Литмир - Электронная Библиотека
A
A

— Ксюш, — рявкаю, поворачиваясь к ней. — Убери за собой, что за свинарник?

Она фыркает, не глядя:

— Пап, расслабься. Потом уберу.

— Потом? — я шагаю к дивану, сгребаю бутылку и пакет от чипсов. — Это что, я за тобой убирать должен?

Ксюша садится, пыхтит, как чайник.

— Ну и убирай, если тебе так надо! — огрызается она. — Мама бы не орала из-за бутылки!

Я застываю. Ее чертова мама. Опять она. Заноза, которая не вылезает.

У нее там "уютненький" дом, а я тут с бутылкой в руке, как уборщик. Злюсь, швыряю мусор в корзину, та гремит.

Взгляд останавливается на красной мигающей лампочке роутера.

— Ты интернет оплатила? Сказал же, матери позвони.

Она на секунду отрывается от телефона и поднимает на меня глаза, фыркает:

— А че я-то должна разбираться? Это ж ты взрослый.

Да я смотрю тут все от рук отбились!

— Хватит хамить! — рявкаю я. — Позвони, сказал, или без вай-фая сидеть будешь.

Она закатывает глаза, отворачивается.

— Ща я ей напишу.

Подростки, мать их. Когда она стала такой? Раньше бегала, папа-папа, а теперь только хамство.

— И?.. — тороплю я.

— Она не знает пароля.

— Чего?

— Говорит, в телефоне был записан, но она стерла. За ненадобностью.

Я моргаю. В смысле стерла?

Ксюша не отрывается от телефона, но голос оживляется:

— Фига себе! Пап, а ты видел ее аккаунт? Я сейчас зашла и охренела! Подписчики растут, как на дрожжах! Она ж совсем недавно начала, а у нее уже больше десяти тысяч!

Я стискиваю зубы. Ее чертов аккаунт. Да видел я!

Подушки, занавески, уютные фотки.

Ксюша тычет мне в нос ее успехом, как будто я тут в грязи валяюсь!

Хочу огрызнуться, но в гостиную из кухни входит Карина, в облегающем платье, серьги блестят. В руках — планшет, на губах — легкая улыбка.

Тяну носом, но ощущаю лишь запах ее духов. Едой из кухни не пахнет.

— Милый, ты вернулся, — щебечет она ласково. — Это вы про Настин блог?

— Ага! — кивает Ксюша. — Глянь, как быстро она набирает! У нее уже треть от твоих подписчиков, а она ведь только начала! Круто, да?

Замечаю во взгляде дочери что-то похожее на восхищение. Ну отлично, блин!

Губы Карины искривляются.

— Да уж! На такой фигне вылезти! — презрительно фыркает она. — Может, мне тоже борщ фоткать? Сразу в топ выйду.

Ксюша поднимает голову, глаза сужаются.

— Для этого его надо хотя бы сварить, — цедит она. — А ты только смузи можешь.

Карина кидает в ее сторону острый как нож взгляд, поправляет локон.

— Милочка, борщи варят всякие клуши, — говорит она мягко. — У меня стиль другой, если ты заметила. Я не тетечка с кастрюльками.

Я стою, злость кипит. Что они тут устроили?

Но Ксюша права — борщ бы зашел. Желудок урчит, и я неожиданно для себя бурчу:

— Да, борща бы. Я бы поел. Нормальной еды, а не этих твоих смузи с сельдереем.

Карина резко разворачивается ко мне и округляет глаза. Прижимает руку к груди, но улыбка не гаснет.

— Ой, милый, борщ? — щебечет она. — Это так по-плебейски, так по-деревенски. Давай лучше поке с тунцом закажем!

Я кривлюсь. Опять эта дрянь.

— Не хочу я этот твой поке, — рявкаю. — В прошлый раз от него живот скрутило, потом полночи пучило. Хочу обычной человеческой еды. У меня графьев в роду не было, мне и по-деревенски сойдет.

Карина закатывает глаза, улыбка становится холоднее.

— Ну, заказывайте что хотите, — говорит она, ласково, но ощущение как ножом полоснула. — А я роллов поем.

— Заказывайте! Да разве в ресторане такой борщ приготовят? — внезапно прорывает меня. — Чтобы густой, наваристый, чтобы мяса много, свекла яркая, чтоб ложка стояла, золотистые кружочки жира плавали, чесночек остренький… И сметана сверху чтобы таяла. С корочкой хлеба, хрустящей, чтобы макать и жрать, а не эти поке хреновы.

Замечаю, что Ксюша рядом отрывает взгляд от телефона и сглатывает слюну. Да у меня и самого от представленной картины живот начинает бурчать.

Карина морщится.

— Фу! Гадость какая! Как такое можно есть! Еще и с чесноком! — кривит она лицо так, будто лимон целиком проглотила.

— Очень даже хорошо такое можно есть! — встревает Ксюша, сердито хмурясь.

— Ну так и готовьте тогда, в чем проблема? — фыркает она. — Или повара нанимайте. А я вам тут не домохозяйка и не клуша, чтобы борщи варить! В отличие от некоторых!

Как-то дороговато выходит. Клининг, прачечная, водитель, повар теперь еще! Я свободы хотел, а не кучу счетов оплачивать. Что за хрень?

Ксюша вскакивает с дивана, щеки пылают.

— А может, ты просто злишься, что у "клуш" подписчики быстрее растут? — шипит она.

Я внутренне вздрагиваю.

Карина замирает, глаза сужаются. Ее голос остается мягким, но режет, как стекло:

— Ой, Ксюш, раз у нас тут такой культ домохозяек и новоявленных дизайнеров, может, тебе тогда туда и ехать? Чего тут сидеть, мучаться и критиковать?

Ксюша вспыхивает, как спичка. Хватает телефон, кроссовки топают по полу.

— Да пошла ты! — кричит она, хлопая дверью так, что стекла звенят.

Я стою, кулаки сжаты.

Карина перешла черту.

Ксюша — моя дочь, и она тут не лишняя.

Хочу рявкнуть, но злость душит. Смотрю на Карину — она поправляет серьги, будто ничего не случилось.

— Это что было? — цежу сквозь зубы. — Ты ей на что намекаешь?

Карина пожимает плечами, улыбка возвращается.

— Милый, я пошутила, — щебечет она, но взгляд твердый. — Она взрослая, пусть не хамит и место свое знает. А я не кухарка, у меня поважнее дела есть.

Я сжимаю челюсть.

Пошутила?

— Не смей такое говорит даже в шутку! Она моя дочь!

Карина обжигает меня взглядом.

— Как скажешь, котик.

Разворачивается, цокает каблуками, бросает:

— Пойду поем где-нибудь… где не пахнет чесноком, — и уходит, оставляя запах духов.

Я остаюсь один.

В гостиной — бардак: бутылка, крошки, пиджак на кресле.

Раковина в кухне по-прежнему забита посудой, на столе — грязная кружка.

Ни уюта, ни еды.

Желудок урчит.

И Настя еще с этим своим аккаунтом! Чтоб ее!

Как она умудряется даже на расстоянии так отравлять мне жизнь?

Сидит там, в этих своих пальмах, жизни радуется.

А я тут, с этим дерьмом.

Почему я должен все тащить?

Делаю медленный вдох. Выдыхаю.

Ерунда. Разберусь.

Только ком в груди не проходит.

Глава 33

Глава 33

@queen_code

"Если ты хочешь выиграть спор с мужчиной — не спорь.

Выдохни. Улыбнись. Скажи: "Как интересно ты это видишь..." — и сделай по-своему.

Весь гнев, который ты выпустишь в лицо, пойдет лишь тебе во вред.

А вот тот, что ты обернешь в мягкую улыбку — обязательно вернется тебе в виде бонусов.

Мужчины не уважают истерику.

Они уважают контроль. Особенно, когда он неочевиден."

#не_истери #будь_умнее #queen_code #стервология #он_думает_что_он_главный #играй_вдолгую #код_королевы

* * *

Настя

— Ох, как все красиво! Но, боюсь, что сложно реализуемо, — вздыхает клиентка.

— Почему же? — тут же напрягаюсь я. — Это довольно простое решение. Но если вам не нравится, то можно…

— Да нет, что вы! — машет она рукой. — Решения ваши мне очень нравятся. Я про то, что кто ж это все сделает? Не тяп-ляп, а так, как задумано? Вот у вас тут такая красота нарисована, а рабочие ж потом такого налепят, что дурно станет! Вот бы вы еще хорошую бригаду давали в довесок, которая потом ваши проекты бы реализовывала нормально — вот это было б дело…

Я киваю. Она уже третья, кто это говорит.

После ухода клиентки, я задумываюсь. Никаких знакомств у меня в этой сфере нет.

А может, с той бригадой, что у меня делала, договориться?

Да, у нас были стычки и недопонимания, но в итоге они со всем справились. Сделали быстро и довольно качественно.

28
{"b":"971570","o":1}