Литмир - Электронная Библиотека

Я смело запарковала машину под нужной табличкой, выволокла чемодан с косметикой и приборами, элегантным полупинком направила его к кованой калитке. Из тени кустов высунулась мохнатая морда. Н-да, потрепала тебя, пес, жизнь… потрепала. Тут не дизайнерская порода, тут самый обычный помоечный пес. Половина шерсти на теле отсутствует, точнее, растет немного неровно и преимущественно клоками, пуха на лапах нет, зато на спине шерсть торчит во все стороны, как у швабры. Рост? Ну чуть ниже, чем у пони. Зато какой боевой задор читается на морде! Сразу отдает неслабыми чаевыми.

Что там было в заявке? Привести в вид, достойный дома. Я с некоторым сомнением посмотрела на балкон с кружевными балясинами и декоративными горшками. Н-да, это будет непросто, но что не сделаешь за деньги. Если вот тут немного постричь, там подровнять, здесь выщипать, потому что иначе все равно не получится ровно… Да и собаке будет легче в такую жару совсем без шерсти, чем так.

Когти, понятное дело, тоже нужно подстричь, чтоб не мешали, да и паркет не страдал. В таком-то особняке наверняка паркетом застелены комнаты. Ну и покрасить, конечно. Да! Но только когти. В цвет… стен. А что, и вид у пса сразу же стает благородный и мне лишний доход. Опять же, мой лак собаке не навредит. Пожалуй, еще цветным мелком можно чуть шерстку на челке подкрасить. Для животного это безопасно, а для кошелька начинающего грумера полезно. Или не красить? Нет, ну все же, как он мне напоминает дворняг из наших дворов. Прямо оживший привет с родины.

— Ну что, вот и встретились, дорогой! — улыбнулась я бесценному клиенту.

Пес утробно зарычал. Из кустов выглянула еще одна голова. Это я перегрелась, или пес совсем и безнадёжно, так сказать, модный? Что там в заявке было написано — дизайнерская порода? Нет, мы так не договаривались! За вторую голову клиенту точно придётся доплатить. Иначе у меня будет стресс. Две головы — две собаки. Я считаю клиентов исключительно по головам, по-другому просто не умею. С алгеброй у меня внезапно возникли проблемы! Каждая голова — это отдельная личность. А здесь у клиентов и вовсе групповуха наметилась. В том плане, что двух клиентов за один раз мне обслуживать еще не приходилось. Так что можно и тройную цену накинуть. Опять же балкон! Он просто кричит о благополучии хозяина дома, а мне сыну еще кроссовки новые купить нужно. Может быть, даже модные.

— Ты мой пупсик! Солнышко наше!

Я улыбнулась улыбкой аллигатора, готовящегося к броску, ну или просто рекламной улыбкой опытного менеджера. Тронула калитку, и тут из кустов показалась третья морда. Потрепанная, кудлатая, носик курносый.

— Какая прелесть! — с чувством произнесла я.

Кажется, с калитки слетел замок, она распахнулась настежь. Пес так и замер в кустах. Как там говорят? Пес чует хороших людей. Насчет хороших не знаю, но мать подростка любой зверь различить может за версту. Вот и этот застыл точно памятник своей сомнительной красоте. Может, он впервые услышал комплимент в свой собственный адрес? Ну хотя бы рычать перестал.

— Какая у тебя славная морда!

— Ррр?

— Все три! Просто прелесть! А хвостик только один? Понимаешь, собак ещё принято считать по хвостам. Нет, ну мало ли, у нас с твоим хозяином возникнут разночтения. Пес, ты куда? Я совсем не это имела в виду!

Пес нырнул в будку, хорошо, что попа не влезла. Хвост, к сожалению, у него и вправду только один. Ну, значит, не будем изменять родной зоотехнии в способах подсчета поголовья. Одна голова — один клиент. Три головы — три клиента и доплата за экстрим. Набор кусачих зубов-то тоже тройной. Кстати, о зубках? А если их почистить? Это входит в понятие привести в порядок всю собачку? Скорее да, чем нет. И тариф тоже будет тройной. Вот это я удачно попала!

— Песик, вылезай, песик, тетя хорошая! У тебя будет улыбка, как у меня! Даже шире! Вылезай, говорю!

Я постучала костяшками пальцев по будке. Не люблю прибегать к насилию. Лохматый клиент должен на все согласиться сам.

— Кукусик! Вылезай! Кутя? Или ты — не Кутя? Вылезай, зайка! Все три зайки. Кто ты там в заявке? — я раскрутила записку в пальцах, — Да ты же у нас целый Марципан! Какая красивая кличка, тебе она очень идет. Не знаешь, кто догадался назвать таким именем выходца из преисподней? Вот была такая легенда… Вылезай, я тебе подробнее расскажу. Ну, как хочешь!

Я потянулась рукой к основанию хвоста, а ногой уперлась в подобие будки. На пещеру этот последний писк моды больше похож, по ходу предсмертный писк… Нет, обычно с клиентами я так стараюсь не поступать. Но когда других вариантов не остается, можно и пренебречь некоторыми правилами. Опять же, не наживы ради! Точней, не только ради нее. Псу однозначно тяжело ходить в жару в такой "шубе". Ему нужно раздеться, тогда и жить будет легче. Я просто помогу и заработаю себе на жизнь.

— Песик, ку-ку! Марципанчик мой сладенький, вылезай! Ты, исчадие ада, я ведь хвост тебе оторву.

Позади меня раздалось деликатное покашливание. Надеюсь, это не хозяин собаки. Сейчас еще рассердится, накляузничает, обвинит в жестоком обращении. Можно подумать, я кого-то обидела. Наоборот, уговариваю, как могу, втираюсь в доверие не хуже вокзальных мошенников. Ну а то, что за хвост схватила, так ведь не схватила даже еще. Ну и не колоть же собаке успокоительное? Это дорого и для здоровья опасно. Нет, мы договоримся и так. Он мне шерсть, я ему комплименты и удобство — все честно.

Я медленно обернулась. Фу! Не хозяин, скорей всего просто дворецкий или кто там бывает в прислуге у богачей? Главное, точно не хозяин. Что-то мне подсказывает, что владельцы таких особняков в старом городе ливреи не носят.

— Я сейчас быстренько шерсть обстригу, коготки запилю, вам же лучше будет. Ну в смысле уборки меньше, дыр в газоне от когтей тоже. Угу?

Рука как-то сама сильней потянула за хвост. Ну, пока в жестоком обращении с клиентами обвинить не успели, нужно суметь доказать, что у нас все хорошо. Вот уже и задние лапы наружу показались и увесистый зад весь в висюльках колтунов. Ох! Здесь ещё и смола, и сера, и, кажется, даже сажа. Бедолага, представляю, как ему тяжело все это на себе носить.

— Ух.

Дворецкий издал этот странный звук и бодро поскакал по ступенькам особняка в дом. Странный он. Бледный весь, даже зеленоватый, нескладный какой-то, прыгает, как кузнечик. Разве что коленки назад не сгибаются. Нет, ну, может, немного и сгибаются. Болеет, наверное, артрит у него, что ли? Бедолага. Еще и работает в таком состоянии.

Я вытащила пса из будки, накинула на центральную морду ошейник с поводком и прикрутила второй конец поводка к стволу дерева. Красота! В Питере я, помнится, мечтала о том, что стану работать под сенью апельсинов. Вот и домечталась, можно сказать.

А что, так-то, у меня все хорошо. Солнышко светит, неважно с какой интенсивностью. Светит же? И снег не идет. Птички чирикают, песик прелестный стоит, пускай с тремя головами, это почти не заметно, если сильно не приглядываться и издалека. И, самое главное, есть шанс, что бывший меня и сына здесь не достанет. А значит, можно дышать полной грудью и не сильно оглядываться по сторонам. Ну да, вместо хорошей квартиры у меня теперь не дом, а сплошное дизайнерское «эко жилье» на окраине города в полной, так сказать, экологии. Модное — сил нет! Одни натуральные материалы, никакой синтетики. Я так всем друзьям из прежней жизни и пишу. Главное, не уточнять некоторых нюансов, да и к чему заострять внимание на мелочах?

Комфорт, конечно, относительный. Мыться можно в саду между сараями, за шторкой, Птицы поют, ветер над головой качает ветки деревьев, спелые сливы скатываются по крыше. Хорошо, если по голове не попадают, когда голова вся в мыльной пене. Очень внезапные ощущения, так и до заикания недалеко. Моешься себе, а тут внезапно тебя касается что-то теплое и довольно упругое. Опять же, вода. Вода — это просто прекрасно, когда она есть. Дают ее, правда, всего на пару часов, да и то не каждый день. Климат-то жаркий. Поэтому воду приходится запасать и греть в канистрах на солнце. Здесь важно не переборщить. Водой уличной температуры и ошпариться можно. Пятьдесят с лишним градусов — это уже горячо.

3
{"b":"971177","o":1}