Но я же ее знаю.
Это — поза. Фасад.
Показуха, короче.
Внутри она наверняка разваливается на части.
Подругам жалуется. Или просто в подушку ревет. Как всегда.
А я-то что?
Я — честно. По-людски. Квартиру дал, деньги пообещал — переведу. Слово я держу. Я же нормальный мужик. Не жлоб, не сволочь.
Все аккуратно, без шума. Без унижений.
Да, не сложилось. Ну и что? Такое бывает. Это не сказка, это жизнь.
И, если честно, я и так долго терпел.
Вот эти ее заботы бесконечные: "выпей таблетку", "надень шарф", "я тебе рубашку погладила". Как будто я восьмилетний, а не взрослый мужик. Достало.
А Карина… ну, с ней все по-другому.
Она — женщина. Настоящая. Такая, как надо.
Не пилит, не выносит мозг.
Не лезет ко мне с соплями. Не спрашивает, как прошли переговоры.
Она просто рядом и гордится мной.
С ней я чувствую себя мужчиной. Это ведь главное, да?
Ну и да, она выглядит так, что рядом с ней хочется расправить плечи и стоять в полный рост, а не сутулиться в тапках.
Настя останется одна.
Ну… может, Ксюша с ней. Хотя…
Я фыркаю, вспоминая диалог с дочерью.
Ксюша уже не маленькая. Она все понимает.
Да и, если честно, по ней видно, что она тоже устала от этой приторной семейности.
Все "по расписанию", все "по домашнему". А хочется свободы, дышать хочется.
Короче, я все сделал правильно.
По-мужски. Спокойно, без грязи, с уважением. Как положено.
Просто… она это еще не осознала.
Но потом поймет. И, может, даже спасибо скажет.
Настя
Возвращаюсь домой… ну, точнее, в дом. Потому что "домом" он уже не чувствуется.
Я больше тут не хозяйка. Просто пришла… забрать вещи.
Странное ощущение. Как будто эти почти двадцать лет мимо прошли.
Ключ вставляется легко, дверь открывается, ничего не поменялось. Все также, как раньше.
И в то же время — совсем не так.
В прихожей лежат те же тапки, кроме моих.
На крючке — его куртка. А моей — уже нет.
Меня всего сутки не было. Не смогла вернуться сюда ночевать. Сил моих нет находиться под одной крышей рядом с предателем.
Поэтому купила надувной матрас и ночевала в новой квартире.
А чего тянуть? Кухня есть, сантехника есть. Так и ремонт будет делать удобнее.
Игорь выходит из кухни с кружкой в руке, будто ждал. Опирается о косяк.
— О, ты вовремя. Я собрал часть твоих вещей. Там в комнате, коробки. Посмотри, вдруг что не то попало.
Я прохожу мимо, не глядя. Молча.
Но внутри все вздрагивает. Собрал. Сам! Без меня!
Так не терпелось избавиться от моих вещей? Освобождал шкафы для новой пассии?
В гостиной на диване сидит Ксюша, уткнувшись в телефон. Даже не улыбается.
— Привет, — говорю я.
Она отрывает взгляд, кивает.
Просто кивает. Без "мам", без теплоты. Как будто я соседка. Сердце словно острой спицей пронзает.
— Ты за вещами? — спрашивает она.
— Да. Вещи.
Я стараюсь говорить ровно. Как будто мне не больно. Как будто все в порядке. Хотя нет.
Прохожу в спальню. Две коробки.
Одна с одеждой. Вторая — какая-то странная.
Открываю. Внутри — каша из моих вещей.
Брошка моей мамы, старая пижама, книга с заложенной страницей, полупустой флакон духов, сушеный бутон розы, стоявший в вазе на полке, теперь рассыпался на мелкие кусочки.
Все навалено, как в мусорке.
И не потому что он специально. А потому что ему плевать.
Я медленно опускаюсь на корточки и провожу пальцем по заложенной странице в книге.
Это сборник стихов. Бумага слегка пожелтела. Я читала их в ночь перед его днем рождения. Подбирала. Думала, что ему будет приятно.
Он тогда заснул, не дослушав.
Сейчас я бы не стала читать.
Слышу шаги. Игорь заходит в комнату. Прислоняется к косяку. Смотрит.
— Ты, кстати, неплохо выглядишь, — говорит он. — Новый образ? Или решила себе напомнить, что ты еще женщина?
Я медленно поднимаю голову.
Что?..
Бросаю мельком взгляд на стеклянную дверцу шкафа. Ну да, не совсем в моем привычном стиле.
Я всегда предпочитала скромные, но женственные вещи — платья, юбки, блузы, кардиганы.
И даже дома так одевалась. Вдруг кто придет? Всегда нужно выглядеть прилично.
Сегодня же я, зная, что предстоит перевозка вещей, надела старые джинсы и спортивную кофту, для удобства. А волосы, чтобы не мешались, убрала в небрежный "хвост".
Вот только в таком, не слишком презентабельном, в моем понимании, виде, я почему-то выгляжу моложе. Неожиданно.
— Спасибо, — спокойно отвечаю я. — Приятно слышать. Особенно от мужчины, который ушел к другой. Значит, я все еще в форме.
Он хмыкает.
— О, началось.
— Нет, не началось. Все уже закончилось.
— Не верю, — говорит он. — Ты переигрываешь.
— А ты что ждал? Слезы? Истерики? Ревность?
— Я думал, ты хотя бы…
— Рассыплюсь?
— Да. Честно — да.
Он улыбается криво, с каким-то странным сочувствием.
— А я — нет, — говорю. — Прости, что разочаровала.
Пауза. Он морщит лоб, как будто это ему больно, а не мне.
— Ладно. Забирай, что нужно. Если что — я еще кое-что в гараж отнес.
— Благодарю, — киваю я.
Он выходит.
Я достаю из коробки его рубашку. Серо-синюю, с которой начиналось наше первое лето. Когда мы были молодые и влюбленные.
Я всегда берегла ее, как воспоминание.
Смотрю на нее. Мятая. Как и все между нами.
Бросаю в сторону.
Она больше не моя. Как и он.
Из спальни я выхожу уже с собранным лицом. Коробки оставляю у двери.
Ксюша все так же сидит на диване. Телефон в руке, пальцы лениво листают ленту. Делает вид, что не смотрит. Но смотрит. Боковым зрением.
— Ксюш…
Она поднимает глаза.
— Как ты? — спрашиваю.
— Нормально, — пожимает она плечами.
Пауза. Она ждет, что я скажу что-то еще. Я — что скажет она.
— Я комнату уже выбрала. Твою.
Она кивает. Не улыбается.
— Я видела, — говорит она. — Ты мне фото прислала.
— Понравилось?
— Там… прикольно. Подоконник — класс.
Я улыбаюсь.
— Я знала, что тебе зайдет.
Она впервые за все это время смотрит прямо на меня.
— Мам… я перееду. Просто не сейчас, ладно?
— Конечно, — говорю я. — Я тебя не тороплю. Там еще толком ничего нет.
Она кивает. Потом резко встает и уходит в свою комнату, будто боится, что скажет что-то еще.
Глава 9
Глава 9
@queen_code
Урок 3. Подруги — балласт для слабых.
Запомни: у настоящей женщины нет подруг.
Есть поклонницы, завистницы и подражательницы. Все.
Потому что"подруга" — это:
— та, что улыбается тебе в лицо, а глазом косит в сторону твоего мужчины;
— та, что выслушивает твои слезы, чтобы потом пересказатьсо вкусом ;
— та, что ждет, когда ты оступишься, чтобы почувствовать себя лучше.
Хочешь быть королевой — забудь слово "подружка".
Только трон. Только одиночка. Только вверх.
#Школа_Стерв #queen_code #игра_без_слабых #только_вверх #будь_лучшей #без_сентиментов #подруга_или_соперница #трон_не_поделишь
* * *
— А вот комната Ксюши! — я открываю дверь и пропускаю внутрь Юлю — мою лучшую подругу. — Я уже выбрала сюда обои, вот на эту стену. Ты бы знала, какие красивые! Я как увидела — сразу поняла — вот они! Мне не терпится уже их поскорее наклеить!
— Хм… — Юля оглядывается, — а почему только на одну стену, а не на все?
— Это будет акцентная стена, — поясняю я. — Понимаешь, она задает настроение, вносит… ну, какую-то энергию… динамику что ли, в общем, оживляет интерьер! Я хочу, чтобы у дочки была офигенная комната, где ей будет приятно находиться, а не скучное и безликое помещение.
Подруга смотрит на меня с интересом.