Литмир - Электронная Библиотека
A
A

Жены не существует.

Ни в словах, ни в мыслях, ни в твоих планах. Уважай себя — и он подтянется.

Ты не уговариваешь. Ты создаешь условия, в которых он сам все бросит — чтобы не потерять тебя.

А теперь запомни:

Настоящие женщины не уводят мужчин.

Они просто напоминают им, кто они на самом деле.

#школа_стерв #поучитесь_девочки #он_уже_мой #queen_code

* * *

Сердце подпрыгивает.

Юлька, тут же считавшая все с моего лица, закатывает глаза.

— Алло, — говорю я, стараясь звучать ровно.

— Ты почему на развод не подала? Мы же договаривались. Решила тянуть резину? — начинает он сразу с наезда, даже не поздоровавшись.

И хоть его голос звучит слегка раздраженно, но мне чудится в нем еще некое самодовольство.

А, черт! Точно же! Мы договаривались.

Но мне столько всего приходится сейчас в голове держать: когда придет сантехник, когда доставка, когда курьера встретить, а еще не забыть заказ оплатить, ткань для дивана выбрать, с цветом штор определиться…

— Извини, я забыла… — бормочу я.

Юлька хмурится, шепчет сердито: "Никаких извинений!"

А я не могу — привычка. Всю жизнь так: чуть что — "прости". Еще мама с папой приучили — неудобно людям делать нельзя.

Пауза в телефоне затягивается.

— С ума сойти, неделя не прошла, а я уже не в приоритете?

— Ну извини… — вновь вылетает у меня, и я шлепаю себя пальцами по губам — вот уж точно привычка. — У меня была куча важных дел.

Юля сердито семафорит, показывая, чтобы я сбросила звонок.

— Что может быть важнее меня? — спрашивает он ледяным тоном.

— Ну… замерщик, — пожимаю я плечами, хотя он меня не видит.

— В смысле? — сопит он в трубку.

Ежусь под недовольным Юлиным взглядом.

— Игорь, мне сейчас нужно идти, занята. Ты напиши мне сообщение, чтобы я не забыла, ладно? А сейчас нужно бежать. Пока-пока! — торопливо говорю я и быстро жму отбой, пока подруга не отобрала у меня телефон.

Юля смотрит на меня, уперев руки в боки.

— Настя, ты серьезно? "Извини, извини" — это что, твой девиз по жизни?

— Да не знаю я, — вздыхаю. — Само вылетает, я это даже не контролирую. Как будто без этого нельзя.

— Можно! — отрезает она. — И нужно. Он тебе мозги пудрит, а ты еще кланяешься. Хватит! Пошли, у нас список на полкилометра.

Мы шагаем к парковке, ветер треплет волосы. Я пихаю телефон обратно в сумку, а сама думаю: и правда, сколько можно извиняться? Вечно я как на автомате — виновата, не виновата, а все равно "прости".

— Мы просто и правда договаривались, — объясняю я ей по дороге к машине, чувствуя какую-то необъяснимую потребность оправдаться, — а я забыла. Закрутилась совсем… А нехорошо же обещать и не сделать.

— Нехорошо жену после двадцати лет брака на молодую менять! — резко отвечает она. — А это все фигня. Тебя вообще это волновать не должно. Он спешит — вот пусть он сам и подает!

— Да мне нет особо смысла затягивать.

— Тебе смысла нет ему удобно делать! Захочешь — возьмешь и подашь, а нет — так можешь с чистой совестью болт забить. Тебе от этого развода сейчас ни тепло, ни холодно. На данный момент, я вижу, что это он торопится. Не терпится ему там, видите ли! А суетиться должна ты. С какой стати?

— Да ну, он взбесится… — сомневаюсь я.

— И пусть бесится! — фыркает она. — Это его проблемы. У тебя сейчас дела поважнее есть — ты квартиру обживаешь, а его нервы гладить не обязана. Какой замерщик, кстати?

— Для шкафа, — объясняю. — Хочу в спальне поставить, справа от двери, там ниша прям для него.

— Точно! Идеально место, — кивает Юлька. — Туда большой шкаф отлично влезет.

— Это да, — соглашаюсь я, — вот только зачем мне такой огромный? У меня и вещей-то столько нет.

— А вот это плохо, что нет, — поджимает она губы. — Ты почему себе шмотья-то не напокупала? Или этот гад денег не давал?

— Да нет, давал… — смущаюсь я. — Я просто дома же была в последнее время. Куда мне выряжаться?

Юля смотрит на меня осуждающе.

— Ага, понятно. Практичное все такое да, немаркое? — понимающе кивает она. — Соответствующее возрасту?

— Я нормально одеваюсь, — хмурюсь я.

— Ладно, нормально, так нормально, — пожимает она плечами.

Мы садимся в машину.

Блин!

— У меня ж приличное все! Я же марку старалась держать. Я ведь жена бизнесмена, на меня люди смотрят, мне нельзя ширпотреб, — почему-то оправдываюсь я.

Подруга поворачивается ко мне.

— Я не говорю, что ты одета дешево, Насть. Шмотки хорошие, качественные — это видно. Но… скучные! Ты выглядишь как училка. Слишком какая-то… правильная что ли! Ну как тебе объяснить… — она закусывает губу. — У тебя все прекрасно подобрано — тон, цвет, форма. Укладка аккуратная, даже слишком. Но оно… не цепляет, понимаешь? К тому же, еще и возраст добавляет.

Я растерянно оглядываю себя. Правда?

Может, я действительно слишком "правильная"? Может, так и надо — немного сойти с привычных рельс?

— Ну вот смотри, ты сама мне говорила недавно про акцентную стену в интерьере. Она что там делает? Вносит живость, энергию, что-то там еще… Так вот, где у тебя эта акцентная стена, Настя? Где изюминка?

Я теряюсь. Почему-то я никогда не думала про свой образ с этой точки зрения.

Но ведь она права. Если это работает в дизайне интерьера, то наверное и с внешним видом может сработать?

— Слушай… а, может, после того, как я закончу с квартирой, ты со мной по магазинам одежды пробежишься? — неуверенно спрашиваю я.

— Вот! — широко улыбается Юлька. — Вот это боевой настрой! Так держать, подруга!

Глава 11

Глава 11

@queen_code

Урок 8. Перемены — это не когда ты другая. Это когда ты больше не дура.

Некоторые считают, что начали новую жизнь, потому что сменили прическу, стиль или купили "что-то смелое".

Угу. Только вот в их жизни все еще те же люди, те же схемы, те же грабли.

Хочешь по-настоящему меняться?

Начни с простого: не оправдываться.

Не объясняться.

Не ждать, когда кто-то "поймет".

Ты либо королева — либо снова сидишь в углу и боишься выделиться.

#поучитесь_девочки #новая_я #я_себе_нравлюсь #queen_code #школа_стерв

* * *

— Все, это был последний, — говорю я, перехватывая тяжелый пакет, пока он не оторвал мне руку.

— Серьезно? — Юлька пыхтит рядом, тоже напоминая вьючное животное. — Ты уверена, что нам не надо еще один рулон этой неведомой фигни? Или, может, мешок шпаклевки?

— Зачем мне шпаклевка?

— Ну… про запас. Мало ли. Вдруг понадобится.

Я фыркаю.

— Я и так уже скоро перееду жить в "Леруа", — бурчу я. — Они там со мной здороваются как с родной.

— Тот консультант, кстати, был ничего. Миленький.

Перевожу на нее взгляд.

— Издеваешься?

— Да, ты права. На фиг нам консультанты? Директор — вот это разговор!

— Мне точно никто не нужен. Ну, разве что грузчик, чтобы донести все эти пакеты до машины.

— Так, стоп! — вдруг тормозит меня Юля.

— Что еще? — подозрительно прищуриваюсь я, замедляя шаг. — Думаешь, все же надо было взять те светильники?

— Да нет, к черту светильники! Сейчас мы идем покупать тебе… маленькое напоминание, — таинственно заявляет она, резко меняя маршрут и тянет меня в сторону бутика, мимо которого мы только что прошли.

Что? Она серьезно?

— Нет, Юль. Нет, пожалуйста! Только не сейчас! На мне сейчас даже лица человеческого нет. Я выгляжу как стройматериал.

— Тем более! Самое время — ты не будешь тупить и сомневаться. Мы не станем сейчас подбирать гардероб, это в другой раз. Сейчас — для акцента. Одну вещь. Понимаешь? Такую, которая не для того, чтобы "подо все подходила", а чтобы напоминала тебе, что ты красивая, эффектная и яркая женщина!

— А я такая? — с сомнением спрашиваю у нее я.

9
{"b":"971570","o":1}