И тут в саду вспыхнул костер. Яркий, еще и с небольшим взрывом и фейерверком из искр.
— Ой! — сын, сразу отбросив тарелку, рванул в глубину зелени.
— Именно — ой!
На самом деле очень многое хотелось высказать. Нет, но я же не зря отдала кучу денег психологу? Не-е-ет, я теперь какая-то там особая мать. Может быть, даже разумная? Ну или осознанная. Все одно, не знаю, что именно это значит! Рука потянулась к граблям. Просто сама по себе. Нет, ну надо же чем-то тушить пожар? Я совсем не хочу ударить сына… Тем более граблями. Но руки! Руки так и тянутся предотвратить что-то большее.
Я вздохнула, прошла по тропинке. Горящая зелень, подплавленная футболка, угли разметало во все стороны.
— Ты молодец.
— Я? — вздрогнуло опаленными бровями прелестное создание, — Почему?
— Костер развел подальше от дома.
— Сгущенка взорвалась. Я ее варил. Но зато я тебе сделал сюрприз! Представляешь? Дома — шашлык! Настоящий. Я с Османом поменялся. Он мне баранину дал, а я ему рваную футболку. Это теперь модно. Но сгущёнку всё-таки жаль.
— Главное, хомячки живы.
Миролюбиво добавила я, вспомнив о нездоровом интересе собственного ребенка к блюдам из Азии. Нет, ну мало ли что? Каждая мать абсолютно уверена в том, что дети с аппетитом готовы есть только самую редкую дрянь. Творог с вареньем? Фи! Куда лучше все тоже самое, но с резиновыми добавками, консервантами и еще чем-то неясным.
— Хомячки? Да, живы. Их нора дальше. А что ты принесла?
— Деньги, — я даже улыбнулась невольно, — Завтра же поедем покупать тебе кроссовки и что там еще?
— Приставку!
Сын кивнул, во все стороны от него полетела зола. Я вспомнила свое детство. Нет, ну можно же варить сгущёнку как-то неспешно? У меня лично она взрывалась всего два раза.
— Даже не надейся. Но воду в дом проведем.
— Ты постригла болонку арабского принца?
— Бери выше, самого Цербера! — ляпнула я и внезапно задумалась. Что если этот странный пес и вправду был частью древней легенды? Да нет, глупость. Пес, как пёс, хоть и трёхглавый. Все бывает.
— Это хорошо. Это удачно. Иди, кушай, мам. Ты же устала. Я сейчас затушу угли и…
— Это точно не порох? В моем детстве сгущёнка немного иначе взрывалась. Брызги были везде.
— Что ты! Порох давно закончился!
Шутит? Не шутит? Что за Осман к нам приходил с куском баранины? Я прокралась в дом. На кухне никаких разрушений. На блюде разложены куски ароматного мяса, еще тёплого, судя по всему. Здесь же чашка и закопчённый на огне чайник сияет своей чернотой. Первые дни, как сбежали из Питера от Андрея, готовить приходилось на костре. Это уже потом я купила плитку. Не сразу, слишком много навалилось всего, вот чайник и пострадал. Зато как было здорово готовить ужин под чужим звездным небом прямо на алых углях, когда чувствуешь, что ты в безопасности, враг остался далеко позади. И тебя только Боги способны осудить за все, что ты сотворила. Или, напротив, не сотворила.
— Спасибо! — крикнула я в южную зелень и пошла к себе в комнату.
Крохотный очаг притаился в уголке, на земляном полу расстелен пестрый ковёр, с балки свисает масляный светильник, кажется, он сам врос в этот дом. Здесь еще рядом розетка и люстра. Кровать — ватный тюфяк, брошенный на деревянное основание. Сыну я уже успела купить кровать получше, на себе же пришлось сэкономить.
Сумочку я бросила на комод, следом за ней слетела рабочая одежда. Здравствуй, простое домашнее платье, прочь надоедливый телефон. Вот и туфельки без каблука, совсем простые. Сейчас я поем, а потом сладко-сладко усну, оставив все приключения дня позади. Мне послышались мужские шаги, спина тут же напряглась, я вздрогнула всем телом. Успокойся, нет здесь никого! Некого больше боятся. Не найдет он тебя и сына здесь! Просто не посмеет найти!
Волосы заплела в косу, затянула ее снизу резинкой. Теперь можно устроиться в кресле, поужинать и почитать. Я заслужила немного личного счастья. Интересно, а что подарил мне тот самый клиент? Нет, к таким подаркам я отношусь скептически, спиртное точно никогда не возьму из чужих рук, мало ли. Но любопытно же!
Я сунула пальцы в сумочку, достала плоский флакон. Точно, спиртное! Ну вот и кому это нужно? Этикета расплылась перед моим взглядом, вот что значит — устала. Пришлось даже мотнуть головой. Пузырёк в моих руках словно преобразился — внезапно стал круглым, а внутри него теперь янтарная жидкость. А была вроде бы темная. Вот и этикетка пошла рябью, она гласит, что это — сок из морошки. Мое любимое чудо Севера. Пряная, в меру сладкая, похожая самую чуточку на мед ягода! Как же я скучаю по нашей морошке. И отказаться от такого лакомства нет никаких сил. А хороший всё-таки дядька — хозяин этого пса. Ну резкий, ну ляпнул невпопад, что город наш и так проклят, и ведьма его просто разрушит. Но он, наверное, так пошутил.
Я дернула за пробку, на пальцах остался воск, пробка словно нехотя повернулась. И кто только догадался переливать символ Севера в такой крошечный флакон? Аромат лесного чуда пощекотал мой нос, сделала небольшой глоточек, всего один. Комната поплыла, пол резко ушёл из-под ног. Мелькнула отчаянная мысль — куда? У меня сын! Он совсем один! Очнулась я в скрипучей телеге!
Тьма, цокот копыт, запах чуть подпревшего сена и лошадиного пота, негромкие голоса. Я распахнула глаза. Над головой — синь неба. к которой тянутся кроны дубов. Это значит, что я умерла? Это все райские условия, на которые для меня расщедрились? Даже обидно! Нет, ну честно! Куда претензию написать? По ногам хлестко прошелся лошадиный хвост. Что за кляча впряжена в эту телегу? Похоже, люди преувеличивают, когда описывают неземные блага. Это даже не лодка и не Стикс! Или он успел обмелеть со времен Древней Греции, ну пока я добиралась? Теперь на лошади перевозят? Вот же гады! Колесо попало на кочку, удар по спине пришёлся чувствительный.
— Чтоб вам всем! Всё починить!
— Госпожа ведьма, вы наконец-то очнулись?
— Поворачивай обратно! Я никому не скажу, что она обмелела. У меня дома сын один! Живо!
— Сколько вашему мальчику? — участливо спросил кто-то другой, я тем временем попыталась попросту сесть.
— Тринадцать.
— Этим годом женить…
Глава 5
Вильд Логер
Дорога прочная, едва проминается конским копытом, на ней нет привычной колеи от телег. Можно подумать, что здесь путешествуют только верхом. Но и ран от конских копыт не видно на лесном тракте. Так что же, здесь только пеший люд ходит? Никто и верхом не ездит? Впрочем, что мы знаем в столице о крае Востока? Почти ничего, кроме того, что в состав Королевства он вошел добровольно, да так и держится немного в стороне, особняком. Край ведьм, сколько же о нем легенд сложено!
Над дорогой нависла еловая ветка, с нее свисают седые волосы. Кто догадался развесить их над дорогой? Может статься, это место казни? Неплохо бы разобраться! Я тронул бока жеребца, тот подошел ближе к подозрительной ветке, даже не зафырчал. Сердце в груди ухнуло, забилось с удвоенной силой, рука сама собой оперлась об эфес меча. Удар копыта о землю, пряди все так же качаются, будто они приросли к этому дереву. Как неохота рассматривать их вблизи! Вон и на вершине дерева качаются пряди. И на ветке прямо над моей головой. Брр! Может, здесь ведьма пролетала на метле, да так неудачно, что растрепала на ветвях свою косу? Говорят же, будто ведьмы умеют летать на метлах. Врут, конечно. А впрочем, сейчас я и в это готов поверить.
Еще шаг. Как противно скрипят ветки старой ели! И зачем я только согласился ехать сюда, в ведьмин край? Еще перестук копыт. Это — что, мох?! Мой хохот точно гром поразил небо! Фух! А сколько слухов ходит об этих "волосах" при дворе! И ведь люди и вправду пугаются. Вот же глупцы! Из первой же таверны, которая встретится мне на пути, напишу письмо королю. Да приложу немного мха* в отдельном конверте. Я протянул руку, обломил заросшую мхом ветку и сунул за пазуху. Ну и наделает она шуму при дворе! Аж руки чешутся обрубить ветку елки, да поставить ее в гостевой зале своего особняка. Устроить прием, пригласить дам. Представляю, как они станут визжать! Нет, такую елку лучше подвесить к потолку, притушить свечи, а потом просить всех посмотреть на потолок. Гости ничего не заподозрят, глаза поднимут, а там ЭТО висит — скелет засушенной елки, да еще весь в ведьминых волосах! Вот визгу будет. Я с некоторым сожалением тронул бока коня, как же не хочется бросать эту елку здесь, у дороги. Мог бы открыть портал, забрал бы ее домой. Жаль, источник иссяк, магии даже на такое давно не хватает.