Приплыли...
— Ма-ам, — дочь моя отодвигает дяденьку Айрата, — это что это там сейчас было? — возмущается.
А я сижу и смотрю сквозь неё на сваху свою, которая мне широко улыбается, помахивая рукой...
— Нинель, вот ты где от нас спряталась!?-- восклицает она, просачиваясь сквозь мою дочь, — слушай, давно я так не веселилась, — машет ладошкой перед своим лицом. — Думала со скуки сдохну тут у вас, когда ехала, а сейчас хоть будет что вспомнить, -- забирает у Айрата бутылку с водой, — молодой человек, оставьте нас ненадолго. Ничего мы с вашей любимой не сделаем, заберёте потом её в целости и сохранности. И сколько у тебя уже? — наклоняется она ко мне.
— А что заметно? — я опешила.
— Ну так я так-то не девочка уже давно, скажу тебе по секрету, хоть и не откажусь ещё в этой роли немного побыть...
— Ма-ам..., — слышится недовольный голос дочери. — Это правда?
— Да, мы разводимся с твоим папой. Это правда...
— Нинель, это несерьёзно, — откуда ни возьмись, появляется в дверях Кох. — Ну сама подумай. Это всего лишь косяк ювелира, такое иногда случается. Да, неприятно, но я завтра же всё исправлю. Обещаю тебе...
— Это не из-за кольца, ты знаешь, — говорю ему.
— Это даже не обсуждается Нин, я тебе уже говорил.
Я вспыхиваю неожиданно, хочу ответить ему, но Алевтина меня опережает:
— Да это вообще Иван не от тебя зависит, что ты заладил: несерьёзно, не обсуждается, как будто у жены твоей права голоса нет. Как миленький разведёшься, ещё и алименты платить будешь...
Кох вытаращил глаза в недоумении.
— Ма-ам, это правда? — взвизгивает дочь.
По ногам моим потекло...
Глава 13
Нинель
— Доброе утро, красавицы! — заходит к нам высокий, интересный мужчина и сразу направляется в мою сторону. — Это что это ты нам вчера тут устроила? — наезжает, можно сказать, присаживаясь на стул, рядом с моей кроватью.
Я растерялась...
Девчонки с утра мне успели уже немного рассказать, про нашего доктора, от которого они все тут без ума.
Но я всё равно не ожидала увидеть перед собой вот это вот молодое явление, с неформальным пучком на голове.
Сколько ему лет интересно?
***
Скорую мне вызвали сразу. Алевтина с Ритой такую деятельность развели, что скорая к нам приехала почти мгновенно. Прилетела, можно сказать. Отвезли меня в ближайшую больницу, самую обычную, дежурную. Алевтина просила лучшую, убеждая всех, что мы тут на всё готовы ради неё и за ценой не постоим. Но приехавший врач убедил нас, ехать в дежурную: каждая минута на вес золота. В лучшую ехать почти час, а эта за углом — пять минут. Окажут первую помощь и везите куда хотите.
На том и порешили.
И минут через десять я была уже на месте.
В больнице, под напором сопровождающих, без расспросов и промедлений, меня сразу увели в операционную. Пока маленькая, сухонькая, неопределённого возраста, женщина-врач готовилась к осмотру и задавала мне стандартные вопросы, я успела свыкнуться с мыслью: что раз уж не суждено мне родить этого ребёнка, значит так тому и быть. Морально подготовилась к худшему.
И даже немного успокоилась. Сердечко, конечно, противилось таким мыслям, но я изо всех сил, пыталась рассуждать здраво: у меня есть ради кого жить, внук вон скоро родится, есть кого любить.
— Всё нормально, — сухо доложила врач, вытаскивая из меня руку, и внимательно рассматривая перчатку в моей кровищи. — Ребёнка оставляем? — впервые поинтересовалась она.
— А это? — показываю я на её окровавленную руку, от вида которой меня замутило. Так жутко она смотрелась.
— Да это вообще ерунда... — безэмоционально заявила она стягивая её с себя, — это твоя кровь, ребёнок на месте...
— Конечно, — поспешно отвечаю, пытаясь сползти с гинекологического кресла, совершенно не помня, как я на нём оказалась.
— Куда? — резко одёргивает она меня, — лежать и не дёргаться, пока врач не разрешит, иначе ребёнок тебе этого больше не простит. — Оленька, по доброму так кричит на весь коридор, несмотря на позднее время.
К нам почти сразу забегает рыженькая, молоденькая девушка, с короткой стрижкой под мальчика, и множеством колечек в ухе.
— В палату её, к Евгению Николаевичу. После капельницы на узи, и проследи, чтобы она не вставала. Объясни ей, как пользоваться уткой, если она вдруг подзабыла, а я спать. Устала, как собака — даёт инструктаж медсестре, больше не обращая на меня никакого внимания.
Становится не на шутку волнительно. Я тут уже обнадёжила себя, а она уходит. Как вообще эта молоденькая, неопытная девочка сможет нам помочь, если что-то случится?
Но Оленька, тут же развивает бурную деятельность вокруг меня, не позволяя мне больше сомневаться в своём профессионализме. Прямо на кресле, делает укол, помогает перелезть на каталку и везёт вдоль заставленного кроватями коридора в палату, стараясь сильно не шуметь и не задеть лежащих в коридоре больных.
— Да, да, — успокаивает она меня, заметив мой испуганный взгляд, — у нас так во время дежурства. Всё битком. Мест нет вообще. Но специально для тебя мы местечко приберегли, — тихонечко хихикает.
Заталкивает каталку в палату и, не включая свет, почти на ощупь, вводит мне в вену иглу. С первого раза.
И я задремала. Открывала глаза только когда кто-то вставал в туалет, а потом опять отключалась. После капельницы тоже в туалет жутко захотелось...
— Можно мне до туалета и помыться бы? — шёпотом спрашиваю, прибежавшую убрать капельницу Оленьку.
— Мыться будешь, когда родишь, если время будет, — хохотнула весело она и подала утку. — Не стесняйся, все свои. Через пять минут на узи тебя повезу.
Пока делали узи, Ольга заполняла мою карточку, заглядывая периодически в монитор. Такие вопросы задавала, ответы на которые я уже с трудом и вспоминала. Не готовилась я к такому грандиозному событию. Даже мысли никогда не возникало, что на ребёнка решусь. А тут вот...в самый подходящий момент, как насмешка свыше.
— Танцевала поди? — усмехается врач, делавшая мне УЗИ, посмотрев на моё вечернее платье, в котором я так и катаюсь по ночным коридорам больницы. — Гематома есть, приличная. Полежать придётся. Ребёнок в норме, сердечко бьётся. Послушать хочешь? — разворачивает она ко мне экран, в который я тут же втыкаюсь взглядом, пытаясь рассмотреть там своего малыша.
Эмоции накрывают с головой от звука биения маленького сердечка. Такого редкого пока ещё, но уже такого любимого мною.
Беременность, в которую я с трудом верила до сего момента, становится реальной, осязаемой, бесконечно родной. Сердце тает от умиления. Губы трясутся. Слёзы счастья застилают глаза.
Я так тебя люблю малыш. Так люблю...
Ничего подобного никогда не ощущала, когда Варварой беременная ходила. Или не помню я уже ничего. Так быстро это всё забывается, за повседневной суетой. Но тогда я воспринимала своё положение, как данность, как обычное явление. А сейчас всё по-другому. Всё острее. Во сто крат всё острее.
Может возраст ещё имеет значение.
Скорее всего...
Ольга потом принесла мне ночнушку, видавшую виды: с дырками, с пятнами и слегка попахивающую хлоркой. Помогла вылезти из платья. И я задремала...
Утром девчонки разбудили, начали ходить, шушукаться. Молоденькие все. Успокаивать меня все наперебой начали, поддерживать, истории свои рассказывать.
Соседка моя по кровати, так вообще сказала, что приехала с полными сапогами кровищи. Так что у меня, оказывается, не самая патовая ситуация. Бывает и хуже.
И у нас тут самый лучший врач. К нему из других городов приезжают. У него все рожают. И ты родишь, даже не сомневайся.
Этот самый врач сидит сейчас рядом со мной и весело на меня поглядывает.
А у меня беспрерывно дзынькает телефон, который я забыла выключить.
— Ответь. Скажи, что занята, имя для ребёнка выбираешь. А я ещё раз твоё узи посмотрю.