Сегодня меня отругали, и что же?
Посмотри на меня – совсем непохоже.
Где же следы уязвленной гордости?
Не надо, я не из тех, кто хнычет
И кривит личико по каждому поводу.
А впрочем, может, все дело в погоде
Или в том, что все нипочем смолоду.
Скажут – бездумно живете, глупые!
Да, может, и глупые, только не праздные.
Я думаю о каждой завядшей незабудке,
А каждое утро для меня – праздник!
Я уже знаю, что в мире найдется
И тот, кто оценит, и кто посмеется.
Смейтесь, пожалуйста, сколько угодно
Над моей поистине детской душой,
А она была, есть и будет такой.
Мне скажут – иди, посиди за науками!
Узнаешь, на чем мир держится,
Забудешь всю эту дурь и скуку!
Кто-то даже не в шутку рассердится.
Но прошу я вас очень, вас лично —
Не будьте столь категоричны.
Поверьте, и я не глупа, в общем,
В науках разных, неточных и точных…
Я знаю цену практической мысли,
Где мир весь описан в законах и числах.
Но я все это бросила, задвинула в угол
С одной-единственной, но прекрасной целью —
Чтоб мир рисовать голубой акварелью,
Чтоб мир увлекать упоительной трелью
Моего фортепиано.
Ведь все вы устанете, поздно или рано,
Когда захотите немного искусства,
И вы променяете разум на чувства.