Литмир - Электронная Библиотека
Содержание  
A
A

Плыть в тумане

Марина Муратова. Германия, г. Бремен

В координатах мифа - i_030.jpg

От автора:

Живу давно. Вращаюсь вокруг своей оси, а также по орбите, пролегающей между Москвой, Испанией и Германией. Весь секрет в немецких туманах. Они-то и спровоцировали процесс рифмования всяких глупостей и умностей, приходящих на ум во время долгих велопрогулок.

© Муратова Марина, 2016

Плывет. Куда ж нам плыть?.

Поплыл, качаясь, мир перед глазами,
размытый мутным новостным потоком.
Плывет, опасно накренившись боком,
с оборванными в бурях парусами.
Поплыл и звук: в нем бьются обертоны,
колебля мироздания основы.
И голосов нездешних миллионы
плывут в каналах радиоволновых.
Плывет над полем горький запах дыма,
полыни и дождем прибитой пыли…
Минуты тихо проплывают мимо.
И мы плывем. Или уже приплыли?

В тумане

Висит над городом туман,
который день не исчезает.
Чуть дверь откроешь – и в дома
он белым слизнем заползает.
Туман в душе, туман в делах,
туман в грядущем и в кармане…
И кто там знает, что за враг
подстерегает нас в тумане.

Мельница

Полно лясы точить и молоть чепуху —
время веять пришло, отметать шелуху.
Поскрести по сусекам и вычистить дно,
где гниет застарелой печали зерно.
Время бросить прошедшие дни в жернова,
чтобы камни в груди размолоть на слова.
А когда перемелется му́ка в муку́,
именинный пирог из нее испеку.

Центробежная сила

Всякое тело стремится сохранять состояние покоя или равномерного прямолинейного движения до тех пор, пока не подействует внешняя сила.

1-й закон Ньютона
Нарисован очаг, только нет в нем огня.
Я опять на чужом берегу.
Центробежная сила швыряет меня, —
И бегу я из центра, бегу.
На окраине мира нет трения сил,
Притяжения силы слабы.
Но момент центробежный и тут раскрутил,
Запустил центрифугу судьбы.
Вновь по кругу бежать, начинать все с нуля
С каждым новым витком все трудней.
И как тряпку меня центрифужит Земля,
Отрастить не давая корней.
Мельтешат уходящие ночи и дни —
Их пытаюсь ловить на лету.
А когда безопасности лопнут ремни,
Упаду прямо вверх в пустоту.

Перекати-поле

Красота спустилась с неба предзакатная.
Эх ты жизнь моя, калика перекатная!
Перекатываю поле худо-бедно я,
Под ногой скрипит педаль велосипедная.
Скоро осень нам сплетет вуаль туманную,
А зима из хлопьев сварит кашу манную,
Зацветут сады весной, что кипень пенная.
Круг за кругом мерно катится Вселенная.
Ну а я качу себе, куда глядят глаза,
Отпускаю то и дело руль и тормоза.
На дороге от такой моей беспечности
Нарезаются восьмерки-бесконечности.

17 лет

Почему в семнадцать лет
Песня немного грустна?
Из старой песни «О чем плачут гитары».
Как быстротечно время. Тебе уже семнадцать.
Глаза твои – озера, где плещется печаль.
Предчувствуешь, что скоро с привычным расставаться,
И смотришь настороженно в невидимую даль.
Ты стала отстраненной, задумчивой, серьезной,
Хотя и выпускаешь порою коготки.
Я старше, и я знаю, что это просто возраст
И неизбежны приступы досады и тоски.
От боли защитить тебя никак я не сумею,
Ведь каждый в одиночку проходит жизни тур…
«Не надо столько слов, я старше и мудрее», —
Ответишь молча мне сквозь тихое мур-мур[6].

Иду на ты

А давай мы перейдем на ты!
А давай мы перейдем на личности:
Снимем маски, уберем понты
И поговорим без околичностей.
А давай поедем во Вьетнам!
Или в Чили, в Анды, в Патагонию.
Может, Южный Крест поможет нам
Отыскать забытую гармонию.
А давай с тобой на все забьем!
Будем слушать Баха, гладить котиков.
Как иначе выбраться живьем
из дурдома, полного невротиков?

То яма, то нияма

Напьюсь я с горя – горя от ума,
В котором механизм сомненья адский:
Неверующий на слово Фома.
Достанется же ум такой дурацкий!
Платон мне друг, но истина – в вине.
Мы спелись бы, наверное, с Хайямом:
Качались бы у жизни на волне,
Послушные буграм ее и ямам.
Или ниямам. Это вроде путь,
Ведущий к свету, счастью и покою.
Эй! есть там, на подходах кто-нибудь?
Хоть расскажите, что это такое.

Все не так, ребята

Я сверчок и знаю свой шесток
по соседству с хатой – той, что с краю,
где, похоже, мир не так жесток.
Там сижу и пазлы собираю.
На роток накинутый платок
растяну, чтобы прикрыть и уши.
Нынче слово скользко, как каток, —
вывихнуть легко язык и душу.
Все мы – тараканы и сверчки —
лишь в чужой игре 3D-модели.
Мне открыли тайну знатоки:
все не так, как есть на самом деле.
вернуться

6

Стихотворение посвящается 17-летней кошке.

24
{"b":"970224","o":1}