–Почему твоя сестра так относится к Вильяму? Как я поняла, она давно с ним не общалась. А у меня сложилось впечатление, что она его чуть ли не презирает.
–Она не сильно хорошо ко мне относится ещё с детства. Наш род очень древний и единственный, где до сих пор рождаются стихийные маги.
–Стихийные маги? – переспросила.
–Да. Я – маг огня, а Исида – маг воды. Стихийников почти не осталось после войны между магами, – пояснила.
Впервые слышу о стихийных магах. В Светлой империи такого нет. Интересно, нам просто не рассказывают об этом или Светлый император сам не в курсе о существовании таких магов?
–О браке между Исидой и Шином договорились почти сразу после рождения сестры. Поэтому её с самого начала воспитывали, как наследницу рода и будущую императрицу. Мне же дозволялось намного больше. Как понимаешь, с самого начала особой сестринской любви у нас не наблюдалось. Но возненавидела она меня, когда я вышла замуж за твоего дядю.
–Почему? Она имела виды на Даниэля?
–Этого я не знаю, – честно ответила, – а вот то, что я вышла замуж по любви, а она нет – это факт.
Это ужасная участь, от которой я сама сбежала к тёмным. Но я всё равно не понимаю, почему императрица вымещает свою обиду на Вильяме. Который в её браке точно не виноват.
–По лицу вижу, что ты сравниваешь свою ситуацию с ситуации Исиды, – произнесла мама Ви, – знаешь, сначала Шин по-настоящему влюбился в свою будущую жену. Очень красиво за ней ухаживал. Я смотрела на них и думала, что вырасту и у меня будет такая же красивая история любви. Но любви у них не получилось, а брак вполне. Шин уважает жену, никогда не выставляет её в неприглядном свете. Ни разу не было слухов о фаворитках императора.
Очень сложно размышлять о такой ситуации. Но одно могу сказать точно, что в судьбе императрицы не виновата Ирида. Это не она заставила сестру идти под венец.
–Но почему она ненавидит Вильяма?
–Всё просто. По её мнению, единственное, что у неё вышло удачнее, чем у меня, так это сын. Вот она и пытается каждый раз это продемонстрировать. Мы видели, что Вильям отличается от многих своих сверстников. Он с самого детства был слишком добрым и пытался помочь всем, что для остальных мальчишек его возраста было совсем непонятным. И его ничуть не интересовала светская жизнь, поэтому мы не настаивали на его выходах в свет. А моя сестра решила, что мы попросту прячем ото всех своего сына, чтобы не позориться.
Теперь понятно почему все считали Ви блаженным, когда я прибыла в академию. Такие слухи распускает сама императрица. И если в начале рассказа Ириды мне было жаль мать Риара, то сейчас мне захотелось облить её помоями, чтобы её идеальная причёска пострадала. Это гнусно и подло пытаться отыграться на парне, который тебе ничего не сделал. Тем более, такое поведение недопустимо для императрицы.
–Зря ты вчера не её подожгла, – со злостью произнесла.
Глава 9
В дверь осторожно постучали, и после величественного разрешения войти от Ириды, появилась Эмели и ещё несколько работниц магазина, которые занесли много вешалок с различным нижним бельём.
Посмотрев на всё это кружевное безобразие, я поняла, что принц тогда мне даже очень скромное бельишко притащил. В Светлой империи такой разврат могли себе позволить только девушки с низкой социальной ответственностью. А здесь такое носят высокопоставленные леди.
–Может быть вина или виски? – поинтересовалась Эмели.
–Сока, – раздражённо ответила мама Ви, – гранатового и налей в стакан для вина. Буду пытаться обмануть мозг.
–А вы что-нибудь желаете, лорд Нирнаэт? – повернулась ко мне.
–Я…, – договорить мне не дала Ирида, которая сделала выбор за меня:
–Вильям будет вино.
–Хорошо, сейчас всё принесу.
Мы с женой моего дяди опять остались вдвоём. Она повернулась ко мне и с лукавым блеском в глазах поинтересовалась:
–Себе ничего из это не хочешь прикупить? Риар точно оценит.
Да, он точно такое оценил бы. Хотя, боюсь, что от вида меня в таком одеянии, если можно так выразиться, у парня может крыша поехать окончательно.
– Обойдётся, – хмыкнула, – к тому же, я такое не ношу.
–Почему? – искренне удивилась, – очень даже симпатично.
И она продемонстрировала мне комплект, где единственное, что прикрывало ваше тело, россыпь жемчужин, пришитых к почти прозрачному бюстгальтеру.
–Уж проще вообще ничего не надевать, – задумчиво произнесла, – всё равно не прикрывает ничего.
–Так в этом и смысл, выгодно подчёркивается всё, что ты хочешь продемонстрировать, – пояснили мне, – ладно, раз ты брать не хочешь, я себе куплю. Порадую твоего дядю, чтобы он не спрашивал, куда я сегодня потратила столько денег.
Я только сейчас поняла, что Ирида очень мне напоминает мою Иримэ. Нет, не внешне. А вот характер у них схожий, похожий на стихийное бедствие.
–У тебя случайно нет родственников в Светлой империи? – поинтересовалась.
–Ещё чего не хватало, – хмыкнула.
Я посмотрела на женщину слегка обижено, ведь я то, как раз, из Светлой империи.
–Ты не в счёт, – пошла на попятную, – Эрин, в тебе тёмного намного больше. Ты даже внешне вылитая Даниэлла, и у тебя её магия. От своего папаши, к счастью, ты ничего не взяла. А самое главное, что для меня ты – как дочь.
В дверь опять постучались и появилась Эмели с двумя бокалами в руках.
–Гранатовый сок, – протянула Ириде, – вино, – это уже мне.
Дальше зашли всё те же работницы магазина, только теперь они занесли разнообразные алые платья.
–Что-нибудь понравилось? – спросила девушка.
–Да, я возьму то, то, и то, – мне показалось, что Ирида ткнула пальцем на комплекты даже не глядя, – остальное можете уносить.
–Хорошо, – уже в который раз произнесла продавщица, – вот платья, которые подходят под ваши критерии, леди Нирнаэт.
Ирида задумчиво обвела взглядом всё принесённое, а я опустилась пониже в кресле и сделала глоток вина. Чую, нам здесь придётся провести много времени.
Женщина уже примеряла пятое платье, а я просила принести второй бокал вина. Никогда не была любительницей ходить по магазинам. Обычно я заказывала платья у своей портной и полностью доверялась её вкусу.
А сейчас мне посчастливилось побыть на месте мужчины, которому приходилось ходить по магазинам со своей женщиной. И мне так стало жаль этих бедолаг, что чуть ли не залпом осушила бокал красного вина.
Пилип.
«Мы с Инаром встретили одного моего знакомого, он пригласил нас сегодня вечером на уличные гонки. Идём? Если тебе интересно наше мнение, то мы очень хотим пойти»
–Вильям, – видимо не в первый раз позвала меня Ирида.
–Что? – оторвала взгляд от своего магафона.
–Как тебе это платье? Не полнит меня?
Я окинула женскую фигуру, в облегающем алом платье, и совсем не поняла о каком "полнит" говорит мама Ви. Фигура у неё потрясающая.
–Не полнит, ты замечательно выглядишь, – произнесла, – как и во всех других платьях.
Женщина тяжко вздохнула и заявила Эмели, помогающей ей облачаться в наряды, что она выбирает платье, которое мерила самым первым. На секунду мне показалось, что несчастная девушка сейчас накинется с кулаками на капризную клиентку. Но она натянула улыбку и произнесла привычное: «Хорошо».
Ирида скрылась в примерочной, а я взяла свой магафон и ответила Такаши:
«Идём»
Почему я согласилась? Наверное, к этому меня подтолкнули два бокала вина, которые уже были внутри меня. Ещё вспомнилось, что Риар в записке попросил меня никуда не влипать во время его отсутствия. А я и не собираюсь, просто посмотрю на гонки и всё.
Когда мы вышли из магазина Ирида взяла меня под локоть и мы потихоньку пошли по улице столицы Тёмной империи.
–Знаешь, мы с твоей мамой обожали ходить по магазинам, – поделилась воспоминаниями, – но ты, кажется, не любитель подобного времяпрепровождения.