Литмир - Электронная Библиотека
A
A

А как только ты начинаешь зарабатывать, меняться, жить по-своему, у них появляются "вопросы".

Это не ревность. Это страх потерять контроль.

Запомни: если он злится на твою свободу — значит,никогда тебя не любил. Только держал."

#код_королевы #будь_неудобной #власть_это_привычка

* * *

Подписчики растут.

Варя репостнула один из моих постов про уютную зону для чтения — и вдруг пошли реакции, комментарии, запросы.

Я тихо радуюсь, но не кричу об этом на весь свет.

Аккуратно выкладываю фото, пишу короткие тексты, делюсь мыслями — как создать тепло без дорогих деталей, как превратить угол в любимое место.

Людям это близко. Это работает.

Одновременно принимаю новые заказы, продолжаю свое обучение на курсах, делаю проекты, кручусь как белка в колесе.

Но за всей этой суетой, за делами и визуализациями, внутри меня все еще зияет дыра.

Я скучаю по Ксюше.

Каждое утро начинается с того, что я захожу на ее страницу. Молча смотрю сторис. Листаю посты.

Не лайкаю и не пишу, конечно. Не собираюсь ей навязываться и унижаться.

Но ведь она — моя дочь, и всегда ею останется.

Не отрываю взгляда от экрана смартфона.

На фото — Ксюша.

Совсем другая. В новых платьях, с накрашенными губами, с непривычной укладкой.

Там, где раньше была просто девочка в худи, теперь — мини-версия Карины.

Легкий прищур, яркий свет, поза.

Все не просто "по-другому". Все — по шаблону. По чужому образу.

Она в какой-то студии на съемке.

С подругами.

У бассейна.

На каком-то закрытом вечере.

Смеется.

В новой жизни, где меня нет.

Я сжимаю телефон. Сердце будто зажали.

Наверное, Карина действительно ей ближе.

Она моложе. С ней легко. Она яркая. Современная.

Она все разрешает, ничего не требует.

А я… что я?

Надо то, не надо это. Учеба, тепло, забота.

А кому она нужна, эта забота, если вокруг блеск и свобода?

Но все равно не верю, что она могла так сильно измениться.

Она же всегда была доброй. Смешливой. Светлой.

Она же моя девочка…

Кладу телефон. Пальцы дрожат.

Я читала ей сказки, пока она сидела у меня на коленях и водила пальчиком по рисункам в книге.

Мы вместе искали, где прячется котенок, и смеялись, когда находили.

Я гладила ее по волосам, когда во время грозы она не могла уснуть, и шептала, что все будет хорошо. А она прижималась ко мне и засыпала, уткнувшись лбом мне в плечо.

Я помню каждое это мгновение. И не верю, что все это могло уйти бесследно.

Делаю судорожный вдох сквозь комок в горле.

Так хочется порой написать ей или позвонить.

Но нет. Я не буду.

Она ведь сказала — "ты никто". Это нельзя забыть.

Пусть теперь сама разбирается, кто ей ближе. Кто настоящий.

Я сделала в ее комнате себе кабинет. Теперь я здесь работаю.

Вот эта вот пустая комната давила на меня.

Она стояла тут — словно какой-то мавзолей, заставляя каждый раз болезненно сжиматься сердце, когда я проходила мимо.

И тогда я решила, что — все, хватит этого.

Не хочет — пусть не приезжает, а оцеплять ее комнату ленточкой я точно не буду.

Я сдвинула кровать чуть ближе к шкафу, освободив угол у окна. Поставила туда кресло и небольшой журнальный столик.

Аккуратно разложила свои распечатки, схемы, раскладки в шкафу. В ящики стола сложила образцы тканей, вырезки, палитры.

На полку поставила все те журналы по интерьеру, которые годами собирала, но не воспринимала всерьез.

Теперь они — часть моей новой работы.

На подоконнике — лампа, а рядом — кружка, в которой стоят мои карандаши.

Мне нравится эта комната. Тут тепло и светло, и мне приятно здесь работать.

Откидываюсь на спинку кресла и смотрю в окно. Вижу тихий зеленый двор, другой дом напротив — красивый, недавно отреставрированный.

Грустно улыбаюсь. Я так старалась для Ксюши с этой комнатой, а она даже не приехала посмотреть.

Внезапно раздается звонок в дверь. Резкий, деловой. Я вздрагиваю.

Иду открывать, и сердце проваливается в пятки. На пороге — Игорь.

Он как всегда в костюме. Безупречно выглажен, чуть пахнет чем-то дорогим.

Интересно, ему Карина теперь рубашки гладит? Молодец какая.

Его взгляд внимательный, цепкий. И ухмылка на губах та самая — с оттенком превосходства.

— Привет, Настя, — говорит он спокойно.

И такой тон у него, будто это не он жилы из меня тянет месяцами.

— Ты сейчас занята?

— А если да?

— Я на пару минут. По делу.

Проходит внутрь, не дожидаясь приглашения. Как к себе домой.

— Смотрю, ты тут прямо развернулась, — кивает на ноутбук. — Посты клепаешь, люди комментируют. Активная такая стала. Деловая. Не узнать.

Я ничего не говорю. Не хочу играть в эти игры. Он же не для похвалы пришел. Он никогда не приходит просто так.

Он делает шаг ближе, как будто поучает на школьной линейке:

— Если ты не хочешь потом влететь по-крупному, оформи ИП. Срочно. Пока тебя не прихлопнули. Налоги, отчеты, проверки — все это уже стучится. У тебя же там “переводы за консультации”? Так вот, их уже видно.

— У тебя юристы за мной следят? — спрашиваю я, чувствуя, как во мне нарастает ярость.

— Я просто предупреждаю. Забочусь. Хотя, знаешь, можешь не верить. Когда тебя вызовут, просто вспомни, кто тебе первым сказал.

Я скрещиваю руки. У него не получится меня напугать.

— У меня оформлена самозанятость. Пока мне этого хватает.

Он фыркает:

— Самозанятость… Тоже мне, бизнесвумен. Думаешь, пару переводов получила — и все, можешь на подиум?

— Я работаю, — спокойно отвечаю. — Никого не обманываю, все по закону.

— Это ты так думаешь, — холодно замечает он. — Пока что. Вся эта твоя самодеятельность на меня влияет самым что ни на есть прямым образом. Не забывай, чья ты по документам. И кто теперь позорно смотрится, пока его "жена" побирается в интернетике.

Я напрягаюсь.

— Никто не побирается. Я никому ничего не должна.

— Ты носишь мою фамилию. Этого уже достаточно. Люди, которые знают меня, видят тебя — и думают, что у меня совсем поехала крыша. Ты меня позоришь, Настя.

— А Карина тебя не позорит, да? — спокойно говорю я. — Ее советы по захвату мужиков — это, конечно, высший свет.

Он молчит секунду. Вижу, зацепило.

— Карина — не твое дело, — резко говорит он. — Моя жена — ты. Пока ты под моей фамилией, это отражается и на мне.

— Когда развод, Игорь? Я рада буду сменить фамилию!

Его щека дергается.

— Что? Не терпится? Свобода голову пьянит? Скоро уже, не переживай, — фыркает он. — А пока ты еще моя жена — запомни: если я услышу, что ты обсуждаешь нашу семью хоть в каком-то виде — пожалеешь. Даже если без имен. Те, кто надо, и так поймут, про кого ты.

Он делает шаг к двери, но я останавливаю его голосом — тихим, ровным, но ледяным.

— Да ты тоже не переживай. Я не обсуждаю то, чего больше нет.

Он замирает.

— Семьи у нас больше нет, Игорь. Есть только ты — со своей Кариной — и я. И если кто-то тебя и позорит, так это ты сам.

— Остынь, Настя, — хмуро бросает он.

— А ты выйди из моей квартиры, — спокойно говорю я. — И не забывай — фамилия у меня может быть твоей, пока еще, но жить по твоим правилам я больше не собираюсь.

Он смотрит на меня пару секунд, словно впервые видит по-настоящему. В его взгляде — злость, обида, удивление.

И, возможно… страх?..

Разворачивается и уходит. Хлопает дверью. Слишком громко, будто хочет перекричать мою последнюю фразу.

Внезапно понимаю - он все еще уверен, что имеет право диктовать мне, как жить. Как выглядеть. Что говорить.

Я вдыхаю. Медленно. Глубоко.

Нет, Игорь. Я больше этого не позволю.

Хватит.

Глава 31

Глава 31

@queen_code

26
{"b":"971570","o":1}