Литмир - Электронная Библиотека
A
A

У меня перехватывает горло. Даже дышать тяжело. И сердце колотится.

Я не привыкла, что меня хвалят. Тем более — вот так, по-настоящему. Тем более — за то, кем я всегда боялась быть.

А что, если он и правда так думает?..

— Вот и приехали, — говорит он.

Удивленно моргаю. Я даже не заметила.

Останавливается. Я отстегиваю ремень, дотрагиваюсь до ручки двери.

— Спасибо. За все, — стараюсь говорить так, чтобы мой голос не дрожал, хотя во мне все еще бурлят эмоции.

— Всегда пожалуйста.

Я выхожу. Стою, ловлю воздух. Слышу звук удаляющегося мотора.

Что-то не так.

— Настя.

Я вздрагиваю и поднимаю глаза.

У машины, в тени деревьев, стоит Игорь.

Он не подходит. Просто смотрит.

У меня внутри все сжимается. Будто кто-то резко выдавил из легких воздух.

По его лицу я сразу понимаю, что меня не ждет ничего хорошего.

Глава 43

Глава 43

@queen_code

Хочешь, чтобы он защитил тебя?

Не лезь с советами, не пытайся контролировать.

Просто отойди в сторону — и наблюдай.

Настоящий мужчина сам все расставит по местам.

#женская_мудрость #он_сам_справится #будь_умнее

* * *

— А ты быстро освоилась, — говорит Игорь, выходя на свет. — Ужин в ресторане при свечах, элитные заведения. Уважаемые люди.

Я ничего не отвечаю. Просто смотрю.

— С кем ты была? — продолжает он, подходя ближе. — Не хочешь рассказать мне, кто эти люди? И какого хрена ты с ними ужинаешь?

Вот еще что придумал! Да с какой стати-то мне перед ним оправдываться?

— А почему я должна тебе что-то объяснять?

— Потому, что ты пока еще моя жена.

— Только на бумаге, — отрезаю. — И я не обязана отчитываться, где и с кем обедаю или ужинаю.

— Ты думаешь, я дурак? Думаешь, не вижу, как ты вьешься перед этим ……….? Ты в курсе, кто это вообще? Как ты вообще туда попала? — голос Игоря уже не сдержан. — Что у тебя может быть общего с этими людьми, Настя? Это абсолютно не твой уровень!

Он почти кричит.

— Я попала туда потому, что я не тупая. Потому что умею работать и не боюсь пробовать. В отличие от тебя, который боится отпустить даже то, что ему уже не нужно.

— Ах вот как? — Он делает шаг ближе. — То есть теперь ты звезда? Решила, что без меня тебе все можно?

— Без тебя мне, как оказалось, многое можно. И лучше бы ты уже отстал, Игорь.

Он делает два шага вперед и нависает надо мной.

— Я твой муж, ты не забыла? — рычит он.

— Кстати об этом. Мне уже надоело ждать, когда назначат заседание.

— Я же сказал — скоро! — сердито сверкает он глазами.

— Это слишком размыто, Игорь. Знаешь что — в понедельник я сама пойду в суд и уточню дату, — решаю я. — Так будет понадежнее.

— Да ты, я смотрю, торопишься! Куда это, интересно мне знать, а? — взрывается он. — Прямо рвешься в новую жизнь, да? С кем ты ее строишь? С ним?!

Я отступаю на шаг. Он все ближе. Его лицо перекошено от злости.

— Не твое дело, — выдыхаю. — Хватит.

— Нет, подожди. Думаешь, так просто избавиться от меня, да? А ты ничего не забыла, Настя? — он хватает меня за руку. — Половина того, что ты сейчас зарабатываешь — по закону мое. Все, что ты начала — в браке. Эта твоя дурацкая самозанятость-самодеятельность! Я имею право.

Что?..

Я даже задыхаюсь от ярости. Какого черта!

— Ты имеешь… — я пытаюсь вырваться. — Только одно право — уйти.

— Я уйду тогда, когда сам решу, ясно? — он сжимает мою руку сильнее. — И не забывай, дорогая, где ты живешь! Если хочешь остаться и дальше в этой квартире, то, будь добра, веди себя со мной поуважительнее!

Ах, ну все, козыри в ход пошли!

Я дергаю на себя руку, но его хватка железная.

— Эй! — раздается голос сбоку. — Отойди от нее.

Мы одновременно поворачиваем головы. Кирилл. Стоит в нескольких шагах, руки в карманах, но взгляд — такой, что становится холодно.

— Все в порядке, — пытаюсь сказать, но голос звучит сорвано.

— Я сказал, отойди, — повторяет Кирилл уже жестко.

Игорь бросает на него взгляд — колючий, тяжелый. Но мою руку отпускает.

— Это моя жена! — рычит он. — Что тебе от меня надо?

— От тебя — ничего, — Кирилл подходит ближе. — Но если ты еще раз тронешь ее — мы с тобой поговорим иначе.

— Это угроза?

— Нет. Это предупреждение.

Игорь разворачивается ко мне:

— Ты серьезно? Вот с такими ты теперь?

— С нормальными людьми, — говорю спокойно. — Которые не считают меня своей собственностью.

Он смотрит еще пару секунд. Потом резко разворачивается и уходит, не оглядываясь.

Я стою молча. Сердце колотится так, что кажется — его слышно.

Кирилл смотрит на меня.

— Все в порядке? — тихо спрашивает.

Я киваю. Но голос так и не возвращается.

— Как ты тут оказался? — шепотом спрашиваю я. — Ты ведь уехал.

— Уехал, — кивает он, — но на выезде со двора увидел в зеркало, что тебя поджидал какой-то тип, и остановился, чтобы проследить, что ты в порядке.

— Ясно… — бормочу я.

— Он и правда твой муж? — его голос звучит вроде как равнодушно, но в нем слышится напряжение.

— Да, — киваю я. — Я жду развода. Заседание должны назначить со дня на день, но что-то все тянут. Надо самой сходить и выяснить.

— Это точно. Сходи обязательно, — кивает он.

— Спасибо, что… — я замолкаю, не зная, что сказать.

— Пожалуйста, — кивает он, но не уходит.

Что мне делать? Попрощаться и уйти?

— Может, чаю? — предлагаю я прежде, чем думаю.

Блин! Что я несу? Он же может не так меня понять!

Краснею, готовая сквозь землю провалиться.

— Отличная идея! — оживляется Кирилл.

Черт!

— Ну… ладно, — нерешительно киваю я.

Мы заходим в подъезд и поднимаемся ко мне.

— Ух ты! — говорит он, проходя в квартиру. — Уютно.

— Спасибо, — машинально говорю я, чувствуя себя максимально странно.

— Присаживайтесь, я сейчас чай заварю, — предлагаю я.

Он садится за стол, откинувшись на спинку стула. Я в это время включаю чайник, достаю кружки и на автомате спрашиваю:

— Черный? Зеленый? Травяной? У меня есть все.

— Черный, без сахара, — отвечает он. — И… расслабься, Насть.

Я машинально ставлю кружки на стол и замираю. Он произнес мое имя как-то особенно — спокойно, будто мы уже давно знакомы.

— Легко сказать, — бурчу я, отворачиваясь к шкафчику.

— Да уж… — он делает паузу. — Сам не расслаблялся, кажется, лет сто. Это все неприятно и болезненно. Поверь, я тебя прекрасно понимаю.

Я поворачиваюсь к нему.

— Ты… тоже развелся? — я и сама не замечаю, как перехожу на "ты".

— Угу. Почти четыре года назад.

Я смотрю на мраморные разводы на столешнице.

— И… как ты сейчас? — тихо спрашиваю я, поворачиваясь.

Он сидит, расслабленно развалившись на стуле, вытянув вперед длинные мускулистые ноги.

— Я — нормально. Вот только с тех пор — ни дома, ни людей, к которым хочется возвращаться. Так, от случая к случаю. Работа да спортзал. А у тебя тут… — он оглядывается, чуть пожимает плечами. — Тепло. По-настоящему. Как в доме, в котором ждут.

Я напрягаюсь.

Что он имеет в виду? Намекает, что я его ждала? Может, думает, что пригласила на чай специально?

— Я тебя не ждала, — на всякий случай уточняю я.

Он усмехается.

— Вот ты снова — иголки наружу. Кактус в боевом режиме.

Я фыркаю.

— От барсука слышу!

Кирилл смеется.

— Я имел в виду, что это круто, — продолжает он. — Серьезно. Я уже забыл, как выглядит место, в котором хочется просто сесть и никуда не бежать.

— Это не всем нравится, — криво усмехаюсь я, пряча свою неуверенность. — Вот и уходят от таких как я к настоящим женщинам.

Он поднимает брови:

— Настоящая женщина — это как?

Я усмехаюсь.

— Ну, в понимании большинства мужчин — это шпильки, волосы до пояса, красное платье, духи за три метра и сексуальность, которую видно с другого конца улицы.

38
{"b":"971570","o":1}