— А может, наоборот?
— Ну-ну. Сейчас тебя кофе развеселит — и все встанет на места.
Мы завтракаем в саду.
Матвей в детском стульчике рядом, Кирилл кормит меня ложкой, потому что у меня обе руки заняты — в одной чашка, в другой ложечка с пюре для малыша.
Мы смеемся. Болтаем ни о чем. Планируем день.
У нас все хорошо.
Моя дизайнерская фирма тоже процветает.
Пришлось правда нанять еще несколько сотрудников, ведь работы много, а мне с малышом не разорваться.
Так что теперь у меня свое дизайнерское бюро. И весьма успешное. У нас даже офис имеется.
Игорь…
Ну, у него все тоже поменялось. Только не в ту сторону.
С Кариной они расстались со скандалом. Громким. Грязным.
Уж не знаю, что там между ними произошло, но пошел слух, что он выгнал ее из дома среди ночи.
Мол, она вернулась с какой-то вечеринки и обнаружила, что все ее вещи раскиданы по земле и мокнут под дождем.
После чего все узнали, что ее "идеальная жизнь" вовсе не идеальна, а ее советы не очень-то и работают, раз она оказалась на улице.
Оказалось, что это Игорь пустил этот слух, чтобы за что-то ей отомстить. Уж не знаю, сколько в этом всем правды.
Надо сказать, что она в долгу не осталась — вылила в блог все, что знала. Со вкусом, с деталями, с фото.
И тот, кто так трясся за репутацию, получил свое.
Теперь он — позор в галстуке. Бизнес уже не так идет, статус упал, а друзья рассосались.
Даже мама с ним почти не общается. Ну или он с ней. Не знаю.
Карина тоже недалеко ушла.
Разочарованные подписчики отписались, рекламодатели свернулись. Пыталась устроиться на нормальную работу — не сложилось. Да и не привыкла она работать-то.
Все еще ищет спонсора. Папика. Хоть кого-то.
Вот только теперь для нее это не так легко – репутация подмочена после того грязного скандала, и серьезные мужчины не спешат с ней связываться.
Периодически она пишет едкие комментарии на моей страничке. С фейкового акка, разумеется, но я узнаю ее по запятым.
Нина Андреевна сейчас живет тише. Как будто чуть съежилась.
Иногда звонит. Осторожно. Спрашивает, как здоровье, не забываю ли я надеть шапку в холод. В голосе какая-то усталость, что ли.
Теперь она занимается компотом и кроссвордами. Жалуется, что Игорь почти не появляется.
Я не держу зла. И мне ее даже немного жаль.
Но я в душу не лезу. Мы теперь как дальние родственники. Вежливо, по делу. И этого, кажется, достаточно.
Ксюша учится в университете.
С отцом и бабушкой общается, но редко и неохотно. Все же родственники.
Я продала ту квартиру, что досталась от Игоря, добавила и купила две двушки — себе и ей.
Ксюша живет в своей — ближе к универу, удобнее.
Я свою сдаю. Так и не пожила в ней ни дня — мы с Кириллом почти сразу переехали за город.
Воздух, сосны, сад…
Тишина.
И вечера у камина — не чтобы согреться, а чтобы просто побыть вместе.
Иногда я ловлю себя на мысли: я так боялась остаться одна, а в итоге — нашла себя.
А когда находишь себя, уже не страшно.
Кирилл — не спасатель.
Он — партнер. Любовник.
Мужчина, с которым можно быть слабой, смешной, настоящей.
Который не требует. Не воспитывает. Не меряет по себе.
Надежный, сильный и честный.
А Матвей — не смысл жизни.
А чудо, которое случилось, когда я наконец разрешила себе быть счастливой.
— Мам, Матвей чихнул! — смеется Ксюша, выглядывая в сад. — С пюре во рту. Это нечто!
Она приезжает по выходным. Иногда остается ночевать.
Читает брату книжки. Печет пироги. Она сильно изменилась.
Повзрослела, многое поняла.
— Надо загадать желание, — говорю с улыбкой.
— А какое?
— Чтобы вот так… было всегда.
— Знаешь, — говорит она после паузы. — Я уже давно это загадала.
И, кажется, оно сбывается.
Вечером мы сидим на веранде.
Матвей спит. Ксюша уехала. Помощница ушла.
Тишина. Только стрекочет кто-то в траве.
Кирилл сидит рядом.
Ничего не говорит.
Я смотрю на него в полумраке — знакомый силуэт, сильные руки, растрепанные волосы.
И думаю, как мне с ним повезло.
Не потому, что он варит кофе по утрам.
Не потому, что обожает Матвея.
А потому, что с ним я снова — я.
Кирилл встает, заходит в дом. Через пару секунд возвращается. В руках плед.
Молча укрывает меня. Снова садится рядом.
— Как ты узнал, что мне прохладно?
Фыркает.
— Мне ли не знать? Ты ж мой кактус теплолюбивый.
— Спасибо… — тихо улыбаюсь я.
Он берет мою руку.
Я смотрю на наши пальцы — переплетенные, теплые, спокойные.
И вдруг понимаю: вот оно.
Счастье.
Иногда то, что кажется трагедией — вовсе не конец счастливой жизни, а начало нового периода.
И счастье может поджидать где угодно — за углом, или даже на обычной парковке. Да, такое тоже бывает.
И, хотя по началу всегда непросто, но… порой лучшее, что мы можем сделать — просто жить дальше.
Конец