Настя бы в лепешку расшиблась, но пошла бы.
Да она и не пообещала бы просто так. А если бы пообещала — уж точно бы не забыла.
Я провожу рукой по лицу. В висках стучит. Не от злости — от усталости.
Когда все так перекосилось? Когда я вообще последний раз чувствовал, что дома — это дом?
Что со мной не спорят, не раздражают, не играют на публику.
Что не надо разруливать ссоры, ловить моменты, когда кто-то из них не скалится на другого.
Что не надо стыдиться — ни за нее, ни за себя.
Карина садится напротив. У нее напряженное лицо. Но я не хочу смотреть. Не хочу говорить. Не хочу даже слышать.
— Ты ничего не скажешь?
Нет. Потому что если я открою рот — назад пути не будет.
Хочу просто… минуту спокойствия. Хотя бы одну.
Глава 40
Глава 40
@queen_code
Ты никогда не знаешь, кто окажется за тем столом.
Может, это просто ужин. А может — собеседование.
Поэтому всегда приходи как королева: с прямой спиной, уверенной улыбкой и историей, которую интересно слушать.
Продай себя — до того, как тебя начнут оценивать.
#работает_всегда #будь_готова #самопрезентация
* * *
Настя
Иду в сторону офиса компании "Гектор", заранее чувствуя, как в животе что-то стягивается.
Вечер теплый, а меня потряхивает.
Страх, волнение — не разберу. Все вперемешку. Третий раз иду к этому Герасимову, а все равно будто на экзамен.
Встречу мне на этот раз назначили поздно, в самом конце рабочего дня.
Уже подходя к зданию, замечаю, как у самого входа тормозит серый седан бизнес-класса.
Из машины выходит водитель и открывает заднюю дверь. Первым выходит мужчина — высокий, статный, лет шестидесяти пяти, с дорогими часами и взглядом человека, которому все в этой жизни должны.
Следом — женщина примерно того же возраста, что и мужчина, в кремовом брючном костюме и тонком шелковом платочке, повязанном на шее, элегантная, ухоженная, будто сошла со страниц журнала.
Пара заходит внутрь, я следую за ними, мне ведь в ту же сторону.
Медлю немного в холле, останавливаясь и доставая из сумки телефон. Просто чтобы не идти за ними по пятам.
Когда захожу в приемную, вижу, что женщина уже сидит на диване. Я подхожу к ресепшен.
Девушка за стойкой другая. Выглядит значительно скромнее и гораздо приветливее.
— Баринова? — переспрашивает она, быстро глянув на монитор. — Попрошу вас немного подождать. Кирилл Валерьевич сейчас занят.
Да, я сама виновата — пришла раньше времени. Это моя неискоренимая привычка — я все время так боюсь опоздать, что прихожу везде раньше.
— Присаживайтесь, пожалуйста, — предлагает мне секретарь.
Я киваю и прохожу в зону ожидания. Просторная, светлая. Дорогая мебель, какие-то журналы на столике.
Поскольку диван занят, сажусь в кресло рядом, кладу сумку на колени. Нервничаю.
Решаю еще раз просмотреть распечатку своего проекта — та самая квартира с разноуровневым полом, где я планировала сделать стену в нежно-оливковом и добавить теплого дерева.
Достаю ее и сижу, рассматриваю визуализацию.
— Простите, — вдруг раздается рядом голос, — это вы проектировали?
Я поднимаю глаза. Женщина, сидящая на диване, смотрит на лист в моих руках с неожиданным интересом.
— Да, — отвечаю немного настороженно. — Это один из текущих заказов.
— А можно взглянуть?
— Да, конечно, — я протягиваю ей распечатанные листы.
Она рассматривает их с интересом.
— Очень уютно! Сейчас все гонятся за холодным лоском, а тут — прямо так тепло и по-домашнему. Мне нравится.
Я немного мямлю:
— Ну… это не самый модный проект, конечно. Но заказчица хотела уюта.
— Да это и хорошо, — улыбается она. — Мы как раз ищем дизайнера. Купили дом за городом, и все, что предлагают — либо безвкусно, либо так шикарно и напыщенно… нет, красиво, конечно, только жить там не хочется.
Я моргаю. Она листает дальше.
— Ой, а тут какой красивый уголок получился! Прелесть! Я прямо представляю, как сидела бы тут вечерами. Очень здорово!
— Спасибо… — смущаюсь я от неожиданной похвалы богатой дамы.
Мои заказчики — обычные люди со средним достатком, а тут такая шикарная женщина, она явно привыкла ко всему дорогому, и мне кажется странным, что она заинтересовалась моим скромным проектом.
— Ой, а кухня какая интересная получилась! Тут так и хочется собраться всей семьей! Я в восторге! — продолжает она рассматривать распечатки.
— Это пока только визуализация, еще не реализовано, — на всякий случай поясняю я.
Она листает. Медленно. Вдумчиво.
— Очень уютно. Не избито. И свет прекрасно распределен. Это вы все делаете — и планировку, и стилистику?
— Да, но я пока только начинаю, — говорю я, смущаясь. — Сделала уже несколько заказов, но опыта все же пока не так много…
— Ну, знаете ли, для "только начинаю" это выглядит уверенно. И цвета мне нравятся. Нормальные, человеческие. Не яркие, но приятные для глаз. А то этот сплошной бежевый уже в печенках сидит. А вы можете показать другие проекты?
Я раскрываю папку. В этот момент из кабинета выходит Кирилл Валерьевич вместе с мужчиной.
Они переговариваются спокойно, но явно без официоза — похоже, знают друг друга давно. У мужчины на лице легкая усмешка:
— Ну, держи в курсе. Как найдем — позвоню.
Взгляд Кирилла Валерьевича останавливается на мне.
— А вот и вы. Простите, что задержался.
Я не успеваю ответить, так как женщина встает и говорит:
— Я думаю, мы уже нашли.
Мужчина и Кирилл поворачивают к ней головы.
Светловолосая дама бросает взгляд на часы.
— Что ж! Предлагаю поужинать всем вместе, время-то уже самое подходящее. Как раз все обсудим и решим. Что думаете?
При этом она поворачивается и смотрит на меня. Я моргаю. Она что — меня спрашивает?
Все смотрят на меня. Чувствую, как краснею.
— Обсудим?.. — тупо переспрашиваю я, чувствуя как сердце пускается в галоп.
— А вы разве не догадались? — она смеется. — Я очень хочу, чтобы именно вы занялись нашим загородным домом.
— Ну наконец-то! — облегченно выдыхает седовласый мужчина. — Я уж думал, мне самому придется этот дизайн проектировать!
— Ну перестань! — отмахивается от него женщина. — Там отличное чувство стиля, поверь мне. Это именно то, что я искала, — она вновь поворачивается ко мне. — Кирилл покажет вам участок. Ну а в остальном — вы и сами прекрасно справитесь. Правда, Кирилл?
Я перевожу ошеломленный взгляд на Кирилла.
Он кивает, усмехаясь. Но в его взгляде нет насмешки. Наоборот. Одобрение. Теплое, даже гордое — что ли.
А я сижу, как школьница, которой вдруг сказали, что она — лучшая в классе.
Глава 41
Глава 41
@queen_code
Смешно, как некоторые мужчины начинают интересоваться женщиной именно тогда, когда она становится интересна другим.
Ты был первым. Но не стал последним.
Потому что вовремя не понял, что тебе дали в руки.
#прозевал #сам_виноват #женщина_приз
* * *
Игорь
Сижу в кабинете, бездумно щелкаю мышкой по экрану. Можно было бы уже домой поехать, но неохота.
Что мне там делать? Поэтому я, словно идиот, снова уставился на Настин профиль.
Она выложила новую фотографию.
Платье с открытыми плечами, яркие серьги, волосы уложены мягкими волнами. Губы накрашены, но не кричаще. Просто ухоженно. Женственно. И как-то по-настоящему.
Никогда раньше не думал, что она умеет так выглядеть.
Нет, Карина, конечно, красивая. Яркая. Она знает, как подать себя. Но ей для этого нужен целый арсенал: макияж, свет, поза. Без подготовки — обычная. Хорошая, но обычная.
А Настя… вот сейчас — другая. Спокойная, уверенная. Та, от которой не отводят глаза.
Да и черт возьми, она стала выглядеть лучше, чем за все те годы, что мы были вместе.