— Ксюш, — рявкаю, поворачиваясь к ней. — Убери за собой, что за свинарник?
Она фыркает, не глядя:
— Пап, расслабься. Потом уберу.
— Потом? — я шагаю к дивану, сгребаю бутылку и пакет от чипсов. — Это что, я за тобой убирать должен?
Ксюша садится, пыхтит, как чайник.
— Ну и убирай, если тебе так надо! — огрызается она. — Мама бы не орала из-за бутылки!
Я застываю. Ее чертова мама. Опять она. Заноза, которая не вылезает.
У нее там "уютненький" дом, а я тут с бутылкой в руке, как уборщик. Злюсь, швыряю мусор в корзину, та гремит.
Взгляд останавливается на красной мигающей лампочке роутера.
— Ты интернет оплатила? Сказал же, матери позвони.
Она на секунду отрывается от телефона и поднимает на меня глаза, фыркает:
— А че я-то должна разбираться? Это ж ты взрослый.
Да я смотрю тут все от рук отбились!
— Хватит хамить! — рявкаю я. — Позвони, сказал, или без вай-фая сидеть будешь.
Она закатывает глаза, отворачивается.
— Ща я ей напишу.
Подростки, мать их. Когда она стала такой? Раньше бегала, папа-папа, а теперь только хамство.
— И?.. — тороплю я.
— Она не знает пароля.
— Чего?
— Говорит, в телефоне был записан, но она стерла. За ненадобностью.
Я моргаю. В смысле стерла?
Ксюша не отрывается от телефона, но голос оживляется:
— Фига себе! Пап, а ты видел ее аккаунт? Я сейчас зашла и охренела! Подписчики растут, как на дрожжах! Она ж совсем недавно начала, а у нее уже больше десяти тысяч!
Я стискиваю зубы. Ее чертов аккаунт. Да видел я!
Подушки, занавески, уютные фотки.
Ксюша тычет мне в нос ее успехом, как будто я тут в грязи валяюсь!
Хочу огрызнуться, но в гостиную из кухни входит Карина, в облегающем платье, серьги блестят. В руках — планшет, на губах — легкая улыбка.
Тяну носом, но ощущаю лишь запах ее духов. Едой из кухни не пахнет.
— Милый, ты вернулся, — щебечет она ласково. — Это вы про Настин блог?
— Ага! — кивает Ксюша. — Глянь, как быстро она набирает! У нее уже треть от твоих подписчиков, а она ведь только начала! Круто, да?
Замечаю во взгляде дочери что-то похожее на восхищение. Ну отлично, блин!
Губы Карины искривляются.
— Да уж! На такой фигне вылезти! — презрительно фыркает она. — Может, мне тоже борщ фоткать? Сразу в топ выйду.
Ксюша поднимает голову, глаза сужаются.
— Для этого его надо хотя бы сварить, — цедит она. — А ты только смузи можешь.
Карина кидает в ее сторону острый как нож взгляд, поправляет локон.
— Милочка, борщи варят всякие клуши, — говорит она мягко. — У меня стиль другой, если ты заметила. Я не тетечка с кастрюльками.
Я стою, злость кипит. Что они тут устроили?
Но Ксюша права — борщ бы зашел. Желудок урчит, и я неожиданно для себя бурчу:
— Да, борща бы. Я бы поел. Нормальной еды, а не этих твоих смузи с сельдереем.
Карина резко разворачивается ко мне и округляет глаза. Прижимает руку к груди, но улыбка не гаснет.
— Ой, милый, борщ? — щебечет она. — Это так по-плебейски, так по-деревенски. Давай лучше поке с тунцом закажем!
Я кривлюсь. Опять эта дрянь.
— Не хочу я этот твой поке, — рявкаю. — В прошлый раз от него живот скрутило, потом полночи пучило. Хочу обычной человеческой еды. У меня графьев в роду не было, мне и по-деревенски сойдет.
Карина закатывает глаза, улыбка становится холоднее.
— Ну, заказывайте что хотите, — говорит она, ласково, но ощущение как ножом полоснула. — А я роллов поем.
— Заказывайте! Да разве в ресторане такой борщ приготовят? — внезапно прорывает меня. — Чтобы густой, наваристый, чтобы мяса много, свекла яркая, чтоб ложка стояла, золотистые кружочки жира плавали, чесночек остренький… И сметана сверху чтобы таяла. С корочкой хлеба, хрустящей, чтобы макать и жрать, а не эти поке хреновы.
Замечаю, что Ксюша рядом отрывает взгляд от телефона и сглатывает слюну. Да у меня и самого от представленной картины живот начинает бурчать.
Карина морщится.
— Фу! Гадость какая! Как такое можно есть! Еще и с чесноком! — кривит она лицо так, будто лимон целиком проглотила.
— Очень даже хорошо такое можно есть! — встревает Ксюша, сердито хмурясь.
— Ну так и готовьте тогда, в чем проблема? — фыркает она. — Или повара нанимайте. А я вам тут не домохозяйка и не клуша, чтобы борщи варить! В отличие от некоторых!
Как-то дороговато выходит. Клининг, прачечная, водитель, повар теперь еще! Я свободы хотел, а не кучу счетов оплачивать. Что за хрень?
Ксюша вскакивает с дивана, щеки пылают.
— А может, ты просто злишься, что у "клуш" подписчики быстрее растут? — шипит она.
Я внутренне вздрагиваю.
Карина замирает, глаза сужаются. Ее голос остается мягким, но режет, как стекло:
— Ой, Ксюш, раз у нас тут такой культ домохозяек и новоявленных дизайнеров, может, тебе тогда туда и ехать? Чего тут сидеть, мучаться и критиковать?
Ксюша вспыхивает, как спичка. Хватает телефон, кроссовки топают по полу.
— Да пошла ты! — кричит она, хлопая дверью так, что стекла звенят.
Я стою, кулаки сжаты.
Карина перешла черту.
Ксюша — моя дочь, и она тут не лишняя.
Хочу рявкнуть, но злость душит. Смотрю на Карину — она поправляет серьги, будто ничего не случилось.
— Это что было? — цежу сквозь зубы. — Ты ей на что намекаешь?
Карина пожимает плечами, улыбка возвращается.
— Милый, я пошутила, — щебечет она, но взгляд твердый. — Она взрослая, пусть не хамит и место свое знает. А я не кухарка, у меня поважнее дела есть.
Я сжимаю челюсть.
Пошутила?
— Не смей такое говорит даже в шутку! Она моя дочь!
Карина обжигает меня взглядом.
— Как скажешь, котик.
Разворачивается, цокает каблуками, бросает:
— Пойду поем где-нибудь… где не пахнет чесноком, — и уходит, оставляя запах духов.
Я остаюсь один.
В гостиной — бардак: бутылка, крошки, пиджак на кресле.
Раковина в кухне по-прежнему забита посудой, на столе — грязная кружка.
Ни уюта, ни еды.
Желудок урчит.
И Настя еще с этим своим аккаунтом! Чтоб ее!
Как она умудряется даже на расстоянии так отравлять мне жизнь?
Сидит там, в этих своих пальмах, жизни радуется.
А я тут, с этим дерьмом.
Почему я должен все тащить?
Делаю медленный вдох. Выдыхаю.
Ерунда. Разберусь.
Только ком в груди не проходит.
Глава 33
Глава 33
@queen_code
"Если ты хочешь выиграть спор с мужчиной — не спорь.
Выдохни. Улыбнись. Скажи: "Как интересно ты это видишь..." — и сделай по-своему.
Весь гнев, который ты выпустишь в лицо, пойдет лишь тебе во вред.
А вот тот, что ты обернешь в мягкую улыбку — обязательно вернется тебе в виде бонусов.
Мужчины не уважают истерику.
Они уважают контроль. Особенно, когда он неочевиден."
#не_истери #будь_умнее #queen_code #стервология #он_думает_что_он_главный #играй_вдолгую #код_королевы
* * *
Настя
— Ох, как все красиво! Но, боюсь, что сложно реализуемо, — вздыхает клиентка.
— Почему же? — тут же напрягаюсь я. — Это довольно простое решение. Но если вам не нравится, то можно…
— Да нет, что вы! — машет она рукой. — Решения ваши мне очень нравятся. Я про то, что кто ж это все сделает? Не тяп-ляп, а так, как задумано? Вот у вас тут такая красота нарисована, а рабочие ж потом такого налепят, что дурно станет! Вот бы вы еще хорошую бригаду давали в довесок, которая потом ваши проекты бы реализовывала нормально — вот это было б дело…
Я киваю. Она уже третья, кто это говорит.
После ухода клиентки, я задумываюсь. Никаких знакомств у меня в этой сфере нет.
А может, с той бригадой, что у меня делала, договориться?
Да, у нас были стычки и недопонимания, но в итоге они со всем справились. Сделали быстро и довольно качественно.