Нет, молитвы родным богам моей родины здесь не помогут! Так, может, мне помогут здешние боги, те, чьи серые алтари жирно напитаны воздаяниями? Пожалуй, так. И пока я в Восточном краю, молиться я им точно буду. И сам подожгу плошку масла, когда доберусь до ближайшего стола богов, серого камня, что приведет к дороге узкой, но верной тропой. Ладно, может не плошку, где я ее раздобуду? Но кусок вяленой оленины точно подожгу, пускай трапезничают в своей вечной обители дымом. не жалко. Выбраться бы только на улицу, на свободу, дойти до коня, подняться в седло. Кажется, последние слова я произнес тихим шепотом.
— Ничего-ничего, — откликнулся домовой дух и продолжил возиться с потемневшей сталью кованого замка.
Тот крепко заперт на женскую шпильку и вдобавок перетянут пучком серебристой травы от происков нечисти. Домовой дух то и дело обжигается об этот пучок, дует себе на ладошки, поминает хозяйку, на чем свет стоит, а сам продолжает распутывать ее чары на двери.
Под лоскутным одеялом раскинулась женщина, ее пышные волосы свесились вниз, немного подрагивают в такт дыханию. Пышнотелая красавица видит наведенные сны, это домовик ее оморочил. Кожа белая-белая, что сметана, такую никогда не увидишь даже в столичном дворце. А глаза пугающе синие, будто впитали в себя само небо. благо, сейчас они прикрыты ресницами. Черные брови напоминают два крыла птицы, когда та летит — гладкие, правильно и четко очерченные. Красива ведьма до одури. такую бы сделать женой, так все бы разом меня зауважали. Красивая, манкая, да еще и колдунья — первый приз, настоящая гордость мужчины. Только вот я не создан для брака и что-то внезапно очень уж полюбил жизнь. Правда, пока без ответных симпатий. Да меня эти ведьмы чуть было не извели! До смерти чуть было не запытали! Алтарь в доме устроили, чтобы уж точно принести богатую дань богам. Ни стыда, ни совести, ни сострадания у этих колдуний точно нет. И даже не предвидится. Интересно, сколько бы дней, нет, часов, я бы протянул, если бы у меня хватило бесстрашия жениться на этой ведьме? Или на любой другой. Все одно, прожил бы я недолго и помер бы молодым и красивым. Зато как бы прожил! Я мечтательно вздохнул и тотчас подскочил к потолку от ужаса. А всего-то с ведьмы сползло ее одеяло, только кружева вспорхнули. словно два белых крыла. Домовик презрительно фыркнул.
— Не гляди, заворо́жит.
А ведь и вправду есть на что заглядеться. Ночная сорочка так скромна, что наводит на самые смелые мысли. Виден краешек панталон, взявший в полон изумительную лодыжку. Изумрудная ткань так искусно вышита шелком, а уж о том, насколько неприличным кажется распахнутый ворот сорочки, и говорить нечего. Хотя, бальные платья придворных магичек, вроде как открывают гораздо более широкий простор для фантазий, но почему-то совсем не вызывают такого восторга, какой испытываю я сейчас.
Я было шагнул вперед, чтоб разглядеть соблазн лучше, удостовериться, так сказать, что в нем ничего особого нет. Да домовик опять сбил с меня всю спесь одним единственным словом.
— Помрешь.
— Отравит?
— Еще месяц здесь и даже в дверь не пролезешь. А уж в окно и подавно не вытолкаю.
— Это почему так?
— Да уж больно вы, мужчины, охочи до ведьмовской стряпни! На ком штаны трещат?
— Так это ж потому, что ведьмы мне их заворожили, уменьшили.
— А мне думается, потому, что ты два противня пирогов слопал. Не, нам такой бесполезный и прожорливый хозяин не нужен.
— Почему бесполезный? Я богат!
— А шо толку! Ни коня подковать, ни огород прополоть, ни починить колесо от телеги. Неработь одним словом.
— Кто? — тихим шепотом спросил я и тут же испугался, что могу обрушить весь хрупкий сон ведьмы.
— Бесполезный ты, вот ты кто! Потому я тебя и гоню из своего дома. Точней, потому и помогаю сбежать. М-да, как-то так. Вот уж не думал, что стану помогать столичному магу. Развелось вас тут, все ходят и ходят. Одному дань выдай, другой за травами сунется, третий наговоры пришел собирать. И все какие-то странные мужчины попадаются, ни одного толкового нет, чтоб хоть крылечко мог срубить топором. Только колдуют, да сами не знают чего пожелать. А ведьмы и рады! Один неумеха прохлаждается, они айда его кормить. Другой серебро пришел собирать, ведьмы и рады, давай ему помогать. Третий кобыл своим монстром испортил, так его на ноги ставят, кости вправляют, к баннику понесли на ночь глядя. Бедный, тот аж ошалел! Путника сунули, чтоб прогреть кости! Еще и обихаживают, хворь изгоняют. Промёрз он, видите ли, покуда в бочке тонул.
— Хворь изгоняют — это как?
— Три веника извели, пока стегали тебя по спине. Ну, чтоб хворь испугалась и сбегла. Я сам не видел, но банник мне бы врать не стал.
Теперь становится понятно, почему так ломит спину. Видать, ведьмы в доме не натешились, решили наказать меня в бане. Спину стало ломить с удвоенной силой. Меня, королевского мага, выпорола толпа деревенских баб! Не побоюсь этого слова. Сразу же захотелось извести всех ведьм вместе с их лесом!
— Никаких метел не хватит вас, неумех, изгонять за околицу. Нет бы, кого нормального привели в дом. Впрочем, нормальные сюда и не захаживают. Одни только полу… Аристократы и маги, одним словом. Сил никаких нет.
— Выходит, я третий? Аристократ?
— Третий, как есть третий. Об первого я метлу поломал, ох и серчала хозяйка! Аж солью просыпала дом. Думала, это ей поможет. А как я украшения ейные попрятал, так мигом в себя пришла, перестала глупости творить.
— А что ему, то есть первому аристократу, здесь понадобилось?
— Так знамо что. Жена! Все хотел ее отвезти на показ какому-то Мессиру. Мож, отец это евонный?
— Так и сказал про Мессира? Или зельем каким опоили?
— Сам каялся, сам! Всю душу излил. Покуда я его по дому метлой-то гонял. Про Мессира сам сказал, когда его метлой случайно по затылку огрело. Я-то не хотел этого. Думал в глаз дать, а оно, вишь, как вышло, попал по затылку. М-да. Я пожалел, конечно, что так. Аж раскаяние в брюхе застряло. Уж больше так людей по дому не гоняю, ты поверь мне. Метлу жалко, да и окно он чуть было не высадил, гад. Он-то меня еще и не видел. Тоже мне, маг — нечисть не видит. Ты хотя бы видишь. Не колдун, конечно, но хоть что-то.
— Вот, значит, как. И что с ним случилось?
Выходит, я не первый аристократ, которого сюда занесло. Третий по счету. И тогда, возникает вопрос — кто были первые два? Кому кроме меня мог доверить и доверил это дело Мессир? А самое главное, куда они задевались! И не повторю ли я их судьбу ненароком? Ведьма причмокнула во сне, всхлипнула и надула губы. Съела она моих предшественников, что ли? Женщинам верить нельзя, как известно. И уж тем более нельзя верить ведьмам! На душе стало совсем не хорошо. Домовик обернулся, покосился на меня лукавым взглядом.
— Ясно, куда подевался. Побежал через поле, а там и до мавочек недалеко.
— Утопили его? Или что?
Я знал, что мавками крестьяне называют русалок. Те топят мужчин. Выходит, мой предшественник погиб совершенно бесславно. И меня об этом Мессир не предупредил. Настолько верит в мои силы, что посчитал лишним предупредить об опасности? Или по какой другой причине не стал сообщать. Думал, я испугаюсь и не рискну ехать в Восточные земли? Напрасно.
— Знамо что, — домовик причмокнул губами, в глазах его вдруг вспыхнул и погас желтоватый свет, а уши покрылись мехом, — Топить! Скажешь тоже. Где луговым мавкам воду найти, да и зачем? Мавочкиным мужем он стал.
— Значит, всё-таки утопили. Мне ли не знать, кого называют мавкиными мужьями.
— Хэх! — покачал головой домовой дух и вновь принялся за борьбу с замком. Ведьма во сне завыла. Этот звук наполнил меня ужасом, пробрался по костям дрожью. Дом престал казаться уютным, и даже свеча, что стояла в лоне печи, вдруг погасла. Я нервно сглотнул.
— Простыла, теперь вот храпит. И зачем босиком по траве ходила? Не хозяйка, чистое наказание. Медку, что ли, принесть? — Так что случилось со вторым аристократом?