— Посмотрим, подруга. Посмотрим, — говорит Юля. — Ты где сейчас?
— На улице, иду к метро. Клиентка живет в центре, я не решилась сюда на машине соваться — потом не припаркуешься.
— Прекрасно! Значит, ты на свободе. Встречаемся у "Галереи", через двадцать минут. И да, Настя, не смей сбежать!
— Юль, ты с ума сошла?
— Да! Именно поэтому я и твоя подруга. Поехали подбирать тебе гардероб шикарной женщины. Пока ты не передумала.
Она сбрасывает, не дожидаясь ответа.
Она права, мне нужно хорошо выглядеть, ведь "встречают по одежке". Да и в принципе, для поднятия самооценки не помешает.
Я стою на тротуаре, с папкой в руках, и чувствую, как губы сами растягиваются в улыбке.
Ну ладно. Один лук.
Один.
Глава 28
Глава 28
@queen_code
"Некоторые всерьез думают, что новую жизнь можно начать с новой стрижки.
Словно салон — это родильный зал, а укладка — билет в счастье.
Но девочки.
Одна укладка еще никому не принесла мужчину мечты.
Максимум — пару мимолетных взглядов.
Можно сходить в салон, но остаться той же усталой версией себя, только с мелированием.
Красота — это хорошо.
Но уверенность не делают в парикмахерской."
#укладка_не_заменит_характер #старая_суть_в_новой_обертке #queen_code
* * *
Юля вцепляется в меня сразу, как только я подхожу к фудкорту.
— Так, сумку вижу — молодец, но что за ужасная кофта на тебе надета?
Я даже теряюсь.
— Так прохладно сегодня и…
— И потому надо было нацепить на себя что-то из бабушкиного гардероба? Людмила Прокофьевна обзавидовалась бы!
Я закатываю глаза.
— Ну не преувеличивай…
— А я не преувеличиваю! Это я еще преуменьшаю! Ладно, ничего, сейчас мы исправим ситуацию. Пошли! — хватает она меня за локоть.
На ней легкая джинсовая куртка, босоножки на каблуке, а еще — уверенность, которой хватит на двоих.
— Юль, ты же понимаешь, я не готова к эпатажу, — бурчу я, пытаясь не отставать.
— Эпатаж — это если мы пойдем за латексом. А мы идем за нормальной одеждой, которая всего навсего кричит: "Да, я — женщина!"
— Ага. Только пусть не громко кричит, ладно? Шепчет. Желательно под нос.
Она фыркает и уже тащит меня в ближайший магазин.
Первый час проходит мучительно весело.
— Это точно нет, — говорю я, глядя платье, похожее на скатерть с деревенской вечеринки.
— Даже не обсуждается, — кивает Юля. — Это мы просто для разминки.
Дальше — блузки, джинсы, плащи, рубашки.
Что-то слишком узкое, что-то "как на учительнице химии из 90-х".
Что-то нравится. Странно.
Даже не знаю, как на это реагировать.
Я окопалась в примерочной, окончательно запутавшись во всех тех вещах, что приносит мне Юлька напару с продавцом.
— Нет. Вот это нет. Даже не уговаривай, — я держу в руках что-то черное и подозрительно облегающее.
— Настя, — говорит Юля с прищуром. — Мы просто примеряем.
— Оно же в обтяжку!
— Именно. И в этом весь смысл.
Она сует мне платье и чуть ли не сама заталкивает обратно в примерочную.
Я надеваю его с ворчанием. Трикотажное платье без рукавов. Оно действительно в обтяжку. И… блин, даже колени не прикрывает!
— Юль, ты с ума сошла. Оно короткое.
— Оно не короткое, оно до середины колена!
— Это и есть короткое! Мне же не двадцать лет.
— И что? У тебя фигура такая, что двадцатилетние обзавидуются! Что тебе там прятать под длинным подолом?
Я с сомнением расправляю на себе складки ткани.
— Я в этом — как колбаса в подарочной обертке.
— Выходи, — слышу снаружи.
— Нет!
— Выходи. Или я сама зайду.
Я выхожу.
Юля медленно поднимает глаза. И замирает.
— Ну?.. — ворчу я. — Скажи уже, что это тихий ужас.
— Охренеть, — тихо говорит она.
— В каком это смысле?
Она поворачивает меня к зеркалу.
— Посмотри.
— Да я видела. Короткое и сильно в обтяг, и…
— Да ты нормально посмотри! Вот увидела бы ты на улице такую женщину (не тебя), что бы ты подумала?
Я вновь бросаю взгляд в зеркало.
И вижу женщину.
Женщину с фигурой. Женщину, у которой есть талия.
А еще у нее плавная линия бедер и стройные ноги.
Я удивленно замираю.
Не потому что "боже, какая я красивая", а потому что я впервые выгляжу… дерзко.
Женственно. С характером.
Заметно.
Юля улыбается.
— А теперь представь, как ты в этом заходишь к клиентке. Или просто идешь по улице. Или встречаешься с бывшим.
— Ты что, решила окончательно взломать мне самооценку?
— Да, — кивает она. — Как в "Красотке".
— Это где она с пакетами такая вся…
— Именно! — она осматривается по сторонам.
— Что ты ищешь?
— Ричарда Гира. Уже пора бы ему появится, не считаешь?
Я фыркаю и машу рукой.
— Ой, да какой мне Ричард Гир! Я с Юлей, а это надежнее.
В метро я сижу с кучей пакетов, как с чемоданами.
Смотрю на свое отражение в черноте окна напротив.
На мне один из тех нарядов, что я купила — Юля настояла, чтобы я ехала в новом, чтобы, по ее словам, "не откладывать жизнь на завтра и уже прямо сейчас начинать чувствовать себя красивой женщиной".
Я смотрю и думаю: "Неужели это и правда я?"
Мне как-то даже не верится..
Но мне сейчас ощущается, что это правильно.
Настал такой период в моей жизни, когда отчаянно хочется перемен.
Перемен во всем.
Вспоминаются слова Юли про любовь к себе.
Да, я всегда была тихой, мягкой и удобной Настей, готовой всем угодить и услужить. Но было ли это правильно?
Откуда-то в моей голове всегда была эта идея, что любовь нужно заслужить. Как будто мало того, что ты просто есть для того, чтобы близкие тебя любили.
Мне с самого детства говорили, что я должна быть "хорошей девочкой". Слушаться родителей, уважать старших, хорошо учиться, помогать по дому.
Мне казалось, что если я не буду достаточно стараться, то и любить меня не будут. Вот я и старалась.
А что в итоге?..
Любят не тех, кто старается и все делает для других, а тех, кто любит в первую очередь себя. А себя я любить так и не научилась.
Как будто в этом есть что-то постыдное — любить себя.
Задумавшись, я чуть не проезжаю свою станцию. Не привыкла, что живу так близко от центра.
Выскочив из метро, направляюсь в сторону дома.
Ловлю свое отражение в стеклянной витрине и невольно улыбаюсь.
Да, с кучей пакетов, но силуэт уже другой. Как будто выгляжу моложе, да и вообще эффектно и очень непривычно. Но мне нравится.
Внезапно замечаю, что витрина, в которую я на себя любуюсь — это салон красоты.
Судя по всему — дорогущий.
Уже хочу было пройти мимо, но неожиданно для себя сворачиваю и хватаюсь за ручку двери.
Я и сама не понимаю, что на меня нашло. Даже собираюсь малодушно удрать, но дверной колокольчик уже звякнул. Бежать поздно.
Девушка-администратор за стойкой вежливо здоровается со мной и вопросительно смотрит, а я теряюсь.
— Я вот тут шла мимо и решила зайти… — бормочу я. — Но у вас, наверное, все парикмахеры по записи, а я без, так что…
— У нас как раз сейчас свободен прекрасный мастер! — отрезает мне она все пути к отступлению.
Выхожу я из салона через несколько часов, уже почти под закрытие.
Ошарашенная, с новой стрижкой, укладкой и модной покраской.
И выгляжу я…
Да, блин! Отлично я выгляжу!
Свежо, ярко, современно.
Реально, как будто лет десять сбросила!
Новый светлый цвет волос выглядит абсолютно естественно и очень мне идет.
Проходящий мимо мужчина, задерживает на мне взгляд. И это так… неожиданно и странно!
Я даже улыбаюсь, как дура, не в силах удержаться.
Надо бы еще свою косметичку пересмотреть. Может, даже купить какую-то помаду поярче? Ну, не сильно ярче, конечно, так чтобы только…