А как только ты начинаешь зарабатывать, меняться, жить по-своему, у них появляются "вопросы".
Это не ревность. Это страх потерять контроль.
Запомни: если он злится на твою свободу — значит,никогда тебя не любил. Только держал."
#код_королевы #будь_неудобной #власть_это_привычка
* * *
Подписчики растут.
Варя репостнула один из моих постов про уютную зону для чтения — и вдруг пошли реакции, комментарии, запросы.
Я тихо радуюсь, но не кричу об этом на весь свет.
Аккуратно выкладываю фото, пишу короткие тексты, делюсь мыслями — как создать тепло без дорогих деталей, как превратить угол в любимое место.
Людям это близко. Это работает.
Одновременно принимаю новые заказы, продолжаю свое обучение на курсах, делаю проекты, кручусь как белка в колесе.
Но за всей этой суетой, за делами и визуализациями, внутри меня все еще зияет дыра.
Я скучаю по Ксюше.
Каждое утро начинается с того, что я захожу на ее страницу. Молча смотрю сторис. Листаю посты.
Не лайкаю и не пишу, конечно. Не собираюсь ей навязываться и унижаться.
Но ведь она — моя дочь, и всегда ею останется.
Не отрываю взгляда от экрана смартфона.
На фото — Ксюша.
Совсем другая. В новых платьях, с накрашенными губами, с непривычной укладкой.
Там, где раньше была просто девочка в худи, теперь — мини-версия Карины.
Легкий прищур, яркий свет, поза.
Все не просто "по-другому". Все — по шаблону. По чужому образу.
Она в какой-то студии на съемке.
С подругами.
У бассейна.
На каком-то закрытом вечере.
Смеется.
В новой жизни, где меня нет.
Я сжимаю телефон. Сердце будто зажали.
Наверное, Карина действительно ей ближе.
Она моложе. С ней легко. Она яркая. Современная.
Она все разрешает, ничего не требует.
А я… что я?
Надо то, не надо это. Учеба, тепло, забота.
А кому она нужна, эта забота, если вокруг блеск и свобода?
Но все равно не верю, что она могла так сильно измениться.
Она же всегда была доброй. Смешливой. Светлой.
Она же моя девочка…
Кладу телефон. Пальцы дрожат.
Я читала ей сказки, пока она сидела у меня на коленях и водила пальчиком по рисункам в книге.
Мы вместе искали, где прячется котенок, и смеялись, когда находили.
Я гладила ее по волосам, когда во время грозы она не могла уснуть, и шептала, что все будет хорошо. А она прижималась ко мне и засыпала, уткнувшись лбом мне в плечо.
Я помню каждое это мгновение. И не верю, что все это могло уйти бесследно.
Делаю судорожный вдох сквозь комок в горле.
Так хочется порой написать ей или позвонить.
Но нет. Я не буду.
Она ведь сказала — "ты никто". Это нельзя забыть.
Пусть теперь сама разбирается, кто ей ближе. Кто настоящий.
Я сделала в ее комнате себе кабинет. Теперь я здесь работаю.
Вот эта вот пустая комната давила на меня.
Она стояла тут — словно какой-то мавзолей, заставляя каждый раз болезненно сжиматься сердце, когда я проходила мимо.
И тогда я решила, что — все, хватит этого.
Не хочет — пусть не приезжает, а оцеплять ее комнату ленточкой я точно не буду.
Я сдвинула кровать чуть ближе к шкафу, освободив угол у окна. Поставила туда кресло и небольшой журнальный столик.
Аккуратно разложила свои распечатки, схемы, раскладки в шкафу. В ящики стола сложила образцы тканей, вырезки, палитры.
На полку поставила все те журналы по интерьеру, которые годами собирала, но не воспринимала всерьез.
Теперь они — часть моей новой работы.
На подоконнике — лампа, а рядом — кружка, в которой стоят мои карандаши.
Мне нравится эта комната. Тут тепло и светло, и мне приятно здесь работать.
Откидываюсь на спинку кресла и смотрю в окно. Вижу тихий зеленый двор, другой дом напротив — красивый, недавно отреставрированный.
Грустно улыбаюсь. Я так старалась для Ксюши с этой комнатой, а она даже не приехала посмотреть.
Внезапно раздается звонок в дверь. Резкий, деловой. Я вздрагиваю.
Иду открывать, и сердце проваливается в пятки. На пороге — Игорь.
Он как всегда в костюме. Безупречно выглажен, чуть пахнет чем-то дорогим.
Интересно, ему Карина теперь рубашки гладит? Молодец какая.
Его взгляд внимательный, цепкий. И ухмылка на губах та самая — с оттенком превосходства.
— Привет, Настя, — говорит он спокойно.
И такой тон у него, будто это не он жилы из меня тянет месяцами.
— Ты сейчас занята?
— А если да?
— Я на пару минут. По делу.
Проходит внутрь, не дожидаясь приглашения. Как к себе домой.
— Смотрю, ты тут прямо развернулась, — кивает на ноутбук. — Посты клепаешь, люди комментируют. Активная такая стала. Деловая. Не узнать.
Я ничего не говорю. Не хочу играть в эти игры. Он же не для похвалы пришел. Он никогда не приходит просто так.
Он делает шаг ближе, как будто поучает на школьной линейке:
— Если ты не хочешь потом влететь по-крупному, оформи ИП. Срочно. Пока тебя не прихлопнули. Налоги, отчеты, проверки — все это уже стучится. У тебя же там “переводы за консультации”? Так вот, их уже видно.
— У тебя юристы за мной следят? — спрашиваю я, чувствуя, как во мне нарастает ярость.
— Я просто предупреждаю. Забочусь. Хотя, знаешь, можешь не верить. Когда тебя вызовут, просто вспомни, кто тебе первым сказал.
Я скрещиваю руки. У него не получится меня напугать.
— У меня оформлена самозанятость. Пока мне этого хватает.
Он фыркает:
— Самозанятость… Тоже мне, бизнесвумен. Думаешь, пару переводов получила — и все, можешь на подиум?
— Я работаю, — спокойно отвечаю. — Никого не обманываю, все по закону.
— Это ты так думаешь, — холодно замечает он. — Пока что. Вся эта твоя самодеятельность на меня влияет самым что ни на есть прямым образом. Не забывай, чья ты по документам. И кто теперь позорно смотрится, пока его "жена" побирается в интернетике.
Я напрягаюсь.
— Никто не побирается. Я никому ничего не должна.
— Ты носишь мою фамилию. Этого уже достаточно. Люди, которые знают меня, видят тебя — и думают, что у меня совсем поехала крыша. Ты меня позоришь, Настя.
— А Карина тебя не позорит, да? — спокойно говорю я. — Ее советы по захвату мужиков — это, конечно, высший свет.
Он молчит секунду. Вижу, зацепило.
— Карина — не твое дело, — резко говорит он. — Моя жена — ты. Пока ты под моей фамилией, это отражается и на мне.
— Когда развод, Игорь? Я рада буду сменить фамилию!
Его щека дергается.
— Что? Не терпится? Свобода голову пьянит? Скоро уже, не переживай, — фыркает он. — А пока ты еще моя жена — запомни: если я услышу, что ты обсуждаешь нашу семью хоть в каком-то виде — пожалеешь. Даже если без имен. Те, кто надо, и так поймут, про кого ты.
Он делает шаг к двери, но я останавливаю его голосом — тихим, ровным, но ледяным.
— Да ты тоже не переживай. Я не обсуждаю то, чего больше нет.
Он замирает.
— Семьи у нас больше нет, Игорь. Есть только ты — со своей Кариной — и я. И если кто-то тебя и позорит, так это ты сам.
— Остынь, Настя, — хмуро бросает он.
— А ты выйди из моей квартиры, — спокойно говорю я. — И не забывай — фамилия у меня может быть твоей, пока еще, но жить по твоим правилам я больше не собираюсь.
Он смотрит на меня пару секунд, словно впервые видит по-настоящему. В его взгляде — злость, обида, удивление.
И, возможно… страх?..
Разворачивается и уходит. Хлопает дверью. Слишком громко, будто хочет перекричать мою последнюю фразу.
Внезапно понимаю - он все еще уверен, что имеет право диктовать мне, как жить. Как выглядеть. Что говорить.
Я вдыхаю. Медленно. Глубоко.
Нет, Игорь. Я больше этого не позволю.
Хватит.
Глава 31
Глава 31
@queen_code