-- Твою Анжелу сдувает, тебе же нравится...
Язва.
-- Я провожу тебя, -- встаю вслед за ней и иду к кассе, намереваясь там счёт оплатить.
-- Я на машине, -- идёт, не обращая на меня внимания.
-- Нина, -- догоняю её, -- завтра заеду вечером, сына на прогулку возьму. И подумай, может я всё таки вас провожу и уеду, у меня сейчас на работе завал. Хочу до Варваркиной свадьбы освободиться. -- Быстро ей всё проговариваю, пока не убежала.
-- Я подумала, сама справлюсь. -- Садится в машину, даже взглядом меня не удостоив.
Неприятно становится.
Ну, может со временем...
Еду домой. Впечатления от встречи двойственные: вроде и поговорили, и в то же время, как будто, чужая ушла...
Противно на душе.
Выхожу из лифта, всё ещё о встрече размышляя. Ключи достаю, голову на шорох поднимаю -- Анжелка стоит, дверь моей квартиры подпирает.
-- Ты чего здесь делаешь? -- наклоняюсь к ней.
-- Кох, ты не понял...меня не бросают...
Начинаю пальцами о дверь барабанить.
-- Открывай давай, -- говорит с ухмылкой.
Открываю...
Впускаю её в своё холостяцкое жилище, в которое ещё ни одна баба не заходила...
Глава 33
Нинель ( Черногория)
Чёртовы булыжники!
Чёртовы косогоры!
И без того тяжёлая коляска-паровозик для двойни, перегруженная сейчас продуктами, становится неприподъёмной и жалобно поскрипывает на каждой выбоине и колдобине, встречающейся на нашем пути.
Полуденное солнце начинает безжалостно припекать. Ноги отекли от длительной прогулки по жаре, а попавший в шлёпку мусор, натёр болючую мозоль.
Крис начинает капризничать, выкручиваться на своём месте, пытаясь вылезти. Не обращаю на него внимания, упорно толкая свой паровоз вперёд.
Коляска влетает колесом в очередную выбоину на тротуаре, чуть накреняясь на один бок.
Чёрт! Ещё этого не хватало. Останавливаюсь. Скидываю с ноги шлёпку. Разглядываю ступню -- пузырь лопнул, а у меня даже пластыря нет. Неприятно.
Достаю из сумки бутылочки с водой.
-- Потерпи малыш, -- первому даю Крису, который весь уже извертелся от усталости и долгого сидения, -- он хватается за неё ручками, начинает жадно пить.
Дёмке подкладываю пелёнку под бутылочку -- маленький ещё, сам не держит, но зато с ним и мороки меньше -- сразу глазки прикрывает, разморившись от жары и долгой прогулки.
Вытираю пот со лба....
На хрен я попёрлась на этот рынок с детьми? Бестолочь...
Правду говорят: «бешеной собаке семь вёрст -- не крюк».
Что Алевтина бы умерла без свежих ягод и фруктов?
Но так хотелось сделать приятное к её приезду, что не сдержалась. Или привыкла я так: всем всегда хорошо делать, не обращая внимания на собственные неудобства.
Чуть больше месяца мы здесь, в гостях. Время пролетело незаметно. Нравится всё: и условия и климат. Дом у Арсения большой, всем места хватает. У нас с Дёмкой отдельная комната со своей ванной. Можно было и две комнаты занять, но нам и одной хватает.
На улице есть небольшой бассейн, где мы сейчас проводим большую часть времени. Море, в чуть более ста метрах от дома, но одна я с ними туда не хожу. Не пробраться по галечному пляжу с коляской без помощи посторонних. Няню я так себе и не нашла.
Перелёт, неожиданно, прошёл более-менее нормально, хоть и долгим был. Пришлось лететь через Москву, куда нас Кох доставил собственнолично, чем очень мне помог. Там я уже сдала багаж и передвигалась налегке, только самое необходимое прихватив с собой. Дёмка спал почти весь полёт у меня на руках, соседи были довольны. Я тоже, собственно. Даже отдохнуть немного получилось. А в Тивате нас Арсений встретил на машине, быстро домчал до дома. Тут недалеко.
Кох вёл себя, оставшиеся дни, как всегда -- как ни в чём ни бывало. Приходил вечерами с Дёмкой погулять, документами нашими занимался. Разговоров серьёзных я с ним больше не заводила, мыслями уже в поездке вся была. Дел перед длительной поездкой, куча навалилась. Не до разговоров и переживаний. Успеть бы всё переделать. Двигалась по инерции, авось куда-нибудь да выведет кривая. Он тоже на беседах серьёзных не настаивал. Так и простились, оставшись каждый при своём мнении. Может так оно даже и лучше. Развелись, зачем что-то выяснять?
А в Черногории, я как-то сразу мозгами переключилась: дети, солнце, море -- всё другое. Люди другие, язык другой. Переживала, когда летела: как я их понимать буду, с моим таксебешным английским? Даже курс английского себе купила. А оказалось, что их английский ещё похуже моего будет у многих. Взрослое же поколение вполне неплохо говорит по- русский, который изучали ещё в школе.
Сосед наш, у которого в ресторане будем праздновать свадьбу дочери, вообще говорит по-русски почти без акцента. У его жены, мама русская -- дочь какого-то известного нашего футболиста. Мир до невозможности тесен, знаю об этом, но постоянно этому удивляюсь, когда сталкиваюсь.
Дети у него продукты часто заказывают. Он себе в ресторан закупает и нам с утречка завозит.
Вот что меня дёрнуло, самой потащиться на этот рынок?
Вчера жена его заходила вечерком, спрашивала: не надобно ли тебе чего-нибудь к приезду свекрови?
Нет, мне, конечно, ничего не надо. Я сам с усам!
Злюсь.
В первые дни, когда прилетела, Арсений ещё с нами был, мы посиделки совместные устраивали частенько. То мы к ним, то они к нам. С детьми нашими они вазюкались с удовольствием. Всё ждут, когда сын им внучку привезёт, скучают. Спортсмен он у них какой-то. Редко прилетает родителей навестить, занят сильно.
Я как-то втянулась сразу в эту новую жизнь. Сама от себя такого не ожидала. Пока Арсений с нами жил, мы детей на него оставляли. Ходили с Варварой на пляж вдвоём с утречка, на часок-другой. По магазинам. Да просто погулять выходили вдвоём, поболтать. Он прекрасно с детьми справлялся. Никогда не жаловался.
Да и потом тоже, когда вдвоём с дочерью остались, несложно было вдвоём.
А вот когда Варвара улетела по своим неотложным делам к любимому мужу, оставив на меня своего сына. Вот тогда-то я и познала все прелести многодетного материнства, в полной мере. Лучше уж двойня, ей богу, чем разница в семь месяцев. Один спит, второго развлекать нужно и наоборот. И так бесконечно...
Забираю у детей бутылочки. Дёмка посапывает. Заснул.
Крис плакать начинает, требуя взять его на ручки.
Смотрю на часы: задержались мы, Алевтина с минуты на минуту должна приехать. Не рассчитала я время...и силы.
-- Потерпи малыш, уже дома почти, -- даю ему игрушку, -- он выбрасывает её и заливается громким плачем.
Дёмка заворочался сразу. Не хватало ещё, чтобы его разбудил. Что я тогда с этим хором мальчиков последи улицы делать буду?
Надеваю тапку на ногу, морщусь -- больно.
Наваливаюсь всеми силами на ручку коляски, пытаясь вытолкнуть её из колдобины -- она дёргается, и... накреняется на один бок. Да что ж такое-то!? -- колесо отпрыгивает и катится вниз по тротуару.
Прослеживаю за ним взглядом, поддерживая коляску руками. Подкладываю под коляску тротуарную плитку, валяющуюся рядом, чтобы она у меня не перевернулась.
Что делать?
Крис заходится в истерике. Выгибается весь. Беру его на руки, покачиваю. Успокаивается на руках немного. Смотрю по сторонам -- никого.
Бегу за колесом, вместе с ним, не сводя глаз с коляски.
Вот угораздило же меня так влипнуть...
Усаживаю Криса на место, вернувшись, сунув ему в руки пакет с абрикосами, которые нам на рынке какой-то мужик презентовал, как самым красивым в округе. Он начинает колотить эти несчастные абрикосы своими ручками, превращая их в кисель, и заливается ещё сильнее.
Не иначе, как мужик этот чернявый на рынке, сглазил нас: уж очень радостно он вокруг нас круги нарезал, одаривая комплиментами меня и подарками детей. А я, как дура, рот от радости разинула и рада стараться. Растаяла прям вся перед ним. Как будто комплиментов ни разу не слышала.