Литмир - Электронная Библиотека
Содержание  
A
A

«Пока ты спал, я пряла метель…»

Пока ты спал, я пряла метель,
из белых кружев вила снежинки.
А ты не знал, и знать не хотел,
как в сердце моем застывали льдинки.
Пока ты спал, я ткала ковер
из пряных трав и шального хмеля.
Его постелют в цветной шатер,
что скрыл тебя, моя потеря.
Пока ты спал, зной пустынь манил,
сулил оазиса забвенье,
И в этом сне ты пригубил шелков и страсти
наслажденье,
Кленовых листьев шов прямой
скрепил рубаху золотую
Осенним днем заснула я,
а ты нашел себе другую.
И я спала в глуши лесной,
покой зима мне спеленала…
И кто-то мне совсем чужой
вдруг начал этот круг сначала.

«…понедельник…»

…понедельник.
откинуть прядь с лица:
ох, были ж выходные,
ох, пили ж в выходные,
нет, больше так нельзя.
вторник: спортзал и душ.
лето темнит ей кожу,
лето темнит с ним тоже.
лето – до первых стуж.
в среду поход в кино,
и в кинозале шепот.
думает: ну за что мне?..
знает – опять пришло…
по четвергам не спать.
слушать Вивальди с блюзом,
жить с перебитым шлюзом.
по четвергам – мечтать.
в пятницу рано встать,
в пятницу быть красивой
выглядеть самой сильной,
в пятницу – надо ждать.
и в выходные ждать,
вдруг позвонит-приедет.
думать – а что ответить,
когда перестанет ждать?
Маяться, как кочевник,
страшно молчать часами,
страшно молчать ночами,
выдох и…понедельник
откинуть прядь с лица,
ох, были ж выходные!..
ох, пили ж в выходные…
нет, больше так нельзя!

Лицом к себе

Тимур Т. г. Москва

В координатах мифа - i_067.jpg

От автора:

Сын пограничников, я с самого детства путешествовал из одного конца страны в другой: Казахстан, Калининград, Чукотка и так далее. Закончив школу в Москве, проживая в доме бабушки, по замыслу родителей, поступил в московский пограничный институт. Однако нрав имел и по сию пору имею веселый, но жесткий, с тягой ко всеобъемлющей справедливости. Потому из института меня выгнали по совокупности различных несоответствий моей персоны существующему тогда в указанной структуре порядку (а точнее – беспорядку.) Об этом мной подробно написано в сатирической повести «Глисты». Потом была служба на Северном Кавказе. По возвращении в столицу я стремительно окунулся в мир околофутбольных движений со всеми вытекающими последствиями, главным из которых стала тяжелая форма полинаркомании. Семь лет проплыли как в тумане. Но сила духа дана нам, чтобы выбираться именно из таких вот ям. Три года самолечения, включающего в себя уединение, работу в регионах и, конечно, писание рифм, сделали из меня практикующего пропагандиста кристальной трезвости и лактовегетарианства, пути воздержания и познания себя. Сейчас у меня подрастает сынок, я работаю на двух работах, занимаюсь спортом и музыкой – пришло время поделиться плодами творчества с другими людьми. И хоть плоды эти, можно сказать, из прошлой моей жизни, многие зерна в них не потеряли вкуса и теперь.

© Тимур Т., 2016

Мир №…

Здесь все полни́тся очертаньями времен,
Здесь место есть и свежести и хвори,
И счастья следу и остаткам горя,
И ярким светом вечер озарен,
Что не угаснет вдруг по чьей-то воле.
Отсюда нет пути ни прямо, ни назад.
Здесь нет тех врат, что в откровенья двери,
И тот, кто в этот мир поверит,
Не стар отныне будет и не млад.
Навеки жизнь толкнет его качели.
Не обретет покоя он во прахе,
Ведь прахом никогда не стать ему.
И благодушью и пороку своему
«Прощай» не скажет в свете иль во мраке,
Покуда те не превратятся в тьму.
Пути отсюда нет, как нет сюда —
Не осквернить величия такого.
Не будет прошлого, прошедшего, былого,
Будет лишь здесь, всегда и никогда,
Как никогда и ничего иного.

Воскресение

Суббота пролетела, воскресенье.
Похмелия костер совсем дотлел.
Я сделал все сегодня, что хотел,
И вижу в зеркале гримасу умиленья
Ото благих, достойных своих дел.
Я научил любить себя сегодня
И веру научился посещать.
Или ж, напротив, пригласил играть
Ее на флейте – голосе Господнем,
От грешных мыслей ум свой причащать.
Услышав флейты той прозо́рливый мотив,
В порыве к понедельнику побрился,
Воды глотнул, как заново родился,
Чем смыл вражды порочный негатив.
Порядочно душой преобразился?

Не порок

Опять один, но нет печали.
С окурком, в кухне, в тишине
Сижу и думаю, в вине
Вся истина, в его начале,
Что разливается по мне.
Секунды словно одичали.
Летят стремглав, и уж на дне
Стакана мысли прокричали:
«Бери нас, служим мы тебе!»
И я беру, кручу их лихо,
Цепляю и кладу на слог.
Стакан опорожнен – не смог
Он вихря дум сдержать. И тихо.
И пустота, как эпилог.
И каждый час вестит уныло:
«Сложил опять», и будто впрок,
Вливаю белое ярило
И верю: пьянство – не порок!
50
{"b":"970224","o":1}