Литмир - Электронная Библиотека
Содержание  
A
A

Я грущу

Я грущу, но грусть моя светла.
Эта грусть – не грусть, а ожидание:
Ожидание робкого тепла,
Ожидание робкого свидания.
Я грущу, и грустен мой покой.
Ну и пусть. Я не хочу веселья.
Я хотела б быть сейчас с тобой,
Быть с тобою, а не быть отдельно.
Я грущу, а может, просто жаль
Время, что уходит безвозвратно
Без тебя. Но только, слышишь, знай:
С мыслью о тебе грустить приятно.

Витаминная бабушка

Посвящается Валентине Вениаминовне

Были б счастливы все девочки на свете,
Если б бабушка была такая милая.
Были б счастливы все мальчики на свете,
Не простая бабушка, а витаминная.
С ней общение занятно и полезно, —
Эта бабушка всегда такая милая.
Рядом с нею отступают все болезни, —
Не простая бабушка, а витаминная.
Да и взрослому быть рядом с ней приятно —
Эта бабушка всегда такая милая.
От нее эффект лечебный, и понятно, —
Не простая бабушка, а витаминная.

Эта осень наполнена грустью

Эта осень наполнена грустью.
Теплых дней уже не разлюбить.
Я не против, продолжились пусть бы,
Если б было их с кем разделить.
Мне б развеять обыденность, скуку,
Прогуляться по улицам вдоль,
Если б было в чью сильную руку
Опустить нежно эту ладонь.
Мне б смеяться раскатистым эхом,
Разделенную радость узнав,
Если б рядом звучал тем же смехом
Голос ниже на пару октав.
Лучше б, осень, ты стала жестокой.
Дни холодные мы переждем.
Мне бы было не так одиноко,
Я бы грусть разделила с дождем.

Жизнь в стихах

Детские стихи нас забавляли,
Школьные – частично напрягали.
Часть стихов писали мы в блокноты,
Пели, – что положены на ноты.
Их искали, чтоб поздравить маму.
Их читали ночью самым-самым,
А порой их сочиняли сами.
Жизнь у каждого усеяна стихами.
В координатах мифа - i_074.jpg

Слова обиженного ребенка

Наталия Лыкова. г. Санкт-Петербург

В координатах мифа - i_075.jpg

От автора:

Родилась и выросла в Санкт-Петербурге. Эти стихотворения были написаны мной в возрасте 17–22 лет, в перерывах между занятиями пением, танцами и изучением иностранных языков в университете. Поскольку я никогда не планировала серьезно заниматься поэзией, с тех пор почти ничего больше не написала.

© Лыкова Наталия, 2016

Дети

Оставьте в покое мою планету!
Вы, старые, страшные,
Такие все важные,
Кому вы нужны со своим оружием?
Нужны только сами себе.
А я – малыш, мне мало света,
Мое – солнце, моя – планета!
Страшные старшие,
За кого вы решаете?
За что вы сражаетесь?
По какому вы праву мой мир разрушаете?
Оставьте планету! Ей и так больно.
Довольно смертей, войны довольно…
Сколько существ погибнет от голода,
Пока вы не опомнитесь, не остановитесь?
Полмира погубите в поисках золота,
В поисках денег, могущества, власти.
А как же любовь? Как же счастье?
Я не могу видеть это насилие,
Атомное оружие, вооруженные силы…
Убивайте друг друга, если вам нужно,
Но кто дал вам право убивать будущее?
Остановитесь! А если нет —
Вас остановят. Пройдет много лет,
И вас не будет на нашей планете,
А мы будем вечно, мы – дети.

Об искусстве

Сегодня меня отругали, и что же?
Посмотри на меня – совсем непохоже.
Где же следы уязвленной гордости?
Не надо, я не из тех, кто хнычет
И кривит личико по каждому поводу.
А впрочем, может, все дело в погоде
Или в том, что все нипочем смолоду.
Скажут – бездумно живете, глупые!
Да, может, и глупые, только не праздные.
Я думаю о каждой завядшей незабудке,
А каждое утро для меня – праздник!
Я уже знаю, что в мире найдется
И тот, кто оценит, и кто посмеется.
Смейтесь, пожалуйста, сколько угодно
Над моей поистине детской душой,
А она была, есть и будет такой.
Мне скажут – иди, посиди за науками!
Узнаешь, на чем мир держится,
Забудешь всю эту дурь и скуку!
Кто-то даже не в шутку рассердится.
Но прошу я вас очень, вас лично —
Не будьте столь категоричны.
Поверьте, и я не глупа, в общем,
В науках разных, неточных и точных…
Я знаю цену практической мысли,
Где мир весь описан в законах и числах.
Но я все это бросила, задвинула в угол
С одной-единственной, но прекрасной целью —
Чтоб мир рисовать голубой акварелью,
Чтоб мир увлекать упоительной трелью
Моего фортепиано.
Ведь все вы устанете, поздно или рано,
Когда захотите немного искусства,
И вы променяете разум на чувства.
В координатах мифа - i_076.jpg

Театр Жизни

Внимание! Любители сатиры и комизма,
Вы приглашены в Театр Жизни.
Как, вы не знали, что такой существует?
Театр разоблачения человеческих судеб,
Где каждый из вас сможет стать непременно
Актером и зрителем одновременно!
Кто-то из вас расплывется в ложе,
Кто-то будет чихать в партере,
А кто-то и этого даже не сможет —
Тихонько прижмется у самой двери.
На сцене вовсю бушует пожар,
Сцена – огромный вращающийся шар.
Шар – в огне,
Шар – в войне.
Слышатся стоны, ругань и плач,
А вместо суфлера сидит палач.
Вы со своих роскошных лож
Глядите на сцену так преспокойно —
Для вас спектакль забавно хорош,
А вот мне – невыносимо больно.
Я сижу в партере, в последнем ряду,
И разглядываю каждую зрительскую морду:
Одна разболталась – вся грязь на виду,
Другая застыла чопорно и гордо.
И я с расстояния в зрительный зал
Вижу – спектаклю грозит провал.
Испорчен сюжет, не продуман сценарий,
Репутации актеров сильно подмокли.
Я вижу предметы сквозь мой планетарий,
А вы глядите в кривые бинокли.
Уж зритель зевает, часы всё бегут
И уносят из ваших жизней по капле,
И никто не знает, в какой миг вас возьмут
И сухо попросят уйти со спектакля.
54
{"b":"970224","o":1}