кто-то ее туда пригласил? Или она сама? Но почему он? Он же даже мне не отвечал! Несколько месяцев я пытался выйти на его людей — и в никуда!

Да я все нервы на него потратил! Пытался и так, и эдак подобраться — и все впустую.

Он просто не берет со стороны. Все через своих. Ни откатов, ни заходов. Слишком чисто. Даже скучно. Но зато надежно, сука. Поэтому все к нему и ломятся

А тут Настя… С ним ужинает в ресторане!

Да ну!

Нет. Это розыгрыш. Или недоразумение.

Хватаю пиджак с вешалки, вылетаю из кабинета. Мне нужно увидеть это своими глазами.

Трафик — ад. Кажется, весь город решил выехать именно в этот момент. Я злюсь, щелкаю поворотниками, подрезаю. Мне сигналят, но мне плевать.

Я не верю. Не могу поверить. Настя — в ресторане! В этом ресторане. Не с подругами!

А с кем?

С Герасимовым. Ссамим Герасимовым.

С тем, к кому я полгода пробивался — через помощников, через знакомых, и все без толку. А она — с ним ужинает.

Звучит как бред.

Может, Сашка меня решил разыграть? Типа шутка такая? А я и повелся, как идиот. Ну я его тогда…

Подъезжая к месту, замечаю поблизости черный "Майбах". Я узнаю его. У мэрии почти прописался.

Типа советник по строительству. Вроде как. Ни в списках, ни в штате — а распоряжается, будто мэр у него на подхвате. Значит, не наврал Сашка. Значит, он внутри.

Я выхожу из машины, поправляя рубашку, пытаюсь сбросить напряжение с лица. Заходить внутрь — глупо.

Я не приглашен, меня никто не ждет, у него наверняка охрана. Да и что я скажу? Что, пришел проверить, с кем ужинает бывшая жена?

Нет. Сначала — посмотреть.

Прохожу внутрь, останавливаюсь у стойки администратора, как будто что-то уточняю. Бросаю взгляд в зал.

Она там.

Сидит спиной ко мне, но я узнаю ее сразу.

Волосы собраны в небрежный пучок, на ней платье — простое, но элегантное и очень ей идет.

Она смеется, говорит что-то женщине напротив. Рядом с ней сидит еще какой-то мужик. И… Герасимов.

Моя челюсть будто слегка отвисает.

Они вчетвером сидят за столом, и все между ними как-то естественно.

Настя слушает, кивает, говорит — спокойно, уверенно.

Она другая. Не такая, какой я ее помню.

Серьезно? Она теперь ходит в такие места? Она умеет вот так смеяться и вести себя непринужденно?

Где ее вечная тревога? Необъятная сумка с подгузниками и черт знает чем еще? Скомканный вид? Где та Настя?

Почему этот тип сидит рядом, так близко, так уверенно? Почему она смотрит на него — так, как давно не смотрела ни на кого?

Меня начинает разъедать злость. Нет, не злость — ревность. Горькая, тяжелая, мерзкая.

Я смотрю на Настю и вдруг понимаю: она красива. Даже очень.

Без этой своей домашней угрюмости, без зажатости.

У нее блестят глаза, у нее уверенный взгляд, у нее осанка.

Рядом с ней женщина в дорогом костюме — и даже на ее фоне Настя не теряется. Она… она выглядит достойно.

Карина, конечно, эффектная. Но только при полном параде.

А если с утра, без макияжа… Настя выигрывает. И это бесит.

Потому что Настя больше не "серая мышка". Настя теперь — женщина, на которую оборачиваются.

Твою ж мать!

Глава 42

Глава 42

@queen_code

Женщина должна быть загадкой.

Слишком уверенная — пугает.

Слишком простая — быстро надоедает.

А та, в которой хочется разобраться — остается в памяти.

#искусство_женственности #будь_интересной #психология_отношений

* * *

Настя

Несмотря на весь внешний лоск и пафос, эта семейная пара оказывается очень приятной.

Они общаются просто и доброжелательно, и совсем не смотрят на меня свысока, хотя я — вовсе не именитый дизайнер, а новичок-самоучка.

Мы обсуждаем будущий дизайн, пожелания и договариваемся о просмотре дома.

— Спасибо вам, было очень интересно, — говорю, когда мы вчетвером поднимаемся из-за стола.

У меня немного ватные ноги, но голос вроде бы не дрожит.

— Я буду очень стараться и, надеюсь, проект вам действительно понравится.

36
{"b":"971570","o":1}