Литмир - Электронная Библиотека
Содержание  
A
A

Сны

И все же с тобой было рядом мне легче:
Вкуснее был воздух и лучше дышалось.
Теперь же вжимаю я голову в плечи,
Совсем уже поздно. Так долго держалась.
Вернуть бы то время, тебя бы кусочек,
Смеющихся глаз мне бы самую малость!
Но только зима-дежавю мне досталась.
Любовь же свою посажу я в горшочек
И буду ухаживать, чтоб согревалась.

Слайдами

Разноцветные листья заставляют задуматься:
А вдруг, не потом, а сейчас, обязательно сбудется?!
И тут же, вот здесь, в мимолетном, искристом забвении
Летят и кружат пестротой раскадровки-видения.
Все будет прекрасно и, видимо, прямо и сразу,
Дожди не напрасны. В душе, словно чистые стразы,
Останутся милыми, емкими, важными фразами.
И с осенью спорим, так жарко и грозно волнуясь,
Пройдет и она, лабиринтом извилистых улиц.

Не свойственно

Я просто чувствую тебя —
Ты как песок сквозь пальцы.
И все. Лишь середина ноября
Заставила меня смеяться.
Задумаюсь всерьез, так необычно,
Вопрос – ответ, ответ – вопрос,
Повисло в воздухе. Привычно.
И кто-то запятую перенес.

Александр Перчиков

Израиль, г. Бейт Шемеш

© Перчиков Александр, 2016

«Качался дождь в ветвях, как обезьяна…»

Качался дождь в ветвях, как обезьяна,
Висел на проводах, стучался в дом,
И мир был совершенен, без изъяна,
Так чист и свеж, что верилось с трудом.
И не хотелось ни борьбы, ни спора,
Лишь только б дождь за окнами стучал,
Лишь только б звук, нет, отзвук разговора
Иной судьбы начало означал.
Мне нравится его повадка лисья —
Как старый маг, рожденный из воды,
Он тронет кистью фонари и листья
И в ночь уйдет и смоет все следы.
Он нам сквозь сон протягивает руку,
Лишь мы и дождь на свете – ну и пусть.
Я расставаний горькую науку
Давно учу, как рифмы. Наизусть.

«Вечереет. Я с ярмарки еду…»

Вечереет. Я с ярмарки еду,
Свет осенний струится с небес,
А на небо по лунному следу
Уплывают дорога и лес.
Перепуталось все, все смешалось,
Ветви сосен дрожат на весу, —
Сколько мне еще ехать осталось?
Посчитай-ка, кукушка в лесу.
Сколько праздников, сколько печали,
Отыщу ли потерянный след,
Встречу тех ли, с кем был я вначале? —
Но ни звука, ни звука в ответ…
Так и еду я, бросив поводья…
Правды нету в земных голосах…
А созвездий тяжелые гроздья,
Будто стрелки в небесных часах.

«Я праздники считаю по старинке…»

Я праздники считаю по старинке,
Из детского беру календаря.
Я не забыл, как падают снежинки
В раскрытые ладони января.
Цветных гирлянд мерцание живое,
И этот миг, когда из мишуры,
Как обещанье чуда, в свежей хвое
Являются волшебные шары.
Но плыли мы путем своим окольным,
Подвластны тяге к перемене мест.
Вдали растаял звоном колокольным
Почти забытый русский благовест.
Здесь праздники иные на примете,
Явившиеся исподволь, как сон,
Они глядят из глубины столетий
И вложены в спирали хромосом.
Одни из них суровы, будто судьи,
В других – преданий каменная нить,
Что вплетена навеки в наши судьбы,
И с ними нас нельзя разъединить.
Все праздники, что есть у нас на свете,
Пусть продолжают петь и ворожить.
Мне дороги и близки те и эти,
И самый главный праздник – просто жить.

«А так хотелось быть, а не казаться…»

А так хотелось быть, а не казаться,
В рассветный час руки твоей касаться
И окунаться в облако волос,
И чтоб спросили утром – Как спалось? —
Закрыть глаза и в детстве оказаться.
И так хотелось жить не по науке,
А впитывая запахи и звуки
И смыслов расплетая кружева,
Когда уже не верится в слова —
Лишь в то, что говорят глаза и руки.
Давай не будем подводить итоги —
Еще не все проверены дороги,
Еще не все умчались поезда
В тот час, когда вечерняя звезда,
Как поздний гость, застыла на пороге.
От воздуха пьянящего хмелея,
Мы сделаемся проще и смелее,
Душою ощущая, что не зря
Учились жить, о прошлом не жалея,
Как озеро. Как темная аллея.
Как снегири на фоне января.

Олег Дэймор (Зятенков)

г. Санкт-Петербург

© Зятенков Олег, 2016

Алепо. Одиночество

«…раз в месяц жертвуйте ей мальчика – она отстанет».

«Да где ж ее найти? – охнули мужи. – Куда дитя вести-то?»

«В пещеру близ Тевмеса», – указал прорицатель.

Олди Г. Л., «Внук Персея»
Ребенок совсем, доведут до пещеры —
Замурзан, дрожит —
А сами уходят, оскалясь, ощерясь —
Плодиться и жить.
Слежу из кустов, пробегает по телу
Желания дрожь: —
Мой неоперившийся жертвенный эрот,
Хоть ты не уйдешь…
Обуглятся листья на смокве высокой
От взмаха хвоста, —
Я буду, как осень, рябиновым соком
Горчить на устах.
Я пламя-лисица, Беотии пламя,
Хэй, Эвое, Вакх!
Я рядом ложусь – и птенцом между нами
Проклюнется страх…
Страх бьется нелепой всполошенной птицей,
Царапнет висок.
А мальчик боится, он только боится
И прячет лицо,
И тело покрыто гусиною кожей
С чужого плеча, —
Становятся мальчики их все моложе,
Но так же молчат…
60
{"b":"970224","o":1}