Правильная мантра Я многие года, не скрою, Порою не был сам собою. Но вновь, пороки победив, Мы ищем с Лирою мотив. Словами русскими играясь, То спорю с ней, то соглашаюсь, Одно лишь зная: навсегда Со мной великая Вода, И Ветер – дядька славный мой, И небо синее с Луной! Жизнь в стихах
Ирина Кодирова. г. Тольятти, Самарская область От автора: Мои стихи позволяют мне быть всегда и абсолютно счастливой независимо от времени, места и обстоятельств. Они рождаются то молниеносно, то растягиваются на несколько лет. Они равноправная часть меня, как любая часть моего тела. Они для души и от души. Впервые я их осознала в 13 лет. С тех пор они пишутся и пишутся, живут явной и тайной жизнью, побуждают меня двигаться вперед. Мне нравится их дарить, а им нравится быть услышанными. Я хочу их декламировать, а они хотят быть напечатанными. Ну, вот и все обо мне, а о них еще много не сказано. © Кодирова Ирина, 2016 Ты далеко от меня, но близко в сердце На красном – белым Написано мелом На кирпичной стене надпись читаю: «Ты далеко от меня, но близко в сердце». А люди разные, Спешащие, праздные Надписи этой не замечают: «Ты далеко от меня, но близко в сердце». Глядят равнодушно, Смешно им и скучно, Что пишут так искренне и простодушно: «Ты далеко от меня, но близко в сердце». Постойте, прохожие, Услышать вы сможете Стук сердца, что бьется лишь потому, что Тот, кто сейчас далеко, так близко в сердце. Девичий букет Небо – ровно полюшко, Солнце – маков цвет. У девицы долюшка Собирать букет, Собираться кру́гами Да плести венки, Да гадать с подругами, Скоро ль женихи. Небо – ровно полюшко, Солнце – маков цвет. У замужней долюшка Раздарить букет: Мужу – розу-блудницу, Детям – васильки, Теткам-пересудчицам Да и тем цветки. Небо – ровно полюшко, Солнце – маков цвет. У вдовицы долюшка Подобрать букет. Сломанные венчики, Вся в пыли краса. У ромашки венчаной С проседью глаза. Небо – ровно полюшко, Солнце – маков цвет. Люба твоя долюшка, Пока цел букет. Два одиночества Сошлись вместе два одиночества: Его высочество и ее высочество. И живут в трехкомнатном замке Под советы ее мамки. Ничего друг о друге не знают, Рассветы не встречают, закаты не провожают. Завтракают и ужинают чаще врозь, Беседуют редко да вскользь. Время проводят каждый по-своему. Да кто он ей? И она кто ему? Живут вроде вместе, а в одиночестве Его высочество и ее высочество. Пожелайте мне легкой смерти Пожелайте мне легкой смерти. Я земной натерпелась боли. Плачут ангелы, шутят черти Над моею несчастной долей. Пожелайте мне смерти быстрой — Дни болезни сложились в годы, Чтоб не видеть в глазах у близких Эту тень моего ухода. Пожелайте мне просто смерти. Я хочу, наконец, покоя. Мне не страшно уйти, поверьте. Страшно жить и не быть собою. Посмотри мне в глаза Посмотри мне в глаза Неотрывно и смело. Дольше правил и норм Посмотри, посмотри. Я хотела сказать, Да опять не сумела. Прочитай по глазам, Что сокрыто внутри. «Ты могла бы поделиться…» Посвящается Алле Николаевне Ты могла бы поделиться Как остаться человеком, На пути своем встречая И печали, и обман. Как на жизнь не обозлиться, Когда прожито полвека, Как общаться, оставляя Добрый след в других домах. Просто ты как добрый ангел, Только крылья твои скрыты. Потому с тобою рядом И уютно, и тепло. Ты утешишь нежным словом И забудутся обиды. Ты окутаешь любовью — Станет на душе светло. Мне с тоскою своею справиться…
Мне с тоскою своею справиться — Пару дней. Только что-то внутри упрямится Все сильней. Отпустила тебя, отправила, Отдала. Только что-то внутри заставило, Чтоб ждала. Не сойдется у нас, не склеится: Ты – не мой, Только что-то внутри надеется Быть с тобой. И прошу я: «Тоска печальная, Победи». Тогда что-то внутри в отчаянии Замолчит. |