У меня перехватывает горло. Даже дышать тяжело. И сердце колотится.
Я не привыкла, что меня хвалят. Тем более — вот так, по-настоящему. Тем более — за то, кем я всегда боялась быть.
А что, если он и правда так думает?..
— Вот и приехали, — говорит он.
Удивленно моргаю. Я даже не заметила.
Останавливается. Я отстегиваю ремень, дотрагиваюсь до ручки двери.
— Спасибо. За все, — стараюсь говорить так, чтобы мой голос не дрожал, хотя во мне все еще бурлят эмоции.
— Всегда пожалуйста.
Я выхожу. Стою, ловлю воздух. Слышу звук удаляющегося мотора.
Что-то не так.
— Настя.
Я вздрагиваю и поднимаю глаза.
У машины, в тени деревьев, стоит Игорь.
Он не подходит. Просто смотрит.
У меня внутри все сжимается. Будто кто-то резко выдавил из легких воздух.
По его лицу я сразу понимаю, что меня не ждет ничего хорошего.
Глава 43
Глава 43
@queen_code
Хочешь, чтобы он защитил тебя?
Не лезь с советами, не пытайся контролировать.
Просто отойди в сторону — и наблюдай.
Настоящий мужчина сам все расставит по местам.
#женская_мудрость #он_сам_справится #будь_умнее
* * *
— А ты быстро освоилась, — говорит Игорь, выходя на свет. — Ужин в ресторане при свечах, элитные заведения. Уважаемые люди.
Я ничего не отвечаю. Просто смотрю.
— С кем ты была? — продолжает он, подходя ближе. — Не хочешь рассказать мне, кто эти люди? И какого хрена ты с ними ужинаешь?
Вот еще что придумал! Да с какой стати-то мне перед ним оправдываться?
— А почему я должна тебе что-то объяснять?
— Потому, что ты пока еще моя жена.
— Только на бумаге, — отрезаю. — И я не обязана отчитываться, где и с кем обедаю или ужинаю.
— Ты думаешь, я дурак? Думаешь, не вижу, как ты вьешься перед этим ……….? Ты в курсе, кто это вообще? Как ты вообще туда попала? — голос Игоря уже не сдержан. — Что у тебя может быть общего с этими людьми, Настя? Это абсолютно не твой уровень!
Он почти кричит.
— Я попала туда потому, что я не тупая. Потому что умею работать и не боюсь пробовать. В отличие от тебя, который боится отпустить даже то, что ему уже не нужно.
— Ах вот как? — Он делает шаг ближе. — То есть теперь ты звезда? Решила, что без меня тебе все можно?
— Без тебя мне, как оказалось, многое можно. И лучше бы ты уже отстал, Игорь.
Он делает два шага вперед и нависает надо мной.
— Я твой муж, ты не забыла? — рычит он.
— Кстати об этом. Мне уже надоело ждать, когда назначат заседание.
— Я же сказал — скоро! — сердито сверкает он глазами.
— Это слишком размыто, Игорь. Знаешь что — в понедельник я сама пойду в суд и уточню дату, — решаю я. — Так будет понадежнее.
— Да ты, я смотрю, торопишься! Куда это, интересно мне знать, а? — взрывается он. — Прямо рвешься в новую жизнь, да? С кем ты ее строишь? С ним?!
Я отступаю на шаг. Он все ближе. Его лицо перекошено от злости.
— Не твое дело, — выдыхаю. — Хватит.
— Нет, подожди. Думаешь, так просто избавиться от меня, да? А ты ничего не забыла, Настя? — он хватает меня за руку. — Половина того, что ты сейчас зарабатываешь — по закону мое. Все, что ты начала — в браке. Эта твоя дурацкая самозанятость-самодеятельность! Я имею право.
Что?..
Я даже задыхаюсь от ярости. Какого черта!
— Ты имеешь… — я пытаюсь вырваться. — Только одно право — уйти.
— Я уйду тогда, когда сам решу, ясно? — он сжимает мою руку сильнее. — И не забывай, дорогая, где ты живешь! Если хочешь остаться и дальше в этой квартире, то, будь добра, веди себя со мной поуважительнее!
Ах, ну все, козыри в ход пошли!
Я дергаю на себя руку, но его хватка железная.
— Эй! — раздается голос сбоку. — Отойди от нее.
Мы одновременно поворачиваем головы. Кирилл. Стоит в нескольких шагах, руки в карманах, но взгляд — такой, что становится холодно.
— Все в порядке, — пытаюсь сказать, но голос звучит сорвано.
— Я сказал, отойди, — повторяет Кирилл уже жестко.
Игорь бросает на него взгляд — колючий, тяжелый. Но мою руку отпускает.
— Это моя жена! — рычит он. — Что тебе от меня надо?
— От тебя — ничего, — Кирилл подходит ближе. — Но если ты еще раз тронешь ее — мы с тобой поговорим иначе.
— Это угроза?
— Нет. Это предупреждение.
Игорь разворачивается ко мне:
— Ты серьезно? Вот с такими ты теперь?
— С нормальными людьми, — говорю спокойно. — Которые не считают меня своей собственностью.
Он смотрит еще пару секунд. Потом резко разворачивается и уходит, не оглядываясь.
Я стою молча. Сердце колотится так, что кажется — его слышно.
Кирилл смотрит на меня.
— Все в порядке? — тихо спрашивает.
Я киваю. Но голос так и не возвращается.
— Как ты тут оказался? — шепотом спрашиваю я. — Ты ведь уехал.
— Уехал, — кивает он, — но на выезде со двора увидел в зеркало, что тебя поджидал какой-то тип, и остановился, чтобы проследить, что ты в порядке.
— Ясно… — бормочу я.
— Он и правда твой муж? — его голос звучит вроде как равнодушно, но в нем слышится напряжение.
— Да, — киваю я. — Я жду развода. Заседание должны назначить со дня на день, но что-то все тянут. Надо самой сходить и выяснить.
— Это точно. Сходи обязательно, — кивает он.
— Спасибо, что… — я замолкаю, не зная, что сказать.
— Пожалуйста, — кивает он, но не уходит.
Что мне делать? Попрощаться и уйти?
— Может, чаю? — предлагаю я прежде, чем думаю.
Блин! Что я несу? Он же может не так меня понять!
Краснею, готовая сквозь землю провалиться.
— Отличная идея! — оживляется Кирилл.
Черт!
— Ну… ладно, — нерешительно киваю я.
Мы заходим в подъезд и поднимаемся ко мне.
— Ух ты! — говорит он, проходя в квартиру. — Уютно.
— Спасибо, — машинально говорю я, чувствуя себя максимально странно.
— Присаживайтесь, я сейчас чай заварю, — предлагаю я.
Он садится за стол, откинувшись на спинку стула. Я в это время включаю чайник, достаю кружки и на автомате спрашиваю:
— Черный? Зеленый? Травяной? У меня есть все.
— Черный, без сахара, — отвечает он. — И… расслабься, Насть.
Я машинально ставлю кружки на стол и замираю. Он произнес мое имя как-то особенно — спокойно, будто мы уже давно знакомы.
— Легко сказать, — бурчу я, отворачиваясь к шкафчику.
— Да уж… — он делает паузу. — Сам не расслаблялся, кажется, лет сто. Это все неприятно и болезненно. Поверь, я тебя прекрасно понимаю.
Я поворачиваюсь к нему.
— Ты… тоже развелся? — я и сама не замечаю, как перехожу на "ты".
— Угу. Почти четыре года назад.
Я смотрю на мраморные разводы на столешнице.
— И… как ты сейчас? — тихо спрашиваю я, поворачиваясь.
Он сидит, расслабленно развалившись на стуле, вытянув вперед длинные мускулистые ноги.
— Я — нормально. Вот только с тех пор — ни дома, ни людей, к которым хочется возвращаться. Так, от случая к случаю. Работа да спортзал. А у тебя тут… — он оглядывается, чуть пожимает плечами. — Тепло. По-настоящему. Как в доме, в котором ждут.
Я напрягаюсь.
Что он имеет в виду? Намекает, что я его ждала? Может, думает, что пригласила на чай специально?
— Я тебя не ждала, — на всякий случай уточняю я.
Он усмехается.
— Вот ты снова — иголки наружу. Кактус в боевом режиме.
Я фыркаю.
— От барсука слышу!
Кирилл смеется.
— Я имел в виду, что это круто, — продолжает он. — Серьезно. Я уже забыл, как выглядит место, в котором хочется просто сесть и никуда не бежать.
— Это не всем нравится, — криво усмехаюсь я, пряча свою неуверенность. — Вот и уходят от таких как я к настоящим женщинам.
Он поднимает брови:
— Настоящая женщина — это как?
Я усмехаюсь.
— Ну, в понимании большинства мужчин — это шпильки, волосы до пояса, красное платье, духи за три метра и сексуальность, которую видно с другого конца улицы.