— Ты правда считаешь, что можешь так разговаривать со мной? После всего?
— Да, — спокойно говорю я. — Могу.
Он смотрит в упор.
— Вот ты какая теперь, да? Свободная. Независимая.
— Тебя что-то не устраивает?
Он не отвечает. Только отводит глаза и вдруг резко говорит:
— Если ты так уверена в себе, тогда, может, сама за все и заплатишь?
Глава 14
Глава 14
@queen_code
"Умный мужчина никогда не будет содержать женщину только потому, что "они были вместе".
Он не обязан платить за прошлое.
Он платит за настоящее. За ценность. За выбор. Сейчас.
Если ты бывшая — это не значит, что ты "заслужила".
Ты — просто история.
И если он решит помочь — это его щедрость. А не твои права.
Уважай мужчин, которые умеют считать.
Они — не жестокие. Они — взрослые."
#былое_не_гарантирует_ничего #он_не_должен #взрослые_решают_деньгами #queen_code
* * *
Его слова ударяют меня словно пощечина.
Вот зачем он пришел. Не обои. Не шкаф.
Власть. И контроль.
Я делаю шаг назад.
— Не ты ли обещал мне оплатить ремонт и мебель в этой квартире, если я не буду "выеживаться" в суде? Или уже забыл?
— Я все помню, Настя.
— Отлично, — говорю. — Тогда давай оформим квартиру прямо сейчас. Полностью. С нотариусом. Или ты вдруг передумал?
Он бросает на меня резкий взгляд.
— Это еще зачем?
— Да потому, что пока все на маме, ты — хозяин, а я тут "на доверии". И ты можешь прийти в любой момент, поучить, как мне жить.
Он цокает языком и качает головой.
— Настя, ну ты же не маленькая. Мы это уже обсуждали. Переоформление только после развода. Таковы были мои условия, озвученные изначально. И мы сейчас не будем ничего менять. Это моя страховка. Я на тебя сейчас оформлю, а ты потом — бац — в суд с заявлением. Начнешь дележку, скандалы, затягивание, устроишь цирк. Мне это надо?
— А если ты потом "забудешь" про договоренность? Тут твоя мама уже намекала на такую возможность.
Закатывает глаза.
— Мама тут ни при чем, и она порой перебарщивает, сама знаешь. Уговор у тебя со мной, а не с ней. А я свое слово держу.
— То есть, ты предлагаешь мне положиться на твое слово? — фыркаю я.
— А у тебя есть выбор? — усмехается он. — Мне кажется, дорогая, ты плохо понимаешь реальность и не догоняешь, что ты не в том положении, чтобы диктовать мне условия.
Он делает шаг ко мне и понижает голос:
— Думаешь, я — идиот? Нет, Настя. У меня по бумагам ничего нет. Гол как сокол. Дом — на мать. Машина — на фирму. Бизнес? Я передал все брату, еще до этой истории с разводом. На мне ровно столько, чтобы формально значиться в учредителях, то есть — немногим больше нуля. Ты из этого ничего не выжмешь. Или, может, ты рассчитываешь на мои деньги? — Игорь смеется. — Так забудь. Все на моей маме. Счета, вклады — все на ней. На бумагах она бизнесвумен, получает дивиденды. Легально, законно, не подкопаешься. Так что, это она у нас богатенькая, а не я. Я просто сын. С картой на карманные расходы.
Охренеть!..
— Видела бы ты свое лицо! — веселится мой муж. — Ты думала, она пенсионерка с пенсией в двадцать тысяч? Как бы не так! У нее счета, недвижимость, доля в компании. Все по документам, официально. Да, по факту — мое, но ты в суде это не докажешь. Что? Не знала, что мама по бумагам — соучредитель фирмы? А вот! У нас семейный бизнес, ага. Но ты ведь никогда не влезала в дела компании, да? Все устраивало? Вот и живи теперь с этим.
Ах, вот как…
— То есть ты все заранее подчистил?
Он жестко усмехается.
— Я предусмотрел. Ты в бизнесе ни черта не смыслишь. Никогда не имела к нему отношения и не начнешь. И мне совсем не уперлось, чтобы ты нос туда совала. Хочешь в суд? Дерзай. Может, и получишь половину. Половину от нуля!
Он выдерживает паузу и добавляет:
— Только тогда забудь про квартиру. Это будет уже не "договоренность". Это война. И, кстати, тогда тебе придется вернуть и мои деньги, потраченные на ремонт. Мне твои джунгли в МОЕЙ квартире нахрен не уперлись.
— Почему же ты тогда так боишься суда и официальной дележки, что откупаешься квартирой, если тебе все равно нечего терять? — сужаю я глаза.
— Что? Боюсь суда? — смеется он. — Господи, какая же ты наивная! Я не боюсь суда, Настя, потому что я не полагаюсь на авось и случай. У меня все схвачено, и комар носа не подточит. Я всего лишь пытаюсь избежать скандала и грязи. Думаешь, мне интересно, чтобы потом обсуждали, что Баринов жену без трусов оставил? У меня репутация. А она очень важна в бизнесе. Я не собираюсь устраивать грязные шоу. Мне проще отдать тебе одну квартиру, чем потом отмываться от твоих слез по судам.
Я закусываю губу. Да, возможно, ему действительно это выгодно. Никаких скандалов, и он выглядит со стороны благородно — жене квартиру купил, обеспечил, порядочный человек. А ему важно, что о нем подумают.
— У тебя нет ни шанса, дорогая. Не веришь — найми адвоката, пусть все проверит. Мне скрывать нечего. Только сама его оплачивай, пожалуйста, — усмехается он.
Ну и что мне делать?
Я уверена, что Игорь все предусмотрел. Он в этом спец — уже много лет бизнесом занимается и во всех этих схемах прекрасно разбирается.
И у меня нет никаких гарантий, что он меня не кинет. И остается лишь верить… нет, не в его порядочность, а в то, что он не захочет позориться в глазах окружающих, оставив жену на улице.
Растерянно запускаю руку в волосы.
Он смотрит на меня сверху вниз с жалостью.
— Ну хочешь, я тебе расписку напишу? Чтобы тебе спокойней было? И переоформим хоть сразу прям в суде в момент развода? — смягчает он тон. — Я ж не монстр какой-то, Насть. Я же все по-человечески хочу сделать. Ты пойми, мне ж не все равно, а ты мне не чужая все-таки.
— Пиши, — киваю я.
Ну хоть что-то.
Я даю ему ручку и бумагу, и он, положив лист на подоконник, быстро пишет на нем несколько фраз и ставит размашистую подпись.
— На вот, — протягивает он мне лист, предварительно его сфотографировав.
— Что ж, тогда я прямо завтра пойду в суд и напишу заявление, — принимаю я решение, взяв у него расписку.
Нет, затягивать мне точно не выгодно. Теперь это стало предельно ясно.
Он ухмыляется.
— А поздно, Настя. Я уже подал. Сам. Вчера.
Я замираю.
— Что?
— Ну а что мне ждать? Пока ты там раздуплишься? Так до пенсии можно прождать. Мы ведь все решили. Так смысл тянуть?
Я вглядываюсь в его лицо. Он говорит это легко, буднично, как будто речь идет о заказе из "Вайлдберриз", который он оформил "пока ты там решалась".
Он так торопится от меня поскорее избавиться?
Ну конечно, торопится. О чем это я. Хочет, чтобы я исчезла с горизонта, пока новая жизнь еще горяченькая.
— И когда назначено первое заседание?
— Не знаю, — пожимает плечами. — Может, через месяц, а может, через три. Там сейчас очереди, я же тебе говорил. Должны оповестить. Но заявление уже в процессе.
Он разворачивается, делает шаг к двери, но останавливается:
— Мы еще поговорим. Не думай, что это все.
Дверь хлопает, и он уходит.
А я стою, держась за косяк, и чувствую, как из-под ног уходит не пол — а почва.
Почему-то мне неприятно, что это сделала не я.
Он подал. Не сказала я, не решила я. Снова все сделал он. А я опять только догоняю.
Надо было сразу идти подавать, а не Юлю слушать. У меня же своя голова на плечах есть.
Что ж, ладно. Подал и подал. Значит, мне меньше проблем.
Глава 15
Глава 15
@queen_code
"Настоящая женщина после развода…
…не спит на матрасе, окруженная рулонами обоев.
…не носится по строймагазинам с выпученными глазами.
…и уж точно не клеит "уют" на стену, чтобы всем доказать, что она все еще в порядке.