Остающимся… Шри Махадэва Ади Нидана. г. не найден От автора: Я – пожилой и странный человек. Пусть молодежь побьет меня словесно… Уже давно мне в этом мире тесно; Судьбою сбит и, падая отвесно, Я не кляну свой уходящий век… Вперед, друзья! Я – просто человек… © Шри Махадэва Ади Нидана, 2016
Ветер Сомнений Ветер Сомнений, Как Пес Шелудивый, В снах Моих Серых Блуждая Скулит; Рвется Наружу, В Окна Забитые Взоров Моих, Силы Теряя Свои От Попытки К Попытке; Только — Все Тщетно Давно. Я – Не Проснусь; Я – Не Хочу Возвращаться В Серость Забытых Мечтаний, В Пыльность Мелодий Умолкших И Искаженность Последних Надежд, Умерших Гордо, Без Боли; Но, Не Понятно Зачем, Жертвою Ставших… Ради Чего Рушится Плоть И Иссякает Крови Струя В Ветре Сомнений?.. «Ногти – скусаны, перья – сломаны, – Джива, Муза моя…» Ногти – скусаны, перья – сломаны, – Джива, Муза моя, Нервы – порваны, листы – скомканы, – Джива, Муза моя, Звуки – убраны, Тайны – спрятаны, – Джива, Муза моя. В глазах – пустота, даже свет в зрачках не дает отблеска. Время – встало? Как понимать? Прямо иль косвенно? В каких традициях существование теперь правомерно? В каких понятиях определено: Что – нет, а что – верно? Чувства – исчезли! Мысли – сложились! Тени – распались! Звуки – слышны, ибо Тайны открылись – Джива, Муза моя! Владыка Будда сказал… В кем-то сказанное вы верить не обязаны: Ни сгнившим традициям древних патрициев, Ни общепринятым слухам плебеев, Ни мудрецам, ни злодеям, Ни некоторым случайным предположениям, Ни трансцендентным Дэва-явлениям, Ни в аналогичную необходимость, Ни словам и клятвам любимых… Вера сильна – подтверждением Жизни; Силой Любви Тройственной Дживы, В форме поступков, явлений реальных: Малых, больших и гениальных; В том понимании, что является между Формой и Духом, связанными прежде. «Весной…» Весной В Капелях С Крыш И Криках Воробьев, В Журчании Ручьев, Нарушив Жизни Чудо, Не Пожалев Даров, Явилась Смерть, Как Будто, Ниоткуда; Разбив Уклад Естественного Хода, Того, Что Было Частью Бытия; Сломав Весы, Как Символ Равновесья… Блеснув Косой… Остановив Часы… Винцелус Аегский (Эпос Лэрнов) Посвящается В. М. Шукшину Часть 1. Песнь 1–10 1 Ну, зачем вам Калина? Ведь Горька и Не Сла́дка. Зачем Петь о Калине, Ее Образ Рождая? Не Поют же о Хине (О Ней Женщины Знают); Обе – Горьки как Горечь В Горле После Обиды; Обе – Вяжущим Вкусом Вяжут Тросы из Плоти. Так какие же Виды Не Горьки, но Прекрасны? «Ну конечно… Малина», — Так Подумает Каждый. Но отвечу вам Страстно: «Нет! Малина – Опасна!» (Хоть и Меньше Калины.) В ней Живут Червячочки, (Их Сынки и их Дочки, Деверя с Кумовьями И Золовки с Снохами, Свояки и Свояченицы….) У них Толстые Щечки И Такие Же Задницы… Их Животики Сытые, Всякой Дрянью Набитые… Что же делать мне с Дачей, (А кому-то – и с Садом)? Что же делать с Той Песней?.. Их Заполнили Ложью: И Баян с Вокалисткой, И Червивость Малины… С отвратительной Дрожью Диск швыряю я на Пол, Но Калина с Малиной Так Расставили Лапы, Что Когтями Снимают Кожу с Тех, Кто Картины Данной – Вид Не Приемлет. И Они Погибают В Дикой Схватке с Калиной. Но в Веках чтоб Оставить Память Правнукам Нашим, Их в Бетоны Нарядят И Малину Посадят. А Потом – Выйдут Хоры, Запоют на Просторах, Чтобы Память Земную Застолбить На Века. 2 Под Вопли Тысяч Глоток, По Яркому Газону, Метался Сам Кака — Бразильский Футболист. Не Зная То, Наверняка, Что Знаем мы, — Блаженную Природу Калины Вязкой, и С Горечью в Устах… Возможно, Сам Плутарх, Не Внял Законам Расы, Что значит – Вкуса (Только на Санскрите), Хотя Жрецом Он Был В Дельфийском Храме Аполлона, Пифийского по Чину… Но Пудж Калине – Не Творил, Не Воспевал Ее Навязчивую Вязкость, С Налетом Горечи на Ягодной Улыбке. Эх! Калинка-Малинка Моя!.. И Твоя, и Ее, и Его, и Даже Их… |