Вот это поворот.
— По-человечески — это когда не выкидывают из дома.
Смотрит на меня, в глазах холод.
— Не драматизируй. Я тебя не выгоняю. Я тебе даю. У тебя будет своя квартира. И деньжат еще подкину. Это, между прочим, больше, чем получают девяносто процентов женщин после развода.
Я киваю. Молча.
Смотрю на чашку перед собой — пустую, с коричневыми разводами от старого чая. На свои руки — пальцы чуть дрожат. На его лицо — спокойное, как будто он решает, куда поехать в отпуск.
Все. Вот так все и заканчивается.
В голове звенит. Пусто. Тело онемело. Только где-то внутри — тяжесть, будто камень положили.
— А Ксюша?
Он бросает взгляд в окно и делает глоток кофе.
— Что — Ксюша?
— Она остается со мной. Это не обсуждается.
Он фыркает.
— Она не маленькая. Пусть сама решает.
Меня передергивает.
— Ты хочешь сказать… она может выбрать остаться с тобой?
— Я ничего не хочу сказать, — отвечает он холодно. — Я уважаю ее выбор. В отличие от тебя, я не собираюсь ее тянуть за руку в одну из сторон.
— То есть, если она выберет жить с той женщиной?..
Он резко ставит чашку на стол.
— Настя, не начинай. Не строй из себя жертву. Я делаю все, чтобы было без крови. Но ты, как всегда, тянешь в драму.
Я встаю.
— Не беспокойся, я не начну. У меня нет на это сил.
Он откидывается на спинку стула, будто доволен собой. Потягивается, словно сытый ленивый кот, а потом встает. В глазах мелькает удовлетворение.
Вид у него такой, будто все сделал правильно и может гордиться собой.
— Ладно. Я поехал. У меня встреча.
Конечно, встреча.
Наверняка очень важная.
Он идет в прихожую, берет пиджак, достает из кармана ключи и бросает мне.
— Вот. Держи. Адрес вышлю смс-кой. Деньги — переведу. Полную сумму и документы — после официального развода. Чтобы без сюрпризов. Все по-честному.
Я сжимаю в руках холодный металл. Он смотрит на меня снисходительно.
— Если что, я на связи. Не истери тут сильно, ладно?
— Я очень постараюсь, — отвечаю я тихо.
Он хлопает дверью.
И как будто вакуум остается вместо него. Все вокруг замирает.
Я подхожу к окну и опираюсь на холодный подоконник. Гляжу в пустоту. Дышу.
Через несколько минут слышу, как поворачивается ключ в замке.
Кто-то открывает дверь.
Глава 6
Глава 6
@queen_code
"Есть женщины, которые так стараются быть нужными, что перестают быть интересными.
И удивляются, почему от них уходят.
А все просто: любовь — не благодарность.
Никто не обязан оставаться с тем, кто стал привычкой."
#не_будь_привычкой #будь_примером_а_не_моралью #жертвенность_не_привлекательна #queen_code
* * *
На пороге — Ксюша.
Лицо румяное, в руках куртка, на одном плече болтается рюкзак, а на губах та самая легкая улыбка, как будто все в жизни отлично.
— Привет, — говорит она.
— Привет, — отвечаю я.
Она заходит, разувается, ставит рюкзачок у стены. Закидывает куртку на вешалку и выглядывает в кухню:
— Папы нет?
— Ушел.
— Ясно. А я думала, вы еще спите.
— Почему мы должны спать? — удивляюсь я.
— Ну… меня дома нет, сегодня выходной, могли бы оторваться.
— Ксюш…
— Ладно, ясно-ясно. Не про вас, — кивает она и идет к холодильнику.
Я не отвечаю.
Просто смотрю на нее.
Слишком взрослая. Слишком спокойная.
Она открывает дверцу:
— Есть что поесть? У Аньки на завтрак только хлебцы. Как так жить вообще можно? Ни оладий тебе, ни яичницы.
Я сажусь. Раньше бы уже бегала по кухне, доставала сковородку. Но не сейчас.
Смотрю, как она роется в ящиках, как будто ничего не случилось.
Для нее и не случилось. Ее мир пока еще не разрушен, и мне до безумия не хочется его разрушать.
Черт! Почему бы Игорю самому не рассказать все дочери?
Впрочем, еще неизвестно, как он все преподнесет. Лучше уж я.
— Ксюш…
— Угу?
Она достает сок, наливает в стакан.
— Мы с папой будем разводиться.
Она замирает.
Не сразу поворачивается.
Смотрит на стакан, как будто он сказал ей это, а не я.
— Что? — наконец переводит на меня глаза.. — В смысле?
— В прямом. Мы уже все решили.
— Мам, ты с ума сошла?..
— Он сам так решил.
— Подожди. — она моргает. — Это из-за… вы поссорились? Или как?
— Это не ссора. Это конец.
— Ну подожди… — она ставит стакан, бледнеет. — Ты не можешь вот так просто сказать.
— А как сказать? По протоколу? Что Игорь Александрович озвучил решение о расторжении брака? Квартиру выделил, средства обещал? Все чинно, благородно.
— Мам… — она садится напротив. — Подожди. Что произошло? Можешь объяснить по человечески? Все же было ну… вроде как нормально…
— Нормально?
Я чуть не смеюсь. Или рыдаю. Уже не разбираю, где грань.
— У твоего отца другая.
— Что? Какая еще другая?..
— Женщина. Молодая. Красивая, если тебе это важно.
Дочь смотрит на меня и молчит, прикусывает губу.
— Надо же… я и не думала, что… — начинает она и замолкает.
Что?
— Что ты не думала? — переспрашиваю я.
Она отводит взгляд.
— Нет, ничего.
Что-то не так. Я чувствую.
Блин, неужели?..
— Ты не удивлена, — пораженно выдыхаю я. — Ты удивлена тому, что я сказала, но не удивлена сути. Ты знала. Или догадывалась.
— Я не знала!
— Но не удивилась, — повторяю я.
Она смотрит на меня широко распахнутыми глазами. Но в этих глазах — не шок.
В них боль.
И еще что-то. Стыд? Растерянность? Или… сомнение?
— Ты догадывалась, Ксюш?
— Нет, я просто… — она сцепляет пальцы в замок. — Я не думала, что все вот так. Что все настолько серьезно.
— Что именно, Ксюша?
— Ну… я думала, у вас просто… трудный период…
— Он называл это "трудным периодом"?
Она пожимает плечами, опускает глаза в кружку.
Да нет, не думаю, что она знала. Скорее, что-то слышала, не поняла, не связала. А теперь вот — сошлось.
— Мам… я не хочу лезть в это. Это ваши дела.
— Наши? — спрашиваю сквозь зубы.
— Знаешь, мам, — она отставляет кружку, — я не вещь! Это ваши с папой отношения. Не нужно меня во все это тянуть. Я не хочу никого выбирать. Не хочу вставать ни на чью сторону. Я люблю вас обоих.
Меня словно окатывает холодной водой.
Даже не из-за слов. А из-за тона.
Как будто я — не мать. А одна из сторон. Как в суде.
Истец. Ответчик.
Я теряюсь. То есть, понимаю, что она вроде как права. Она же наша дочь, и любит нас одинаково, и ей не хочется оказаться в роли каната, который перетягивают при разводе.
Но внутри все равно — будто нож воткнули.
Это ведь он виноват в развале нашей семьи! Неужели, она не понимает, что ее отец — предатель?
Делаю глубокий вдох. Сдержанный. Она тут правда ни при чем. Она просто ребенок. Ну, почти.
— Я не втягиваю. Я просто хочу понять… — поясняю я. — Нам ведь нужно решить, с кем ты останешься. Твой отец остается здесь, а я переезжаю в другую квартиру.
Ксюша бросает на меня быстрый взгляд, чуть сдвигая брови.
— В какую квартиру?
— В новостройке. Он недавно купил. Там пока пусто, я еще даже не была.
— А-а…
— Вот я и спрашиваю, с кем ты останешься?
Ксюша молчит.
Смотрит куда-то в сторону. Потом — на меня. Потом вниз.
Тишина звенит.
— Мам… может, я пока побуду у папы? — тихо говорит она. — Просто… ты ведь сама говоришь, что квартира пустая, у тебя же там наверняка даже кровати нет. И интернета.
Я киваю. Механически.
Она права. Там пусто.
Если это новостройка, то там лишь голые стены и окна.
Ну куда я ее сейчас потащу?
— Конечно, — говорю. — Это временно.
— Да, да, — кивает она. — Я просто… пока. А потом, как все обустроишь… Ну, мы с тобой подумаем, как лучше.